Помогите, что с рыбкой?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Барбусяка
Новичок
Новичок

Помогите, что с рыбкой?

#1

Сообщение Барбусяка »

Суматранский барбус отличается поведением от других рыбок. Кушает также хорошо, но держится отдельно. Он крупнее всех по размеру, сильно выпирающий животик, недавно стала смущать окраска - становится темнее и всевремя висит головой вниз или плавает боком (не на поверхности)

Мой
аквариум:

100 литров
5 суматранских 3 года возраст, сомики уже наверное штук 7 возраст разный (от 3 лет до 2 месяцев)
запущен 3 года назад
температура 26 градусов
новые рыбки не добавлялись, только сомики размножаются
большой фильтр + подмена воды 1 раз в месяц 13 объема
компрессор +
кормлю хлопьями каждый день стандартную дозу + катышки сомикам

рыбка: отличается поведением от других рыбок. Сегодня заметила как будто нет чешуек на спине - 1х1 мм где то - может об домик зацепился. И пара чешуек побелела (на границе черной полосы у основания верхнего плавника). фотки щас будут
Еще рыбка заметно полнее других - животик прям надутый - на фотках видно

Если нужна информация или дофоткать рыбку надо пишите

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, что с рыбкой?

#2

Сообщение Олег »

1. Если бы не "отсутствие чешуек", я бы сказал, что она просто беременна.
2. Если бы не "отсутствие чешуек", но уже значительный срок с таким "круглым животом",
я бы сказал, что это киста половых желез.
3. Принимая во внимание, что есть "проплешены" и странное поведение рыбки,
прежде всего я бы её отсадил.
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: Помогите, что с рыбкой?

#3

Сообщение dardf »

Очень похоже на асцит.
Водянка (асцит) у рыбок- это заболевание, которое характеризуется равномерным вздутием брюшной области. Болезнь опасна и способна привести даже к гибели особи. Признаки водянки (асцита) у рыбок является вздутие брюшка у особи. Часто чешуя на рыбке может начать ерошиться, что придаст ей облик сосновой шишки. Особенно это хорошо просматривается, если глядеть сверху на особь. Взъерошенная чешуя отличает водянку (асцит) от других заболевания, которые также характеризуются вздутием брюшка. Например, поражением ленточными червями, беременность и созревание икринок.
Другими симптомами могут быть учащённое дыхание, одышка, слабость, вялый вид, помутнение цвета тела у особи. В тяжёлых случаях способны даже появиться язвочки.
Причины водянки (асцита) у рыбок:
1. Вирусная инфекция;
2. Бактериальная инфекция, вызванная такими паразитами как Mycobacterium, Mycobacterium и Nocardia. Имейте в виду, что если водянка поражает сразу несколько особей или по очереди, то причиной заболевания однозначно является бактериальная инфекция!;
3. Трудности с осмотической регуляцией;
4. Поражение простейшими паразитами Hexamita.
Предрасполагающие факторы для появления водянки (асцита) у рыбок:
1. Плохое состояние окружающей среды в аквариуме (низкое качество воды);
2. Продолжительный стресс;
3. Недоброкачественный корм;
4. Слабый иммунитет;
5. Старость особи.
Предотвращение водянки (асцита) у рыбок:
Стараться сводить стрессы у особей к нулю, кормить правильной и полезной пищей, следить за чистотой и параметрами воды в аквариуме. Особое внимание следует уделить остаткам корма или погибших особей в аквариуме. Их всегда нужно быстро убирать, иначе во время их разложения может возникнуть опасная бактериальная инфекция.
Лечение водянки (асцита) у рыбок:
Если Вам кажется, что Ваша рыбка заболела бактериальной водянкой, то излечить её можно специальными антибактериальными средствами для применения внутрь.
1. Отсадить
2. Не кормите вообще рыбу 2-3 дняи наблюдайте за заболевшей.
3. Если её состояние не улучшится, то необходимо попробовать пролечить.
sera bakto Tabs http://www.sera-online.ru/catalog/treatments/16.php
Sera baktopur http://www.sera-online.ru/catalog/treatments/14.php
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: Помогите, что с рыбкой?

#4

Сообщение Русалочка »

Если это водянка, то по моему опыту и из опыта уважаемых авторов книг по аквариумистике, водянка не лечится! При водянке отказывают главные органы у рыбы, нарушаются из-за стрессового состояния органы пищеварения, которые следственно поражаются бактериальной флорой, исход такой рыбки летален, только вот когда он случиться всё зависит от иммунитета и поражения рыбки, в данном случае можно побороться за рыбку, но каков будет результат никто гарантировать не сможет.
И ещё, карповые отличаются большой прожорливостью, не исключён их перекорм, где некоторые, особо жадные особи, нахватавшись еды (в частности это был сухой корм) зависали вниз головой, но ч/несколько дней (2-3), а то и сутки всё приходило в норму. НЕ перекармливайте своих питомцев, золотое правило гласит, лучше часто, но по чуть-чуть! Это если вы любите кормить, что говорят от пуза рыбку. Вообще, я считаю, если рыбка промысловая, то от пуза ей только на пользу будет: ценные килограммы и много вкусного мяса не помешает. Но вы же своих рыбок не на скородку откармливаете?
Лучшее действо с вашей стороны будет понаблюдать за :fish2: рыбкой, от чего у неё возникает такой живот? проходит ли вздутие или оно постоянно? и при каких обстоятельствах происходит зависание рыбёхи?
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, что с рыбкой?

#5

Сообщение decider1979 »

dardf писал(а): Взъерошенная чешуя отличает водянку (асцит) от других заболевания, которые также характеризуются вздутием брюшка. Например,
беременность и созревание икринок.
Просто шедеврально)))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Помогите, что с рыбкой?

#6

Сообщение srvroman »

decider1979 писал(а):
dardf писал(а): Взъерошенная чешуя отличает водянку (асцит) от других заболевания, которые также характеризуются вздутием брюшка. Например,
беременность и созревание икринок.
Просто шедеврально)))
Дааа, улыбнуло !!....)))))))))
Беременность - это инфекция передающаяся половым путём)))
Sorry!!!))))))))
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: Помогите, что с рыбкой?

#7

Сообщение Дианка »

Прошу помощи! В чём у меня проблема? Аквариум 120л 80•35•45 стоит год и месяц. Aquael. Освещение его родное в две лампочки, фильтр мощный, грелка с температурой 25. Грунт- камушки, только под кувшинками глина. Чистка стекол, фильтра, сифонка, подмена воды по 30л каждые выходные. Вода из скважины чистая, отстаивается.
Недавно заболел самец гуппи. Я не сразу заметила что он не ест, а потом увидела как у него изо рта торчат белые ошмётки, будто губы растерзаны. Он же маленький и шустрый, я увидела когда уже поздно было. Потом стал ложиться на дно и кружиться там. А вчера обнаружила его белёсый трупик. Также у самки вздулся пузырь, она плавать есть не может, висит кверху брюшком и безпомощно плавничками гребет. Видеть больно. Остальные выглядят здоровьми. Ещё я недавно купила красавчиков Рамирес. Они смотрели в две мордочки на меня через стекло, милые. Но один сразу спрятался и ему не доставалась еда. Ослабел, я кормила его насильно но он не выжил. Я успокоилась что хоть один останется но через несколько дней увидела его мёртвым! У меня был шок! С чего вдруг? Я в отчаянии- ведь я так долго о них мечтала! Их кормили мотылём и я в том же магазине его покупаю. Может в нем беда? Написано "кормить не размораживая"
Ещё растения болеют. Валиснерия поросла местами водорослью темной, на ней появляются прозрачные пятна, потом дырки. Листья темнеют и отваливаются. А кабомба вовсе развалилась. Это всё. С чем мне теперь бороться подскажите пожалуйста? У кого были такие проблемы? Фото не вставляется
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, что с рыбкой?

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Это самка и возможно у нее киста. Это не лечимо и нужно сцеживать. Если Вы ни разу этого не делали, то рыбе по любому каюк.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, что с рыбкой?

#9

Сообщение Олег »

1. Я всегда советую перед тем, как выпустить вновь приобретенную рыбу, независимо от источника её получения, в обязательном порядке проводить ей карантин, причем активный.
2. Не думаю, что речь идет о кисте, хотя условия в аквариуме не идеальны, о чем свидетельствует изменение травы.
3. Скорее уж мы наблюдаем инфекционный процесс с последовательным отходом рыб.
4. Без фото природу поражения определить не могу - если пальцем в небо, так в диапазоне от колумнариса до "пьяной болезни". (Уменьшите размер фото - оно и вставится).
5. Водорослевые обрастания на растениях говорят о присутствии большого количества органики в аквариуме, я имею в виду фосфаты/нитраты, при недостатке калия ("дырки" на растениях).
6. Больных/подозрительных рыб отсадить в отдельный аквариум (чем лечить не скажу - фото не вижу). Наблюдать за оставшимися. Нормализовать подменами параметры воды с ориентировкой на мониторинг тестами. Аэрацию круглосуточно на максимум. Кормить один раз в день малыми порциями.
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: Помогите, что с рыбкой?

#10

Сообщение Дианка »

Что ж это за зараза может быть? сегодня любимые скалярии умерли. Обе сразу! Вчера еще плавали но как то вяло а я не заподозрила... а сегодня обе как бы замерли в траве. У кого то такое было? Я в отчаянии

 

 
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, что с рыбкой?

#11

Сообщение Олег »

Дианка писал(а):Вода из скважины чистая, отстаивается.
Надо знать параметры воды - из природного источника чего только
не приносит: то жесткость вдруг немыслимо возрастает, то инфекции появляются ...
Очень жалко рыбок, искренне сочувствую ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»