помогите вылечить любимую рыбку

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
3
2
Аватара пользователя
mc_001
Новичок
Новичок

помогите вылечить любимую рыбку

#1

Сообщение mc_001 »

1. Объем воды в aквариуме (л) - 30 л
2. Форма аквариума - 445x240x370 мм.
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - крышка-светильник
(мощность лампы 9 Вт), включаем в вечернее время
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - Китай, Бионикс внутренний с
дождевой флейтой, производительность 200 л/ч,,работает круглосуточно.
5. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - мощность 50 Вт с терморегулятором расчитан на 25-50 л воды
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - флюорит зелено-голубой
10-20 мм, слой грунта толщиной в 2 см, перед помещением в аквариум промывался водой
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет
9. Система подачи CO2 - нет 10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - август 2009 год
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) 30 см
13. Температура воды - 25 С нитриты - нитраты - pH - gH - kH -не мерила, использую средства для очестки воды
AquaSafe и TetraVital
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 1 15. Креветки - нет
16. Моллюски - нет
17. Земноводные -нет
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -нет
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -раз в неделю 1/6 часть воды .
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -растений нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - даем корм АКВА МЕНЮ ТРОПИ,1 щепотка в день
22. Сифонка грунта (периодичность) - грунт моется и кипятиться раз в месяц
23. Промывка фильтра (периодичность) - раз в месяц
24. Какие изменения недавно внесены - никаких.

Помогите на теле у рыбки появились дырочки величиной с укол от иголок, один глаз помутнел но в размере не изменился, красноватость в основании плавников. Чешуя стала более прозрачной, начала хорошо есть 5 дней назад.Подскажите как вылечить любимца
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#2

Сообщение mc_001 »

1. Рыбу купили в августе 2009
2. Заболевание заметила 3 недели назад
3. Плавает как и прежде, последнее время практически ничего не ест, плавает по всему аквариуму
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы) плавает по всему аквариуму, шустрая и плещется время от времени
4. Окраска слегка побледнела, один глаз немного помутнел,чешуя покрыты в районе головы дырочками размером с укол от иголки,жабры и жаберные дуги в норме, плавники имеют красноватое основание, усики немного надкушены другой рыбкой , брюшко обычное, состояние позвоночника в норме, экскременты обычные
5. Болеет только одна рыбка
6. К сожалению назвать точный возраст не могу
7. Никаких новых рыб,растений и прочей живности в аквариум не подсаживала
8. Замена воды и прочие процеду проводились как обычно(указано в анкете)
9. В аквариуме использовались AquaSafe и TetraVital. Никакого ремонта в квартире не делали.
10. Корм даю АКВА МЕНЮ ТРОПИ, кормила им больше года в перемешку с замороженными червяками
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#3

Сообщение mc_001 »

Рыба гурами живет одна в аквариуме
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#4

Сообщение mc_001 »

К сожалению не могу вставить фото
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#5

Сообщение Русалочка »

Помутнение глаз у рыб обычно связано с резкими скачками кислотно-щелочного равновесия в воде (подмен водой, большой выброс со2, отсутствие вентиляции в аквасе, добавление некоторых лекарственных средств которые понижают кислотность в аквариуме, хим.реактивов)
На повреждённый эпителий тутже накладывается бактериалка и простейшие микроорганизмы живущие в воде.
Для купирования распространения заболевания нужно отсадить рыбу в воду (лучше взятую из первоисточника) добавить в водичку средство д/лечения от жгутиковых(лучше костапур, фирмы сера, но есть и другие фирмы), после курса лечения и реанимации для востановления рыбки, сделать подмен воды( опять же из аквариума(но только в том случае если др.рыбки там не болеют))добавить в проф.целях бактопур( "Sera"), после прохождения курса добавлять в водичку витамины д/рыб ("Sera Fishtamin") кормить во время лечения оч экономно, содержать баночку в чистоте(никаких остатков корма), фильтровать и обязательно присутствие аэрации! ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ВЫЗДОРОВЛЕНИИ ПАЦИЕНТА! :)
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#6

Сообщение mc_001 »


 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#7

Сообщение Олег »

Каждый раз хочу обратить внимание, что я пишу исключительно своё мнение
и перечисляю действия, которые я лично предпринимал бы в сходной ситуации.
Это вовсе не означает, что так и следует поступать. Здесь мне кажется:

1. В аквариуме оч. плохое качество воды: растений нет, грунт "моется и кипятится 1 раз в месяц",
т.е. азотный цикл, несмотря на давность аквариума, до сих пор не установился. Это приводит
к снижению иммунитета рыб.

2. Побеление глаз - достаточно частый симптом. Вероятно это связано с аммиачным отравлением,
что наиболее характерно для скалярий, но в данном случае нельзя исключать и поражение Глазными трематодами.

3. Заболевание в аквариум могло попасть с кормом. Я всегда говорил, и продолжаю упорствовать в этом,
что "замороженный" корм не может считаться стерильным, как думают некоторые. Это что же получается -? - после каждой зимы земля "стерилизуется". Холод вообще не следует рассматривать в качестве бактерицидного способа, максимум бы добьемся бактериостатического эффекта, замедлив обмен веществ бактериальной клетки. А уж если м/организм способен к спорообразованию, то холод вообще на него никак не повлияет (ой, чего-то я уже оч. много об этом пишу...).

4. Так вот, ничего вы сделать не сможете пока не нормализуете качество воды и не обустроите аквариум нормально.

5. Ну, а если лечить, то я бы всё таки выбрал SERA baktopur direct (меня оч. смущает "дырочки" на голове - не гексамитоз ли - чему весьма подвержены не только цихлиды, но и гурами, и совсем мне не нравятся "покраснения" под плавниками - всё говорит о тяжелой инфекции, а SERA baktopur direct, как раз и разрабатывался в качестве препарата отчаинья), а потом после курса директа можно и серовский "Омнипур" прокапать (с учетом возможности глистной инвазии).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#8

Сообщение Олег »

Взгляните на картинки рыб с инфекционными болезнями: тут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#9

Сообщение mc_001 »

Олег писал(а):Каждый раз хочу обратить внимание, что я пишу исключительно своё мнение
и перечисляю действия, которые я лично предпринимал бы в сходной ситуации.
Это вовсе не означает, что так и следует поступать. Здесь мне кажется:

1. В аквариуме оч. плохое качество воды: растений нет, грунт "моется и кипятится 1 раз в месяц",
т.е. азотный цикл, несмотря на давность аквариума, до сих пор не установился. Это приводит
к снижению иммунитета рыб.

2. Побеление глаз - достаточно частый симптом. Вероятно это связано с аммиачным отравлением,
что наиболее характерно для скалярий, но в данном случае нельзя исключать и поражение Глазными трематодами.

3. Заболевание в аквариум могло попасть с кормом. Я всегда говорил, и продолжаю упорствовать в этом,
что "замороженный" корм не может считаться стерильным, как думают некоторые. Это что же получается -? - после каждой зимы земля "стерилизуется". Холод вообще не следует рассматривать в качестве бактерицидного способа, максимум бы добьемся бактериостатического эффекта, замедлив обмен веществ бактериальной клетки. А уж если м/организм способен к спорообразованию, то холод вообще на него никак не повлияет (ой, чего-то я уже оч. много об этом пишу...).

4. Так вот, ничего вы сделать не сможете пока не нормализуете качество воды и не обустроите аквариум нормально.

5. Ну, а если лечить, то я бы всё таки выбрал SERA baktopur direct (меня оч. смущает "дырочки" на голове - не гексамитоз ли - чему весьма подвержены не только цихлиды, но и гурами, и совсем мне не нравятся "покраснения" под плавниками - всё говорит о тяжелой инфекции, а SERA baktopur direct, как раз и разрабатывался в качестве препарата отчаинья), а потом после курса директа можно и серовский "Омнипур" прокапать (с учетом возможности глистной инвазии).

Я с начала думама что это дырчатая болезнь и пролечила НЕХА-ех Tetra Medica, а теперь даже не знаю. Но после приема лекарства начала гораздо лучше питаться
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#10

Сообщение Русалочка »

;) я тоже хотела упомянуть про гексамитоз, но там должны быть достаточные крупные дырки на голове, вплоть до сильнейшего выеда. Предположить конечно можно данное заболевание и для профилактики если ему есть место, то препараты меди будут как нельзя кстати. Сугубо моё мнение.
Учиться не грех____грех-не учиться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#11

Сообщение mc_001 »

Русалочка писал(а):;) я тоже хотела упомянуть про гексамитоз, но там должны быть достаточные крупные дырки на голове, вплоть до сильнейшего выеда. Предположить конечно можно данное заболевание и для профилактики если ему есть место, то препараты меди будут как нельзя кстати. Сугубо моё мнение.




Как уже указала в прошлом сообщении, пролечила НЕХА-ех Tetra Medica. После лечения рыбка начала лучше есть
 
Аватара пользователя

Русалочка
Участник
Участник

Re: помогите вылечить любимую рыбку

#12

Сообщение Русалочка »

при данном заболевании да и заболевании рыбки вообще, если система дыхания(т.е.жабры) не повреждена,система пищеварения не заражена и не воспалена, рыбка плавать и питаться может достаточно длительное время, т.к. паразит ездит на ней и питается секретом выделяемой рыбьей чешуёй и самими тканями(если дошло до более глубокого органического поражения).
Показателем что ваша рыбка поправилась будет служить не только как она плавает, кушает, но и исчезновение тех признаков которые вы перечисляли ранее у рыбки.
Учиться не грех____грех-не учиться.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»