подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
VS-аква
Участник
Участник

подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#1

Сообщение VS-аква »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) -
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -
9. Система подачи CO2 -
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды -
нитриты -
нитраты -
фосфаты -
pH -
gH -
kH -
аммиак -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
22. Сифонка грунта (периодичность) -
23. Промывка фильтра (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?
2. Когда Вы заметили признаки заболевания?
3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)
- как принимают корм/есть ли аппетит
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы
4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)
- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)
- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)
- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы)
- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)
- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)
- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)
- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)
- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы)

5. Болеют все рыбы или только некоторые?
6. Каков возраст больных рыб?
7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч.
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#2

Сообщение ОКсана Бойко »

VS-аква писал(а):АНКЕТА АКВАРИУМА.

1. Объем воды в aквариуме (л) -40 л
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -обычная лампочка (как в холодильнике) 15 вт
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -работает переодически
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) -
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -речной средний...5-15 мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет
9. Система подачи CO2 -нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -01.03.2012
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – в иечении получаса находились в слабом растворе маргановки
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - около метра

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды -24-25
нитриты -тесты не проводились
нитраты ----
фосфаты ----
pH ------
gH -----
kH -----
аммиак---- -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -гуппи 7 штук+мальки около 15
15. Креветки -
16. Моллюски -ампулярии
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -все названия не назову...крипокорина 1 валлиснерия 3, роголистника много, сагитария 5 и еще похожее на эхинодорус 2

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -пока не было
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -дафния, гамарус. все сушеные
22. Сифонка грунта (периодичность) -не было
23. Промывка фильтра (периодичность) -периодически

24. Какие изменения недавно внесены -только новые растения

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.появились признаки плавниковой гнили. Сначала у самки, которая только радила мальков, на губах появился ватообразный налет, а на хвостовом плавнике пятнышко беловатое. Я ее отсалила в литоровую банку, добавила малахитовый зеленый. ежедневно меняла свежий раствор. на третий день губы очистились,а хвост стал активно гнить, даже раздвоился (как у скумбрии). В общем аквасерыбы стали плавать у поверхности (хотя во время заболевания самочки компрессор не выключался). у гуппиков стало заметно на хвосте где точечное поражение, а у кого край подгнивает. и на грудных плавниках края сталя белесые и заметно короче.

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?24.03.2012
2. Когда Вы заметили признаки заболевания?30.03.2012
3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)поднялись к поверхности
- как принимают корм/есть ли аппетит кушают неплохо
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы
4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы)
- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы)
- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы)
- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы)
- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)
- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)
- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы)
- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)
- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы)

5. Болеют все рыбы или только некоторые? все

6. Каков возраст больных рыб?
7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч.
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#3

Сообщение Выхухоль »

1. Объем воды в aквариуме (л) -40 л
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -обычная лампочка (как в холодильнике) 15 вт
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -работает переодически Почему периодически? Он должен или работать постоянно или просто выкиньте его тогда.
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) - аэрации нету, я так понимаю?
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -речной средний...5-15 мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - нет
9. Система подачи CO2 -нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -01.03.2012
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – в иечении получаса находились в слабом растворе маргановки
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - около метра

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды -24-25
нитриты -тесты не проводились
нитраты ----
фосфаты ----
pH ------
gH -----
kH -----
аммиак---- -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -гуппи 7 штук+мальки около 15
15. Креветки -
16. Моллюски -ампулярии
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -все названия не назову...крипокорина 1 валлиснерия 3, роголистника много, сагитария 5 и еще похожее на эхинодорус 2

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -пока не было а подмены то почему не делаете?! МЕСЯЦ УЖЕ аквариуму.
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -дафния, гамарус. все сушеные выкиньте эту дрянь в унитаз и купите НОРМАЛЬНЫЙ корм
22. Сифонка грунта (периодичность) -не было очень зря
23. Промывка фильтра (периодичность) -периодически

24. Какие изменения недавно внесены -только новые растения

ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.появились признаки плавниковой гнили. Сначала у самки, которая только радила мальков, на губах появился ватообразный налет, а на хвостовом плавнике пятнышко беловатое. Я ее отсалила в литоровую банку, добавила малахитовый зеленый. ежедневно меняла свежий раствор. на третий день губы очистились,а хвост стал активно гнить, даже раздвоился (как у скумбрии). В общем аквасерыбы стали плавать у поверхности (хотя во время заболевания самочки компрессор не выключался). у гуппиков стало заметно на хвосте где точечное поражение, а у кого край подгнивает. и на грудных плавниках края сталя белесые и заметно короче.

ФОТО АКВАРИУМА:

- фото прикрепляется кнопкой внизу слева "ДОБАВИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ"

ОПИСАНИЕ БОЛЬНОЙ РЫБЫ:

1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела?24.03.2012
2. Когда Вы заметили признаки заболевания?30.03.2012
3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)поднялись к поверхности
- как принимают корм/есть ли аппетит кушают неплохо
5. Болеют все рыбы или только некоторые? все

чтож, все типично - неправильное начало, при становлении биобаланса идут скачки параметров воды. Подмен вы не делаете, отрава накапливалась только, вот сейчас дала о себе знать. Каждый день литров по пять воды пару недель меняйте - и ничем лечить НЕ НАДО!!!!
ФИЛЬТР НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!!! Или выкинуть его вообще.

ну
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#4

Сообщение ОКсана Бойко »

что значит "ничем лечить НЕ НАДО!!!!" и как понять "ФИЛЬТР НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ!!! Или выкинуть его вообще. ну" Это вы решили так поругать меня? Я конечно не профи в этом вопросе, как вы, но запуская аквариум у меня были благие намерения. на просторах инета читала, что воду подменивать (доливать в аквариум) не раньше чем через три месяца, так как нарушается биобаланс. А фильтр работает и кислород поступает, так что аэрация есть (у меня помпа). выключаю его потому что вода сильно насыщается кислородом (пузырики в толще воды видны). Так же читала, что перенасыщение кислородом тоже не желательно, потому и выключаю. сифонки не было, т.к. гуппи у меня живут неделю всего, а 7 штук не сильно-то загадят 40 литровый аквариум. подскажите пожалуйста, каким кормом кормить (живой не предлагайте, т.к. боюсь занести заразу какую-нибудь). Вы мне можете помочь в моей проблеме? Посмотрите пожалуйста мою тему под названием "Насколько опасно лекарство Tetra Medica Fungistop" там подробно все описано. Мне в данный момент очень необходима помощь полезным советом. за ранее спасибо.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#5

Сообщение decider1979 »

Для начала избавьтесь от остатков фунгистопа. Для этого суньте в фильтр активированный уголь. Начинайте делать подмены. Понемногу и почаще. Я бы не советовал столь ударными дозами, как Выхухоль. Но все же (ваш биобаланс уже нарушен металлами, которые в фунгистопе). Если ваши ампулярии начнут загибаться - тогда у вас явная передозировка препарата была.
Поместите фото рыбы. Скорее всего у вас не просто плавниковая гниль.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#6

Сообщение ОКсана Бойко »

decider1979 писал(а):Поместите фото рыбы. Скорее всего у вас не просто плавниковая гниль.
Те рыбы, у которых явно было заметно заболевание, умерли (уж я не знаю из-за чего, то ли из-за заболевания, то ли из-за препарата), и я их ...утилизировала. Оставшиеся три без признаков гнили.Может быть мне стоит заново запустить квариум??? нужно ли кипятить грунт после внесения препарата, держать в марганцовке растения, и т.д. Как эта зараза (гниль) передается??? Ампулярии стоят вверху, но живые.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

decider1979 писал(а):Поместите фото рыбы. Скорее всего у вас не просто плавниковая гниль.
Вот удалось сделать фото с незначительным очагом инфекции.
 

 
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#8

Сообщение Олег »

По сути дела: полностью присоединяюсь к Сергею.
1. Пора давно начинать подмены воды.
2. Сифонка необходима.
3. Фильтр должен работать круглосуточно.
4." Рыбы поднялись к поверхности"- это мало кислорода.
Кислород нужен всегда. Пузырьки в воде вовсе не свидетельствуют о перенасыщении
аквариума кислородом, большая часть его идет на окисление органических веществ,
уровень которых надо думать в вашем аквариуме слишком велик.
5. Вы используете не очень хороший корм, и кажется перекармливаете ...
6. Какой- то значимой катастрофы я на фото рыбы не нашел.
Ну, короче, я бы всё делал, как Сергей (Выхухоль) советует.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#9

Сообщение decider1979 »

Я, кстати, тоже не вижу на рыбе чего-либо катастрофичного.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#10

Сообщение Паразит »

decider1979 писал(а):Я, кстати, тоже не вижу на рыбе чего-либо катастрофичного.
аналогично коллега ;) Хвосты у самцов могут быть следствием внутри семейных разборок.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#11

Сообщение ОКсана Бойко »

Паразит писал(а):Хвосты у самцов могут быть следствием внутри семейных разборок.
Это самочка. Два оставшихся самца чувствуют себя очень даже хорошо. Поменяла я воду, в обоих :aquarium1: (у меня в 40 литровом были 7 гуппи, а круглом 10 литровом - гуппи Эндлера). На утро эта самочка, что на фото, приказала долго жить....Странно...от чистой-то воды....(вода отстаивалась 4 дня, замена было 50 %). Выловила трупик и заметила, что на одном боку несколько чешуек приподнято...А самцы активненькие, заигрывают друг с другом...
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#12

Сообщение Паразит »

50% это много, ослабленная рыба может не выдерживать сильного изменения параметров. Ой, точно самка :-[
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#13

Сообщение пангасиус »

Ну что же вы советов то не слушаете!!!????? Ну вам же писали 5 литров, или меньше!! Ну зачем 50% то!?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#14

Сообщение ОКсана Бойко »

от бессилия...вижу как гибнут рыбки...вода слишком ядовитая была...хотела как лучше :sorry:
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#15

Сообщение Выхухоль »

Оксан, не расстраивайтесь так сильно....
к сожалению, у КАЖДОГО из нас есть свое персональное рыбье кладбище, особенно разросшееся поначалу.
Главное чтоб оно не росло ударными темпами дальше.
Все у Вас получится, главное - не делайте резких рывков.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: подозрение на плавниковую гниль. Оксана Бойко

#16

Сообщение ОКсана Бойко »

Благодарю за понимание и поддержку :buketik: намерения у меня точно наилучшие.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»