SOS! Умирают гуппи!!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
6
3
3
2
2
1
Аватара пользователя
Поподья
Новичок
Новичок

SOS! Умирают гуппи!!

#1

Сообщение Поподья »

Уважаемые опытные аквариумисты!
Помогите-подскажите!
14 мая запустили аквариум. 70 л,прямоугольный
Вода артезианская, жестковата. Параметры точные не известны. Воду не готовили- использовали жидкость аква сейф.
грунт-морская галька (только вчера узнала про то,что она делает воду жесткой). по размеру фракций разная - от 7 см до 0,5 мм
аэрация круглосуточная (трубка с камнем на конце)
фильтр типа губки тож с аэрацией
нагреватель - температура 24-28
зелени нет
после запуска на след.день запустили 4 гуппи
19 мая любимый супруг решил еще купить 4,и еще одну золотую,несмотря на мое недовольство.
Про карантин мы вообще даже и знатьне знали и ведать не ведали, прочитали только в книжке про Гуппи немного((((
и вот 3 дня назад Гуппи начали умирать!!!!!
симптомы - хвостыи плавники разрушаются! не трескаются, а как-бы обкрошиваются. Потом,когда рыба теряет большую часть плавников,она не может держаться в нормальном положении, всплывает квреху брюшком плавает так немного и умирает!!!!
Чтоэто может быть? Что вообще делать теперь????
Проблема еще осложняется тем, что мы сперва подумалина Золотую, что это она их покусала, и отсадили только ее(((
а вчера купили еще рыб!!!!(правда аквариум я полностью вымыла, грунт промыла. Но гуппи старых запустила снова!!И вот с новыми гуппи,похоже, такая же беда!!! Мы купили 2 сомиков Коридорас,5 неонов, 5 данио рерио, 3 гуппи, 1 улитку и 2 веточки зелени перестолистника.
Сегодня утром я гуппи отсадила - новую больную отдельно, и двух здоровых пока -отдельно.
Что же делать???? я совсем чайник в аквариумистике, как и муж,но так жалко рыбок терять((((((((((
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#2

Сообщение Поподья »

простите за ошибки - пишу одной рукой, в другой лялька, а еще и клавиатура барахлит на пробел
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Аммиачное отравление. Золушку вон из банки - это она скорее всего все загадила (для них вообще объем желателен от 70 л. на особь). Ежедневные подмены по 10% и без фанатизма. Если есть знакомые аквариумисты, то попросите у них воды из аквариума литров 20, поскольку ваш еще толком не запущен.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#4

Сообщение Поподья »

спасибо!
А может это Плавниковая гниль????
Рыбы умирают без плавников кверху брюшком
ЖАЛКО(((((((((((((((
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Поподья писал(а):А может это Плавниковая гниль????
А может тогда аллергия на корм? Это все из-за того, что Вы толком то и аквариум не запустили, да к тому же про подмены еженедельные забыли.
У рыб плавники сгорают от такой воды. Компрессор есть? Продувку на максимум круглосуточно!!!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#6

Сообщение Поподья »

Тогда объясните, почему сегодня сдохла с теми же симптомами новокупленная гуппи(вчера вечером запустили)? И еще у двух гуппи те же симптомы?? Пожалуйста....
Жалко будет всех потерять из-за неправильно поставленного диагноза..
А компрессор с фильтром работает безостановочно с самого начала.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Поподья писал(а):Тогда объясните, почему сегодня сдохла с теми же симптомами новокупленная гуппи
Да все потому же. Осмелюсь предположить, что вы ее купили, принесли домой и сразу в общую банку запустили. Угадал? Хотя ей в магазинном пакетике было бы лучше. Заполните табличку.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#8

Сообщение Паразит »

Есть основания подозревать, что гидрохимия в аквариуме убийственная. Есть возможность выложить фото аквариума и больных рыб?
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#9

Сообщение Геннадий »

Как Вы рыбок в аквариум запускаете?
Просто выливаете или постепенно, начиная с опускания пакета с рыбой в аквариум, чтобы температура воды сравнялась. А потом не большими порциями воду в пакет добавляете?
От этого очень много зависит!
Лично я делаю так:
1. Выливаю содержимое пакета в 4-х литровый аквариум. (изначально аквариум без воды)
2. Ставлю его рядом с аквариумом в котором будут жить новобранцы.
3. И через компрессорный шланг начинаю добавлять в него воду из аквариума. Вода поступает постепенно, в несколько этапов. Таким образом, чтобы соотношение аквариумной и принесенной воды 1/1 наступило минут ч/з 30-40. После чего добавляю еще 1 часть аквариумной воды. Вся процедура порой занимает около 60 минут.
4. Пересаживаю рыбку сачком. Выливать магазинную воду в свой аквариум НЕ НАДО!
Смена места жительства для рыб всегда большой стресс. Такая процедура позволяет свести его последствия к минимуму.
А лучше всего рыбку подержать в карантине в отдельной банке.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#10

Сообщение Геннадий »

А главная проблема в том, что доблестным продавцам, в большинстве своем, наплевать куда их подопечные направляются! И элементарно предупредить, что покупая аквариум, за рыбками стоит зайти только через неделю или две...
Но только Вы не опускайте руки! Мы все через это прошли.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#11

Сообщение Олег »

Полностью солидарен с Саней (smirnov.alexandr).
В аквариуме действительно много азота, а при
артезианской (жесткой) воде - это аммиак.
Плавниковая гниль в данном случае - не самостоятельное
заболевание, а проявление плохих показателей воды.
Частые подмены той же водой положение не исправят,
более того - усугубят. Надо искать другой источник воды.
Обязательно почитайте: Жуть нитратная".
Сейчас: использовать АммоЛок.

 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#12

Сообщение Поподья »

Спасибо всем за ответы!
Скажите, а как тогда быть сейчас с остальными рыбками???Что делать-то? и улитка тоже ведь ползает там(((((

А еще Вам, Олег,как к модеру, вопрос не по теме - можно ли исправить имя пользователя? Я при регистрациии так волновалась, что зарегилась с ошибкой(((((( Вместо ПопАдья написала ПопОдья. Можно ли как-то это исправить?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Поподья писал(а):Скажите, а как тогда быть сейчас с остальными рыбками???Что делать-то?
Я предлагал уже хороший вариант. Взять воды у знакомых аквариумистов (чем больше тем лучше) и посадить рыбок тудым. Только вот золотуху отдайте. Как бы не было жалко это не ее объем. Она рано или поздно сдохнет, но из за нее пострадают еще и другие рыбки. Они такие засранки если честно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#14

Сообщение Поподья »

Насчет источника другой воды - она у нас здесь везде такая, еще жестче, а водопроводная еще и с хлором и ржавчиной. Так что наша вода вообще одна из лучших в радиусе 40 км.
Аквариумистов знакомых нет((((((
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Хлор выходит из воды за 3-4 часа. Ржавчина это железо - ничего страшного (выпадет в осадок). :) Если у Вас газовая плита то воду можно кипятить и остужать до комнатной температуры - после данной процедуры можно лить в аквариум. Коррозия большинства металлов кислородом ускоряется при понижении pH, из чего можно предположить, что вода из под крана мягкая (могу конечно и ошибаться)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#16

Сообщение oksanapol1977 »

smirnov.alexandr писал(а): Я предлагал уже хороший вариант. Взять воды у знакомых аквариумистов (чем больше тем лучше) и посадить рыбок тудым. Только вот золотуху отдайте. Как бы не было жалко это не ее объем. Она рано или поздно сдохнет, но из за нее пострадают еще и другие рыбки. Они такие засранки если честно.
А я не согласна с Александром, рано или поздно все рыбки сдыхают. У нас в универе, в комнате у парней, жила золотая рыбка в колбе, которая была взята в кабинете химии и сколько мы учились, столько и жила у них эта рыбка. Я не за то, чтобы рыб содержать в таких условиях, но и не сдохнет она в 70-ти литрах из-за тесноты.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

А я не за тесноту говорил. А в колбе рыбы делали ежедневные подмены.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#18

Сообщение oksanapol1977 »

не знаю, я тогда аквариумистикой не интересовалась. К мальчишкам мы приходили потому что сначала ничего не понимали в начертательной геометрии, потом в автоматизации и механике, и нас больше зачёт и курсовая интересовала, а на рыбку мы просто смотрели, но не задавались вопросами о том, как за ней ухаживают.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#19

Сообщение Паразит »

Золотуха спокойно будет жить в предложенном объеме, тесно, но будет. В таком случае глуппикам в этом аквариуме не место, золотуха им хвосты пощипает. В любом случае нужно делать выбор, либо глуппии либо золотуха.

P.S. Напомню свою просьбу. Хотелось бы увидеть фото.
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#20

Сообщение oksanapol1977 »

Паразит писал(а):Золотуха спокойно будет жить в предложенном объеме, тесно, но будет. В таком случае глуппикам в этом аквариуме не место, золотуха им хвосты пощипает. В любом случае нужно делать выбор, либо глуппии либо золотуха.
У меня гуппи с телескопом дружно живут, никто никого не обижает, сначала телескоп прятался от такой компании, но потом они привыкли друг к другу.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»