Помогите, безвыходная ситуация.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
11
8
2
Аватара пользователя
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Помогите, безвыходная ситуация.

#1

Сообщение Mozepo »

Собственно аквас на 72 литра
12обитателей:
3 малька (предположительно молиннезия Баллон)
1 взрослая моллинезия Баллон
1 петушок
2 Птеригоплихта
2 Гуппи
2 Меченосца
1 Лирохвостка
Аквариум габаритами где-то 70х30х50
Фильтр AquaEl Fun (вроде так называется)
Компрессор с прогоном 100литров в час
Обогреватель (те которые сейчас продают. стеклянные с металлической пружиной внутри, регулятором температуры и лампочкой (когда работает)). Работают все три агрегата ежедневно,ежеминутно,ежечасно
грунт камень речной (по 3 кг - 2 пакета) около 7мм-1см
из декора 4 кладофоры, 3 грота, еще пара искуственных растений
Запущен аквариум в октябре 2011. Отстаивался 2 недели с включенным фильтром ,растениями, светом и обогревателем. за неделю до рыбок были запущены улитки. После чего и появилась рыба в аквариуме. Карантина не было. ибо обитатели первые, жили в магазине также в одном аквариуме, не нашел повода для карантина. Расстояние до окна около 1,5-2 метров.
Параметров воды сказать не могу.
Подмен воды до болезни рыб не проводился
Чистка раз в месяц (сифонка грунта, мытьё аквариума)
Изменений никаких не было совершенно

Проблема в том что моллинезия Баллон заболела болезнью по признакам походящей на колумнариоз. Сначала за 2 дня у нее раздулись глазки, на третий начали появляться белые наросты на голове и губах. еще через день она не смогла закрывать рта. после левомицетина у нее ротик начал закрываться и все прошло. Вливал по 4 таблетки (2грамма) каждый день без смены воды. с пятого дня (последнего дня лечения) начал по чуть-чуть воду менять каждый день.
Дня через 3 рыба снова заболела. И вот уже на протяжении 2-3 недель боремся с болезнью. перепробовал все что мог. левомицетин, бактрим (сироп, по 2 мерные ложки в день) от него я отказался, ибо видимых улучшений нету, так как налет так и оставался на рыбе. в то время как Левомицетин за ночь его убирал, и отказался потому что за 2 дня использования бактрима погибло 2 малька. пробовал Доксициклин (капсула в день), который сршенно не помог. нне видимых изменений ничего, белесые наросты росли везде больше и больше, после чего все было исправлено Левомицетином. Так вот проблема в том, что бактерии видимо привыкли к Левомицетину и он уже не сильно помогает.
Что делать, можете подсказать? Унитазировать рыбку не вариант, хочу вылечить ее. Стоит ли снова пару дней полечить доксициклином, чтобы бактерия отвыкла от Левомицетина и вдарить снова? Так вот. лечение такое: Заливаю левомицетин вечером где-то к 18:30, до этого момента делаю подмену 7 литров воды и кормлю рыбу. и так из дня в день.
В чем ошибка? что поменять?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#2

Сообщение Олег »

1. От Доксициклина следует отказаться,
это а/б из группы тетрациклинов с бактериостатическим эффектом,
т.е. после лечения левомицетином - это вообще не прокатит.

2. Никаких сиропов в аквариуме применять НЕЛЬЗЯ !

3. Не настаиваю, что это правильно, но я бы лично:
- продолжил бы Левомицетин только надо использовать более адекватную дозу,
а именно Левомицетин 500 мг х 10 л. аквариумной воды. Получается, что Вы каждый раз просто недолечивали рыб.
Я сам делаю так (лечу только в "голом", карантинном аквариуме):
вечером смена 40-50% воды-> на ночь полная доза а/б -> утром единственный раз кормлю малой порцией ->вечером смена 40-50% воды ->на ночь полная доза а/биотика -> утром малая порция корма -> и так до исчезновения симптомов + 1 неделя -> неделю без лекарств -> если всё в порядке -> возврат в общий аквариум.

4. Вы действительно этими малыми порциями левомицетина снизили чувствительность микробов к этому препарату,
но я бы от него не стал отказываться. Если мне не изменяет память, то я Вам сразу (в соседней теме) сказал, что это похоже на колумнарис и про левомицетин там же писал. Не могу советовать, но сам бы в такой ситуации: продолжил бы давать Левомицетин в адекватной дозе и присоединил бы ципрофлоксоцин (дозу смотри в секретиках), который бы лил первые два дня в половинной дозе, и если рыбы его будут хорошо переносить, то в перешел бы в средне терапевтический диапазон.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#3

Сообщение Mozepo »

звиняюсь. То есть мне следует в день применять 7 таблеток? верно понял?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#4

Сообщение Олег »

Какие у Вас таблетки: они и по 0,5 и по 0,25 бывают ?
"7 таблеток" - мне ничего не говорит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#5

Сообщение Mozepo »

собственно по логике 4 таблетки - 2 грамма. значица что 1 таблетка 500мг
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#6

Сообщение Олег »

Николай, Вы только поймите меня правильно.
Все мои сообщения отражают исключительно то,
что я сам лично бы делал в такой ситуации,
а вовсе не имеют статуса - Руководства к действию.
Mozepo писал(а):звиняюсь. То есть мне следует в день применять 7 таблеток? верно понял?
Лично я - делал бы так: давал дозу 7 таблеток (по 0,5).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#7

Сообщение Mozepo »

Просто ибо я в этом совершенный ноль, то ваше сообщение я вижу как раз единственным выходом. ну что ж. завтра попробую
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#8

Сообщение Mozepo »

Вообще шикарно. Кажется что один из Птеригоплихтов заболел. ибо у него на голове, ближе к краю появилось огромное отчетливое белое пятно колумнариса.. 7 таблеток теперь точно жахну
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#9

Сообщение Mozepo »

Собственно у меня у лирохвостки, обоих гуппи, у мальчика меченосца хвосты покоцаные. Никаких покраснении ничего такого нету, это получается что их просто петушок так гоняет (или они друг друга,ибо самка меченосца у меня гоняет своего самца и лирохвостку с молли, да и самец гуппи за самочкой в хвосте вечно плавает). Либо стоит опасаться чего?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#10

Сообщение Олег »

На месте травмы может начаться плавниковая гниль.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#11

Сообщение Mozepo »

Собственно помогает лечение, но новая напасть.. на брюхе с одной стороны 4-5 блестящих точек. и на губах тоже у молли-_- что это может быть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#12

Сообщение Mozepo »

Это пузырьки воздуха.. ее гоняют сидит рядом с компрессором. На брюхе то появляются, то лопаются, но на рту у нее на "губах" эти пузырьки не сходят. Что же это может быть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#13

Сообщение Олег »

Если на рыбе появляются, вернее сказать - к рыбе "приклеиваются"
пузырьки воздуха, значит имеет место повышенное образование
слизи на её внешник покровах. Такое может быть при:
1. При любом раздражении, в т.ч. при плохих показателях воды, которые часто возникают после или во время проведения лечения (что наиболее вероятно).
2. Повышенное слизеобразование происходит на месте механической травмы.
3. Все жгутиковые (патогенные бактерии) вызывают усиление выделения слизи.
4. Глистные инвазии часто провоцируют экскрецию слизи (особенно жаберные сосальщики).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#14

Сообщение Mozepo »

все все.. с пузырьками разобрались. Не подумал что она плавала под потоком воды из компрессора. Тут теперь новая и более веселая проблема. На малька в отсаднике с левого бочка появилось белое пятно (как ватный нарост или что-то вроде) и по-моему отслоилась чешуйка одна. малек кушает, пьет и тд. То есть изменений в поведении нету.. но как я понял, все белые наросты - зло! попробую чуть позже закинуть фотографию
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#15

Сообщение Олег »

Я бы малька отсадил и лечил метиленовой синькой.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#16

Сообщение decider1979 »

Я бы реально испугался, если бы увидел, как малек ПЬЁТ... Отсаживайте его. Вдруг это и не малёк вовсе.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#17

Сообщение Mozepo »

Левомицетин эту штуку не берет (долечиваю рыб в общем аквасе). Подскажите куда отсадивать, ежели с подручных средств только ведра и банка 5л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#18

Сообщение Олег »

Mozepo писал(а): эту штуку
- "эта штука" имеется в виду описанный вами "ватный нарост" у малька ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#19

Сообщение Mozepo »

c мальком разобрался. Теперь другое. Мог ли у самочки гуппи искревиться позвоночник, если ее маленький и совершенно непутевый самчик (ох ты ж емае.. рыб может) обкусал ей хвостовой плавник
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, безвыходная ситуация.

#20

Сообщение decider1979 »

Искривление позвоночника - от неправильного содержания. Самец к этому непричастен.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»