SOS! Умирают гуппи!!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
6
3
3
2
2
1
Аватара пользователя
Поподья
Новичок
Новичок

SOS! Умирают гуппи!!

#1

Сообщение Поподья »

Уважаемые опытные аквариумисты!
Помогите-подскажите!
14 мая запустили аквариум. 70 л,прямоугольный
Вода артезианская, жестковата. Параметры точные не известны. Воду не готовили- использовали жидкость аква сейф.
грунт-морская галька (только вчера узнала про то,что она делает воду жесткой). по размеру фракций разная - от 7 см до 0,5 мм
аэрация круглосуточная (трубка с камнем на конце)
фильтр типа губки тож с аэрацией
нагреватель - температура 24-28
зелени нет
после запуска на след.день запустили 4 гуппи
19 мая любимый супруг решил еще купить 4,и еще одну золотую,несмотря на мое недовольство.
Про карантин мы вообще даже и знатьне знали и ведать не ведали, прочитали только в книжке про Гуппи немного((((
и вот 3 дня назад Гуппи начали умирать!!!!!
симптомы - хвостыи плавники разрушаются! не трескаются, а как-бы обкрошиваются. Потом,когда рыба теряет большую часть плавников,она не может держаться в нормальном положении, всплывает квреху брюшком плавает так немного и умирает!!!!
Чтоэто может быть? Что вообще делать теперь????
Проблема еще осложняется тем, что мы сперва подумалина Золотую, что это она их покусала, и отсадили только ее(((
а вчера купили еще рыб!!!!(правда аквариум я полностью вымыла, грунт промыла. Но гуппи старых запустила снова!!И вот с новыми гуппи,похоже, такая же беда!!! Мы купили 2 сомиков Коридорас,5 неонов, 5 данио рерио, 3 гуппи, 1 улитку и 2 веточки зелени перестолистника.
Сегодня утром я гуппи отсадила - новую больную отдельно, и двух здоровых пока -отдельно.
Что же делать???? я совсем чайник в аквариумистике, как и муж,но так жалко рыбок терять((((((((((
ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#21

Сообщение Паразит »

Подобных историй могу рассказать массу и еще немного, это не значит что так будет повсеместно. Также спасал взрослых мраморных гурами от разбушевавшихся гуппи, последние методично убивали первых и таки из четырех двоих все же завалили. Казалось бы фантастика, ан нет. Однако, больше ни от кого подобных историй не слышал.
Не стоит совмещать несовместимое, природа может этого не простить. Наша задача сделать подводный мир комфортным для обитателей, красивым и гармоничным.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Поподья
Новичок
Новичок

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#22

Сообщение Поподья »

В общем, после долгих моих мучений у рыбок вылез Ихриофтириоз(((( уже 2 неона умерли, еще 1 данио на пороге. Умерли после лечения от этой бяки, все же формальдегит с малахитовым зеленым - жесть((((
Жалко(
Думаю, как обеззараживать улитку,растения, приборы....
Пошла читать...
 
Аватара пользователя

riga-luna
Участник
Участник

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#23

Сообщение riga-luna »

Гуппи начали умирать!!!!!
симптомы - хвостыи плавники разрушаются! не трескаются, а как-бы обкрошиваются. Потом,когда рыба теряет большую часть плавников,она не может держаться в нормальном положении, всплывает квреху брюшком плавает так немного и умирает!!!!
---------------------------------------------------------
У меня в аквариуме были 5гуппи, 2 разборы, 2 анцика и 3 мечика в одном аквариуме и 3 гуппи с петушком в другом аквариуме. И точно с такими симптомами умерли все гуппи, затем после них погиб сначала 1 меченосец, она была черного цвета, а когда погибла была серебряной почти вся, потом погиб 1 анцик их коричневого превратился в серого, потом еще один меченосец несколько дней назад. Потом одна разбора потеряла свой цвет. Я ее отсадила отдельно,чтобы наблюдать за ней, вторую здоровую разбору у которой цвет нормальный отсадила к петушку, анцика, меченосца и маленького малька, который неизвестно от кого появился в процессе гибели рыб подержала в солевом растворе, все в аквариуме помыла (грунт и растения) оставив 50% прежней воды добавила новой и теперь наблюдаю уже третий день. Что это за такая болезнь и откуда она взялась я так и не знаю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: SOS! Умирают гуппи!!

#24

Сообщение Олег »

Сейчас лето, температура в аквариумах повышается,
- это стресс для рыб, поэтому могут обостриться
те болезни, которые существовали в стертой форме.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»