Заболела Гурами, помогите

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
6
4
4
4
3
Аватара пользователя
mc_001
Новичок
Новичок

Заболела Гурами, помогите

#1

Сообщение mc_001 »

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста, у рыбки в районеголовы появилась ранка

 
подскажите что это за болезнь.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела Гурами, помогите

#21

Сообщение Паразит »

Если никто не против попробуем разобрать анкету.
mc_001 писал(а):13. Температура воды - 25 С нитриты - нитраты - pH - gH - kH -не мерила, использую средства для очестки воды AquaSafe и TetraVital
AquaSafe и TetraVital просто кондиционеры для воды содержащие витамины и микроэлементы для рыб
mc_001 писал(а):19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -раз в месяц меняю, 1/2 воды в аквариуме педменяю раз в неделю
Не стоит менять всю воду раз в месяц, вообще не стоит менять всю воду в аквариуме.
mc_001 писал(а):21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - последние несколько дней совершенно отказывается от еды, даем корм АКВА МЕНЮ ТРОПИ, 2 щепотки через день
Корм нужно давать разнообразный в т.ч. мороженные корма.
mc_001 писал(а):22. Сифонка грунта (периодичность) - грунт моется и кипятиться раз в месяц
Совсем лишнее. По сути, каждый месяц производится перезапуск аквариума и рыба постоянно находится в стрессе.
Все это могло стать причиной могло стать причиной развития болезни.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела Гурами, помогите

#22

Сообщение пангасиус »

Могу предположить что это - Гексамитоз, или как его называют
"дырчатая болезнь". Солидарен с Паразитом, на счет подмен и перезапуска... И то что рыба старая тоже играет большую роль.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: Заболела Гурами, помогите

#23

Сообщение mc_001 »

пангасиус писал(а):Могу предположить что это - Гексамитоз, или как его называют
"дырчатая болезнь". Солидарен с Паразитом, на счет подмен и перезапуска... И то что рыба старая тоже играет большую роль.
Про болезнь Гексамитоз я прочитала, на к сожалению не все симптомы совпадают. К тому же у лабиринтовых эта болезнь не встречается.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела Гурами, помогите

#24

Сообщение пангасиус »

Ну тогда пока можете мелафикс в воду подабавлять, хуже от него не будет, на баланс не давит, немного заживляет и дизенфицирует.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заболела Гурами, помогите

#25

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Практически эту болезнь очень трудно излечить, да и то в начальной стадии.При подозрении на микобактериоз рекомендуется рыбу уничтожить, а аквариум, грунт и растения хорошо продизенфицировать. Но всё-таки на глазок ставить диагноз - это абсурд. У многих болезней одинаковае симптомы. Можно капитально ошибиться.Про дырочную болезнь я не согласен. Здесь не дырка, а самая настоящая рана, да и края у неё какие - то как некроз.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела Гурами, помогите

#26

Сообщение пангасиус »

Мелафикс с пимафиксом лишними не будут.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заболела Гурами, помогите

#27

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Да, конечно, Мне Сергей Михайлович Кочетов ещё советовал брать живую или мороженую малинку и выдерживать её с час в канамицине. Потом скармливать. Таким образом, если конечно рыба питается, корм попадает непосредственно в желудок рыбы вместе с лекарством, Так он эффективнее и быстрее впитывается в кровь рыбы и быстрее действует. Таким же способом можно давать рыбе и другие лекарства
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Заболела Гурами, помогите

#28

Сообщение пангасиус »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Да, конечно, Мне Сергей Михайлович Кочетов ещё советовал брать живую или мороженую малинку и выдерживать её с час в канамицине. Потом скармливать. Таким образом, если конечно рыба питается, корм попадает непосредственно в желудок рыбы вместе с лекарством, Так он эффективнее и быстрее впитывается в кровь рыбы и быстрее действует. Таким же способом можно давать рыбе и другие лекарства
И рыбсы малину едят? А мелафиксом корм можно пропитать и рыбсам дать?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболела Гурами, помогите

#29

Сообщение Олег »

Как сейчас себя чувствует рыбка ?
Начали ли Вы её лечить ? Чем ?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Заболела Гурами, помогите

#30

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Не малину, а малинку. личинку комара. Если ваше лекарство растворяется в воде - можно. Только прочитайте дозировку на инструкции, чтобы не отравить рыбу вместо лечения
 
Аватара пользователя

Автор темы
mc_001
Новичок
Новичок

Re: Заболела Гурами, помогите

#31

Сообщение mc_001 »

Вчера дала Мелафикс, но к сожалению никаких улучшений пока нет. Но я не теряю надежды, надеюсь вылечить.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»