Почему прячется телескоп?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
3
3
1
Аватара пользователя
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Почему прячется телескоп?

#1

Сообщение oksanapol1977 »

Мой телескоп всегда грациозно плавал по аквариуму и никогда не прятался, но в последнее время стала замечать, что он часто прячется. Причём никаких других изменений не замечаю, ест активно, плавает нормально, повреждений на теле или плавниках никаких нет, как только открываю крышку, так он тут же, у кормушки. Единственное, что изменилось в аквариуме - добавила 3 самца гуппи, но я не думаю что эти маленькие рыбки могли испугать большого телескопа. Может кто знает, что могло повлиять на поведение моей рыбки и что сделать, чтобы он перестал прятаться?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему прячется телескоп?

#2

Сообщение Олег »

Появление "пугливости" у рыб бывает в случаях:
1. Изменение параметров воды, в т.ч. температуры.
2. Стресс в результате изменения привычной обстановки:
- новые декорации
- новые растения (как ни странно, но такое тоже может быть)
- новые рыбки-соседи
- новое оборудование (включая новые лампы)
- изменение светового дня
- изменение корма и кормового режима в целом.
3. Является Продромальным периодом в клиники развития инфекционного заболевания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#3

Сообщение oksanapol1977 »

недели 1,5-2 назад я купила кустик криптокорины, под которой он частенько и прячется, неужели это реакция на растение? А это пройдёт у него со временем или растение лучше удалить?
Из остального вышеперечисленного ничего не менялось, только добавилось растение и три гупюшки.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему прячется телескоп?

#4

Сообщение Олег »

Надо последить за параметрами воды прежде всего.
Менять ничего не надо, просто наблюдать за состояние
и поведением рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#5

Сообщение oksanapol1977 »

Спасибо, Олег. Конечно же буду наблюдать, а что делать если он и дальше будет прятаться? Гуппи очень активные, шустрые и резвые, их поведение не изменилось от того, когда они были в карантиннике.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Почему прячется телескоп?

#6

Сообщение Олег »

Да, ничего пока не делать !
Надеюсь, что ничего страшного нет,
все потом как-то само-собой образуется !
Нет симптомов - так и лечить ничего =)



:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Почему прячется телескоп?

#7

Сообщение VS-аква »

oksanapol1977 писал(а): Единственное, что изменилось в аквариуме - добавила 3 самца гуппи
очень зря Вы это сделали
oksanapol1977 писал(а): я не думаю что эти маленькие рыбки могли испугать большого телескопа.
не только испугать, но и загрызть его до смерти... :(
Глупики очень любят обгрызать слизистую, которой покрыты все золотые, ну а толстенький, подслеповатый и неповоротливый телескоп самая такая цель в качестве поставщика этой слизи...ну а, увлекшись, глупыши выгрызают теликов до кости :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#8

Сообщение oksanapol1977 »

Олег писал(а):Да, ничего пока не делать !
Надеюсь, что ничего страшного нет,
все потом как-то само-собой образуется !
Нет симптомов - так и лечить ничего =)



:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
:-D :-D :-D это точно, руки так и тянутся :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#9

Сообщение oksanapol1977 »

VS-аква писал(а): не только испугать, но и загрызть его до смерти... :(
Глупики очень любят обгрызать слизистую, которой покрыты все золотые, ну а толстенький, подслеповатый и неповоротливый телескоп самая такая цель в качестве поставщика этой слизи...ну а, увлекшись, глупыши выгрызают теликов до кости :(
Сергей, что ж вы меня так пугаете, я всегда считала гуппи миролюбивыми рыбками, а тут прямо монстры какие-то для телескопа :kowboy: . Но если бы они на него нападали, то я бы заметила, т.к. часто и подолгу наблюдаю за аквариумом. По-моему они интересуют только друг друга, а на телескопа внимания не обращают вовсе. Может быть они могут нападать если еды не хватает, но я вижу что они постоянно растения поклёвывают, особенно им нравится объеденный телескопом ствол роголистника, думаю что еды им хватает :head: .
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Почему прячется телескоп?

#10

Сообщение VS-аква »

К сожалению, не пугаю. Видел не раз лично, картина жуткая...телик, с выгрызанной до позвоночника спиной, отчаянно махающий вуальками в попытке удрать от стайки шустрых глупышей, которые колупаются в ране, выдирая кусочки вкусного мяса.........
Почитайте тут http://alex-diletant.ru/goldfishes/correct_care
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#11

Сообщение oksanapol1977 »

VS-аква писал(а):К сожалению, не пугаю. Видел не раз лично, картина жуткая...телик, с выгрызанной до позвоночника спиной, отчаянно махающий вуальками в попытке удрать от стайки шустрых глупышей, которые колупаются в ране, выдирая кусочки вкусного мяса.........
Почитайте тут http://alex-diletant.ru/goldfishes/correct_care
Сергей, но разве вы не разу не видели мирного существования золотых с гуппешками?
У одной моей знакомой мирно существовали золотые с гуппешками, меченосцами и молинезиями. Золотая с этими соседями прожила 4 года без всяких проблем, пока однажды она без карантина посадила новых рыб и у неё за три дня вымер весь аквариум.
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Почему прячется телескоп?

#12

Сообщение VS-аква »

видел и не раз. Но тут - как повезет....ведь и цыпленок может жить в клетке с тигром :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Почему прячется телескоп?

#13

Сообщение oksanapol1977 »

VS-аква писал(а):видел и не раз. Но тут - как повезет....ведь и цыпленок может жить в клетке с тигром :)
:) ну вот видите, оказывается всё может быть не так и страшно. Конечно же если бы я увидела такую страшную картину с объеденной спиной телескопа, то не дала бы его доедать, а немедленно отсадила бы кого-нибудь из них. Странно, что люди доводят рыб до такого состояния и ничего с этим не делают, а просто наблюдают.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Почему прячется телескоп?

#14

Сообщение пангасиус »

Золотухи сами с удовольствием покушают хвосты гуппей, а то что прячется стоит проверить параметры воды, амиак, амоний, нитраты и нитриты... Может температура изменилась? А вообще привести все в норму и не трогать аквас, а можно еще и не кормить день другой, потом они перестают прятаться...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»