Помогите вычислить поедателя глаз!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
6
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
SergeyS
Новичок
Новичок

Помогите вычислить поедателя глаз!

#1

Сообщение SergeyS »

Сегодня у одной живой, но плохо себя чувствующей боции, обнаружил отсутствие глаза. Ранее у нескольких погибших меченосцев также наблюдалось подобное, но тогда думал что покусали уже мертвых. Теперь ясно что кто-то себя плохо ведет. Помогите вычислить. Подозрение прежде всего на петухах (особенно на самце), но и пара скалярий - тоже, скажем так, без алиби 8-) Хоть камеру ставь для наблюдения.
Полный список рыб - в подписи.
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#2

Сообщение decider1979 »

А у вас случаем не пучеглазие? У данек и у барбусов такое бывает. При этом глаз может полностью выпасть.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#3

Сообщение Авалар »

Боже!!! Ужас та какой! =-O :(
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#4

Сообщение SergeyS »

decider1979 писал(а):А у вас случаем не пучеглазие? У данек и у барбусов такое бывает. При этом глаз может полностью выпасть.
Спасибо, я даже не знал что такое бывает. Аквариум запустил с месяц назад. Теперь буду наблюдать еще и за глазами... Опухолей никаких не замечал.

А одноглазую боцию жалко, она сможет выжить и дальше жить нормально или лучше ее умертвить?? :head:
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#5

Сообщение decider1979 »

Сможет, если глазница нормально зарастет... Одноглазые или вообще безглазые рыбы - не редкость.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#6

Сообщение Олег »

Выпадение глаз в т.ч. бывает при туберкулезном процессе ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#7

Сообщение SergeyS »

Боция вторые сутки уже плавает на карантине, пока жива, только побледнела сильно. Второй глаз целый. В аквариуме все тоже с целыми глазами, не выпучены вроде.
Только у маленького анцика что-то вроде раны на присоске. Теперь он почти не плавает и ничего не ест. Мог он поранить рот о камни на дне (3-5 мм)?
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#8

Сообщение Олег »

Мог, конечно поранить ... но как говорится,
у страха глаза велики - я бы не о "ране", а о "язве" думал.
И тогда действительно всё укладывается в одну клиническую картину:
идет эпидемия микотуберкулеза. Хорошо бы фото увидеть ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#9

Сообщение SergeyS »

Я знаю что какая-то эпидемия есть, т.к. рыбы помирают. Все мечи и моллинезии (самые первые), один барбус панда и боция. Наверно стоит отдельную тему завести?? Пока писал сообщение, самый маленький лялиус умер. :head: Вчера еще плавал в углу и бочком, сегодня уже крутило бедного по всему аквариуму. Его вполне могла заклевать скаляра, сперва при заселении он ее гонял, а затем она его тыкала постоянно... Внешне он нормально выглядел.
Сейчас сфотал анцика с удачного ракурса, просто ужас. наверно он не жилец.

 

с боцией трудней, она верткая, на месте не стоит. загружу 2 фото, для сравнение половин с глазом и без, т.к. качество не очень

 

 
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#10

Сообщение Олег »

Боюсь, что утешить Вас нечем ... какие-то они все-таки туберкулезники ....
Худенькие, позвоночники наружу.
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#11

Сообщение Маджере »

Вот что сказать могу: про тубик не знаю, но петух или барбус вполне могли пошалить. А у пети какой характер? У других рыб глазенки с радужкой или полностью черные? (петухи часто так шалят и им лучше брать соседей с черными глазами, это же и к некоторым барбусам относится)
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#12

Сообщение SergeyS »

Эти лялиус и боция среди своих соплеменников были самые хилые. Если туберкулез - теперь наверно всем конец :cry:
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Маджере
Свой
Свой

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#13

Сообщение Маджере »

А если кто то шалит, то все будет нормально, если разделить.
Я пришел сюда не искать подачки и твоим слугой никогда не был,
Следовал я только своей задаче: в ад сошел, чтоб только сделать подвластным небо!
(Саруман "Встреча с Такхизис")
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#14

Сообщение SergeyS »

Маджере писал(а):Вот что сказать могу: про тубик не знаю, но петух или барбус вполне могли пошалить. А у пети какой характер? У других рыб глазенки с радужкой или полностью черные? (петухи часто так шалят и им лучше брать соседей с черными глазами, это же и к некоторым барбусам относится)
Петьки при свете спокойные. Но кто их знает что они делают, когда меня нет. Барбус вообще милашка, правда вчера целый день странно себя вел (возможно после гибели соплеменника), а именно постоянно без остановки прыгал в поток воды из фильтра, кувыркался там разок, и плыл обратно. и все заново :head: А скаляра больше всего кусается. Рыб с черными глазами уже не осталось.
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#15

Сообщение SergeyS »

Раз пошло такое дело и есть подозрение на туберкулез, выложу весь путь моей недолгой аквариумистики
Может кто подскажет что делать:

31.12.2011 Дед Мороз принес дочке аквариум Brillux 60 закругленный, на 60 л. Свет, фильтр, нагреватель в комплекте.
02.01.2012 Засыпан грунт, залита вода, добавлена присадка Acti для подготовки воды (шла в комплекте с аквариумом), включен фильтр и нагреватель на 26 гр.
06.01.2012 Установлена искусственная коряга (справа) и камень.
09.01.2012 Высажены первые растения: Элодея, Валлиснерия спиральная, Бакопа, Перистолистник, Эхинодорус спец. Добавлена присадка Acti для растений (шла в комплекте с аквариумом). С этого дня начато ежедневное включение освещения.
14.01.2012 Выпущены рыбки: Сом Анцитрус – 2 шт., темный и светлый, Скалярии – 2 шт., черная и белая, Лялиус – 4 шт., Молинезии – 5 шт, черные, Петушок – 3 шт, 1 самец и 2 самки, Меченосцы – 6 шт., Боция – 3 шт. (пятнистые), Данио – 6 шт., Барбус панда – 2 шт.
20.01.2012 Предыдущим вечером у одной моллинезии обнаружен прижатый плавник. Рыбка почти не плавала. Возникло подозрение на плавниковую гниль. Утром рыбку отсадил. В течение дня у нее один плавник сгнил на половину, также сильно поврежден хвост. Также обнаружена черная борода (точнее она была и раньше, но понять что это она я по неведению не мог). Вечером сделал замену части воды в аквасе с сифонкой грунта и промывкой фильтра, добавил фунгистопа, поднял температуру до 28 гр. Сделал разгрузочный день рыбкам.
21.01.2012 Вечером обнаружен всплывший мертвый меченосец, причем без глаза. Которого покусывала скалярия. Она ли стала причиной смерти, или поедала уже мертвого – непонятно.
23.01.2012 Вечером поменял литров 1/4 воды. Помыл фильтр. Добавил 5 мл. фунгистопа.
24.01.2012 Утром на моих глазах случайно столкнулись меченосец и скалярия. Меченосца контузило и он погиб. Перешел на двухразовый режим кормления.
26.01.2012 Почистил валлиснерию, убрал плохие побеги, пересадил ее и элодею. Температура 26 гр.
29.01.2012 Заменил часть воды. Пересадил перистолистник.
31.01.2012 С утра по окончании разгрузочного дня обнаружил мертвого меченосца с обглоданными плавниками. Кто-то сильно проголодался? Днем погиб еще один меченосец. Вечером обнаружил двух мертвых моллинезий. Начался массовый падеж. Залил максимальную дозу фунгистопа. Решил больше кормить (вдруг голодают и жрут соседей?).
01.02.2012 - 04.02.2012 Пока был в отъезде, за 2 дня погибли последние 2 меченосца и 3 моллинезии, затем за 2 дня - барбус-панда и толстая боция (которая раньше подавала признаки то ли болезни, то ли беременности или обжорства, но затем очухалась, ненадолго). Из акваса убран камень, на котором стали появляться зеленые пятна. И все трупы как сказал жена преимущественно были возле него. На всякий случай убрал, хоят сомневаюсь что дело в нем.
05.02.2012 Заменена 1/4 воды. Обнаружено отсутствие глаза у одной боции (кто-то слопал??). Темный сом стал очень вялым, есть подозрение на ранение рта. Самый маленький лялиус плавает как-то бочком и в основном на поверхности. Остальные с виду в норме.
06.02.2012 Лялиус умер. У анцика действительно большая рана на губе.

:sos:
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#16

Сообщение Олег »

История достаточно печальная, сочувствую ...
Немного Вы перестарались с количеством рыб.
60л. - это не такой уж и большой аквариум, а Вы накупили
рыб, как-будто бы у Вас океан. Да и состав достаточно пестрый,
такие вместе не уживутся, всё время будут какие-нибудь конфликты.
Из-за перенаселенки и частого перекорма в аквариуме по-видимому
высокий уровень органики (раз даже борода начала расти, то так оно и есть).
А вот растений действительно маловато, погуще их надо, ну, или ведро роголистника
в аквариум запустить. Рыб скорее всего Вы покупали у разных продавцов/в разных
источниках, и карантин им не проводили. Из-за неблагоприятных условия (стресс,
плохое качество воды и проч.) произошла активация скрытых инфекций,
а в таком маленьком объеме с большой скученностью болезнь достаточно
быстро распространилась, принимая характер эпидемии. Всё это я не к тому говорю,
чтобы как-то обидеть Вас, а просто мне знакома эта ситуация - сам все те же ошибки совершал.
Сейчас я бы предпринял следующие действия (это вовсе не инструкция, просто лично я бы так сделал):
1. Время прошло не так уж и много, цикл не устаканился, терять в принципе нечего.
60л. объем небольшой, так что титанического труда перезапуск не потребует.
2. Рыбы у вас все больны, даже если нет клинических проявления, то скорее всего есть продрома.
Всех оставшихся рыб я бы отсадил, и в отсаднике пролечил (ципрофлоксоцином, метронидазолом, левомицетином)
в больших дозах - чего уж терять то !
3. Аквариум разобрал, промыл грунт прокипятил, растения выбросил.
4. И всё начал бы заново.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#17

Сообщение SergeyS »

Да, запуск первый, но ошибками я бы это не назвал, скорее опыт, интересно все-таки все постичь самому ) Я конечно не рассчитывал на массовые эпидемии, но думал что кто-нибудь кого-нибудь съест, или заболеет, и выживут сильнейшие. На то что могут погибнуть все никак не рассчитывал. Если бы знал - не брал столько рыб. Пожадничал, рыбы бесплатно шли к аквариуму, наверно специально дают так много, ведь много рыб -> лекарства -> гибель рыб -> новая рыба, растения и т.п. В общем не покупайтесь на такие уловки, коллеги новички.
Ну и в связи с отсутствием опыта я решил все-таки постараться чтоб аквариум выжил. Терять то действительно нечего.
Пролистав архивные фото с удивлением обнаружил, что у карантинной боции еще 29 января тоже не было глаза! Это меня очень обрадовало. Сегодня перевел ее обратно, т.к. чувствовала себя нормально.
Прикрепляю фото, тут хорошо видно, может кто подскажет что это.


 

Кроме сома больше пока никто не умер, с виду все чувствуют себя нормально.
Температуру плавно поднял до 30 гр. для борьбы с инфекциями.

Сделал анализ воды:
PH-8
KH-20
dH->16°
NO2 – 30
NO3 – 10

Не фонтан. Главное победить нитриты я так понял. Делаю теперь по утрам и вечерам подмены воды, литров 7-8.
Как думаете, поможет? Может такое быть что инфекции уйдут, если они были? А ведь скорее всего какие-то были, но в какой-то период я заливал фунгистоп. Может инфекций стало меньше, а нитриты поперли, и рыбе поплохело?

Кстати рыб покупал в одном магазине, там же сказали что совместимость нормальная. Но скаляра одна это просто зверь какой-то, вечно голодная и норовящая кого-нибудь ткнуть в бок.
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#18

Сообщение LedyLeo »

А грунт у вас не остроугольный? Кажется гравий совсем не окатан. А боции постоянно в нем ковыряются
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeyS
Новичок
Новичок

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#19

Сообщение SergeyS »

грунт островатый, в магазине покупал, в пакетиках. Сом вполне мог об него порезаться мне кажется.
60 л.: Скалярия – 2, Лялиус – 1, Петушок – 3, Боция мраморная - 1, Данио - 5, Барбус панда – 1.
 
Аватара пользователя

Nataliv2
Посетитель
Посетитель

Re: Помогите вычислить поедателя глаз!

#20

Сообщение Nataliv2 »

Ужас!!! Сочувствую!!!! Но лучше перезапустить,как Олег говорит.Инфекции-они такие живучие!!!!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»