Слизь

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
5
4
1
1
Аватара пользователя
TDA
Новичок
Новичок

Слизь

#1

Сообщение TDA »

Здравствуйте! Разболелся петушок. Апатия, вялость, всё время прячется, иногда около обогревателя, лежит неподвижно на листиках или камнях. На коже видимых изменений нет (ну может около головы бугорки в цвет окраса. Или мне кажется), немного мутные глаза. Выходит только есть корм (он ест больше всех). Я уже решила,что он просто так ведет себя от старости (ему уже пару лет). Дыхание у рыбки ровное. НО: сегодня появилась СЛИЗЬ. Она тянется рядом с мелкими пузырьками внутри. Это вроде и не выделения, она именно рядом. Пластами. Показывала ему зеркальце (развеселить). Он немного покрасовался, но вяло так, и жабры не пушил особо.
Доп.информация: недавно вылечились (сера костапур) всем аквариумом от ихтика, сделала все подмены воды. Аэрация круглосуточно. Недавно добавила новый корм - мороженый мотыль. Продавец КЛЯЛСЯ, что корм полностью обработан, гарантировал безопасность. Человек знакомый.
Еще у меня у одного неона "откусан" хвост. Уже отрастает. Надеюсь,что это не плавниковая гниль (хотя похоже).

ЧТО С ПЕТУШКОМ? я очень боюсь заразить весь аквариум.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Слизь

#2

Сообщение decider1979 »

TDA писал(а):Она тянется рядом с мелкими пузырьками внутри. Это вроде и не выделения, она именно рядом. Пластами.
Пояснения требуются... Рядом с чем или кем?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#3

Сообщение TDA »

Он выплыл поесть утром и рядом развевались полоски слизи с пузырьками. Не понятно откуда они начинаются.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#4

Сообщение TDA »

Около рыбки, только него
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Слизь

#5

Сообщение Алекс 27 »

Какого цвета слизь? (серая, прозрачная ли еще какая-нибудь)
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#6

Сообщение TDA »

Скорее прозрачная, чуть светленькая и мелкие пузырьки внутри.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#7

Сообщение TDA »

Он очень спрятался, нигде не вижу его (рыбку). Точнее описать слизь не могу.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Слизь

#8

Сообщение Алекс 27 »

Попытайтесь определить от куда слизь, в частности хорошо осмотрите жаберные крышки не от туда ли?
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Слизь

#9

Сообщение Nikolai »

Вообще - то его уже давно надо бы отсадить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#10

Сообщение TDA »

Постараюсь извлечь его. Он залез в горло декоративного кувшина. Выманить на корм не получилось. Отсажу, как лечить? Что это за болезнь?
Просмотрела справочник по болезням от Sera/ Похоже на водянку на начальной стадии и Brooklynella (паразит встречающийся на коже тропических МОРСКИХ рыб :o ).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Слизь

#11

Сообщение Nikolai »

Сначала отсадить, а потом диагностировать. Пока даже не описаны точно симптомы.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Слизь

#12

Сообщение Алекс 27 »

Может и дактилогироз, может быть какая-то инфекция просто, начните с простого с ФМЦ или другом противоинфекционном лекарстве! Можно попробовать Бициллин-5!
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#13

Сообщение TDA »

Что такое ФМЦ?
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Слизь

#14

Сообщение Алекс 27 »

Ну есть в магазинах такое лекарство для рыб на основе малахитового зеленого и метиленового синего!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Слизь

#15

Сообщение Nikolai »

Я, думаю, пока его в чистую воду. Это может быть реакция на лечение. Не молод ведь уже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#16

Сообщение TDA »

Постараюсь сегодня организовать карантинник (есть свободный аквас на 10 л. с фильтром, аэрацией). Не запущен уже, был слит и помыт. Налью старой воды из большого и немного отстойки. Дома лекарства - Костапур и метиленовый синий. Если кто-то подскажет диагноз (по возможности, конечно), могу до вечера еще что-то купить.

Дактилогироз - посмотрела в инете. Справочник от Серы советует лечить Микопуром и Эктопуром вместе. Блин, это 600 руб. примерно по нашим ценам! Я не могу себе такого позволить... :sorry: А где продаются Бициллин-5 или ФМЦ? Цена вопроса?

Жалко рыбку выбрасывать: Старейшина... Красавец был... Страшно весь аквариум заразить еще =-O
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#17

Сообщение TDA »

ФМЦ - это не Тропикал CMF? Я просматриваю Аптечку аквариумиста на форуме. Спасибо Олегу за нее.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Слизь

#18

Сообщение Nikolai »

Петуху аэрация не надь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Слизь

#19

Сообщение Олег »

Nikolai писал(а):Я, думаю, пока его в чистую воду. Это может быть реакция на лечение. Не молод ведь уже.
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
TDA
Новичок
Новичок

Re: Слизь

#20

Сообщение TDA »

Поставила карантинник. Отсадила его. Слизь не выделяется ниоткуда. Буду ждать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»