Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
6
4
4
3
3
1
1
Аватара пользователя
Ника
Новичок
Новичок

Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#1

Сообщение Ника »

Купили месяц назад акву на 105 литров, завели 4 скалярий и 1 птерика, держим температуру 27-28, растений нет, т.к. псевдоморе... Подмена воды раз в неделю по 1/3... У птерика частично до 50% посветлел покров, кроме этого все плавники как будто в муке, слизи нет... лежит уже сутки на дне, почти не двигается и плохо ест... Нигде на форумах не могу найти ответ. Буду ОЧЕНЬ признательна за помощь. Не умер бы до утра...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#2

Сообщение decider1979 »

110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#3

Сообщение Олег »

Без фото сложно ...
Скалярии нормально себя чувствуют,
у них нет проявления болезни ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ника
Новичок
Новичок

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#4

Сообщение Ника »


 

Вроде бы сегодня птерик оклемался, кушает, плавает... НО! светлые пятна не проходят. Сделала анализ воды - вода отличная, докупила огромную корягу, была только маленькая... Скаляриям всё до "бантиков" отлично себя чувствуют, гоняют по акве только в путь ))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ника
Новичок
Новичок

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#5

Сообщение Ника »

В магазине пытаются объяснить, что у птерика стресс. Но, он у нас уже месяц, не уж то до сих пор не оклемался... Кроме этого уезжаем в отпуск на днях, на 10 дней, в связи с этим я еще больше переживаю.
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#6

Сообщение srvroman »

Ника писал(а):
 

Вроде бы сегодня птерик оклемался, кушает, плавает... НО! светлые пятна не проходят. Сделала анализ воды - вода отличная, докупила огромную корягу, была только маленькая... Скаляриям всё до "бантиков" отлично себя чувствуют, гоняют по акве только в путь ))))
Небольшую статейку для тебя нашёл!
Вообще-то это нормальная вариативность окраски. Так что все эти побеления-посветления не опасны и признаком болезни не являются.
Другое дело если на рыбе действительно появляется ватный налет. Это поражение грибком, Так что погляди внимательнее, ватный налет должен выступать над поверхностью тела, если этого нет, значит это пигментация.При "перезде" почти черный анцистр (самка) вся стала пятнистая, посветлела. При этом залезла на фильтр и три дня с него не слезала - даже поесть.
Все из-за того, что полчаса ловили в старом аквариуме. Перепугалась. Через неделю все пришло в норму.
Я считаю, что появление пятен связано с изменениями "настроения" (если у них таковое есть).
Тот же выброс рыбьего "адреналина", да или просто давление поднялось.
За анциструсами постоянно замечаю изменения цвета. В основном, когда дерутся или, когда я мою акву и случайно пугаю их рукой. На теле у них появляются большие нездорового беловатого цвета пятна. Сначала думал, что болезнь такая, но это оказалось очень частым явлением и также быстро проходит.
Вообще, у меня белый грунт и белые камни. Подозреваю, что они могут сами изменять свою окраску под окр. среду.
Не спешите вводить лекарства, это больше похоже на стрессовую мимикрию.
Ну вот как -то так! Удачи!
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ника
Новичок
Новичок

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#7

Сообщение Ника »

Да, и еще... С перепугу попросила в магазине что-нибудь для профилактики, чтоб "народ" дожил до нашего приезда... Рекомендовали Tetra medica lifeguart курс из 5 дней, по 3 таблетки минимум ежедневно на наши 105л, первый день уже сегодня...
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#8

Сообщение srvroman »

Ника писал(а):Да, и еще... С перепугу попросила в магазине что-нибудь для профилактики, чтоб "народ" дожил до нашего приезда... Рекомендовали Tetra medica lifeguart курс из 5 дней, по 3 таблетки минимум ежедневно на наши 105л, первый день уже сегодня...
Моё мнение, не нужно пока никаких лекарств. Продавцы не видят что с рыбками, поэтому и советуют. А в некоторых магазинах, продавцы вообще не знаю что такое рыбы и как за ними ухаживать, это из личного опыта)).
Удачи!!! :) :) :)
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ника
Новичок
Новичок

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#9

Сообщение Ника »

Спасибо!!! ))) Будем учиться....
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#10

Сообщение decider1979 »

Абсолютно нормальная окраска у вашего птерика. Это может быть, конечно, реакцией на стресс, но, поверьте мне, как держателю птерика - такая окраска у каждого из них в ночное время суток. Как совершенно правильно вам сказал srvoman - вариативность и мимикрия. Возможно, ему не нравится ваш грунт. Мелкий беленький песок для птеригоплихта - это не лучший вариант.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Верить продавцам рыбы - себя не уважать. Я недавно был в 7-ом континенте, что у ст. Бутово. Так вот там на втором этаже аквамагазин. Продавцы там покупателям просто срут в уши - других слов не подобрать. И еще продащица поспорить со мной пыталась по поводу меченосцев :-D :-D :-D Говорит - мол это новая форма (красного цвета с черным хвостом) :-D :-D :-D больше на Берлинских похожи. И покупать их нужно сразу по 15-20 шт, т.к. не видно половых различий :-D :-D :-D На что я поинтересовался, а меч на хвосте у кого? Ответ просто поразил меня. У взрослых особей! :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ника
Новичок
Новичок

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#12

Сообщение Ника »

Спасибо, Денис за сообщение. По вопросу грунта видимо будем решать когда приедем. Какой порекомендуете?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#13

Сообщение пангасиус »

Птериков можно убить только слив всю воду из банки, либо выстрелом в голову, окрасс они от стресса меняют, или от резких изменений в составе воды, мои только при ген уборке такой цвет приобретают... На счет грунта согласен, ему не очень. А так побалуйте рыбсу, купите разных донных таблеток, покапайте фиштамином на них...
А на счет продавцов, мне один компитентный продавец доказывал, что боция стриата - анциструс.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#14

Сообщение Олег »

Я чего в теме ничего не пишу ...
Потому, что тоже считаю, что явных признаков
болезни нет - это всего лишь реакция на стресс.
Но на всякий случай:
1. Параметры воды помониторировать.
2. Подкормить его чем-нить вкусненьким,
коряжку погрызть дать, овощами диету разнообразить ...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#15

Сообщение пангасиус »

Кстати сколько видел цихлилников всюду птерики с таким камуфляжем)))
Может они цихлид не любят?)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#16

Сообщение srvroman »

Анцики и птерики кайфовые рыбки, мои любимые, мечта потомство получить....... :aquaarium2:
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#17

Сообщение пангасиус »

На счет птериков не знаю, но анциками не так это и сложно... Вот только говорят стрекозы не плодятся, через пол года проверю...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

srvroman
Участник
Участник

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#18

Сообщение srvroman »

пангасиус писал(а):На счет птериков не знаю, но анциками не так это и сложно... Вот только говорят стрекозы не плодятся, через пол года проверю...
Птерики в аквариуме не размножаются естественным способом. А вот от анцики могут. Буду ждать!))))
6 барбусов суматранцев
6 гуппи (4 самки, 2 самца (один "жёлтая кобра"))
3 меченосца (1 самка, 2 самца)
2 парчовых птеригоплихта
2 платидора
1 ринелорикария
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#19

Сообщение decider1979 »

Ника писал(а):Спасибо, Денис за сообщение. По вопросу грунта видимо будем решать когда приедем. Какой порекомендуете?
Крупнее по фракции и темнее.
Птерик - рыба с пастью внизу и питается обрастаниями. Соответственно, ползая по грунту, пропускает через жабры ваш песочек, явно кварцевый. Острые края кристаллов кварца царапают жабры. Может потому он и стрессует.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

sonerrik
Посетитель
Посетитель

Re: Умоляю, помогите!!! Птерику плохо (((

#20

Сообщение sonerrik »

smirnov.alexandr писал(а):Верить продавцам рыбы - себя не уважать. Я недавно был в 7-ом континенте, что у ст. Бутово. Так вот там на втором этаже аквамагазин. Продавцы там покупателям просто срут в уши - других слов не подобрать. И еще продащица поспорить со мной пыталась по поводу меченосцев :-D :-D :-D Говорит - мол это новая форма (красного цвета с черным хвостом) :-D :-D :-D больше на Берлинских похожи. И покупать их нужно сразу по 15-20 шт, т.к. не видно половых различий :-D :-D :-D На что я поинтересовался, а меч на хвосте у кого? Ответ просто поразил меня. У взрослых особей! :-D :-D :-D

Сань зашел я как то в магаз зову продавца, тыкаю пальцем к куст криптокарины и задаю вопрос: Что за вид криптокарины???
Ответ: - Это криптокарина.
Вопрос: Что так и называется - Криптокарина-криптокарина???
Ответ: Хозяин сказал что криптокарина, вы покупать будите???
Вобщем малек поржав я вышел и решил в этот магаз больше не заходить :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»