Ихтик...

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
27
26
26
18
16
15
14
9
9
8
5
5
5
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Ихтик...

#1

Сообщение Nevskii30 »

Привет всем форумчанам! Не могу вылечить рыбасов! У меня 2 астрика, хромис и синодонтис (перевертыш). Кормил астров и хрома долбаными дождевыми червями и наверное с ними занес ихтик. Лечил всех в общем аквариуме, через 3 дня астры практически отошли, манки не видно, аппетит как прежде зверский! А вот хром вообще весь покрылся манкой, больше чем до лечения и постоянно лежит на дне на боку. Синодонтис вообще начал облазить, хвост распадается. Лечил бактопур + микопур + йодинол = 3 дня. Ну и четвертый день просто йодинол. Сейчас отсадил хрома и синодонтиса в карантинник, лекарства кончились, поэтому налил немного синьки (до этого сажал их обоих в ванну из синьки в большой концентрации на 30 мин., мне кажется для синодонтиса это слишком большая доза и поэтому он облазиет). Сейчас в карантиннике хром не лежит, а стоит на дне. Синодонтис вертикально под поверхностью. Поделитесь опытом как быть, а то мне кажется, что этих двоих могу потерять!
 
Аватара пользователя

chokatillo
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#181

Сообщение chokatillo »

Олег ,скажите а целый месяц антибиотиков рыбе как ?, даже такое живучее существо как человек курс антибиотиков 5-7 дней , только не подумайте что я пытаюсь Вас в чем то упрекнуть , просто интересуюсь - опыта мало так сказать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтик...

#182

Сообщение Олег »

Вы абсолютно правы !
Именно поэтому я никому не советую,
и не рекомендую делать так же.
Я лишь описываю, что делаю сам.
 
Аватара пользователя

TDA
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#183

Сообщение TDA »

Олег писал(а):
TDA писал(а):Я уже залила костапур раз 5
- как именно Вы заливали костапур по сколько капель на какой объем воды и с какой частотой ?
- могли просто передозировать, что особенно опасно в отношение формальдегида, входящего в состав препарата.
- о причинах смерти рыб говорить сложно - мало данных.
Олег, я тоже подумывала о передозе. Но заливала по инструкции. Примерно 25 капель на 45 л. аквариум. Из 4 (или 5) раз я только однажды не сделала подмену воды (10 л. из 45 л.).

Ответьте, пожалуйста, про петушка и про "спячку" ихтика.

И еще: я последний раз залила капли после подмены воды 3 дня назад. Больше не капала. Ихтика вроде нет ни на ком из выживших. Уже можно начать выведение лекарства подменами или продолжать капать? Тогда сколько раз надо сделать всего?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтик...

#184

Сообщение Олег »

С каким интервалом Вы капали препарат ?
 
Аватара пользователя

TDA
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#185

Сообщение TDA »

Капала через день. Раза 4 или 5. После последнего раза перерыв был дня 3. Аквас стоял с лекарством. Сегодня подменила 10 л. из 45.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтик...

#186

Сообщение Олег »

Пожалуйста перечитайте внимательно рекомендации
и методику по применению костапура.
 
Аватара пользователя

chokatillo
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#187

Сообщение chokatillo »

Уважаемый, Олег. Помогите пожалуйста советом, не знаю что и делать с рыбой. С момента последнего посещения форума перешел на лечение bactopur direkt первую таблетку раскрошил во вторник, в среду добавил costapur согласно инструкции. в четверг подмена 30% воды и новая таблетка, сегодня очередная доза costapur. Не могу сказать что улучшения значительные. Лечение веду в общем аквариуме. Сейчас изучая форум склонен полагать что у золотой еще и плавниковая гниль , потому как плавники заметно изменились сначала думал это вызвано наличием ихтика на них и из-за него они так помельчали. Сейчас начинается уже честно говоря паника потому как опыта в лечении рыб нет совсем.
Может теперь уже нечего терять и перейти на антибиотики?
 
Аватара пользователя

chokatillo
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#188

Сообщение chokatillo »

Вот и все золотуха ночь уже не пережила.
В акве еще плавают два сома, по их внешнему виду не могу сказать что они чем либо поражены , как убедиться что в акве нет заразы или нужно провести курс бактопара полностью , нужно ли менять воду целиком , или достаточно 50% подмены с сифоном грунта?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Ихтик...

#189

Сообщение безработный »

У моих был ихтик и я успешно его лечил костапуром.
Заливал правда побольше чем по инструкции.
Если у вас есть уголь в фильтре то его следует вытащить, свет погасить, температуру повысить на пару градусов нужно.
И ждать, подмены воды надо делать до 50% и снова залить.
Только не пойму зачем вы аэрацию на ночь отключаете. =-O
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтик...

#190

Сообщение Олег »

На весь период лечения аэрация должна быть включена на максимум и круглосуточно.
 
Аватара пользователя

pva
Посетитель
Посетитель

Re: Ихтик...

#191

Сообщение pva »

Contralck (Tetra) - руллез, два раза лечил и очень доволен. Первый раз даж с передозом было и все гут. :dance4: (почти :-[ )
60л барбусятник : 10 суматранцев, 5 черных, 1 мшистый
30л 9 неонов 9 расбор
 
Аватара пользователя

TDA
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#192

Сообщение TDA »

Олег писал(а):Пожалуйста перечитайте внимательно рекомендации
и методику по применению костапура.
Уважаемый Олег! Я очень внимательно несколько раз прочитала инструкцию. Однако на другом форуме человек писал,что лечить Костапуром надо до 8-10 "заливов". Я засомневалась. Решила уточнить у знающих людей. Удивительный форум: отвечает 1 человек и всё загадками... =-O

P.S. У меня мужа зовут Олег. Он мне никогда ничего объяснить толком не может (читай "не хочет"), а потом удивляется, почему Я - НЕПОНЯТЛИВАЯ. Наверное, у вас, Олегов, так принято. Это так, о наболевшем... :cry:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ихтик...

#193

Сообщение Олег »

TDA писал(а):Я очень внимательно несколько раз прочитала инструкцию.
TDA писал(а):отвечает 1 человек и всё загадками...
Что загадочного может быть в инструкции Костапура ?
Цитирую:

"Инструкция по применению:

SERA костапур (SERA costapur) Кондиционер для аквариумной воды против ихтиофтириуса мультифилииса и других паразитов в пресноводном и морском аквариуме.


Указания по применению: перед применением взболтнуть!


Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.


SERA костапур имеется в продаже в 50-мл, 100-мл и 500-мл-бутылочках.

Внимание: на бутылочках емкостью в 100 мл и 500 мл аэрозольная насадка не используется как пипетка.

Легкое повышение температуры и одновременная аэрация ускоряет лечебный процесс. Во время лечения не следует фильтровать углем и ультрафиолетовые лампы следует выключить!


Мы рекомендуем по окончании обработки произвести частичную смену воды или профильтровать посредством SERA супер карбон (SERA super carbon). Для укрепления иммунитета рыб произвести лечение витаминами с помощью SERA фиштамин (SЕRА fistitamin).


Состав:

100 мл SERA костапур содержат:

малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,89 г
дистиллированную воду на 100 мл

Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу!

Для всех пресноводных аквариумов. Водоросли и беспозвоночные животные в морском аквариуме не переносят SERA костапур. Мы рекомендуем, поэтому, проводить лечение в карантинном аквариуме.

Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте! Хранить при комнатной температуре (15-25°С), в защищенном от света месте.

Не использовать после истечения срока годности!

Не применять вместе с SERA костапур аналогичные средства других фирм-производителей."


Этот препарат неоднократно опробован для лечения ихтиофтириоза.
Помогает. Однако есть ограничения: сомы и боции - плохо его переносят.
Следуя инструкции, Вы сводите риск применения к минимуму, сохраняя его
эффективность. Если Вам советуют увеличить "заливку до 10 раз", то это
уже исключительно ваше решение идти на этот риск или нет.
 
Аватара пользователя

TDA
Новичок
Новичок

Re: Ихтик...

#194

Сообщение TDA »

Спасибо за ответ! Ну один в один муж мой.... :-[ Без обид. Загадки - это я имела в виду ответ на все мои вопросы (а их было много!) фразой "Читай инструкцию!". Проехали... :drink:

По Вашей ссылке зашала на сайт Sera/ Узнала много нового из их брошюр. Наверное, придется подкупить sera baktopur, fishtamin, florena, florenette A и сменить корм. Эх... :head:
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Ихтик...

#195

Сообщение ОКсана Бойко »

TDA писал(а):Спасибо за ответ! Ну один в один муж мой.... :-[ Без обид. Загадки - это я имела в виду ответ на все мои вопросы (а их было много!) фразой "Читай инструкцию!". Проехали... :drink:
А по-моему ответ Олега (нашего) вполне понятен. В инструкции ведь все написано, и дозы и количество заливов, и этапы подмены. Что тут непонятного???
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Ихтик...

#196

Сообщение Nevskii30 »

Я всех вылечил Антипаром (и сомов и астров) по инструкции, причем манка ушла уже на второй день после внесения (лечил в отсаднике), но все равно провел полный курс по инструкции (у сомов первый раз, а астры уже болели ранее, но вылечил человечьими таблетками). Мне понравился - и не дорого и действует отлично. Contralck (Tetra) пришел позже, поэтому я его так и не попробовал, теперь лежит на полке (дай Бог не пригодится!).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»