Затянутость

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
Аватара пользователя
decider1979
Житель форума
Житель форума

Затянутость

#1

Сообщение decider1979 »

Главное, начать эту тему. Затянутость, конечно, не является болезнью, это одна из форм адаптации организма к условиям среды. Но какую-либо научную основу этого явления я не встречал, хоть и эколог по профессии.
Предлагаю сюда записывать все случаи затянутости, которые встречались в ваших аквариумах, и материал, который встречался в паутине.

Начну сам.
Тема возникла благодаря тому, что я отметил характерную особенность затянутости у псевдотрофеусов демасони. Живут с малёчного возраста в 30 литрах. Куплены по глупости, но живут больше года. Изначально было четверо. Все оказались самцами. В подростковом возрасте один явно стал доминантом и начал прессовать остальных. Вытянулся до 6-7 см (остальные были в полтора раза меньше). В момент особо щедрой раздачи люлей собратьям, я его отсадил в 100 литровый аквас. И вот, собственно, что интересно. После того, как демасони осталось трое, они снова передрались и определили нового лидера, который через месяц стал размером с отсаженного.
То есть, затянутая рыба, живущая в 30 литрах, во взрослом состоянии не выросшая больше 5 см., после отсадки конкурента внезапно прибавляет в размерах, становясь доминантом. Кстати, остальные двое остались мелкого размера.
Вот предмет обсуждения. Остальные двое прячутся.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Затянутость

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

Вот мои барбусы (хочу поговорить только об огненных) живут в 140 литрах. Им около года. Размером они примерно 6 см. от носа до кончика хвоста. Явно недоросли до нормального размера. Но мечут икру регулярно (мальки выводились). Это затянутость?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Затянутость

#3

Сообщение decider1979 »

140 литров для огненных барбусов - это более чем нормально. И если они в банке доросли до 6 см - это очень неплохо. Никакой затянутости.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Затянутость

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

Но ведь должны доростать до 10-12 см.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Затянутость

#5

Сообщение decider1979 »

Они на воле дорастают до 8-9 см)))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»