За 4 дня умерли 8 боций и петушок

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
pechka35
Новичок
Новичок

За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#1

Сообщение pechka35 »

Прошу совета, не можем сами разобраться. За 4 дня умерли 8 боций-клоунов ( 3 взрослых и 5 маленьких ) и 1 петушок. Не можем понять, что происходит. Аквариум у нас уже 7 лет, и взрослым боциям столько же. В среду поменяли 1/3 воды, а в четверг умерла первая боция, в пятницу вторая, а в субботу третья. В пятницу купили 5 маленьких боций, запустили, всё было нормально. Когда умерла третья боция, опять поменяли воду. Всё было хорошо, в субботу вечером мальки были активные, а в воскресенье утром - пять трупов. А к вечеру в воскресенье ещё и петушок умер. Что делать посоветуйте. В аквариуме остались 4 жемчужные гурами, 2 сомика -прилипалы и 2 попугая. оставшиеся в живых пока нормально себя чувствуют. Аквариум 180 литров
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#2

Сообщение decider1979 »

Тесты?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#3

Сообщение КЕНГ »

Как умирали? Поведение (у поверхности, лежали на дне, нероизвольно всплывали) , внешний вид (оттопыренные жабры, ерошение чешуи, вздутие живота). Смены корма не было?
 
Аватара пользователя

Автор темы
pechka35
Новичок
Новичок

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#4

Сообщение pechka35 »

Смены корма не было. Взрослые боции держались ближе к поверхности воды и рядом с термостатом. Признаков болезни не было никаких, правда у одной был надут животик, муж вскрыл брюшко, а там икра.А малыши утром все на дне были, хотя с вечера никаких признаков плохого самочувствия у них не было, и пузики не вздулись. А петушок вчера весь день прятался, что на него не похоже, а сегодня... труп. Я, почему-то, связываю это со сменой воды в аквариуме. После первой смены воды начали дохнуть взрослые боции. Муж решил после этого опять сменить воду, сдохли малыши...
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#5

Сообщение КЕНГ »

За ночь. Термостат есть, заморозить не могли.
Присоединяюсь к
decider1979 писал(а):Тесты?
Нескромный вопрос- вы про мужа говорили, а дети есть? Когда-то мне пришлось откачивать аквариум, в котором оказалось два стакана киселя. В доме был боец пяти лет от роду.
Просто как предположение. :-[
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#6

Сообщение Выхухоль »

pechka35 писал(а):В среду поменяли 1/3 воды, а в четверг умерла первая боция, в пятницу вторая, а в субботу третья..........
похоже, водоканал с очисткой не справляется, осень, дожди, черт те что в воду смывается......
 
Аватара пользователя

Автор темы
pechka35
Новичок
Новичок

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#7

Сообщение pechka35 »

Дочь взрослая и к рыбкам не подходит, если только посмотреть. Я больше к водоканалу склоняюсь... Тем более всё случилось перед включением отопления в доме. Сейчас наблюдаю за гурами, сомиками и попугаями. Вроде всё нормально
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#8

Сообщение Олег »

Ко мне куча писем в личку посыпалась по поводу заболевания рыб,
и все склоняются именно к началу отопительного сезона ... что-то с водой не так !
 
Аватара пользователя

Aurzoon
Свой
Свой

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#9

Сообщение Aurzoon »

Я вчера принимал ванну - так даже чувствовал, что вода имеет лёгкий запах. Поэтому и плановые подмены воды заморозил, хотя, по идее, пора бы уже.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#10

Сообщение Daggerhome »

Олег писал(а):Ко мне куча писем в личку посыпалась по поводу заболевания рыб,
и все склоняются именно к началу отопительного сезона ... что-то с водой не так !
можно как то поподробнее о сезонах когда подмены с водой водопроводной делать аккуратней?
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: За 4 дня умерли 8 боций и петушок

#11

Сообщение Олег »

Весной, когда талые воды попадают в водозаборники
и осенью, когда включают отопление в кавртирах.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»