Большая проблема.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
6
5
4
4
2
2
1
1
Аватара пользователя
DarkO
Новичок
Новичок

Большая проблема.

#1

Сообщение DarkO »

Здравствуйте.У меня проблема.Очень заболели рыбы.
Аквариум 30 литров.
Обитатели-6 барбусов и один меченосец.Живут у меня 6 месяцев.За это время НИ РАЗУ не болели.Все жили мирно и дружно.Никто никого не щипал.Все было просто отлично,но 5 дней назад начались проблемы.
Проявив излишнюю инициативу,я бросилась покупать растения.Немного.Всего два.Перед этим я меняла воду дня за два.Больше половины.Ну и естественно,придя домой,посадила растения.И через некоторое время обнаружила ЭТО.Слегка,совсем чуток по краю растрепанный хвостовой плавник.Все-же думала,что просто может немного щипнули плавник.Но нет.Спустя день немного усугубилось.Судя по признакам,это плавниковая гниль.Забила тревогу,.начала капать антипар(судя из советов в интернете).А так же "советчики"указали повысить температуру.Что я к несчастью сделала.И появилась манка.Сейчас,осознавая свои поступки,я просто ужасаюсь от своей невероятной тупости(поменять воду за 2 дня,,повысить температуру,посадить растения,не проведя карантин).Усугубилась гниль.У одного барбоса,сильно разъело,видимо из-за более слабого иммунитета.Капая ежедневно,все-таки манка прошла,но процедуры продолжаются.А вот плавниковая все хуже.Я так сильно переживаю,страшно мучает меня совесть,гноблю себя каждый день.Даже учеба на ум не идет.Рыбы стали мне такими родными..
Прошу помочь глупому новичку,который все это безумие натворил.
З.Ы.А вот и фото самой больной рыбы.Прошу прощение за качество.Рыба очень шустрая,поэтому,чтобы запечатлить,пришлось в сачке фотографировать.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#21

Сообщение ОКсана Бойко »

А чем лечили-то?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#22

Сообщение smirnov.alexandr »

Да походу лечить уже некого. Я бы посоветовал не кормить рыбу порядка 4-5 дней и делать ежедневные подмены по 15-20% от общего объема. Бяка на рыбсах образовалась из- за повышенного содержания аммиака в воде. Заводите себе аквариум минимум на 70-100 литров и таких проблем не будет. Вообще мое мнение таково. Если ты новичок, то не нужно брать миник - ибо держать баланс в малых объемах на одном уровне по силам ТОЛЬКО профессионалам. Теперь о спорах и несогласии. Давайте без них. Создадим тему "дуэли" и будем там спорить. Я, например, тоже со многим не согласен, но молчу же. Я за своевременные подмены и против всеразличной химохы.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#23

Сообщение ОКсана Бойко »

Сань, но DarkO написала, что рыбы выздоравливают уже...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Большая проблема.

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

ОКсана Бойко писал(а):Сань, но DarkO написала, что рыбы выздоравливают уже...
Т.е. отхода не было? А потом опять в магазин за рыбками? Ксю. Ну мы же каждый день это видим. Я про то, что ситуацию нужно менять диаметрально противоположно. Купить аквариум большего объема, свет для растений, грунт соответствующий и т.д. и т.п. и далее по науке , либо купить "круглый аквариум на 10 литров с десятью золотухами". Ну не осилить новичку тридцатку. Всегда будут косяки, которые они и видеть не будут, а нам как бельмо на глазу.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
DarkO
Новичок
Новичок

Re: Большая проблема.

#25

Сообщение DarkO »

Александр,выздоравливают.Правда признаюсь,за одним не доглядела барбусом(крышку забыла поставить обратно,так он выпрыгнул(((
А остальным лучше,плавники восстанавливаются.2 дня назад приобрела отсадник,с фильтром,на временном проживании там в отстоянной воде.Метиленовый не помогал.Но гораздо лучше работают солевые ванны на 30 минут.2 чайных ложки на 5 литров.
Никто никого ни приобретает.Вылечу рыб для начала.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»