Помогите золотые рыбки болеют

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
2
Аватара пользователя
Полина
Новичок
Новичок

Помогите золотые рыбки болеют

#1

Сообщение Полина »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1.140 (л) -

2. 45 (см) - 80 (см) - 40(см) -

3. лампа дневного света TL 220-240V 20W 50Hz 10-12часов -

4. Фильтр китайский 600 л/ч, работает круглосуточно) -

5. Аэрация (круглосуточно) -

6. Нагреватель /терморегулятор - нет, темп стабильная 25 град

7. Грунт (от 3-7, глубина 3 см, ) -

8. 2 Искуств коряги, водоросли 2 живых, 2 искуств. ракушки -

10. Когда запущен (26 апреля 12г), как проводился запуск (О рыбках никогда раньше ничего не слышала, поэтому сделала все как сказал продавец - уже знаю, что все было не правильно) Вода отстоялась 2 суток, На птичке купила рыбок и растения, все купленное закинула в аквариум -

11. Проводился ли карантин рыб и растений – нет

12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 2,5


ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
Температура воды - 25
нитриты - 0
нитраты - 0
аммиак - 0

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы - Золотые рыбки 1 простая, 1 телескоп , еще один якобы телескоп, но на первого совсем не похож, 2 продовавшиеся, как жемчужинки, на деле напоминают риукина, сом ларикария исчез из акваса на 3 день.
РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения продовец решила не отягощать меня точными названиями. 2 Криптокорины напоминают одна Бекетту, другая Валкеру, 1 роголистник светлозеленый, пучок риччии, и несколько напоминающих ряску малую, но листы крупные до 3см в диаметре) - Ричию на той неделе полностью удалила, так как она постоянно забивала весь фильтр

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. 1 раз в неделю подмена 1/3 -

21. Корм (неизвестные хлопья для золотых) - по щепотке утром и вечером

22. Сифонка грунта 1 раз в неделю -

23. Промывка фильтра (периодичность) -1 раз в неделю

ПРОБЛЕМА:
У одного телескопа изменилось поведение: отстает в росте, начал по долгу стоять в углу аквариума, стал пуглив,верхний плавник заваливается набок после обнаружилась опухоль на правом боку ближе к хвосту, она как бы просвечивает. Затем у всех рыб покраснели жабры. Лечила сначала антипаром 2 процедуры по инструкции эффекта никакого небыло, у того же телескопа край правой жабры обесцветился, она выглядела воспаленной. В воскресение внесла тримазол 1 мл на 20 литров на 6 часов с подменой 80%. Телескоп так и стоит в углу, плавает редко, только за едой, но воспаление с жабры начало спать. После тримазола у одного из жемчужин-риукинов экскрименты были с пузырьками воздуха и его стало выталкивать к поверхности воды он барахтается барахтается потом устанет и лежит на боку на поверхности к вечеру это прошло а утром обнаружила, что он разорвал себе на две части хвостовой плавник и опять его кверху уносит. сейчас разорванные края посерели.Что с этим можно сделать? У других рыб наблюдаются улучшения по части жабр. Наверно нужно повторить процедуру тримазолом, может быть стоит сделать 1мл на 15л воды?

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

3.- едят хорошо

4.- состояние глаз У "больного" телескопа, еще при покупке один глаз был полностью черный сейчас в его середине маленькая мутная точка

- состояние чешуи без изменений

- внешние покровы чистые

- состояние брюшка обычное

- состояние позвоночника (норма

- экскременты обычные

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите золотые рыбки болеют

#2

Сообщение Олег »

Прежде всего настораживает:
1. "сом ларикария исчез из акваса на 3 день" - надо думать, что он помер и не был удален из аквариума.
2.
Полина писал(а):нитриты - 0нитраты - 0аммиак - 0
- без нормальных показателей тестов сложно давать советы.
3.
Полина писал(а):2 искуств. ракушки
- это надо убрать.
4. "Цветной" грунт необходимо заменить на натуральный - Вы же не знаете какие
вредные вещества он выделяет !
5.
Полина писал(а):Промывка фильтра (периодичность) -1 раз в неделю
- зачем так часто ?
6. "тримазол " - что это за лекарство ? Проверьте правильность написания названия.
С какой целью Вы его применяли ?
7.
Полина писал(а):неизвестные хлопья для золотых
- какой точно фирмы ? Срок их годности ? Покупали в упаковке или развесные в пакетике ?
_____________________________________________________________________________________

Разумеется это всего лишь предположение, а вовсе не истина в последней инстанции:
1. Все ваши беды от неправильного обустройства аквариума. Искусственные растения, китайские декорации,
окрашенный неприродный грунт, наличие ракушек в аквариуме - всё это не способствует поддержанию,
а главное, стабилизации азотного обмена. Из-за того, что у Вас нет точных результатов тестов, невозможно
с определенной уверенностью утверждать, но мне почему-то кажется, что речь идет об азотном (аммиачном отравлении). Жабры покраснели + изменилось поведение + расколы плавников + белая точка в глазу (что так же бывает именно при аммиачном отравлении, и вовсе не патогномонично для глистных инвазий - ! ). И всё было до поры до времени хорошо, аммиака/нитритов/нитратов многовато, конечно, но рыбки с этим справлялись, пока Вы не убрали риччию - основного потребителя азота в аквариуме. Это всё были мои мысли о чисто неинфекционных причинах заболевания ваших рыбок.
2. Но и "неизвестные хлопья" скорее всего сыграли свою роль. На лицо явное поражение ЖКТ рыбки (из-за процессов брожения её кверху выталкивает, об этом же свидетельствует появление пузырьков в экскрементах).
_____________________________________________________________________________________

Поймите: это не руководство к действию, но я бы в такой ситуации поступил следующим образом.
1. Грунт менять.
2. ракушки убрать.
3. Купить тесты (аммиак/нитриты).
4. Не кормить рыб дня три-четыре,
затем корм маленькими порциями 1 раз в день или через день (качественный корм!).
5. Аммолок по инструкции (хуже то точно не будет).
6. Фильтр мыть только по мере критического снижения напора воды.
7. Аэрацию круглосуточно.
8. Риччию/роголистник вернуть.
9. Хочу увидеть фото
Полина писал(а):опухоль на правом боку ближе к хвосту, она как бы просвечивает
 
Аватара пользователя

Автор темы
Полина
Новичок
Новичок

Re: Помогите золотые рыбки болеют

#3

Сообщение Полина »

Большое спасибо за ответ! Каюсь, знаю что набедокурила с запуском и скорее всего нитраты скаканули в первое время(от этого наверно сом и умер.Видимо был ночью был сьеден золотыми потому то останков я не нашла ворошила все коряги и грунт усердно при сифонке)Уже 3 недели перед подменой провожу тест воды Sera NO2 называется и результаты 0,0 мг/л получаются.
Грунт и искуст растения покупали в нормальном зоомагазине, думала что они должны быть безопасными раз специально для аквариумов выпускаются?
Незвестный корм купленный на птичке заменила на хлопья сера голден.
В названии лекарства правда допустила ошибку, извиняюсь, Sera тремазол.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Полина
Новичок
Новичок

Re: Помогите золотые рыбки болеют

#4

Сообщение Полина »

Фильтр промывала так как он весь был забит ричией и действительно струя воды ослабевала.
Тремазол мне вручил аквабиолог из зоомагазина по фото красных жабр предположил , что это жаберные черви.
3 дня вообще не кормить? не умрут?
Что можно сделать для заживления поврежденного плавника или он сам заживет? У меня чувство что поврежден он механически.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Полина
Новичок
Новичок

Re: Помогите золотые рыбки болеют

#5

Сообщение Полина »


 
===================================Ъ
Э
\
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите золотые рыбки болеют

#6

Сообщение Олег »

1. От трехдневной голодовки не умрут.
2. Если нормализовать условия - плавник заживет сам.
3. Для ускорения заживления - Мела фикс.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»