Помогите новичку разобраться.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
37
24
16
4
2
1
1
Аватара пользователя
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Помогите новичку разобраться.

#1

Сообщение Mozepo »

Собственно обратился к вам ибо совершенно не понимаю в болезнях рыб.
О картине:
аквас 72литра
фильтр AquaFan чтоли(название не помню) 100л\ч
компрессор 100л\ч
живность:
1 петушок
1 Коридорас Джули
2 Птеригоплихта парчевых
3 лирохвостки
3 полинезии Баллон (1 малек 5 дней от роду)
2 меченосца
2 гуппи.

у одной полинезии раздулись глазки и немного побелели (я понять не могу. либо вокруг них налет, либо они раздулись и там пузырьки какие-то), вокруг рта появляется белый налет и на голове начинают появлятся белые пятнышки.
Я прошу вас о помощи. что это ихтик, либо грибок? чем лечить, есть: Сера Костапур и Сера Эктопур (от ихтика и Грибка соответственно) и можно ли держать малька в общем аквариуме?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#41

Сообщение Выхухоль »

ну и хай в нем сидит :)
вот малька кормить нужно - буквально одну крошку в пыль размолоть и ему бросать раза 3-4 в день
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#42

Сообщение Mozepo »

Дык корм специальный.. Тетра Бейби чтоли.. маааленькие такие хлопья.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#43

Сообщение Выхухоль »

ну вот крошку ему и кидать :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#44

Сообщение Mozepo »

Такс у рыбы манка 100 процентов. обсыпало хвост и начинает обсыпать тело.
подскажите эктопур с Костапуром при внесении не повредят остальному населению? могу ли я внести половинную дозу. чтобы и малька с другими "нежными" рыбами спасти, и начать лечение. пусть оно будет медленное, главное вылечить
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#45

Сообщение Паразит »

Лекарственные средства лучше не смешивать, используй что нибудь одно. Список лекарственных средств в начале писал Юра (Ю.В.). Костапур от Сера нормальное средство. Начинать лучше с половинной дозы, внимательно следи за состоянием рыб, в т.ч. малей, при нормальном состоянии вторую дозу увеличишь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#46

Сообщение Mozepo »

просто насчет смешивания я читал что Эктопур как раз используют в связке с остальными, мол он увеличивает убойность лекарств
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#47

Сообщение Mozepo »

Сомик коридорас вроде как ослеп..рассечение спинного плавника. что, черт подери, творится у меня в банке?
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#48

Сообщение Паразит »

Mozepo писал(а): он увеличивает убойность
Не рассчитав как следует дозировку скорее убойность рыб сильно увеличится
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#49

Сообщение Mozepo »

Не стал трогать этот чертов эктопур (пока что). внес костапур 25 капель. при аквасе в 72 литра это литров на 8-10 больше половины от объема. рыбок сейчас трогать не буду. свет выключил. на вечер не кормил. Увидим что будет завтра. У коридораса либо стресс.. либо даже незнаю что. потому что коридорасов было 4. двоих нашел мертвыми в их любимом уголке (их обгладывали улитки..тучи улиток). один погиб через 3 дня после проявления странных симптомов (найти ответа так и не смог.. никто не отвечал. завел темы на 24 форумах. 17 вопросов на ответы.мэил.ру и ничего (симптомы таковы что перед выходными при пересчете жителей аквариума к вечерней кормежке не досчитался его и нашел за укрытием лежащим на боку. на внешние раздражители и пищу он никак не реагировал, по-моему ослеп. Все время проводил лежа на боку или в других непривычных (ну уж явно непривычных) позах для рыбок. после чего в один день нашел его мертвым (до этого я пару раз считал его мертвым. но при шевелении грунта рядом с ним у него проявлялось дыхание) и трупик был унитазирован. сейчас сомик коридорас джули (последний) был найден мною с порванным спинным плавником (тем где расположена черная точка. ровно по центру рассечение). незнаю механическое ли повреждение или бактерии.. посмотрим что будет дальше. Товарисчи, аквариумисты. надеюсь на дальнейшую помощь в этом крайне сложном деле и мечтаю когда-то стать старожилой данного ресурса и также поносить зеленых при малейших оплошностях.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#50

Сообщение Паразит »

все будет, главно опыт перенимать и много читать.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#51

Сообщение Выхухоль »

Mozepo писал(а): надеюсь на дальнейшую помощь в этом крайне сложном деле и мечтаю когда-то стать старожилой данного ресурса и также поносить зеленых при малейших оплошностях.
а перевести на русский?
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#52

Сообщение пангасиус »

Манку лечить лучше протазолом... Помогает быстрее всего. А если хотите усилить действие лекарств, то можно йодинол добавить. Глаза опухшие это скорее всего признак храни в воде. А может и чисто механическое повреждение быть, хотя сразу два глаза почти не реально. У меня один шубик глаз себе разбивал, два -три дня и все, как новый.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#53

Сообщение Mozepo »

Cпасайте. сегодня на второй рыбке высыпало. тоже молинезия Баллон..вторая.. у обоих теперь одинаковые симптомы.
Завтра капать? или сегодня
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#54

Сообщение Выхухоль »

Я выше вопрос задал, хотелось бы увидеть на него ответ:
Mozepo писал(а): надеюсь на дальнейшую помощь в этом крайне сложном деле и мечтаю когда-то стать старожилой данного ресурса и также поносить зеленых при малейших оплошностях.
а перевести на русский?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#55

Сообщение Mozepo »

сейчас немного не до него.. подскажите. собственно высыпания точно такие же на второй моллинезии. вчера капал костапур 25капелль на 72 литра. еще капать? или что черт подери делать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#56

Сообщение Mozepo »

может ли это быть колумнарис?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#57

Сообщение Mozepo »

+1 новый признак. налет вокруг анального отверстия...

что это может быть?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#58

Сообщение Выхухоль »

не суетиться и не истерить в первую очередь.
Что делал вчера?
Описывай в деталях:
"я слил столько то воды...."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#59

Сообщение Mozepo »

слил около 7литров воды. потом развел 25капель костапура в пивной кружке (тоже в аквариумной воде) и аккуратно залил в аквариум. теперь заражена вторая рыба.. у нее сыпь намного ярче.. и кучнее. плюс вокруг анального отверстия белый налет.. сегодня буду вливать снова. но теперь уже все 35 капель.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#60

Сообщение Выхухоль »

витамины даешь?
почему 7 литров, а не 15-20?
Сливад - сифонил или просто слил?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»