Реакция Стрептоцида

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
13
5
5
4
2
1
Аватара пользователя
BioVR
Новичок
Новичок

Реакция Стрептоцида

#1

Сообщение BioVR »

Всем добрый день. Заметил у своих обитателей непонятные язвы на плавниках. Стал искать описания болезней и нашел сходство по симптомам и описанию. Прочитал что можно лечить Стрептоцидом белым.
Выяснил что стрептоцид не повредит обитателям в любом случае, так что решил попробовать, но вот дальше произошло нечто неожиданное...

Минут через 15-20 вода стала окрашивать в темно-синий цвет, попытался найти какое то описание в интернете - ничего не нашел... Решил подождать сутки... Через сутки концентрация цвета достигла такого уровня, что градусник расположенный на стекле еле просматривался.

При этом, рыбы судя по всему чувствуют себя вполне нормально, и даже принимают корм.

Потихоньку начал менять воду - литров по 40, при аквариуме в 200. Первая замена не много разбавила цвет - предметы около стекла стали просматриваться, даже пару рыб удалось увидеть. ))

У меня возник вопрос - так и должно быть? Это нормальная реакция? Или это реакция, например, активированного угля или ультрафиолетовой лампы?

Нашел химическую реакцию, что если стрептоцид нагреть, то он станет темно синим, могу предположить, что нагревание как раз происходит рядом с уф лампой - но в этом ли причина?

И как вообще быть? Менять всю воду или ждать и вода сама посветлеет?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#2

Сообщение decider1979 »

Насколько я знаю, стрептоцид в чистом виде нерастворим в воде. Может вы запустили в аквариум что-то другое? Лучше вам у Олега поинтересоваться. Он врач и наверняка в курсе.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#3

Сообщение BioVR »

На счет чего-нибудь другого это вряд ли ) на упаковке было написано Стрептоцид. А в воде он растворяется, только в теплой, но в том то и фишка - рядом с УФ лампой (она в корпусе и вся вода через нее прогоняется) температура значительно выше чем в аквариуме...

P.S. Рекомендованная доза стрептоцида 20 грамм на 100 литров. Я насыпал только 6 грамм на 200 литров...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#4

Сообщение decider1979 »

Ну я не знаю. Науке это неизвестно. Попробуйте погуглить сульфаниламиды. Стрептоцид вроде так по-умному зовется. Может в него примесь какую добавляют для медцелей, она окраску и дала?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#5

Сообщение Ю.В. »

А что Вы там стрептоцидом лечили? Достаточно крепкий антисептик. Баланс не грохнули? Очень советую пока аммиак поконтролировать.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#6

Сообщение Паразит »

У меня возник другой вопрос. УФЛ работает постоянно? Если да, то для чего?
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#7

Сообщение BioVR »

УФЛ работает постоянно, правда это потому, что я не нашел инфы о том, как часто ее надо включать. А как часто ее надо включать?

Как дела с балансом не знаю, более того не представляю как его проверить. Подскажите, пожалуйста.

А лечил язвы на плавниках и теле одной рыбы (отсаживать нет возможности - аквариум в офисе).
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#8

Сообщение Ю.В. »

BioVR писал(а):Как дела с балансом не знаю, более того не представляю как его проверить. Подскажите, пожалуйста.
Как минимум, капить тест на аммиак/аммоний (NH3/NH4) и проверить. А, лучше, если вместе с тестами на нитрАт (NO3) и нитрИт (NO2).
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#9

Сообщение BioVR »

Ю.В. писал(а):Как минимум, капить тест на аммиак/аммоний (NH3/NH4) и проверить. А, лучше, если вместе с тестами на нитрАт (NO3) и нитрИт (NO2).
Вы имели ввиду "купить"? Я смогу найти его в зоомагазине? Или где его искать?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#10

Сообщение Ю.В. »

BioVR писал(а):Вы имели ввиду "купить"?
Естественно :-D Просто в голове крутилось, что он должен быть капельный (не полоски). В зоомагазинах продаются, в интернет-магазинах тоже.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

VS-аква
Участник
Участник

Re: Реакция Стрептоцида

#11

Сообщение VS-аква »

а зачем сыпать в акву ЛЕКАРСТВО при наличии УГЛЯ?
С тем же успехом его можно, минуя акву, в унитаз высыпать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#12

Сообщение BioVR »

Спасибо, завтра проверю. А как быть с цветом? Нет предположений почему так произошло? И что может послужить обратным катализатором?
Выкладываю фото как оно сейчас выглядит )
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#13

Сообщение Ю.В. »

Блииин, без комментариев! :jokingly: Ставьте уголь в фильтр, делайте подмены и выводите эту хрень. А потом занимайтесь восстановлением баланса, лечением и т.д.
Да, подмены делайте несколько дней по 20-25% в день, не больше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#14

Сообщение BioVR »

VS-аква писал(а):а зачем сыпать в акву ЛЕКАРСТВО при наличии УГЛЯ?
С тем же успехом его можно, минуя акву, в унитаз высыпать...
Не знал, что уголь дает эффект подобный приведенному сравнению :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#15

Сообщение Ю.В. »

Уголь выводит из воды многие вещества. В т.ч. и лекарства.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#16

Сообщение BioVR »

Ю.В. писал(а):Блииин, без комментариев! :jokingly: Ставьте уголь в фильтр, делайте подмены и выводите эту хрень. А потом занимайтесь восстановлением баланса, лечением и т.д.
Да, подмены делайте несколько дней по 20-25% в день, не больше.
Спасибо. Найти бы причину...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#17

Сообщение Паразит »

Причина скорее УФЛ
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#18

Сообщение BioVR »

Паразит писал(а):Причина скорее УФЛ
А как быть с УФЛ? Как часто его нужно включать?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реакция Стрептоцида

#19

Сообщение Паразит »

Выключить и забыть. Народ обычно УФЛ использует против цветения воды и при заболеваниях. Сам даже не имею в арсенале этого девайса, не нужен он мне. Постоянной работой УФЛ душишь рыбам иммунитет. Выключать лучше постепенно, т.е. плавно уменьшать работу лампы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
BioVR
Новичок
Новичок

Re: Реакция Стрептоцида

#20

Сообщение BioVR »

Паразит писал(а):Выключить и забыть. Народ обычно УФЛ использует против цветения воды и при заболеваниях. Сам даже не имею в арсенале этого девайса, не нужен он мне. Постоянной работой УФЛ душишь рыбам иммунитет. Выключать лучше постепенно, т.е. плавно уменьшать работу лампы.
Я тоже ее поставил из-за водорослей. Но вроде как она убивает и кучу опасных для рыб бактерий.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»