Медленно гибнут рыбы

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
SANCHO7523
Новичок
Новичок

Медленно гибнут рыбы

#1

Сообщение SANCHO7523 »

Помогите разобраться что с рыбами,время от времени некоторые рыбы делаются вялыми,хвост сжат,плавники тоже,часто плавают по дну,корпус рыбы наклонен. Плавают некоторое время(2-4дня) так и гибнут.Всем заранее спасибо за помощь!!!!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Медленно гибнут рыбы

#2

Сообщение decider1979 »

С такими невнятными симптомами - заполняйте анкету.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Медленно гибнут рыбы

#3

Сообщение oksanapol1977 »

Когда рыба сжимает плавники, т. е. складывает спинной, анальный, брюшной или грудной плавники и держит их близко к телу, а хвост не расправляет как следует, это один из самых ранних признаков того, что у нее что-то не в порядке. Такое поведение может быть результатом неблагоприятного состояния воды, стресса или практически любой болезни. Сжатые плавники обычно можно наблюдать в сочетании с другими признаками болезни или раздражения.
Совет
Если в аквариуме большинство рыб или все рыбы сжимают плавники, проблема, вероятнее всего, связана с состоянием воды или с какой-нибудь очень заразной болезнью - например, ихтиофтириозом или вспышкой заражения трематодами , особенно если при этом рыбы еще чешутся. Однако такая вспышка болезни маловероятна, за исключением случая, когда в аквариум недавно были запущены новые рыбы.

В тех случаях, когда лежание на дне - это ненормальное поведение для рыбы, оно нередко сопровождается расстройством дыхания (одышкой или учащенным дыханием). В основе этого явления может лежать любая из перечисленных ниже причин.
• Шок, в том числе температурный, нитратный шок, рН-шок и осмотический.
• Ацидоз или алкалоз.
• Дисфункция плавательного пузыря. Это проблема может вызываться травмой или бактериальной инфекцией плавательного пузыря. Дисфункция плавательного пузыря может также наступить в результате некоторых болезней - таких, как водянка, вздутие Малави, ожирения печени, общего ожирения. Кроме того, она может быть генетической проблемой. Если рыба явно страдает (плавание чрезвычайно затруднено) и через два-три дня все еще нет никаких признаков выздоровления, тогда единственный гуманный выход - эвтаназия (безболезненное умерщвление).
• Изнеможение, которое может быть обусловлено целым рядом причин, в том числе агрессией, "ухаживанием", нерестом, гипоксией и перееданием.
• Переохлаждение, ведущее к заметному снижению скорости метаболических процессов.
• Тяжелый стресс.
• Приближающаяся смерть (по любой причине).

Совет
Обстоятельства, при которых рыба лежит на дне, играют решающую роль в установлении причины этой проблемы. У рыб, недавно запущенных в аквариум, наиболее вероятная причина такого поведения - шок или стресс. Если же поражены все или многие рыбы, тогда проблема, скорее всего, заключается в окружающей среде. Это может быть шок, вызванный внезапным изменением параметров воды (частичная подмена воды), перегревом, охлаждением, гипоксией. Если поражена только одна рыба, причем уже давно живущая в аквариуме, которая недавно стала объектом нападения другой рыбы, участвовала в драке, в "ухаживании" или которую брали в руки, тогда проблема, вероятно, обусловлена травмой плавательного пузыря, изнеможением или стрессом.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Медленно гибнут рыбы

#4

Сообщение decider1979 »

http://zoo.likar.info/ ...
Очень общие ответы. Может то, а может это. Нужно больше инфы про аквариум.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SANCHO7523
Новичок
Новичок

Re: Медленно гибнут рыбы

#5

Сообщение SANCHO7523 »

decider1979 писал(а):http://zoo.likar.info/ ...
Очень общие ответы. Может то, а может это. Нужно больше инфы про аквариум.
Аквариум 30л,живут в нем 4 анцитруса,2 молинезии,5 неонов,5 гупий,1меченосец взрослый и 3 маленьких,1 пецилия которая помоему тоже уже начинает уходить в мир инной...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Медленно гибнут рыбы

#6

Сообщение Выхухоль »

 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Медленно гибнут рыбы

#7

Сообщение Олег »

На хвосте и плавниках есть слизь ?
Грудные плавники не прилипают к телу ?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Медленно гибнут рыбы

#8

Сообщение пангасиус »

Может все же анкету? Хотябы общие параметры баночки и как давно запущена.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
SANCHO7523
Новичок
Новичок

Re: Медленно гибнут рыбы

#9

Сообщение SANCHO7523 »

Олег писал(а):На хвосте и плавниках есть слизь ?
Грудные плавники не прилипают к телу ?
нет,плавники не прилипают,вроде слизи нет
 
Аватара пользователя

Автор темы
SANCHO7523
Новичок
Новичок

Re: Медленно гибнут рыбы

#10

Сообщение SANCHO7523 »

пангасиус писал(а):Может все же анкету? Хотябы общие параметры баночки и как давно запущена.
как это анкету??? я не совсем понимаю извините...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Медленно гибнут рыбы

#11

Сообщение Олег »

SANCHO7523 писал(а):
пангасиус писал(а):Может все же анкету? Хотябы общие параметры баночки и как давно запущена.
Чуть выше Выхухоль Вам ссылку на анкету давал.
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Медленно гибнут рыбы

#12

Сообщение oksanapol1977 »

как это анкету??? я не совсем понимаю извините...[/quote]

Александр, пройдите по ссылке, указанной выше, скопируйте анкету, вставьте её в ответ и заполните её.
Меня тут, когда я только зарегистрировалась и просила помощи, тоже попросили анкету заполнить, но я тогда не поняла как это сделать, позже разобралась :)
 
Аватара пользователя

Oyla-la
Посетитель
Посетитель

Re: Медленно гибнут рыбы

#13

Сообщение Oyla-la »

Я тоже столкнулась с такой проблемой, только у моих еще и животики вгибались в уровень с головой , становилась прямая линия от головы до хвоста. Причину так и не нашла, но каждый день одна, но умирает.В прошлом году начали дохнуть данио, в этом вся живородка и барбусы огненные. у меня руки опускаются.
Лечу трипафлавином.
Спасибо!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»