Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
9
8
3
1
Аватара пользователя
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#1

Сообщение oksanapol1977 »

У меня небольшой аквариум - 40л., в нём один телескоп и одна улитка. Недавно заметила, что у рыбки появился лёгкий беловатый налёт по всему телу, но возле основания спинного плавника налёт "лёг" прямо таки заметной белой полоской вдоль плавника. Опыта у меня нет, поэтому не могу даже предположить из-за чего это и как рыбку избавить от этого налёта. Рыбка у меня живёт 4 месяца, условий её содержания не меняла. Пожалуйста, опытные и грамотные аквариумисты, помогите.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#2

Сообщение decider1979 »

110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#3

Сообщение decider1979 »

И обязательно подробнее опишите, как выглядит этот налет - точками, пушинками, просто как изменения цвета. Причин может быть много. И паразиты, и плохое качество воды. Если под "условия я не меняла" вы имеете в виду, что вы и воду не подмениваете, то это вполне может быть реакция на аммоний. У черных форм она бывает.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#4

Сообщение oksanapol1977 »

скорее пушинками, точно не точками. Воду подмениваю постоянно, точнее раз в неделю, но бывает и чаще, меняю от 5 до 10 % объёма воды. Растений в аквариуме пока что нет. Сегодня почистила фильтр, он оказался очень грязным, может быть в этом причина.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#5

Сообщение decider1979 »

Если пушинками, то скорее всего сапролегниоз. Погуглите картинки и сверьтесь. И посмотрите ту ссылку, которую я вам дал в первом ответе. Постарайтесь все максимально подробно описать.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#6

Сообщение oksanapol1977 »

извините, сразу не разобралась с вашим первым ответом. Но мне сложно заполнить анкету, т.к. я неопытный аквариумист и мало чего понимаю в этом. Аквариум 40х30х35, грунта и растений нет. Фильтр и компрессор в одном, название "AQUAEL", работает постоянно, никогда не выключаю. Лампа люминисцентная, наверное 25 ватт (точно не знаю), включаю утром на 1 час, вечером на 5 часов. Аквариум находится около стены перпендикулярной окну, солнечный свет (когда есть солнце) попадает в аквариум где-то на 2 часа. Корм тот, что советуют в магазине: чередую палочки с хлопьями. Извините, но не знаю что ещё нужно написать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#7

Сообщение oksanapol1977 »

посмотрела ссылку, там что-то страшное, видимо у моей рыбки не пушинки, мне вообще сложно этот налёт как-то квалифицировать. Он просто тонким слоем покрыл её тело. Только что достала ры.бку и посмотрела на неё, поняла что этот налёт я вижу только в воде и при освещении люминесцентной лампой.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#8

Сообщение decider1979 »

А в поведении есть что-то ненормальное, или все как обычно? Тут есть золотушники, они точнее скажут, но я бы без фото и по такому описанию, обозначил бы это как сапролегнию, или отсутствие болезни (рыба в процессе роста может менять цвет). Пока добавляйте немного поваренной соли в воду и меняйте её почаще. Ну и надо менять условия содержания, конечно.
Об ошибках в банке можно много понаписать. Если хотите, посмотрите статьи о правильном запуске аквариума на этом форуме.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#9

Сообщение Выхухоль »

какой возраст Вашего аквариума?
Почему нет грунта?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#10

Сообщение @лексей »

неужели интересно смотреть на рыбу в голом аквариуме 4 месяца?
а это точно налёт а не обесцвечивание?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#11

Сообщение Выхухоль »

навернняка налет.
Откуда взяться балансу в голом акве?
Обильное слизевыделение, аммиак наверняка прет вовсю....
Жабры красные или розовые?
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#12

Сообщение oksanapol1977 »

в поведении есть изменения, она раньше никогда не сидела под фильтром, а сейчас часто там сидит и проводит вообще много времени под фильтром. А сколько соли нужно на литр воды или на 10 литров, чтобы удобнее считать было?
Что касается вопроса о пустом аквариуме, то со временем добавлю и грунт и настоящие растения, пока мне и так красиво смотрится ( с плёнкой на стекле и искусственной валлиснерией)
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#13

Сообщение oksanapol1977 »

жабры не могу посмотреть, они плотно прижаты к телу, снаружи чёрные как и вся рыбка.
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#14

Сообщение Выхухоль »

добавлять скоро будет не к кому :(
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#15

Сообщение decider1979 »

Запускайте аквариум нормально и побыстрее. Пока просто почаще меняйте воду.
А рыбе, очевидно , нехорошо... В таких искусственных условиях нормально живут только пластмассовые рыбки.
Соли можно добавить по чайной ложке при подмене воды раз в неделю (если вообще надо... Может это не грибок, а реакция на стресс, тогда только хуже будет).
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#16

Сообщение oksanapol1977 »

я прошу совет и помощь, думаю с моей рыбкой всё будет хорошо, если её вовремя вылечить.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#17

Сообщение decider1979 »

Выхухоль писал(а):добавлять скоро будет не к кому :(
Согласен на все 99%. Отстаивайте воду. Отсаживайте рыбу. Кормите лучше, добавьте каких-нибудь витаминов и слегка обеззараживателей. Параллельно перезапускайте банку. С грунтом, растениями и всеми делами. Если ваш телескоп протянет четыре-пять дней в отсаднике перед пересадкой обратно, то будет скорее жив, чем мертв.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#18

Сообщение decider1979 »

oksanapol1977 писал(а):я прошу совет и помощь, думаю с моей рыбкой всё будет хорошо, если её вовремя вылечить.
Да тут и дают совет и помощь. Есть большая вероятность, что рыба болеет от плохих условий содержания. Тогда лекарства не помогут.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
oksanapol1977
Посетитель
Посетитель

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#19

Сообщение oksanapol1977 »

а от кого мне её отсаживать, от улитки что ли?
Спасибо за общение, буду следовать вашим советам, надеюсь что спасу свою рыбку. Грунт и растения куплю завтра же.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Телескоп черного цвета покрылся беловатым налётом.

#20

Сообщение decider1979 »

Отсаживать из аквариума, который вы будете запускать... Вы же не будете сыпать грунт прямо на голову вашему телескопу? И потом там будет вспышка бактерий, которая его тоже не порадует. Вам с телескопом надо помутнение воды в аквариуме понаблюдать со стороны и только потом его обратно в аквариум сажать.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»