Помогите пожалуйста новичку!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
LinaPo
Новичок
Новичок

Помогите пожалуйста новичку!

#1

Сообщение LinaPo »

Здравствуйте! У моей золотой рыбки появилось красное пятнышко на брюшке похоже на кровоподтек.Переворачивается некоторое время плавает к верху брюхом.Сама по себе рыбка "альбинос" (изначально была золотой теперь поменяла цвет на серебряный) Есть фотография.

1. Объем воды в aквариуме (л) -20
2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -40в, 1 штука,3 часа.
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -Китай,Aquael ,рассчитан на аквариум 20-50 литров,круглосуточно.
5. Аэрация (круглосуточно/периодично) -круглосуточно
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -крупные камешки
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -Водоросли
9. Система подачи CO2 - нет
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -нет
11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) –нет
12. Расстояние до ближайшего окна (м) -2 м аквариум находится ниже уровня окна
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 золотые рыбки
15. Креветки - нет
16. Моллюски - были улитки но их съела рыбка.
17. Земноводные -нет
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -1 шт водоросли, не помню как называются у них вытянутые зеленые листочки с заостренными краями
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 3-4 недели 15 л
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Tetra, 2 раза в день,разгрузочных дней нет
22. Сифонка грунта (периодичность) -нет
23. Промывка фильтра (периодичность) -4-5 дней
1. Когда Вы купили рыбку, которая заболела? 3-4 года назад
2. Когда Вы заметили признаки заболевания? 3 дня назад
3. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
- как плавают (обычно/необычно/переворачиваются/потеря координации/другие симптомы)переворачиваются
- как принимают корм/есть ли аппетит. Есть аппетит ест хорошо
- держатся около дна/лежат на дне/плавают только у поверхности/стали пугливые/стремятся выпрыгнуть/другие симптомы плавает у поверхности иногда плывет ко дну.
4. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
Опишите подробно:
- окраска (побледнение/усиление окраски/потемнение/ участки депигментации/другие симптомы) участки депигментации
- состояние глаз (прозрачные/помутневшие/точечное помутнение/глаз выпал/другие симптомы) прозрачные
- состояние чешуи (без изменений/ерошится/участки выпадения/покрыта слизью и налетом/другие симптомы) не хватает 2 чешуек
- состояние жабр и жаберных дуг (жаберные дуги плотно прижаты или широко открыты/цвет жабр/много слизи на жабрах/другие симптомы) обычные жабры
- состояние плавников (без изменений/раскол/расщепление на отдельные фрагменты/кровоизлияние/прижаты к телу/др. симптомы)
- внешние покровы (чистые/дырки/изъязвление/рана/кровоизлияния/сыпь/налет/слизь/белые точки/др.симптомы)без изменений
- состояние брюшка (обычное/расширено/просвечивают внутренние органы/др. симптомы) красное пятно
- состояние позвоночника (норма/искривлен/др. симптомы)нормальное
- экскременты (обычные/много слизи/кровь/не переваренные фрагменты пищи/пузырьки воздуха/др. симптомы) незнаю

5. Болеют все рыбы или только некоторые? Только одна
6. Каков возраст больных рыб? 3-4 года
7. Возможно в недавнем времени Вы подсаживали ещё каких-то новых рыб/новые растения/улитки/проч. да растение
8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? нет
9. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? Aqua Safe Tetra и Sera Omnipur
10. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? Tetra хлопья, нет
______________________________________





 
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста новичку!

#2

Сообщение Паразит »

У рыбы аммиачное отравление. Лечится просто, покупается новый аквариум в 3 раза больше имеющегося, т.е. литров, получится объем минимально требуемый одной золотухе. И подмена воды не один раз в недели 3-4, а еженедельно по 30% воды, также не стоит рыбу перекармливать.
Сейчас делать подмены отстоянной водой ежедневно по 5 литров, рыбу неделю не кормить вообще.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите пожалуйста новичку!

#3

Сообщение Олег »

Надеюсь в тему заглянут спецы. по золотым,
которые дадут более правильные советы.
________________________________________

От себя:
1. Объем 20 л. очень маленький даже для 1 одной золотой рыбке, не говоря уже о двух.
2. Я бы воду менял чаще: 1 (а при ориентировке на тесты возможно и 2 раза) в неделю,
и не так много (по 15л.), а 20-30%.
3. Получается, что Вы кормите 2 раза в день, 2-х больших рыб, живущих в маленьком объеме,
и при этом не меняете воду. Следовательно условия содержания рыб не совсем приемлемые.
Именно из-за этого иммунитет рыбы снижен.
4. Я как-то не уловил какая температура в аквариуме ... ?
5. Рыба, как Вы говорите, переворачивается брюшком кверху - вот это мне не понравилось
особенно, на счет пятна сказать пока что-то сложно (процесс только начался и возможно
идет к формированию язвы).
_________________________________________

Я бы в таком случае сделал (это не является руководством к действия):
1. Необходимо нормализовать условия содержания:
- хорошо бы купить новый большой аквариум.
- более частые подмены воды, но меньшим объемом.
- снизить t*С в аквариуме.
- не кормить рыб несколько дней (3-5 дней).
- затем кормить только 1 раз в день или через день.
2. Многие на этом бы и остановились - дальше только наблюдение,
но я человек тревожный, мне лучше начать профилактические действия,
а там уж посмотрим ... т.е. я бы начал давать ципрофлоксоцин с метронидазолом.
(Sera Omnipur - я считаю неоднозначным средством, часто рыбы от него погибают,
даже при соблюдении всех требований инструкции).
 
Аватара пользователя

Автор темы
LinaPo
Новичок
Новичок

Re: Помогите пожалуйста новичку!

#4

Сообщение LinaPo »

Спасибо большое за советы! Завтра начну действовать )
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите пожалуйста новичку!

#5

Сообщение пангасиус »

Опа не фига!!! 20 литров??? 2 золотухи? Тут уж простите и спрашивать не о чем. Да можно и не 50 литров на одну, у меня приходится всего примерно 30, но у меня 240 литров и 8 золотух. И это мало, скоро рассаживать буду. Ну а у вас отравление какулями... Банку хотя бы на 60-80 литров заведите, с фильтром на много сильнее чем нужно. Плюс нужно много растений, желательно пистии много она быстро выводит нитраты из воды... Кормить сейчас не чаще 1 раза в 2, а лучше 3 дня.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»