ФЕБТАЛ в креветочнике.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
5
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

ФЕБТАЛ в креветочнике.

 
Приобретение мной аквариума для содержания креветок было неописуемой радостью, восемнадцать экземпляров взрослых вишен было приобретено на птичьем рынке в двадцатых числах июля. Первая проблема, с которой я столкнулся - это пересадка купленных креветок в недавно запущенный десятилитровый аквариум. То ли тогдашняя жара так сказалась, толи мой нулевой опыт в адаптации этих существ к новым условиям жизни, вобщем со временем в живых осталось только восемь штук. Шли дни, недели, радуясь тому, что я неплохо справился с заселением своего первого аквариума, я столкнулся с новой проблемой.

Самопроизвольное появление улиток у меня в аквариуме я воспринял нормально - пускай живут. Но чуть позже, рассматривая креветок, я увидел в толще воды плывущую соринку, она была не похожа на кусочек растения и потому привлекла к себе взгляд. Эта соринка по цвету была непрозрачно белая, около шести миллиметров в длину и примерно миллиметр в толщину. Она плыла просто по течению, но, через определенные промежутки времени она начинала извиваться как змейка всем телом и меняла свое направление движения - она была живая.


 
Еще позже я обнаружил еще одну проблему, это маленькие, белые червячки, ползающие по стеклам аквариума и иногда прячущиеся в грунт, но эти паразиты отличались от тех, которых я видел плавающими в толще воды… На следующий день на работе, я начал читать статьи о паразитах, живущих в аквариумах. Собрал много информации, читал о планариях, гидрах и других паразитах. Так как совсем недавно у меня в банке появилась креветка с икрой, я решил бороться с червяками, что бы защитить маленьких креветок от поедания или других проблем связанных с непрошеными гостями. И просто оттого, что было неприятно наблюдать этих белых существ, ползающих и плавающих в моем аквариуме. К тому же я представил, сколько их будет через несколько месяцев...


 

Был выбран химический способ борьбы. 28 августа я приобрел в ветеринарной аптеке средство под названием "Фебтал" за 51 рубль. По приезду домой, вечером 30 августа я разделил таблетку фебтала на 6 ровных частей и одну часть растолок в мелкий порошок, залил 100 миллилитрами воды и вылил в аквариум. Креветочник погрузился в "туман", частички лекарства плавали в воде, из-за этого она стала как молоко. К моему удивлению креветки вели себя, как обычно, ползали по растениям, грунту, плавали в толще воды, что-то ели. Через час с небольшим "туман" практически рассеялся, вода была прозрачная…

На следующее утро, 31 августа, я проверил температуру воды, было ровно 26 градусов, так как накануне я впервые включил обогреватель. Взглянув на креветок, понял, что все без изменений, креветки занимались своими обычными делами, по стенкам все также ползали белые червячки длиной в несколько миллиметров, в толще воды время от времени проплывали белые змейки.


 

Тогда я подумал что фебтал не работает, так как в интернете некоторые авторы статей говорили о результатах уже на следующий день. Креветок кормить не стал, обычно я их кормлю по чуть-чуть два раза в неделю. Поведение креветки с икрой, также не изменилось, она ползала по грунту и растениям, перетряхивая свою икру…

На пятый день, 3 сентября я не обнаружил на стенках аквариума белых червяков, по моим прикидкам это были все-таки планарии. Но их просто не стало, о чудо, ни кто не ползал по моему аквариуму, единственное напоминание о них – это несколько «застывших» трупиков оставшихся на стекле, хотя обычно в это время как минимум 3-5 штук обязательно ползали и извивались на стеклах. Радости было через край, пока я не увидел в толще воды несколько плывущих "змеек".

Было понятно, что фебтал убил планарий, но эти твари в виде змеек остались живы. Как обычно уехав на выходные, решив пока ничего не предпринимать. Итак, 7 сентября на стенках аквариума нет никаких червяков, улитки ползают в том же количестве, как и всегда, в толще воды проплывает трупик "змейки" собравшийся в кольцоэ. Пристальное наблюдение в течение 1,5 часа не выявило никаких признаков жизни паразитов. Сделал еще одну подмену воды в количестве 25%...

Вывод:
Фебтал работает на 100 процентов, убивает планарий за 4-5 дней, убивает других червяков-"змеек" на 6-8 день, безопасен для креветок , в том числе для беременных, безопасен для простых улиток (ну тех, которые сами заводятся) и безопасен для растений (мхи нескольких видов).

Источник: http://neokardinki.ru/practica/febtal.php
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ФЕБТАЛ в креветочнике

#2

Сообщение Олег »

Дополнительные материалы по заданной теме:
Фебтал - избавление от гельминтов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ФЕБТАЛ в креветочнике

#3

Сообщение Олег »

Оксана, спасибо за информацию =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: ФЕБТАЛ в креветочнике

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

:) Я как всегда опаздываю. На нашем форуме всё уже есть давно :-D
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: ФЕБТАЛ в креветочнике

#5

Сообщение Mavka »

Отличная статья, спасибо!)
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#6

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Болезни обитателей аквариума".
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#7

Сообщение Tekhi »

И еще фебтал избавляет самих креветок от их паразитов. Я успешно применяла его против Scutariella (такие маленькие белые червячки, селящиеся на роструме креветки).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#8

Сообщение Олег »

Tekhi писал(а): 02 июл 2018, 18:49 И еще фебтал избавляет самих креветок от их паразитов. Я успешно применяла его против Scutariella (такие маленькие белые червячки, селящиеся на роструме креветки).
Хорошо бы об этих паразитах креветок отдельную статью на форуме написать !
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#9

Сообщение Tekhi »

Хорошо б, но я про них очень мало чего нашла. В русскоязычном интернете вообще ничего, про фенбендазол прочла у иностранцев, потом вычислила, что это действующее вещество фебтала.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#10

Сообщение Олег »

Tekhi писал(а): 02 июл 2018, 18:49 Я успешно применяла его против Scutariella (такие маленькие белые червячки, селящиеся на роструме креветки).


Изображение

Скутариелла, вортицела и стентор.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#11

Сообщение Еwгений »

Всё это давно известно. Но хочу предупридить о том ,что в составе таблеток должен быть фенбендазол. Это действующее вещество. Сейчас такие таблетки редкость. Не зная нюанса,народ начинает травить криль.
Кстати,уничтожает и пиявок. И содержится в тыквенных семечках.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#12

Сообщение Leo Angel »

Олег писал(а): 02 июл 2018, 18:50 Хорошо бы об этих паразитах креветок отдельную статью на форуме написать !
Уже. :-[ :jokingly:
Скутариелла, вортицела и стентор
Изображение
 

Старец
Участник
Участник

ФЕБТАЛ в креветочнике.

#13

Сообщение Старец »

Еwгений писал(а): 13 янв 2022, 11:15 Всё это давно известно.
Ну, не скажи. Я то, только узнал, что от Фебтала эти сосальщики уходят, хотя и где-то слышал, что эти сосальщики проходящие и не остаются навсегда на креветках. Но после того, как я, год назад, потравил у себя планарий, ни тех ни других нет. Согласен, что с Фебталом надо "дружить" осторожно. Значит, теперь и креветок надо карантинить? Правда, это не мой случай, мне бы их куда-то деть))).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»