умерла рыбка

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
27
10
7
7
4
4
3
3
1
1
Аватара пользователя
MostModest
Новичок
Новичок

умерла рыбка

#1

Сообщение MostModest »

1. Объем воды в aквариуме (л) - 300

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) - 50*120*50

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - джебо мощьность не знаю, около 15 часов в день

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - джебо 829, 1500л/ч

5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - на ночь отключаем

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - джебо, не полюзуемся

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - фракцию не знаю, не мелкий и крупные камни...глубина см 3 примерно, все кипятили

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - есть укрытия керамические вроде, тоже кипятились

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запущен примерно в 20х числах августа
помыли банку, засыпали грунт, залили воду 50л с рабочего аквариума остальная свежая, поставили декор, посадили растения, включили все...через неделю заселили несколько рыб...с ними все отлично

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 5-6м


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды - 26
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH -
kH -
аммиак -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 цихлиды оскара, 2 еллоу, 1 белый ангел, 3 цихлиды попугаи, 3 гибридных попугая, 2 вроде золотых попугая, 2 сома парчовых, 3 черных ножика, 3 тернеции
15. Креветки - 1 рак мексиканский
16. Моллюски - 6 ампулярий
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - нет

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - по 40-50л раз в 2 недели

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - раз в день корм тетра, редко рыба не жирная, оленина, креветки, разгрузочный раз в неделю

22. Сифонка грунта (периодичность) - раз в 2 недели

23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в месяц

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
после запуска аквариума были заселены несколько мирных рыб с другого акваса и улитки, с ними все отлично. Потом их убрали и поселили туда своих же ножиков, сомов, тернеций и рака. Примерно неделю назад убрали растения и купили половину имеющихся цихлид, на следующий день вторую половину. Всю неделю полет нормальный, все веселы активны кушают, а вчера вечером умер золотой попугай. Нашли на дне, внешне болезни не обнаружено. Глаза ясные, чешуя не повреждена, никаких пятен, жабры розовенькие. Что могло произойти?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: умерла рыбка

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Подмены, подмены, подмены. Лучще поставить фитофильтр если растений мало. Подозреваю, что сдохла самая слабая и мор еще только начался. Ежедневные подмены по 10% Вам в помощь.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#3

Сообщение MostModest »

а причина? смысл этих подмен? аквариум большой, фильтр отличный, рыб мало. Что это? Болезнь или что? Все рыбы активны, признаков болезни не наблюдается.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#4

Сообщение MostModest »

и могу точно сказать что рыбка была не из слабых
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: умерла рыбка

#5

Сообщение Выхухоль »

акве еще месяца нет, а вы в нее стольк орыбы нагрузили...то, что они не очень совместимы - это одно, а то .что травятся собственным говном в толком не работающем акве - вот и причина. Смирнов вам написал что нужно делать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#6

Сообщение MostModest »

при запуске была залита часть воды с рабочего аквариума, фильтр тоже с рабочего. Не совместимы тут только тернеции, их должны были забрать на прошлой неделе, заберут завтра. Перенаселения нету. При сифонке говна и мусора практически нет, практически все уходит в фильтр.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#7

Сообщение MostModest »

через какое время после запуска аквариум начинает работать?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: умерла рыбка

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

MostModest писал(а):при запуске была залита часть воды с рабочего аквариума, фильтр тоже с рабочего.
Ни о чем на такой объем
MostModest писал(а):При сифонке говна и мусора практически нет, практически все уходит в фильтр.
А при чем здесь мусор? :head: У Вас аммиачные соединения в шарики чтоль скатываются? Вы воду пробовали тестить? Задумайтесь.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: умерла рыбка

#9

Сообщение Олег »

1. Полностью солидарен с Саней и Сергеем.
2. Очень плотная посадка рыб.
3. Недостаточный уход.
4. Зачем на ночь (!) аэрацию отключать ?
5. Всё, что нужно делать - Саня уже написал.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#10

Сообщение MostModest »

В смысле плотная посадка? По одной чтоли покупать надо было? Все рыбы мелкие еще, 3-4 см. Аквариум пустой, 21 рыба на 300л и вся еще мелочь. И произошла ошибочка не 50 л с рабочего залили, а 150л...не расслышала.
Я знаю как проводить запуск и все остальное у меня два аквариума на 300, первый с мирными, второй уже с хищниками, но что бы рыба вот так умерла, без симптомов и видимых причин впервые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#11

Сообщение MostModest »

в чем не достаточный уход?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: умерла рыбка

#12

Сообщение Олег »

MostModest писал(а):
Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - по 40-50л раз в 2 недели


Сифонка грунта (периодичность) - раз в 2 недели


Промывка фильтра (периодичность) - раз в месяц
Лично я бы, учитывая отсутствие живых растений и плотность посадки рыб, делал так:
1. Объем подмен 30%, а то и 40% еженедельно.
2. При этом каждый раз производил бы сифонку грунта.
3. Фильтр джебо 829 (как я понимаю речь идет о внешнике) мыл бы только по мере
ослабления потока воды (раз в полгода, а то и реже).
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#13

Сообщение MostModest »

сифонка происходит одновременно с подменой. Генеральная уборка фильтра и происходит только когда поток изменяется, а так просто полощится в аквариумной воде от крупных загрязнений раз в месяц
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: умерла рыбка

#14

Сообщение Выхухоль »

о какой ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКЕ вы вообще говорите?
Вашему аквариуму МЕСЯЦА НЕТ, о каких РАЗ В МЕСЯЦА вы говорите?!
Или вы троллите просто?
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#15

Сообщение MostModest »

об обычной!! читайте внимательно значит, фильтр поставили с рабочей банки
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: умерла рыбка

#16

Сообщение Mavka »

MostModest писал(а):об обычной!! читайте внимательно значит, фильтр поставили с рабочей банки
Вам элементарно рано говорить об генеральной уборке вообще. Пожалуйста, попробуйте адекватно воспринять те дельные советы, которые вам дали форумчане -это хорошие аквариумисты, они не станут из вредности говорить ерунду.
Иногда лучше просто поверить и послушать, чем проверять это всё на еще одном неудачном опыте.

И да, вода из старого аквариума сыграла бы роль, если бы речь шла о 30ти или 50ти литрах, и то надо было бы хотя бы недельку повременить.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: умерла рыбка

#17

Сообщение Mavka »

Если изменяется поток - надо просто промыть фильтр, но никак не делать "генеральную уборку"
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
MostModest
Новичок
Новичок

Re: умерла рыбка

#18

Сообщение MostModest »

меня спрашиваю я отвечаю, губки и уголь в фильтре не вечные.
я вам кучу вопросов уже задала..ответов нет.
И еще раз повторяю что что такое аквариум я знаю, у меня две банки на 300л, цветник на 150л, 60л для живородок на корм и креветочник. Все аквариумы и оборудование джебовское, тестов сейчас нет...заказали но к нам посылки идут больше месяца. Раньше тестили и все было отлично ( у нас и вода из под крана для рыб очень комфортна) сейчас запуск был по обычной схеме, но цихлиды впервые...поэтому и вопросы
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: умерла рыбка

#19

Сообщение Mavka »

Делайте регулярные подмены, сажайте растения и будет вам счастье.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: умерла рыбка

#20

Сообщение Олег »

Состав рыб не позволит использовать
растения в полном объеме.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»