Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
2
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Заболелеи мои гуппи. Плавниковая гниль (чуть заметные симптомы) точечно на грудных плавниках, край хвостового ...И то не у всех рыбок. Из 7 штук симптомы заболевания наблюдаются у 4 рыб. Еще у одной ватообразный налет на губах. В аквасе у меня 7 взрослых рыб и молодняк примерно 5 недельного возраста. В магазине посоветовали Tetra Medica Fungistop. 100 мл. на 400 литров. Аквариум у меня 40 литров, соответственно лекарства нужно 10 мл. Мерять можно колпачком, который вмещает в себя 10 мл. , либо делениями, нанесенными на баночке, каждое деление соответствует 10 мл. Развела 10 мл. в литровой банке, потихоньку внесла в аквариум. Работает компрессор периодически. Рыбкам сразу стало плохо: некоторый стояли у поверхности, а остальные встали перпендикулярно, хвостами вверх, уткнулись головой в грунт, пытаясь зарыться в него. Мальки (т.к. они маленьки) реально врылись в камешки. Лечение должно продолжаться 5 дней (внесение лекарства разовое), после истечения пяти дней часть воды меняют, ставят фильтр на 24 часа. Но так как моим рыбам стало плохо, я сразу поменяла 1/3 воды. Короче из 7 рыбок в живых осталось 3, и мальков стало заметно меньше. :cry: . Оставшиеся рыбки неактивны, не едят...Молодь вроде ничего....общипывает растения. Насколько безопасно данное лекарство?, В дальнейшем я применять его не решусь! Чем вы посовутуете лечить плавниковую гниль и ватообразный налет? Спасибо.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#2

Сообщение oksanapol1977 »

ничего не знаю об этом лекарстве, но я своего меченосца от плавниковой гнили лечила "Антипаром"+ йодинол. А от ватного налёта хорошо и быстро помог "Ихтиофор" Кстати, для того чтобы лекарство удобно было мерить я пользуюсь шприцем.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#3

Сообщение Паразит »

Девчонки, вы чего это? От плавниковой гнили нет ничего лучше чем улучшение гидрохимии (самое простой и основное подмены воды) и в помощь Мелафикс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

Паразит писал(а):(самое простой и основное подмены воды) и в помощь Мелафикс.
то есть заменить воду и добавить Мелафикс.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#5

Сообщение Паразит »

Не заменить, а именно подменивать по 20-30% от общего объема аквариума через день, на отстоянную. Мелафикс применение по инструкции, если не ошибаюсь, применяется ежедневно в течении недели. Если совпадает подмена и препарат, делаем подмену и после заливаем препарат.
 
Аватара пользователя

dardf
Новичок
Новичок

Re: Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop

#6

Сообщение dardf »

Из Тетровских препаратов, для лечения плавниковой гнили используется - TetraMedica General Tonic.
Tetra Medica Fungi Stop состоит коллоидного серебра и так сказать считается универсальным средством от всего :) Я им как-то пользовался за неимением потребного - без проблем. Почитав про опыт использования удивлен.
1. Все эти препараты требуют повышенной аэрации.
2. Объем надо лить исходя из объема воды, а не аквариума.
3. Надо бдить за просроченностью.
4. Нельзя использовать со многой другой химией, вступает на ура в разные реакции.
Резюме - ну просто где-то не срослось.
И да, если в общем аквариуме, то в зависимости от дозы и продолжительности "минус"- кое-какие растения и "минус" беспозвоночные.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»