Помогите новичку разобраться.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
37
24
16
4
2
1
1
Аватара пользователя
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Помогите новичку разобраться.

#1

Сообщение Mozepo »

Собственно обратился к вам ибо совершенно не понимаю в болезнях рыб.
О картине:
аквас 72литра
фильтр AquaFan чтоли(название не помню) 100л\ч
компрессор 100л\ч
живность:
1 петушок
1 Коридорас Джули
2 Птеригоплихта парчевых
3 лирохвостки
3 полинезии Баллон (1 малек 5 дней от роду)
2 меченосца
2 гуппи.

у одной полинезии раздулись глазки и немного побелели (я понять не могу. либо вокруг них налет, либо они раздулись и там пузырьки какие-то), вокруг рта появляется белый налет и на голове начинают появлятся белые пятнышки.
Я прошу вас о помощи. что это ихтик, либо грибок? чем лечить, есть: Сера Костапур и Сера Эктопур (от ихтика и Грибка соответственно) и можно ли держать малька в общем аквариуме?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#61

Сообщение Mozepo »

просто слил. витамины дал бы.. но баночка была просрочена (заметил поздно)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#62

Сообщение Mozepo »

всего один вопрос: это все же ихтиофтириус? так как и вокруг анального отверстия и тд все сходится.. или колумнарис? вы случаем не знаете? а насчет костапура.. по-любому буду сегодня капать..
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#63

Сообщение Выхухоль »

от колумнариса уже давно бы отдуплились.
Тем более в теплой воде.
Просто слил - немного неправильно, я вроде писал про легкую сифонку не просто так. Подсифонивая, собираешь отвалившиеся цисты, которые лежат и ждут, к кому бы им прилепиться.
Просроченные витамины - я бы не парился, не на 20 лет думаю просрочены.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#64

Сообщение smirnov.alexandr »

Mozepo писал(а):ихтиофтириус?
Ихтиофтириоз :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#65

Сообщение Mozepo »

Александр. ваш пост означает что у моих это заболевание? или вы меня,дурака исправили?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#66

Сообщение smirnov.alexandr »

И то и другое. Гак уже говорил глубокоувожаемый мышь с хоботом это больше похоже на тропику. Рыба легла сразу? Друг за дружкой в течение 12 часов?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#67

Сообщение Mozepo »

они живы обе. просто появились аналогичные симптомы за ночь
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#68

Сообщение Mozepo »

малек мой как может отреагировать на 35капель то? на 25 ему пофиг было сршенно. на 35 также?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#69

Сообщение Выхухоль »

по идее спокойно должен отреагировать, новорожденным полную дозу льют и ничего.
Аэрацию посильнее желательно.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#70

Сообщение smirnov.alexandr »

В общем так. Я изложу свое видение лечения. Подмены воды каждый день по 10% - это 7,2 литра. Воду отстаивать не нужно. Просто тупо льем кипяченую воду равной по температуре аквариумной. Рыбу не кормим первое время (3-4 дня). Лекарств никаких пока вносить не надо, за исключением витаминов. Изымаем воду из банки по средствам сифонки грунта. Изначально зараженную рыбу я бы посадил в отдельную емкость со слабым раствором марганца (ярко розовый оттенок)и обязательно обеспечить мощную аэрацию. Поднять температуру до 29-30 град. Менять воду кадый день по 10% пока вода не станет опять кристально чистой. На практике это 3-5 дней. Ну как то так.Опять же это мое ИМХО
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#71

Сообщение Выхухоль »

это рецепт номер два.
Мазепа, Вы выбирайте только что либо одно и придерживайтесь ОДНОЙ линии. Не забывайте, что сразу, быстро - ничего не бывает, и чтобы сработала та или иная методика, должно пройти какое то время. Главное правило аквариумиста - НЕ НАДО РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#72

Сообщение smirnov.alexandr »

Выхухоль писал(а):Главное правило аквариумиста - НЕ НАДО РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ
Золотые слова!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#73

Сообщение Mozepo »

Оно мы понимаем.. но если я все-таки выбрал правильное лекарство. и начал правильный курс лечения. то какого черта обсыпало вторую рыбеху
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#74

Сообщение Выхухоль »

почитайте про ихтиофтириоз - цикл развития.
Есть инкубационный период, скрытый. ДО выхода паразита (С Женькой не путать!) наружу - ничего не видно. А он сидит и зреет.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#75

Сообщение smirnov.alexandr »

Выхухоль писал(а):А он сидит и зреет.
А может и вовсе спать и при благоприятных условиях начинает развитие.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#76

Сообщение Mozepo »

Таки нихрена подобного, товарисчи..
У одной из рыбок на половину не закрывается рот.. есть ест, плавать плавает.. но рот то, черт подери, и не закрывается полностью. Говоря проще. правая часть рта закрывается.. левая нет!
колумнариоз ли? если да.. то можно только смотреть как они умирают. ибо лекарств у меня нету как и денег на чертовы лекарства.
если ихтиофтириоз то почему у нее еще и рот не закрывается?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#77

Сообщение smirnov.alexandr »

Mozepo писал(а):колумнариоз ли?
Ну хозяин барин. Тебе виднее что у рыбса 8-) . Вообще колумнариоз бактериальное заболевание которое лечится антибиотиками тетрациклиновой группы. Метациклин и Доксициклин тебе в помощь. Добавление бисептола позволяет на 2/3 сократить дозировки обоих препаратов. При комбинированном применении дозировки доксициклина составляют 200 мг (2 капсулы) на 100 литров, дозировки бисептола-480 - 1,5 таблетки на 100 литров. Если вода жесткая – дозировка доксициклина увеличивается на ¼.
Сначала вносится бисептол. Таблетки толкутся в порошок и высыпаются в стакан теплой воды. Интенсивно перемешиваются. Дают постоять минут 30, а затем опять перемешивают. Нерастворенные частицы дорастворятся непосредственно в аквариуме. При попадании частиц на растения никаких повреждений не возникало. Затем приготовленную таким образом суспензию тонкой струйкой вливают в аквариум под распылитель или в струю фильтра. Нерастворившиеся в стакане частицы растворяются в аквариуме примерно в течении 30- 60 минут.
Затем вносят доксициклин. Порошок из капсул доксициклина отлично растворяется даже в небольшом ( 100-200 мл) количестве холодной воды, получается прозрачный раствор слегка желтоватого цвета. Затем этот маточный раствор тонкой струей вносится под распылитель или фильтр. При необходимости дробной дозировки (например требуется пол-капсулы), не делите порошок. Растворите целую капсулу в 200 мл воды, 100 мл влейте в аквариум, а остальное поставьте в холодильник. В темном месте раствор стабилен 2-3 дня.
Свет в аквариуме выключают, если есть прямой солнечный свет-закрывают шторкой. При большой жесткости воды комплексы доксициклина окрашивают воду в слегка коричневатый свет. Обычно это становится заметным на 2-3 день лечения.
Антибиотикотерапию продолжают в течении 5 - 7 дней. Иногда приходится увеличить продолжительность лечения до 10 дней. Ежедневно производим замену 25-30 процентов воды и вносим 100 мг на 100л (1 капсула доксициклина). и 0,5 табл (на 100 л) бисептола 480.
Да. Антибиотики могут сильно влиять на биобаланс аквариума.
Удачи.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mozepo
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите новичку разобраться.

#78

Сообщение Mozepo »

Путем наблюдений выяснилось что коридорас мой не ослеп. Лечу рыбу левомицетином. Растираю 4 таблетки (около 2г), растворяю в теплой воде и сливаю в аквариум.. или не стоит? вчера влил. Так как первый день то изменений пока нету.
Но..в какой войне не бывает потерь. хорошо то, что малек пережил все лекарство. плохо то, что вчера днем у одной и пецилий Баллонов (у первой заболевшей) перестал закрываться рот.. пробую кормить ее гранулами для сомов. Вроде чуть-чуть да ухватывает.. но боже..мне ее так жаль. Раздутый правый глаз и перекошенное лицо (эмм.. незнаю что у рыб) вызывает ужасные мысли. Изменения в поведении ни у кого нету.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите новичку разобраться.

#79

Сообщение smirnov.alexandr »

Ну что за человек такой? Ну сказано же было блин. НЕ КОРМИТЬ РЫБУ в период лечения.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

lily
Новичок
Новичок

Re: Помогите новичку разобраться.

#80

Сообщение lily »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»