помогите со скаляриями что то неладное

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
5
5
5
4
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

помогите со скаляриями что то неладное

#1

Сообщение WAISS OLGA »

1) Объём/габариты аквариума/когда запущен -75 л.; 65/29/глубина 37; 21.11.2011г.

2) Освещение (спектр, мощность, сколько часов горит в сутки)-ЛТБ,36Вт.,12-13ч.

3) Аэрация (круглосуточно или нет)- круглосуточно.

4) Параметры воды:
PH - 8,8
GH -
KH -
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак)-
Температура воды (в градусах Цельсия) - 24-26 градусов.

5) Подмены воды (в каких количествах, как часто)-1/4часть воды, 1 раз в недедю

6) Население (количество, размеры, названия)-количество 21шт, 2 скалярии по 5см.,4 огненных барбуса по 6см., 3барбуса мутанта по 3см., 2черных молли по 4см.,5 гупии по 2см., 3 сомика коридораса по 1,5см., 2 анциструса один 6см., второй 4см..

7) Корм (название, производитель, сколько и когда кормите) -сухой-замороженный-растительный, кормление кормами чередую, кормлю 2 раза в день утром и вечером, съедают все в течении 3-5 минут.производителя к сожалению не знаю он фасованный в мешочки.

8) Фильтр (производитель, мощность)-LifeTech, 600л/час.

9) Грунт (фракция, цвет, толщина грунта, есть ли питательная подложка )-галька 0,5-1мм., 2-6см., подложки нет.

10) Растения (кучность посадки, названия)-растений очень мало пока, редко, эхинодарус, бакопа, валиснерия спиралевидная. 2 искусственных кустика.

11) Подкормка растений (название удобрений, кол-во, как и когда вносится)- нет.

12) Попадают ли солнечные лучи - нет.

13) Коряги, гроты (материал из которого сделаны, как готовились для аквариума, количество) -1 коряга никак не готовилась была пределана к подставке, а подставка закопанав грунт, 1 грот сделан из обрезка пластмассовой трубы обклеен галькой на силикон для аквариумов.

14) Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нагреватель пока не требуется.

15) Есть ли в аквариуме проблемы (если есть опишите) -с 21.11.2011г. по 29.01.2012г. проблем не было, а 29января заметила что скалярий начали гонять огненные барбусы и одна из них прячится в углу над фильтром и еще они перестали реагировать на корм и иногда вроде как судороги пробегают по всему телу что случилось не знаю отсадила их вчера в 30л. банку в ней сидели мальки гупии их убрала. пробовала кормить но бесполезно на корм не реагируют еще с ними 2 ампулярии так их корм ампулярии съедают :sos: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!! я не знаю что с ними жалко рыбешку потерять пирвыкнуть успели!
Последний раз редактировалось WAISS OLGA 02 фев 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Геннадий
Свой
Свой

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#2

Сообщение Геннадий »

Хорошо, что отсадили. Видимо у них сильный стресс. Может через пару дней придут в себя, как только убедятся, что им больше не угрожают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#3

Сообщение WAISS OLGA »

WAISS OLGA писал(а):1) Объём/габариты аквариума/когда запущен -75 л.; 65/29/глубина 37; 21.11.2011г.

2) Освещение (спектр, мощность, сколько часов горит в сутки)-ЛТБ,36Вт.,12-13ч.

3) Аэрация (круглосуточно или нет)- круглосуточно.

4) Параметры воды:
PH - 8,8
GH -
KH -
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак)-
Температура воды (в градусах Цельсия) - 24-26 градусов.

5) Подмены воды (в каких количествах, как часто)-1/4часть воды, 1 раз в недедю

6) Население (количество, размеры, названия)-количество 21шт, 2 скалярии по 5см.,4 огненных барбуса по 6см., 3барбуса мутанта по 3см., 2черных молли по 4см.,5 гупии по 2см., 3 сомика коридораса по 1,5см., 2 анциструса один 6см., второй 4см..

7) Корм (название, производитель, сколько и когда кормите) -сухой-замороженный-растительный, кормление кормами чередую, кормлю 2 раза в день утром и вечером, съедают все в течении 3-5 минут.производителя к сожалению не знаю он фасованный в мешочки.

8) Фильтр (производитель, мощность)-LifeTech, 600л/час.

9) Грунт (фракция, цвет, толщина грунта, есть ли питательная подложка )-галька 0,5-1мм., 2-6см., подложки нет.

10) Растения (кучность посадки, названия)-растений очень мало пока, редко, эхинодарус, бакопа, валиснерия спиралевидная. 2 искусственных кустика.

11) Подкормка растений (название удобрений, кол-во, как и когда вносится)- нет.

12) Попадают ли солнечные лучи - нет.

13) Коряги, гроты (материал из которого сделаны, как готовились для аквариума, количество) -1 коряга никак не готовилась была пределана к подставке, а подставка закопанав грунт, 1 грот сделан из обрезка пластмассовой трубы обклеен галькой на силикон для аквариумов.

14) Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нагреватель пока не требуется.

15) Есть ли в аквариуме проблемы (если есть опишите) -с 21.11.2011г. по 29.01.2012г. проблем не было, а 29января заметила что скалярий начали гонять огненные барбусы и одна из них прячится в углу над фильтром и еще они перестали реагировать на корм и иногда вроде как судороги пробегают по всему телу что случилось не знаю отсадила их вчера в 30л. банку в ней сидели мальки гупии их убрала. пробовала кормить но бесполезно на корм не реагируют еще с ними 2 ампулярии так их корм ампулярии съедают :sos: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! я не знаю что с ними жалко рыбешку потерять пирвыкнуть успели!
Еще сегодня было что то вроде выпадения кишки 0,5мм., правда очень быстро все прошло. И с остальными рыбками не все в порядке у них почему то все плавники рваные, что это вообще у меня в аквасе происходит?!!!
Последний раз редактировалось WAISS OLGA 02 фев 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#4

Сообщение decider1979 »

Плавники рваные - потому что барбусы их обтрепали. "Выпадение кишки" - я могу ошибаться, но вроде так скалярии подходят к откладыванию икры...
Запуск аквариума в 1011 году - это круто... :thumbs_up
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#5

Сообщение Студентка »

WAISS OLGA писал(а): что это вообще у меня в аквасе происходит?!!!
Все просто. У вас огромное население в маленьком объеме и рыбы травятся своими же отходами жизнедеятельности.
А при таком PH аммиак очень опасен (точно не ошиблись с измерениями?) Жабры красные?
И кормление... Вы их на убой кормите, так нельзя...

Сейчас помогут только подмены и диета. Но нужно знать чего течет из под крана... Тесты нужны...
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#6

Сообщение Артемий »

1001 год. пародия на книгу =)
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#7

Сообщение Авалар »

Я удивлён :head: А как они вообще до этого вместе жили???
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#8

Сообщение Олег »

Наташе (Студентке) :thank_you и от меня :buketik: !
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#9

Сообщение @лексей »

вот это рН =-O
норма 6-7,а у вас почти 9,надо снижать
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#10

Сообщение decider1979 »

Кстати, обычно заступаюсь за новичков, ибо аксакалы чуть что начинают кричать "перенаселенность!", "несовместимость!"... Но не в этот раз. Рыбы у вас есть довольно крупные и малосовместимые. Поэтому аквариум похож на котелок с ухой... Вы определитесь с тем, что хотите, и оставьте либо "барбусятник", либо "скалярник"... "Барбусятник" при таких исходных данных предпочтительнее, имхо.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#11

Сообщение безработный »

Есть такой вариант.
Взять второй аквас и отделить барбусв от скалярий и сделать два полноценных аквариума.
Только второй нужно брать литров на сто для скалярок и мелкоты, а барбусню в старом
оставить и воду разделить пополам, этим самым вы и ph понизите.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#12

Сообщение WAISS OLGA »

Вместо того чтоб надсмехаться и ошибки исправлять дельный совет лучшеб дали.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#13

Сообщение WAISS OLGA »

А Ph к сожалению я не знаю как понизить. Набираю воду из под крана замеряю Ph как надо 7,7 а вот в отстояной той же воде уже 8,8 как такое может быть не пойму и что делать не знаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#14

Сообщение WAISS OLGA »

Студентка писал(а):
WAISS OLGA писал(а): что это вообще у меня в аквасе происходит?!!!
Все просто. У вас огромное население в маленьком объеме и рыбы травятся своими же отходами жизнедеятельности.
А при таком PH аммиак очень опасен (точно не ошиблись с измерениями?) Жабры красные?
И кормление... Вы их на убой кормите, так нельзя...

Сейчас помогут только подмены и диета. Но нужно знать чего течет из под крана... Тесты нужны...
жабры не красные. я же подмены каждую неделю делаю!!! а сколько нужно давать на такое количество рыбех?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#15

Сообщение decider1979 »

Никто не насмехается. На самом деле есть перенаселенность банки и если это не главная, то одна из главных причин неприятностей.
Понизить pH можно либо специальными препаратами (тут я не спец, может кто подскажет, что сейчас продают в зоомагах), либо добавлением торфа в фильтр (под грунт), либо добавив корягу в аквас.
С кормом все не так просто. В литературе обычно рекомендуют кормить именно так, как вы и кормите. Но аквариумисты знают, что лучше недокормить. У вас население разновозрастное. Поэтому для растущих рыб (типа ваших сомиков) режим кормления нормальный. Для взрослых (типа ваших барбусов) - слишком часто. Взрослую рыбу достаточно кормить один раз в день. Но в принципе, частота кормления не так принципиальна. Важно, съедается ли весь корм, или часть остается на грунте...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#16

Сообщение Студентка »

Вам нужно не искать способы понижения Рн а найти что именно его повышает в аквариуме. В водопроводе у вас все нормально, значит растет он в акве...
Первым делом проверьте грунт. Возьмите щепотку и залейте уксусом, если пойдут пузырьки то грунт виноват. Если нет, то нужно искать дальше...
Про корм Денис вам уже рассказал.
А про подмены поподробнее расскажите. Как часто делаете, в каком объеме, какой водой...
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#17

Сообщение LedyLeo »

Студентка писал(а):Вам нужно не искать способы понижения Рн а найти что именно его повышает в аквариуме. В водопроводе у вас все нормально, значит растет он в акве...
Первым делом проверьте грунт. Возьмите щепотку и залейте уксусом, если пойдут пузырьки то грунт виноват. Если нет, то нужно искать дальше...
Про корм Денис вам уже рассказал.
А про подмены поподробнее расскажите. Как часто делаете, в каком объеме, какой водой...
В данном случае лучше взять немного грунта, хорошо промыть его проточной водой, высушить, далее желательно растереть. И потом на этот порошок капнуть уксусом (хотя лучше слабой 9% соляной кислотой). Вскипание укажет на наличие карбонатов, которые и являются причиной жесткости. Если будете капать на непромытый грунт, то вскипать могут соли, растворенные в воде, а не содержащиеся в грунте...

Чем сильнее вскипание, тем более растворимый у вас грунт.

PS: Да, а нет ли у вас каких-нибудь гротов из гальки? Ведь карбонатными могут оказаться как сама галька, так и цемент, которым грот склеен...
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#18

Сообщение Студентка »

Елена вы безусловно правы :buketik: но...
1. предполагаю, что грунт возьмут из аквариума поэтому промывать не предложила (промывать очень актуально новые грунты из упаковки а тут уже все смылось)... хотя ополоснуть его хуже не станет)))
2. растирать камень в домашних условиях как-то слабо себе представляю как))) а соляной кислоты в загажнике обычно ни у кого нет)))
3. давно проверено на практике, если грунт не среагирует на обычный столовый уксус (9%) то ТАК поднять пых он не сможет, там подмены раз в неделю...
Поэтому я и озвучила упрощенный вариант без особых изысков)))
Камни могут поднять жесткость только до определенного уровня, а дальше сколько не ложи-все бесполезно... Пористые булыжники, за счет большей площади соприкосновения, влияют на параметры гораздо больше, чем их гладкие собратья. Извиняюсь за дилетантские пояснения, но я долгое время экспериментировала с различными камнями и грунтами, т.к. мне нужно было создать определенные параметры воды в аквариуме, а к химии прибегать не очень хотелось)))
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#19

Сообщение LedyLeo »

Растереть пару песчинок можно двумя железяками, больше порошка не надо ))). С большого камня можно просто нацарапать стеклышком или просто сделать стеклом черту на гальке и на неё капнуть . Никто же не говорит, что этого порошка нужно горсть ))).
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#20

Сообщение WAISS OLGA »

либо добавив корягу в аквас.
Важно, съедается ли весь корм, или часть остается на грунте...[/quote]

я же написала что коряга имеется но Ph от этого ни на грамм не поменялся.
а корм съедается в течении 1-2 мину даже если он и упадет на грунт то барбусня все подбирала до кусочка иной раз козалось что сомикам ничего не достается :cry:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»