Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
21
14
9
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Я наверное уже многим надоела своей одной и той же проблемой и своей неопытностью, но я в отчаянии!!! Читаю о содержании аквариума много,, но не все получается...не все сразу. У меня два аквариума (10л. И 40 л.) В 40 л. Содержала 7 взрослых гуппи и около 20 мальков, примерно 5 недельного возраста, в 10 литровом – 2 пары гуппи эндлера. Началось все с 40 литрового акваса: самочка заболела плавниковой гнилью. В магазине мне посоветовали использовать Tetra Medica Fungistop. Купила,, добавила из расчета на 40 литров. Гуппики встали на голову в прямом смысле этого слова!!! Мальки аж в камни зарылись… Я сразу отлила часть воды…1/3 примерно добавила чистой(отстаивалась 4 дня), но рыбкам это не помогло, они продолжали погибать. Не буду рассказывать, что я при этом чувствовала…короче, осталось только самка, два взрослых самца и три малька…похоже было на явный передоз… Потом заметила в 10 литровом аквасе у самки гуппи такие же признаки гнили плавников, немного…лечить этим же лекарством я не рискнула…через пару дней посливала воду с обоих аквариумах примерно на 50%. И решила поменять рыб квартирами, т.к. самки гуппи эндлера готовились стать мамами. Я 40 л. аквариум почистила скребком, растения подержала в растворе марганцовки. С грунтом ничего не делала (в этом аквариуме же было лекарство, которое поубивало ВСЁ!!!), долили чистой воды и высадила эндлеров. То же самое проделала и с 10 литровым, долила 50% чистой воды и запустила выживших в спартанских условиях гуппиков. На утро самка отказалась жить. Самцы чувствуют себя нормально, кушают, заигрывают друг с другом…мальки тоже активные, кушают хорошо. А вот эндлеры!!!!! Они все заразились этой гнилью! Может быть потому, что я не решилась лечить первую зараженную самочку. У всех присутствует инфекция…незначительная…у кого на хвосте, у кого на грудном плавнике…Все активные, едят корм, самцы ухаживают за самками. Но болезнь ЕСТЬ!!! Что мне делать, чем лечить. Лечить нужно в общем аквариуме, т.к. заражение у всех. В инете вычитала, что гниль плавников лечат солью, йодом, марганцовкой, повышением температуры, стрептоцидим, левомецетином….Короче много лекарств…я уже всего боюсь! Заказала в магазине мелафикс, привезут в субботу…Не знаю, что мне делать, помогите!!! К стати обнаружила сегодня одну ужасную вещь. Решила вспомнить математику и посчитала объём своего 40 литрового (как мне сказали в магазине при покупке) аквариума. Ширина – 21 см., длина – 45 см., высота – 32 см. Объем получился…О УЖАС!!!!!! 30 литров!!!! ((0, 21м. * 0, 45 м. * 0,32 м.)* 1000), а если вычесть из ширины и длины толщину стекол (ширина 0, 4 см), то реальный объем вообще 28,5 литров. Твою мать этих продавцов…Это я просто напросто убила свои рыбок передозом лекарства. ОТРАВИЛА!
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#2

Сообщение Выхухоль »

Оксана, я же Вам писал, в чем проблема с Вашим аквариумом.
Ну а Вы зачем то лечить начали.....
Вы ведь далеко не первая и совсем не последняя с такими проблемами, все одинаково.........к сожалению :(
У Вас аквариум еще толком НЕ ЗАПУЩЕН, а Вы сразу - лечить, заболели.....
Раз уж бухнули рыбу - то следуйте советам......это все давно пройдено на своей шкуре, все мы начинали и спешили, и ошибки делали. Никто с аквой не родился пока что.
Не нравятся мои - ну...есть и другие рекомендации
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#3

Сообщение ОКсана Бойко »

Да я следую вашему совету, дргие советы похожи на ваш. Только лечить-то я начала еще до того, как написала вообще на этот форум. Помпа работает без перерыва, кормила и кормлю сухим кормом фирма "сера" и т.д. Ну а сейчас-то что делать??? Совсем не лечить??? Но болезнь прогрессирует!!! Была больна одна, а через неделю - все!!!
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#4

Сообщение Выхухоль »

это не болезнь, у них просто сгорели плавники от плохой воды.
Ваша цель сейчас - стабилизировать воду и поддержать рыбок.
1. Подменяете воду.
2. Черный чай дома есть? Не в пакетиках который
Пол чайной ложки, заливаете кипятком на стакан, настоялся, остыл - и без чаинок - в акву.
3. Алоэ дома есть? Выдавите сок с одного листика туда.
4. Есть рыбьи витамины? Они ОЧЕНЬ Желательны. Накапали на корм - и рыбкам.
А кормить надо чуть чуть раз в два дня, пока вода на место не станет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Так я воду только вчера поменяла ночью
чай есть. Эти пропорции на мой литраж аквариума?
Алоэ есть.
Какие витамины нужны в данном случае? куплю.
а кормлю я их один раз в день . утром. Немного.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#6

Сообщение Выхухоль »

вот кормите так же немного хотя бы через день, а не каждый день.
Да, это на Ваш аквариум.
Витамины - смотриите по бюджету. Самые эффективные, но и самые дорогие ФИШТАМИН от Сера, потом идет АТВИТОЛ от ДжиБиЭль, ну или наш ИХТИОВИТ
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

спасибо, Сергей
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#8

Сообщение ОКсана Бойко »

Забыла спросить: Нужно ли заменить помпу (в ней уголь) на компрессор? Или достаточно вытащить из помпы уголь?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#9

Сообщение Выхухоль »

уголь выбрасывайте, он используется только когда надо лекарства из воды вытащить.
Компрессор можно дополнително включить - хуже не будет.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#10

Сообщение Олег »

Сергей, :thank_you !
Оксана, на всякий случай
сделайте фото вашего алоэ ?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#11

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Здравствуй, Оксана! Во первых не нужно верить дозировкам. Начинать необходимо с минимума, если неизвестное, а лучше сначала посоветоваться со знающими аквариумистами. Часто достаточно самых простых лекарств и не надо верить продавцам. Многие из них никогда и рыбок не держали. В моей практике был случай. Заболела цихлазома . У Корзюкова вычитал,что нудно просто выкупать несколько раз в растворе марганцовке. Сделал точно по рецепту. Пустил туда рыбу и вытащил потом.....без кожи. С тех пор пользуюсь только проверенными рецептами. Насчёт угля. У меня в аквариуме лежат куски антрацита и доже сложена горка из этих камней. Вода в водоёме очень чистая и рыбы чувствуют себя просто великолепно. Также получилось и с гудроном. Дно аквариума было залито гудроном. На нём дежал грунт. Росли и апоногетогны, нимфеи, криптокорины.... Корни растений оторвали от дна гуднон и он потёк снова. Я убрал гудрон и залил трещину клеем. И буйство растений закончилось. Видимо в гудроне есть что-то такое, что очень нравится растениям. Но это одноразовые растения. Дело в том, что корни уходят под гудрон и потом вытащить корни без повреждений просто невозможно. Вот вам и плюс и минус одной и той же проблемы. Также и с углём, и с лекарствами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#12

Сообщение ОКсана Бойко »

Алоэ???? а что в нем может быть не так? ну оно у меня молодое, да и общипаное (у меня мальнький ребенок, так что пользуемся листиками)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#13

Сообщение ОКсана Бойко »

Сергей (Выхухоль), я очень извеняюсь за свою неопытность, но лучше лишний раз переспросить, чем потом в панике метаться по форумам и по магазинам.
Выхухоль писал(а):Ваша цель сейчас - стабилизировать воду и поддержать рыбок.1. Подменяете воду.
как часто подменивать ? Ежедневно? в каком объеме?
Выхухоль писал(а):Пол чайной ложки, заливаете кипятком на стакан, настоялся, остыл - и без чаинок - в акву.
Как часто лить в аквас чай? В таком же количестве? Тот же вопрос с алоэ...
И как мне узнать, что вода стабилизировалась?
Еще раз извините.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

ОКсана Бойко писал(а):Как часто лить в аквас чай?
Один раз, а потом только подменивать воду. Это бдя профилактики рыб, а не для чаепития последних.
ОКсана Бойко писал(а):И как мне узнать, что вода стабилизировалась?
Стабилизироваться может баланс
А вообще я уже по моему отписчывал. Золотое правило аквариумиста это не спешить. Для начала узнаем всю необходимую информацию и только после этого приступаем к действию.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#15

Сообщение Выхухоль »

Смирнов про чай написал, я дополню - это разовая доза, потом можете подливать после подмен, чтобы концентрация держалась боле мене одинаковая.
Воду подменивать каждый день, процентов по 15-20, слегка сифонить.
ФИЛЬТР НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ И НЕ МЫТЬ! ВАААЩЕ, ТО ЕСТЬ АПСОЛЮТНО :)
Алоэ можно потихоньку капать раз в день, чай и алоэ - это не химия и не навредит.
А вода стабилизируется - Вы увидите - начнут отрастать пораженные места, сначала прозрачной тонкой пленкой, потом будет цвет проявляться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

удалось запечатлеть сильно пораженную рыбку. Сделала в разных ракурсах. Вот хвост такой "красивый"Изображение
Изображение
Изображение
а здесь хорошо виден левый грудной плавник, он как-будто атрофирован.Изображение


А это мой общипанный алоэ. ФОТО для Олега. Изображение
Последний раз редактировалось ОКсана Бойко 05 апр 2012, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#17

Сообщение Выхухоль »

нормальное такое алоэ :)
Третье фото сверху - что то ощущение, что не аквариумное растение?
Травники, подскажите
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#18

Сообщение Karoll »

У меня на работе в горшке похожее растет...
Оксана, а давно оно у вас в аквариуме?
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#19

Сообщение decider1979 »

Оно, наверное, ненатуральное. Вот на этом фото оно же:
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Я В ОТЧАЯНИИ!!!!! ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!

#20

Сообщение Karoll »

Хех! Просчиталась ))) Я о четвертой фотке :jokingly:
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»