эпидемия помогите!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
R44
Новичок
Новичок

эпидемия помогите!

#1

Сообщение R44 »

Аквариум запущен примерно 3 недели назад. Рыб запускал по очереди . Все было нормально пока не купил маленькую рыбку и запустил без карантина .У нее на хвосте и верхнем плавнике появился белый налет как бы ватный. Я ее сразу выкинул но было поздно . Через день мои рыбы все заболели. Применил антипар по инструкции. В течении двух дней ни с места . Затем в течении еще двух дне подменил 50л из 190 на новую. Вода сейчас помутнела а белое образование на боках рыб немного увеличилось. Похоже всем каюк.


 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: эпидемия помогите!

#2

Сообщение decider1979 »

Что же вы сразу - "каюк"...
Вода помутнела, наверное, из-за того, что поменяли слишком большой объем воды в несформировавшемся аквариуме. Болезнь по описанию похоже на сапролегнию. Она вполне излечима. По фотографиям не очень похоже. Лучше заполнить анкету и подробнее описать симптомы.
Антипар, в принципе, от сапролегнии должен помогать. Но поинструкции он применяется на пять дней, а вы срок уполовинили. У вас может фильтр сорбирующий стоять - тогда вы, считай, ничего и не лечили. В общем, опишите подробнее проблему.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
R44
Новичок
Новичок

Re: эпидемия помогите!

#3

Сообщение R44 »

Я никак не соображу как на этом форуме анкету заполнять. Написано что закрыто. Опишу так. Аквариум Jebo3100 чистыми 190л. Фильтр штатный 900л\ч. аэрация фильтрация круглосуточно.Подменил воду чтобы от остатка антипара избавится в какой то мере. Помутнела вода от подмены и от того что какой никакой баланс был а теперь вообще никакого благодаря советам по антипару. Сейчас после подмены рыбам стало еще хуже. Синие цихлиды стоят и иногда трясут головой у красной стали глаза вылазить, ялоу еще держится но по бокам беловатых точек прибавилось немного.Попугай red он постарше всех.Так то чистый , немного на верхнем плавнике белого есть. По моему он как то побледнел немного и не вылезает из укрытия. Один мультиколор гоняется пока.Утром все рыбы поели чуть чуть. Я сейчас на ночь добавил Sera Baktopur по инструкции. Почитал про этот препарат вроде по описанию подходит. Беспокойство рыб, внешние светлые образование в в виде ваты и различных точек ,пучеглазие и тд. Как говорится последний шанс. Завтра отдых а послезавтра еще столько же. Еще тесты завтра попытаюсь купить. Как то ходил только на pH были и на нитриты с нитратами и все. Полоски еще были 6 в 1 за восемь сотен но про них говорят деньги на ветер. В общем вот такие дела. Что скажите?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: эпидемия помогите!

#4

Сообщение decider1979 »

Ничего толком не скажу.
Тут на форуме есть более опытные товарищи, которые в этом разбираются значительно лучше.
Еще один наводящий вопрос - белый налет какого вида? Если пушистый с длинными нитями - то это гриб (сапролегниоз). Если просто "короткий" пух - простейшие или бактерии (колумнариоз?). Вы, в принципе, активно полечили и то и другое. Пусть ребята подскажут чего умное, пока я лишних советов не надавал.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: эпидемия помогите!

#5

Сообщение Олег »

Денис ранее все правильно писал:
Вы не долечили рыб. Уж если выбрали антипар,
так и продолжали бы в соответствии инструкции
весь курс проделывать. Я сам не люблю прыгать
с препарата на препарат, лучше их последовательное
применение, только комбинации антибиотиков
на мой взгляд хороши для использования в аквариуме.

Из ваших сообщений не очень ясно, что именно сейчас происходит
в аквариуме, но я бы в данной случае начал с применения
старой проверенной метиленовой синьки и соли (хоть соленые ванны,
или даже просто р-р соли в аквариум).
 
Аватара пользователя

Автор темы
R44
Новичок
Новичок

Re: эпидемия помогите!

#6

Сообщение R44 »

Ну если искать как обычно советуют первопричину то я ее спустил в унитаз. Дня четыре назад. После этого собственно все и началось. Суда прибавить еще не совсем устоявшийся баланс , пересадка рыб. Вот и пошла чума по городу. Сначала я антипаром добил баланс. Думал поможет. Но за два дня улучшений не было ни каких. В течении следующих двух дней сменил примерно 60л из 190. Чтобы остатки антипара сократить.Рыбы так от корма не отказываются едят по не многу как ни странно. Но вчера им стало хуже. Эти волокнистые точки немного прибавились на боках у ялоу а у синих зебр на губе и боку. Красная зебра вообще собралась на тот свет выпучив глаза. Вода после подмены естественно помутнела. Короче вчера на ночь я залил по инструкции первую дозу Sera Baktopur. Утром посмотрел вроде стало получше. По крайней мере у красной глаза встали на место и она принялась гонять ялоу. Все немного поели. Сегодня лечебный день был. Завтра в ночь залью вторую партию 22капли на 20л. Утром по идее все должны быть чистыми. Если все получится что посоветуете делать дальше? Я думаю сменить немного воды малыми порциями, прогнать через уголь и купить какие нибудь витаминки пациэнтам.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»