не могу понять что с меченосцем, помогите.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
6
2
Аватара пользователя
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

не могу понять что с меченосцем, помогите.

#1

Сообщение oksanapol1977 »

Сегодня купила 2-х меченосцев. С самкой всё в порядке, а вот самец какой-то пугливый, спинной плавник сильно прижат к телу, а на краях боковых плавников на свету как-будто ниточка после окончания плавника виднеется. Плавник не разрушен, но как-будто что-то болтается на нём. Подскажите что это такое, может всё нормально и я зря переживаю или это болезнь и её чем-то нужно лечить.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#2

Сообщение Паразит »

Думается для паники пока рано, может при отлове ему поранили плавник. Скорее еще в стрессе от переезда.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#3

Сообщение oksanapol1977 »

Паразит писал(а):Думается для паники пока рано, может при отлове ему поранили плавник. Скорее еще в стрессе от переезда.
а что мне сейчас делать? Посадить в общий аквариум или пока понаблюдать за новыми рыбками? Может йодинола добавить на всякий случай? Хотя самка носится во всю, а самец почти не двигается, то ли спит, то ли правда повреждён.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

Вообще я бы порекомендовал всем аквариумистам иметь у себя фиштамин. Профилактика витаминами творит чудеса. )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#5

Сообщение oksanapol1977 »

smirnov.alexandr писал(а):Вообще я бы порекомендовал всем аквариумистам иметь у себя фиштамин. Профилактика витаминами творит чудеса. )))
к сожалению у меня такого препарата нет, есть йодинол, тетравитал и антипар.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

Толко не забывайте о том, что не все виды рыб эти лекарства переносят. Например сомы подохнут от антипара.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#7

Сообщение Паразит »

oksanapol1977 писал(а):а что мне сейчас делать? Посадить в общий аквариум или пока понаблюдать за новыми рыбками? Может йодинола добавить на всякий случай? Хотя самка носится во всю, а самец почти не двигается, то ли спит, то ли правда повреждён.
Что делать? Да ничего, только наблюдать, как сказал Саша, можно капнуть витамины. Йодинола капнуть можно. Рано пока паниковать, даже если рыба больна, установить или даже предположить диагноз по сложенному спинному плавнику нереально.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

Паразит писал(а): как сказал Саша
Жень. Я САНЯ!!! :rrr: Епть. Ты еще Шурой меня обзови.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#9

Сообщение oksanapol1977 »

Сегодня рыбка выглядит лучше, плавник не сильно прижат к телу, правда и не такой распушенный как у самки. Добавила тетравитал, пока понаблюдаю, следую вашим советам. Спасибо за помощь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#10

Сообщение oksanapol1977 »

Только что по фотографиям в интернете я поняла, что у самца плавниковая гниль, во всяком случае, очень похоже. Как мне его лечить? :sos:
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Под плавниковой гнилью подразумевается целый букет возбудителей. Причиной возникновения плавниковой гнили в аквариуме чаще всего являются новые, не прошедшие карантин аквариумные рыбки, переохлаждение рыбок из-за слишком низкой температуры воды в аквариуме, а так же недостаточно хорошее санитарное состояние аквариума - недостаточные подмены воды, плохая сифонка грунта. Для начала нужно установить причину болезни.
Препараты и средства для лечения плавниковой гнили:
Малахитовый зелёный;
Бициллин-5;
Сульфат меди; - трындец беспозвоночным.
Левомецетин;
Трипафлавин;
Sera Baktopur; - трындец сомам.
Sera Costa®Med F; - трындец сомам.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#12

Сообщение oksanapol1977 »

smirnov.alexandr писал(а):Под плавниковой гнилью подразумевается целый букет возбудителей. Причиной возникновения плавниковой гнили в аквариуме чаще всего являются новые, не прошедшие карантин аквариумные рыбки, переохлаждение рыбок из-за слишком низкой температуры воды в аквариуме, а так же недостаточно хорошее санитарное состояние аквариума - недостаточные подмены воды, плохая сифонка грунта. Для начала нужно установить причину болезни.
Препараты и средства для лечения плавниковой гнили:
Малахитовый зелёный;
Бициллин-5;
Сульфат меди; - трындец беспозвоночным.
Левомецетин;
Трипафлавин;
Sera Baktopur; - трындец сомам.
Sera Costa®Med F; - трындец сомам.
установить причину не могу, т.к. рыбку купила только вчера и сразу же заметила что-то неладное. К сожалению, на данное время у меня ничего из перечисленных препаратов нет. Рыбки находятся в карантинном аквариуме, так что сомам и беспозвоночным ничего не грозит. А как лечить левомецетином или трипафлавином, завтра в аптеке куплю и какая дозировка должна быть у этих таблеток?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Тогда только фиштамин и подмены ежедневные не более 10% от общего объема. Рыбу - НЕ КОРМИТЬ хотябы 3-4 дня.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#14

Сообщение oksanapol1977 »

фиштамин ни в нашем городе, ни в соседнем не продаётся, так что с этим не получится. А вот не кормить их вполне могу, но хочется ещё какого-нибудь лекарственного препарата добавить (для уверенности).
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: не могу понять что с меченосцем, помогите.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Оооочень слабый раствор марганца. После этого аэрацию на полную можность и ежедневные подмены по 10% кипяченой водой до исчезновения розового оттенка. Здоровья Вашим питомцам.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»