ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
3
1
1
1
Аватара пользователя
Виточка
Новичок
Новичок

ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#1

Сообщение Виточка »

Доброго времени суток.Срочно нужна помощь.
2 ангельских сомика -вместе около2-х лет. Покупались вместе, росли вместе. С недавнего времени один стал агрессивен к другому. Гоняет его по всему аквариуму, обгрызает его (на это уже страшно смотреть -обгрыз ему спину чуть-ли не до позвоночника).Других рыб не трогает. Сейчас отсаживаем агрессора, а что делать дальше и вообще, что происходит не знаем. Условия проживания и корм не меняли.Аквариум 200 л.
Помогите пожалуйста. Сколько лет держим рыбок (они мне как родные), с такой проблемой не сталкивались.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#2

Сообщение акара »

Что за сомы?
Я за двух самцов)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Виточка
Новичок
Новичок

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#3

Сообщение Виточка »

Сомик -Синодонтис.
Скорее всего мальчики.
У нас есть еще таких 2шт. Размером 20-24 см. -там наверняка самки.Это наши давние жители.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#4

Сообщение Олег »

Варианты, которые приходят мне в голову:
1. Как и катя, считаю, что это два самца, у которых начался период зрелости.
2. Как правило, рыбы начинают "гонять/обижать" больную рыбу. Возможно тот сомик,
который страдает от притеснений "агрессора" уже сам пос себе чем-то болен (живым кормом не кормили?).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Виточка
Новичок
Новичок

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#5

Сообщение Виточка »

Спасибо, что откликнулись.
Не думаю, что его "собрат чем-то болен". Рыбки живут давно,признаков болезненности не замечала (я не профессиональный аквариумист, поэтому потерю каждого переживаю очень болезненно и в связи с этим внимательно слежу за каждым изменением в моем подводном мире). Кормом живым не кормим, только сухим "tetra". Его любят больше всего. Возможно и началось половое созревание, но творить такое.....У нас есть 2 самки,они конечно по сравнение с этими просто огромны, но все же -к ним никакого интереса не проявляют, даже просто поплавать рядом. А с этим сомиком они "с детства", всегда вместе. У меня шок, он ему кусок спины выгрыз.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#6

Сообщение пангасиус »

Больного мелафиксом полечите...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#7

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а):Больного мелафиксом полечите...
Мелафикс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Виточка
Новичок
Новичок

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#8

Сообщение Виточка »

Извините за продолжение данной темы. Очень нужен совет, т.к. мой вопрос так и остался неразрешенным.
Что делали и последние изменения:
-обкусанного пересадили в отдельный аквариум, 2 раза добавляли "Коллоид+ " (т.к. быстро приобрести мелафикс возможности нет). Самочувствие сомика нормальное, в течение недели обкусанные места затянулись шкуркой. Да и до этой "травмы" он тоже был абсолютно здоров.
- агрессивный все это время вел себя нормально -аквариум не будоражил, никого не трогал, спокойно "нычился" в кустах.
-через 1,5 недели вернули невольного изгнанника домой и тут началось........вернее продолжилось.Агрессивный начал гонять его по аквариуму, поднимая грунт, вырывая растения, напрягая всех жителей аквариума. В наказание, теперь агрессора пересадили в отдельный аквариум. А дальше началась неделя круглосуточного кошмара. Он "подпрыгивал" вверх,бился об стенки, постоянно бился головой в стекло, накрывающее аквариум с таким страшным звуком, что казалось не выживет после этого -и так весь день и всю ночь. К концу недели угомонился и потом 2-3 дня вел себя тихо. Понадеявшись, что все будет хорошо, вернули домой -оказалось, что надежды не оправдались.Уже через 15 мин. он гонял своего товарища.
Извините за столь долгий рассказ. Теперь вопрос:
Я понимаю, что у него половое созревание. Я не понимаю, что мне с эти делать -подружки у меня для него нет, как устроить ему личную жизнь не знаю.
Муж хочет отдать, а мне очень жалко.
Помогите с советом, пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#9

Сообщение Олег »

Виточка писал(а):Муж хочет отдать
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#10

Сообщение decider1979 »

Ничего вы не сделаете. Я бы, наоборот, лидера оставил себе (он явно конкурентоспособнее и устойчивее) а проигравшего отдал бы.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Виточка
Новичок
Новичок

Re: ненормальное поведение сомиков. помогите, пожалуйств.

#11

Сообщение Виточка »

Спасибо за советы. Грустно все это.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»