Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
j_p2
Новичок
Новичок

Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#1

Сообщение j_p2 »

Аквариум: 45 л. , фильтр с компрессором Aquael Fan 2 plus, грунт - мелкая галька, растения: роголистник и Альтернантера сидячая + шарик Кладофоры. Освещение - одна лампа Sun GLO 14 ватт 4200К, подмены воды - 10% раз в неделю + основательные чистки раз в 3-4 месяца с заменой до 80% воды.
Население (было =)) ): 2 гурами мраморных (около 2 лет), лабео двухцветный (около 2 лет), скалярии (2 шт, в возрасте 2-3 месяцев куплены, через неделю - первая жертва, ещё через неделю - вторая жертва), моли чёрные, родившиеся в этом-же аквариуме (3 шт, ещё живут). анцитрусы (3 шт, 5 лет одной сомихе и по по 2 года остальным).
Что случилось:
Аквариум весьма устойчиво жил своей жизнью.. Единственное замечание - улитки ампулярии больше полугода - 8 месяцев не жили. Зато как-то случайно принесённая маленькая катушка -(озёрная или речная - даже и не знаю точно, до 0.5 см в диаметре) плодятся полным ходом.Потом купили скалярок вуплеевых. Одна скалярка через пару дней наблюдения стала плохо кушать, и через неделю умерла. Без видимых причин - то есть ни манки, ни гнили, ни водянки... Оставшаяся скалярка шутро плавала по аквасу в поисках еды, приставала к ампулярским усам - короче, отлично себя чувствовала. Но через неделю после смерти первой скалярки тоже всплыла кверху пузом. Да - забыл написать - когда уже были скалярки принёс от занкомого 6 штук ампулярий. Остальные рыбы никаких признаков болезни не проявляли - и аппетит, и поведение...
После смерти последней скалярки через неделю также вдруг умирает гурам. Я бы сказал что у него был немного вздут живот - рыбку выкидывала супруга, я был на работе.А ещё через пару дней заметил нестандартное поведение лабео - висел вверх головой за фильтром, был вялый. А чуть попозже заметил на одном его боку красный подтёк и вздутость (именно с одной стороны). Срочно влил Акримет (малахитовый зелёный + метиленовый синий + акрифлавин). Через 15 часов лабео сдох. Купил Healthosan - по рекомендации продавца(вроде как от водянки). Сделал 50% замены воды и влил нового Healthosan. Все оставшиеся рыбы (гурам + 3 молли + 3 анцитруса) нормально плавалиЮ без внешних признаков болезни. А сегодня днём (примерно через 14-16 часов после начала использования второго лекарства) сдох гурам. На этот раз я его вылавливал. Брюшко было неестественно плотным - решил сделать вскрытие. Был выявлен большой шарик плотного образования жёлто-коричневого цвета, плотного (как варёный картофель) состава- как фундук, диаметром до 1.5 см. Этот шарик занимал всё брюшко. Кишечника совсем немного, плавательный пузырь вообще как-то не наблюдался...А также вокруг этого шарика было много (6-8) небольших, как кунжутные семечки, шарики такого же состава...
Друзья - подскажите, что это такое и как вылечить свой аквариум? Ведь остались ещё молли и анцитрусы...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824 Это для более ясной картины, и вам обязательно подскажут :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#3

Сообщение Ю.В. »

Про конкретные причины не скажу- не доктор, но то что у рыб ослаблен иммунитет и на этом фоне болеют- факт. А иммунитет ослаблен из-за слишком жестких условий содержания- у Вас явная и сильная перенаселенка. Скорее всего, подселение скалярий было последней каплей. Возможно, с ними что-то занесли. Рыбу не карантинили? Сами же скалярии, скорее всего не выдержали резкого изменения условий содержания- наверняка у Вас нитрАты шкалят. А, возможно, и аммиак с нитрИтами. Тесты не делали?
Оксана права- анкету заполнить не мешало бы. Особенно параметры воды.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#4

Сообщение Kirill »

прежде чем подселить кого то, надо ознакомиться с рыбой, чем кормят, какой объем нужен для нее, с кем уживутся, а нет и тд и тп..
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#5

Сообщение voron2267 »

Менять 80% воды, по моему, не стоит. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#6

Сообщение Олег »

Полностью присоединяюсь к словам Юры.
По результатам вскрытия у меня возникают мысли о Ихтиоспоридозе.
_________________________________________________________________

Ихтиоспоридоз

Латинское наименование: Ichthyosporidium hoferi
Другие наименования: Ихтиофоноз
Возбудитель: гриб

Симптомы: Поражение печени, При вскрытии даже невооруженным глазом можно заметить массу желтовато-коричневых узелков, величиной с просяное зерно, расположенных на поверхности внутренних органов. При микроскопическом исследовании в пораженных органах видны цисты, что позволяет отличи, Движение стремительными бросками, Опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение, Потеря равновесия, Прекращают питаться, Рыба делает покачивающие движения, Судороги, Судорожное дрожание плавников, Вздутие живота, Воспаление глаз, Дегенерация гонад, Ерошение чешуи, Крупчатое строение радужной оболочки глаз у СКАЛЯРИЙ, Постоянно открыт рот, Пучеглазие, Разрушение плавников, Худоба, Черные пятна, Шишкообразный выступ, Язвы

Внешние признаки болезни долгое время могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Это во многом зависит от места локализации паразита и степени поражения им органа. При ихтиоспоридиозе наблюдается:
нарушение координации движений рыб при поражении нервной системы. При этом выражено скачкообразное плавание;
рыбы производят шатающиеся движения всем телом;
опускаются на дно и подолгу лежат, принимая боковое положение.
Иногда наблюдаются судороги всего тела и дрожание плавников;
пучеглазие и кератозный конъюнктивит при локализации возбудителя в глазном яблоке;
шишкообразные возвышения, язвы и раны, образующиеся на отдельных участках тела в результате поражения грибом подкожной соединительной ткани;
при развитии язв на корнях плавников (особенно на хвостовом) — полное или частичное разрушение последних. От пораженных плавников остаются одни только ости;
нарушение обмена веществ и воспаление кишечника при поражении печени и других органов пищеварения.
Рыбы отказываются от корма и крайне истощены, несмотря на разнообразное и полноценное кормление;
дегенерация гонад, вследствие чего наступает бесплодие; ерошение чешуи и водянка полости тела (асцит) при поражении почек;
открытая пасть при поражении соединительной ткани ротовой полости;
появление у цихлид пятен черного цвета;
потемнение и крупчатое строение радужной оболочки глаз у скаляр.
Иногда внешние признаки отсутствуют или еле заметны.
При вскрытии сильно пораженной рыбы даже невооруженным глазом можно заметить массу желтовато-коричневых узелков, величиной с просяное зерно, расположенных на поверхности внутренних органов.
При микроскопическом исследовании в пораженных органах видны цисты, что позволяет отличить эту болезнь от туберкулеза, т.к. внешние признаки заболеваний очень сходны.

Описание:
Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из наиболее распространенных и опасных микозных болезней аквариумных рыб. Инфекционная болезнь. Возбудитель — гриб Ichthyosporidium hoferi из группы фикомицетов. Гриб имеет многоядерное округлое тело диаметром от 6—20 мкм; зрелые формы достигают 200 мкм и хорошо заметны под лупой. От тела гриба отходят чаще короткие и широкие (сечением 15 мкм), реже — нитевидные гифы. Паразит встречается во всех органах и тканях рыб, за исключением кожи, хрящевой и костной ткани.
Развитие гриба происходит двумя путями. В первом случае на концах широких гифов образуются многочисленные в виде спор дочерние тела, окруженные плотной оболочкой и достигающие в диаметре 5 мкм. Во втором случае размножение гриба идет в результате распада тела его на отдельные мелкие части. Тело гриба окружено капсулой, образуемой пораженным органом, которая представляет собой цисту. Внутри ее возникают многочисленные дочерние паразиты, которые после разрыва цисты выходят в окружающие ткани и начинают самостоятельно развиваться. В этот момент паразит напоминает плазмодии, размер их 6—20 мкм.
Грибы поселяются во всех органах и тканях, кроме кожи, хрящевой и костяной тканей.
Массовая гибель рыб наблюдается редко. Споры с экскрементами рыб попадают в воду и заглатываются здоровыми рыбами. Попав в желудочно-кишечный тракт, оболочки спора через сутки растворяются, из них выходят микроскопически малого размера дочерние паразиты, которые проникают в кровеносные сосуды и током крови заносятся во все органы, где начинают расти и размножаться.
Особую опасность представляют погибшие и начавшие разлагаться рыбы. При этом в аквариуме образуется резервуар заразного начала. Беспозвоночные животные, в частности ракообразные, которыми кормят рыб, могут быть переносчиками возбудителей болезни.
Поселившись в том или ином органе, грибок вызывает воспаление, характеризующееся сильным увеличением органа за счет инфильтрации его. Затем орган уменьшается в размере, одновременно наблюдается процесс рубцевания. Стенки органа уплотняются и становятся твердыми. Основной вред, который паразит наносит организму рыбы, заключается в образовании опухолей, а также в регрессивных (идущих назад в своем развитии) процессах в отдельных органах, в результате чего последние прекращают нормально функционировать.
Возбудитель болезни может быть распространен с вновь приобретенной рыбой, не прошедшей карантинирования, с больной рыбой, водой, грунтом и водной растительностью из аквариума, неблагополучного по ихтиоспоридиозу, с водой, грунтом, водной растительностью, живым кормом и другими водными организмами, попадающими в аквариум из естественных водоемов, а также в результате использования общих для всех аквариумов сачков, скребков, кормушек и другого рыбоводного инвентаря.
Заболевшие ихтиоспоридиозом рыбы погибают.
Клинические признаки при ихтиоспоридиозе во многом совпадают с симптомами при микобактериозе (туберкулезе) рыб, возбудителем которого является кислотоустойчивая бактерия Мусоbacterium piscium.
Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, патологоанатомической картины при вскрытии рыбы и обнаружения цист при микроскопических исследованиях отдельных кусочков пораженных органов. Необходимо проводить микробиологическое исследование с выделением чистой культуры гриба. Параллельно проводят посевы на среду Петраньяни для исключения микобактериоза.

Как лечить:
Эффективных лечебных средств для борьбы с ихтиоспоридиозом до настоящего времени не найдено. По некоторым сведениям сведениям результат на ранних стадиях болезни получен при использовании фунгицидов (химических веществ, применяемых для борьбы с грибами): фен-окситола и парахлорфенокситола. Фенокситол разводят в воде в соотношении 1:100 и вливают в аквариум из расчета 10—20 см3 такого раствора на 1 л аквариумной воды. Одновременно сухой корм перед скармливанием рыбам замачивают в таком же растворе. После лечения воду в аквариуме меняют.
Парахлорфенокситол разводят в воде в соотношении 1:1000 и постепенно в течение двух дней добавляют в аквариум из расчета 50 мл такого раствора на 1 л аквариумной воды, после чего воду в аквариуме заменяют свежей.
В основном борьба с ихтиоспоридиозом сводится к его профилактике.
Чаще всего пораженных рыб и растения - уничтожают. Инвентарь, грунт и аквариум дезинфицируют 3% раствором хлорамина, кипетят.


Профилактика:
В аквариумах создают оптимальные условия содержания и кормления рыб, недопускают уплотненных посадок, поддерживают чистоту. Вновь приобретенных рыб подвергают карантинированию в течение месяца. Водную растительность из неблагополучного по ихтиоспоридиозу аквариума обеззараживают растворами бициллина-5. Грунт, распылители, кормушки, сачки и другой рыбоводный инвентарь обеззараживают кипячением в течение 30 минут. Аквариум дезинфицируют 3%-ным раствором хлорамина, 5%-ным раствором кислоты или осветленным раствором хлорной извести с содержанием не менее 5% активного хлора. За каждым аквариумом закрепляют орудия лова и предметы ухода.

Рыбы склонные к заболевания:
Ихтиоспоридиозом болеют аквариумные рыбы всех возрастных групп.
Болеют также прудовые и промысловые пресноводные и морские рыбы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
j_p2
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#7

Сообщение j_p2 »

Ю.В. писал(а): Скорее всего, подселение скалярий было последней каплей. Возможно, с ними что-то занесли. Рыбу не карантинили? Сами же скалярии, скорее всего не выдержали резкого изменения условий содержания- наверняка у Вас нитрАты шкалят. А, возможно, и аммиак с нитрИтами. Тесты не делали?
С подселёнными скаляриями однозначно был занесем паразит - уверен на 95%. Вопрос только - какой?
Тесты на параметры воды сделаю в ближайшее время, но сразу могу сказать что второстепенные признаки переизбытка нитрата нет - водорослей на стенках нет вообще, растения живые и довольно бурно растут, остатков еды на дне нет - кормлю умеренно, делаю разгрузочные дни раз в неделю. У рыб раньше был сосед - взрослая скалярия (порядка 4 лет), так что "последняя капля" - только не в этом случае.
 
Аватара пользователя

Автор темы
j_p2
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#8

Сообщение j_p2 »

Kirill писал(а):прежде чем подселить кого то, надо ознакомиться с рыбой, чем кормят, какой объем нужен для нее, с кем уживутся, а нет и тд и тп..
Скалярия мне довольна знакомая рыба, жили раньше в этом же аквариуме и примерно с тем же составом рыб. Да и сам аквариум уже далеко не первый год - определённый опыт и знания имеются. В моём аквариуме скалярия вписывается довольно не плохо - приставать ни к кому не будет, да и сама не будет агрессировать рыб (молли, лабео, гурами, анцитрусы). Если я ошибаюсь - подскажите. :friends:
 
Аватара пользователя

Автор темы
j_p2
Новичок
Новичок

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#9

Сообщение j_p2 »

Олег писал(а):Полностью присоединяюсь к словам Юры.
По результатам вскрытия у меня возникают мысли о Ихтиоспоридозе.
Спасибо за ответ - тоже на основе возможных описаний проявления болезни пришёл к выводу о ихтиоспоридозе.
Уже ранее отписывался - в ближайшее время будут известны параметры воды, но уже морально готовлюсь на перезапуск акваса :(
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Умирают рыбы одна за одной от непонятной болезни...

#10

Сообщение Kirill »

j_p2 писал(а):
Kirill писал(а):прежде чем подселить кого то, надо ознакомиться с рыбой, чем кормят, какой объем нужен для нее, с кем уживутся, а нет и тд и тп..
Скалярия мне довольна знакомая рыба, жили раньше в этом же аквариуме и примерно с тем же составом рыб. Да и сам аквариум уже далеко не первый год - определённый опыт и знания имеются. В моём аквариуме скалярия вписывается довольно не плохо - приставать ни к кому не будет, да и сама не будет агрессировать рыб (молли, лабео, гурами, анцитрусы). Если я ошибаюсь - подскажите. :friends:
если выселить всех рыб с твоего аквариума и посадить скалярий, им в 45 литрах все равно тесно будет.. для них объем нужен гораздо больше!
к тому же если гурами самка и самец.. то самец начнет пузырить гнездо.. а это печально для других рыб.. так как им не спрятаться от самца гурами.. когда у меня жила пара мраморных гурами, и самец затевал нерест.. я сразу же выселял их в нерестовик.. так как в 70ти литрах он по всех углам разгонял рыб.. да и самец вымахал довольно крупный почти с ладошку.. даст мало не покажется.. про лабео сказать ничего не магу, не держал.. анцики они тока могут меж собой что то выяснять..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»