Большая проблема.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
6
5
4
4
2
2
1
1
Аватара пользователя
DarkO
Новичок
Новичок

Большая проблема.

#1

Сообщение DarkO »

Здравствуйте.У меня проблема.Очень заболели рыбы.
Аквариум 30 литров.
Обитатели-6 барбусов и один меченосец.Живут у меня 6 месяцев.За это время НИ РАЗУ не болели.Все жили мирно и дружно.Никто никого не щипал.Все было просто отлично,но 5 дней назад начались проблемы.
Проявив излишнюю инициативу,я бросилась покупать растения.Немного.Всего два.Перед этим я меняла воду дня за два.Больше половины.Ну и естественно,придя домой,посадила растения.И через некоторое время обнаружила ЭТО.Слегка,совсем чуток по краю растрепанный хвостовой плавник.Все-же думала,что просто может немного щипнули плавник.Но нет.Спустя день немного усугубилось.Судя по признакам,это плавниковая гниль.Забила тревогу,.начала капать антипар(судя из советов в интернете).А так же "советчики"указали повысить температуру.Что я к несчастью сделала.И появилась манка.Сейчас,осознавая свои поступки,я просто ужасаюсь от своей невероятной тупости(поменять воду за 2 дня,,повысить температуру,посадить растения,не проведя карантин).Усугубилась гниль.У одного барбоса,сильно разъело,видимо из-за более слабого иммунитета.Капая ежедневно,все-таки манка прошла,но процедуры продолжаются.А вот плавниковая все хуже.Я так сильно переживаю,страшно мучает меня совесть,гноблю себя каждый день.Даже учеба на ум не идет.Рыбы стали мне такими родными..
Прошу помочь глупому новичку,который все это безумие натворил.
З.Ы.А вот и фото самой больной рыбы.Прошу прощение за качество.Рыба очень шустрая,поэтому,чтобы запечатлить,пришлось в сачке фотографировать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#2

Сообщение Ю.В. »

Ну, ошибки Вы и сами поняли)))
Антипар от манки таки помогает. А от гнили- не очень. От гнили помогают антибактериальные препараты- на основе метиленового синего, а при тяжелых случаях- антибиотики.
Вообще гниль такая болячка, что возникает при ухудшении условий содержания. И, если не сильно запущена, то сама проходит при их улучшении. На фото плохо видно в каком оно состоянии. Но восстановить баланс не помешает в любом случае.
Если больная рыба одна, то я бы ее отсадил в отсадник с метиленкой или каким-нибудб бактопуром. А в аквариуме поделал ежедневные подмены 15% и ограничил кормежку через день.
А вообще, если честно, 6 барбусам и мечу в 30л не место. Сильное перенаселение- проблема зрела и "выстрелила" при незначительном сбое. Да и тесно им там.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DarkO
Новичок
Новичок

Re: Большая проблема.

#3

Сообщение DarkO »

Спасибо большое.Я очень счастлива,что кто-то откликнулся на мою проблему.С литрами порешаю,как только решу проблему.
Спасибо вам,добрый человек :thumbs_up
Вопрос,а фильтр чистить или нет?Если да,то как часто?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#4

Сообщение Ю.В. »

Если бы Вы еще сказали какой у Вас фильтр))) Судя по 30л, скорее всего, внутренний. Его обычно моют по мере ослабления потока. Попробую угадать, что при 6 барбусах в 30л, мути там хватает. Поэтому я бы его мыл раз в недели две, но не очень тщательно- несколько раз ополаскивал бы и отжимал в ведре со слитой перед подменой аквариумной водой. Таким образом Вы и губку промоете и бактерий с нее не смоете- баланс не нарушите.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#5

Сообщение Паразит »

Подозреваю, вода мутнеет скорее от перекорма. Еще подозреваю, что в фильтр попадает не мало корма и там он благополучно гниет. DarkO, стоит присмотреться внимательно. Если в фильтр засасывает корм, то есть два варианта либо фильтр мыть каждый день либо выключать фильтр на время кормления.
Ю.В. писал(а):Поэтому я бы его мыл раз в недели две, но не очень тщательно- несколько раз ополаскивал бы и отжимал в ведре со слитой перед подменой аквариумной водой. Таким образом Вы и губку промоете и бактерий с нее не смоете- баланс не нарушите.
Юр, позволю себе не согласиться. Ополаскивание губке в грязной ровным счетом ничего не дает, т.к. Субстрат для бактерий настолько мал, что имеющееся количество бактерий никак не влияет на баланс, Аквариум настолько перенаселен, что в воде до .. и больше амиака.
Обязательно следует ввести ежедневные подмены ~20%.
DarkO, я желаю вам удачи и терпения. Вы выбрали не самый легкий путь познания.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

Я БЫ ФИЛЬТР НЕ ВЫКЛЮЧАЛА НА ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ. КОРМЛЕНИЕ БУДЕТ ДЛИТЬСЯ МИНУТ 10-15, А ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ФИЛЬТРЕ БЕЗ КИСЛОРОДА ПОГИБНУТ УЖЕ ЧЕРЕЗ 4-5 МИНУТ. ФИРЬТР МЫЛА БЫ РАЗ В НЕДЕЛЮ ПОД СТРУЕЙ ВОДЫ (имхо ).
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#7

Сообщение Паразит »

За 10-15 минут кормления можно устроить не хилый перекорм. И гниющий корм в фильтре тоже не будет на пользу бактериям. А еще, коэффициент биофильтрации внутреннего фильтра сильно стремится к нулю из-за крайне малого объема субстрата. Более того основная часть колоний нитрификаторов живет в и на грунте. По хорошему, этот аквариум может спасти фитофильтр.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

Паразит писал(а):За 10-15 минут кормления можно устроить не хилый перекорм. И гниющий корм в фильтре тоже не будет на пользу бактериям.
Я же не имела ввиду, что в течении 15 минут нужно сыпать корм.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#9

Сообщение Ю.В. »

Бактерии за время кормежки не сдохнут. Они и за час не сдохнут. Другой вопрос в том, что кормить нужно так, чтоб не долетало до фильтра. Ибо если корм попадает в фильтр, то перекорм присутствует однозначный. В такой общаге оно должно и до середины аквариума не долетать.
Паразит писал(а):По хорошему, этот аквариум может спасти фитофильтр.
Может. Но я бы скорее на расширении жилплощади советовал бы сосредоточится. Или на замене рыб- они все не для 30л, по большому счету. А пока вопрос решается, то на учащении (именно учащении, а не увеличении объема!) подмен.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#10

Сообщение Паразит »

Ю.В. писал(а):Но я бы скорее на расширении жилплощади советовал бы сосредоточится.
Это однозначно и даже не обсуждается.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Большая проблема.

#11

Сообщение Олег »

Паразит писал(а):По хорошему, этот аквариум может спасти фитофильтр.
Кто бы знал как у нас на форуме не хватает отдельной статьи
о принципах организации биофильтра ! Я уж и человека в сети нашел,
у которого такая суперская вещь есть - но ...
"год прошел, как день пустой", а воз и нынче там ...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#12

Сообщение Паразит »

Олег писал(а):
Паразит писал(а):По хорошему, этот аквариум может спасти фитофильтр.
Кто бы знал как у нас на форуме не хватает отдельной статьи
о принципах организации биофильтра ! Я уж и человека в сети нашел,
у которого такая суперская вещь есть - но ...
"год прошел, как день пустой", а воз и нынче там ...
Камень в мой огород? Не может быть чтобы обещал :acute:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Большая проблема.

#13

Сообщение Олег »

Это не камни в огород !
Я просто очень бы хотел иметь отдельную тему
на нашем сайте (лучше на основе собственного опыта)
про биофильтр, где можно было бы обсудить
все плюсы и минусы это направления аквариумистики !
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Большая проблема.

#14

Сообщение КЕНГ »

Ну не торопитесь, люди! Любые растения, принесённые извне, обрабатываются солью или марганцовкой.
Пушок на плавниках, вздутое пузо, изменение окраски, "задумчивость" рыбки не означают болезнь, оставьте лечение. Вы же при насморке переливание крови не делаете?
Сорри.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#15

Сообщение ОКсана Бойко »

Сегодня тоже заметила у трех барбусов (2 мшистых и суматранец) начинают белеть кончики хвостовых плавников. С чего это, даже не знаю. Перекорма точно не было, фильтр внутренний чищу 1-2 раза в неделю. Никого и ничего нового в аквас не бросала... Накапала бактопура, выключила свет. Жду. Кстати у мужа на работе тоже несколько барбусов с подобными симптомами. Может это сезонное? :pardon: Ну например включение обогревателя подействовало. Хотя вряд ли....
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#16

Сообщение Ю.В. »

ОКсана Бойко писал(а):Накапала бактопура
Зачем? Хочешь азотный цикл сбить и помучиться с его восстановлением? Лучше бы поделала мелкие ежедневные подмены. Что с тестами?
ОКсана Бойко писал(а):выключила свет
Опять зачем? Метиленка- не малахитка. Ей свет не мешает.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#17

Сообщение Karoll »

ОКсана Бойко писал(а):Может это сезонное? :pardon:
Таки да! ))) Температура днем оч сильно отличается от ночной
Перепад - вот источник проблем весной и осенью...
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#18

Сообщение Паразит »

Ю.В. писал(а):
ОКсана Бойко писал(а):выключила свет
Опять зачем? Метиленка- не малахитка. Ей свет не мешает.
Что не тема то не согласен, Юр, не подумай что цепляюсь, просто не согласен с мнением.
Свет еще как разрушает метиленку и не только ее. Жалко ноут сдох, так бы обосновал свое мнение в два счета.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#19

Сообщение Паразит »

!темы попутал!
 
Аватара пользователя

Автор темы
DarkO
Новичок
Новичок

Re: Большая проблема.

#20

Сообщение DarkO »

Спасибо за советы :thank_you
Рыбы выздоравливают,перекормов не было никогда.Фильтр внутренний Aquael FAN-1.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»