Моллинезия-подозрение на туберкулез!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Akai Hana
Свой
Свой

Моллинезия-подозрение на туберкулез!

#1

Сообщение Akai Hana »

Добрый вечер! Столкнулась с такой проблемой: чуть больше месяца назад подруга отдала рыб(точнее я забрала из-за плохого ухода). 1 молли, петуха, 5 суматранцев и 5 вишневых барбусов, 1 анцик. Сочетание жуткое, но уживаются.)))) Состояние было конечно никакое: голодные и худые рыбы с тусклой окраской. Не стала рассаживать. Сейчас барбусы оправились и подросли, стали прям загляденье, петух тоже вроде норм, а вот молли худая. Сначала думала из-за плохого содержания вначале, а сейчас понимаю, что не поправляется. Ест хорошо, плавает тоже, чешуйки вроде не отходят. Про глазки определить не могу. Фото смогу выложить только завтра. Отсадила ее в 3х литровую банку. Если диагноз подтвердится, как лучше ее лечить(и есть ли смысл еще) и какая опасность для остальных рыб? Остальные живут в 50л, температура 26, показатели воды не знаю(тесты сложно достать), грунт мелкий где-то 2см, свет с 8 до 19, параметры ламп тоже проблема узнать, растения на время убрала(сом выкапывает, буду делать укрытия побольше, а то не помещается теперь))), запускала только сразу почти с препаратами(по-другому никак было).
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Моллинезия-подозрение на туберкулез!

#2

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Честно говоря, эффективного лечения микобактериоза не существует. Правильно сделали, что отсадили в другой водоём рыбку. Внимательно понаблюдайте за остальными.Этой же рыбке можно подавать канамицин из расчёта 10 мг лекарства на 10 г корма. Мне посоветовали даватьнемного подругому. Живая малинка на час помещается в раствор канамицина. Потом эта малинка скармливается больной рыбе. Этот метод эффективнее. Если рыба перестаёт вообще питаться - лучше её тогда уничтожить. Успехов вам в лечении
 
Аватара пользователя

Автор темы
Akai Hana
Свой
Свой

Re: Моллинезия-подозрение на туберкулез!

#3

Сообщение Akai Hana »

Спасибо за помощь! Завтра в аптеку пойду. А малинка это что такое? Мотыль? А для общего акваса нужна какая-нибудь профилактика? А еще вопрос: как можно дозировку в домашних условиях сделать? Приспособления может какие есть или в магазе что купить?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»