Нужна помощь!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
6
6
4
Аватара пользователя
Monstro
Участник
Участник

Нужна помощь!

#1

Сообщение Monstro »

Добрый день!
Вот и ко мне пришла беда( Аквариум примерно 60 литров воды, жители этого аквариума-4 гурами и 2 ампулярки. Тесты никогда не делала, т.к. возможности пока нет. Понимаю, что это необходимо( t воды 24-25 С. Аквариум месяц назад был запущен. Проблема с одним из гурами. Вчера заметила, что гурамка почесывается головой о различные предметы, но никаких болячек я не увидела. Сегодня появились ранки.



На фото плохо видно как на самом деле выглядят ранка. Я бы сказала, что это похоже на наш укус от комара. Припухшее немного и слабо красноватое. Еще возле ноздри как будто расчесано. Кушает рыба хорошо, как и раньше. Так же гоняет всех остальных, никуда не забивается. Все гурамки держатся вместе. Вот только головой чешется и иногда вздрагивает, как бы тряхнет головой и все. Такое ощущение, что ее кто-то кусает и рыбка пытается избавиться от этого. Искала информацию, более менее похоже на лернеоз. Хотя и отравление не исклюено. Тогда появляется вопрос. Если отравление, то почему у одной рыбки? Сейчас гурами сидит отдельно. Я ему сделала ванну с солью. Пока все( Грешу на корм. Купила свежезамороженного мотыля(
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь!

#2

Сообщение Паразит »

К сожалению повреждение рассмотреть нереально. чешуя ерошится или мне кажется? По представленному описанию и фотам предполагаю что у болезного гексамитоз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#3

Сообщение Monstro »

Паразит писал(а):К сожалению повреждение рассмотреть нереально. чешуя ерошится или мне кажется? По представленному описанию и фотам предполагаю что у болезного гексамитоз.
Да уж( То что не видно-плохо( Вся чешуя не ерошится. А вот на месте ранки есть такое. Про гексамитоз тоже думала, но многое не совпадает( Рыба активна и хорошо кушает. Выделения нормальные. Вот только чешется и вздрагивает( А ранку я не знаю как еще описать. Но то что это не язва и не дырка, это точно. Очень похоже на укус, который немного припух( Но чешуя на месте. А возле носика как бы расчена. Возможно, что когда чесалась поранилась. Нет ни слизи возле ранки, ни налета. Вообще не знаю, что с ней такое :pardon: Пока отдельно сидит.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь!

#4

Сообщение Паразит »

На начальных стадиях болезни рыбы обычно активны и потери аппетита не замечается. Вообще у меня два подозрения, на гексамитоз и микобактериоз. Больше склоняюсь к первому. Попробуй сделать фотографии с применением макросъемки и в темной комнате без применения вспышки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#5

Сообщение Monstro »

Паразит писал(а):На начальных стадиях болезни рыбы обычно активны и потери аппетита не замечается. Вообще у меня два подозрения, на гексамитоз и микобактериоз. Больше склоняюсь к первому. Попробуй сделать фотографии с применением макросъемки и в темной комнате без применения вспышки.
Теперь вообще перепугалась( Хорошо, попробую еще сделать фотки, но только завтра получится( Гексамитоз могла я с кормом занести? Или у рыбы иммунитет ослаб и болезнь к ней прилипла?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь!

#6

Сообщение Паразит »

Легко могла. Во всех присутствуют патогенные организмы (если ошибаюсь, врачи поправят) они активирутся при ослабленном организме и (или) неправильном кормлении. Чтобы рыба заболела, заразу не обязательно нужно занести.
Чтобы снять воспаление, по любому нужно дать курс антибиотиков, предлагаю срочно мчать в аптеку и приобрести метрогил в жидкой форме. В препарате вымачивать корм (мотыль, гранулы или палочки) минут 15-20 и понемногу кормить дважды в день.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#7

Сообщение Monstro »

Паразит писал(а):Легко могла. Во всех присутствуют патогенные организмы (если ошибаюсь, врачи поправят) они активирутся при ослабленном организме и (или) неправильном кормлении. Чтобы рыба заболела, заразу не обязательно нужно занести.
Чтобы снять воспаление, по любому нужно дать курс антибиотиков, предлагаю срочно мчать в аптеку и приобрести метрогил в жидкой форме. В препарате вымачивать корм (мотыль, гранулы или палочки) минут 15-20 и понемногу кормить дважды в день.
Завтра( Только завтра( Аптеки сейчас закрылись. Я и так перерыла домашнюю, но метрогил у нас ввиде геля :pardon: Лучше отдельно рыбу лечить или можно метронидазолом в общем? Боюсь за остальных( А ведь через неделю хотела анциков запускать, а тут болячка вылезла(
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь!

#8

Сообщение Паразит »

Метрогил тот же метронидазол только жидкий. За счет присутствия в нем различных кислот его спектр по сравнению с метронидазолом несколько расширен. Думается, можно воспользоваться и гелем, никогда с ним не имел дело, только как им размачивать корм :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#9

Сообщение Monstro »

Понятно все( Лучше загадывать не буду, а то вдруг в аптеке ничего не будет. Вот тогда и насчет геля подумаю :pardon:
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Нужна помощь!

#10

Сообщение voron2267 »

Прочитай здесь:http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %B7#p61431
  • Удачи. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь!

#11

Сообщение Олег »

Полностью разделяю всё, что говорит Женя, особенно:
Паразит писал(а):На начальных стадиях болезни рыбы обычно активны и потери аппетита не замечается. Вообще у меня два подозрения, на гексамитоз и микобактериоз.
Микотуберкулез не исключаю, особенно после кормления мотылем
(который надо думать не был соответственно подготовлен).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#12

Сообщение Monstro »

Олег писал(а):Полностью разделяю всё, что говорит Женя, особенно:
Паразит писал(а):На начальных стадиях болезни рыбы обычно активны и потери аппетита не замечается. Вообще у меня два подозрения, на гексамитоз и микобактериоз.
Микотуберкулез не исключаю, особенно после кормления мотылем
(который надо думать не был соответственно подготовлен).
Я мотыль мороженный покупала( И конечно же никак его не подготавливала( Надеялась на магазин, т.к всегда брала в одном и том же месте. И тут такое( Метрогила не было, купила метронидазол. Раскрошила половинку таблетку в корм и дала рыбкам. Больная рыба почему то не жрет когда отдельно сидит( А тут все скушали. Фотографии получше не получается сделать. Ранка на голове больше стала и чешуйки почернели, теперь стали видны маленькие язвочки, рыба так же чешется и головой вздрагивает(
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#13

Сообщение Monstro »

Лучше не получается, рыбу поймать не могу


 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#14

Сообщение Monstro »

voron2267 писал(а):Прочитай здесь:http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... %B7#p61431
  • Удачи. :)
Спасибо большое! Получается, что лекарства я вообще минимум дала( Побоялась, что отравлю других рыб, но вроде поведение не изменилось. Буду чуть поменьше давать лекарства, чем Вы. Надеюсь на лучшее, т.к. рада что болезнь на начальной стадии заметила)
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Нужна помощь!

#15

Сообщение voron2267 »

Monstro писал(а): Спасибо большое! Получается, что лекарства я вообще минимум дала( Побоялась, что отравлю других рыб, но вроде поведение не изменилось. Буду чуть поменьше давать лекарства, чем Вы. Надеюсь на лучшее, т.к. рада что болезнь на начальной стадии заметила)
Какую дозировку вы дали? 500мг. метра на 50л.воды, это минимальная дозировка. Если ещё уменьшить, то лечение может быть не эфективным.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#16

Сообщение Monstro »

Половинку таблетки! 125 мг получается :sorry: На 60 литров :sorry: Извините, поторопилась.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#17

Сообщение Monstro »

Можно ли сегодня еще добавить или уже завтра? Я прочитала то, как Вы своих рыб лечили. Но уже после того, как дала лекарства своим :sorry:
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Нужна помощь!

#18

Сообщение voron2267 »

Monstro писал(а):Можно ли сегодня еще добавить или уже завтра? Я прочитала то, как Вы своих рыб лечили. Но уже после того, как дала лекарства своим :sorry:
Можно. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Нужна помощь!

#19

Сообщение Monstro »

voron2267 писал(а):
Monstro писал(а):Можно ли сегодня еще добавить или уже завтра? Я прочитала то, как Вы своих рыб лечили. Но уже после того, как дала лекарства своим :sorry:
Можно. :)
Шикарно! Уже добавляю)
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Нужна помощь!

#20

Сообщение voron2267 »

Желаю удачи вам и здоровья рыбкам! :)
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»