помогите со скаляриями что то неладное

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
18
5
5
5
4
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

помогите со скаляриями что то неладное

#1

Сообщение WAISS OLGA »

1) Объём/габариты аквариума/когда запущен -75 л.; 65/29/глубина 37; 21.11.2011г.

2) Освещение (спектр, мощность, сколько часов горит в сутки)-ЛТБ,36Вт.,12-13ч.

3) Аэрация (круглосуточно или нет)- круглосуточно.

4) Параметры воды:
PH - 8,8
GH -
KH -
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак)-
Температура воды (в градусах Цельсия) - 24-26 градусов.

5) Подмены воды (в каких количествах, как часто)-1/4часть воды, 1 раз в недедю

6) Население (количество, размеры, названия)-количество 21шт, 2 скалярии по 5см.,4 огненных барбуса по 6см., 3барбуса мутанта по 3см., 2черных молли по 4см.,5 гупии по 2см., 3 сомика коридораса по 1,5см., 2 анциструса один 6см., второй 4см..

7) Корм (название, производитель, сколько и когда кормите) -сухой-замороженный-растительный, кормление кормами чередую, кормлю 2 раза в день утром и вечером, съедают все в течении 3-5 минут.производителя к сожалению не знаю он фасованный в мешочки.

8) Фильтр (производитель, мощность)-LifeTech, 600л/час.

9) Грунт (фракция, цвет, толщина грунта, есть ли питательная подложка )-галька 0,5-1мм., 2-6см., подложки нет.

10) Растения (кучность посадки, названия)-растений очень мало пока, редко, эхинодарус, бакопа, валиснерия спиралевидная. 2 искусственных кустика.

11) Подкормка растений (название удобрений, кол-во, как и когда вносится)- нет.

12) Попадают ли солнечные лучи - нет.

13) Коряги, гроты (материал из которого сделаны, как готовились для аквариума, количество) -1 коряга никак не готовилась была пределана к подставке, а подставка закопанав грунт, 1 грот сделан из обрезка пластмассовой трубы обклеен галькой на силикон для аквариумов.

14) Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -нагреватель пока не требуется.

15) Есть ли в аквариуме проблемы (если есть опишите) -с 21.11.2011г. по 29.01.2012г. проблем не было, а 29января заметила что скалярий начали гонять огненные барбусы и одна из них прячится в углу над фильтром и еще они перестали реагировать на корм и иногда вроде как судороги пробегают по всему телу что случилось не знаю отсадила их вчера в 30л. банку в ней сидели мальки гупии их убрала. пробовала кормить но бесполезно на корм не реагируют еще с ними 2 ампулярии так их корм ампулярии съедают :sos: ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!! я не знаю что с ними жалко рыбешку потерять пирвыкнуть успели!
Последний раз редактировалось WAISS OLGA 02 фев 2012, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#21

Сообщение WAISS OLGA »

Студентка писал(а): Первым делом проверьте грунт. Возьмите щепотку и залейте уксусом, если пойдут пузырьки то грунт виноват. Если нет, то нужно искать дальше...
Про корм Денис вам уже рассказал.
А про подмены поподробнее расскажите. Как часто делаете, в каком объеме, какой водой...

с уксусом конечно сегодня попробую и проверю грунт. позже отпишусь.
а про подмены дело так: раз в неделю обычно в четверг или в пятницу делаю. когда делаю подмену заодно и стекла чищу растения просматриваю (которые очень плохо растут) от старых или отгнивших листьев избавляюсь. сливаю воду из акваса и доливаю свежую т.е. водопроводную (прежде отстоенную от замены до замены т.е. около 7 дней) в объеме 23-27 литров на 75 литровый аквас. грунт пока не сифоню необходимости не вижу. фильтр с ноября промывала 1 раз как раз перед тем как рыбсы заболели. вот с подменой так.
и вообще в общем аквасе уже сомик крапчатый скончался и один из барбусов мутантов. :cry: пока я ничего не делаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#22

Сообщение WAISS OLGA »

LedyLeo писал(а):
PS: Да, а нет ли у вас каких-нибудь гротов из гальки? Ведь карбонатными могут оказаться как сама галька, так и цемент, которым грот склеен...
грот у меня есть но он сделан из пластиковой трубы обклеенный тойже галькой что в аквасе лежит. галька приклеена на аквариумный силикон (выветренный и вымоченный по всем правилам).
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#23

Сообщение LedyLeo »

А пластик трубы безопасный? Может от него попадают в воду токсины? Сейчас же много китайской дряни на рынке, которая "газит" всякой отравой?
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#24

Сообщение decider1979 »

А вы? когда фильтр чистили, никакую химию не закинули туда?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#25

Сообщение WAISS OLGA »

decider1979 писал(а):А вы? когда фильтр чистили, никакую химию не закинули туда?
да нет обычно в воде хорошенько промыла и всё.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#26

Сообщение LedyLeo »

WAISS OLGA писал(а):А Ph к сожалению я не знаю как понизить. Набираю воду из под крана замеряю Ph как надо 7,7 а вот в отстояной той же воде уже 8,8 как такое может быть не пойму и что делать не знаю.
А в чем вода отстаивается? Если в пластиковом ведре, то ведро должно быть из пищевого сертифицированного пластика. Если пластик непищевой, то кто знает, из какой дряни он сделан?
Налейте в ведро кипяток и принюхайтесь, нет ли постороннего запаха.
Да, а никакой химией ведро не моете?
Последний раз редактировалось LedyLeo 03 фев 2012, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#27

Сообщение Студентка »

Да, не заметила что вода еще до попадания в акву меняет параметры... Надо искать причину, чудес не бывает...

Начинайте делать ежедневные подмены рыбам, а то всех потеряете...
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#28

Сообщение WAISS OLGA »

LedyLeo писал(а): А в чем вода отстаивается? Если в пластиковом ведре, то ведро должно быть из пищевого сертифицированного пластика. Если пластик непищевой, то кто знает, из какой дряни он сделан?
Налейте в ведро кипяток и принюхайтесь, нет ли постороннего запаха.
Да, а никакой химией ведро не моете?
вода действительно в пластиковом ведре отстаивается и в бутылях но я не думаю что они какую то реакцию дают т.к. бутыли из под воды а ведро из пищевого пластика.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#29

Сообщение WAISS OLGA »

Студентка писал(а): Первым делом проверьте грунт. Возьмите щепотку и залейте уксусом, если пойдут пузырьки то грунт виноват. Если нет, то нужно искать дальше..

сейчас сдалала как вы сказали с грунтом и ничего не произошло.
и все таки Ph в кране 7,7 а в отстояной даже 3 дня уже Ph 8, я только что померила. вот как такое может быть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#30

Сообщение Олег »

:pardon:
... что у Вас в воздухе такое летает ...
Кемерово - может какие-нибудь химические
производства рядом находятся ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#31

Сообщение WAISS OLGA »

Олег писал(а)::pardon:
... что у Вас в воздухе такое летает ...
Кемерово - может какие-нибудь химические
производства рядом находятся ?
воздух у нас идеальный сибирь все таки. живу я за 100км. от города, заводов рядом нет кругом только лес, да и санаторий рядом стоит может слышали "Борисовский" минеральная водичка еще есть борисовская тоже наша. люди свежим воздухом к нам дышать приезжают нет у нас в воздухе ничего такого. только кислород :)
и еще 2 рыбехи пребрались из общего акваса. :cry:
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#32

Сообщение decider1979 »

Попробуйте делать подмены питьевой водой из баллонов... У неё реакция нейтральная.. В принципе, баллон на пять-восемь литров стоит приемлемых денег, а в течение 4 недель вся вода поменяется... Все-таки Кузнецкий угольный бассейн, мало ли какая у вас там вода из скважин и, соответственно, из крана... Тем более, что минеральная водичка у вас. Небось натриевая какая-нибудь..
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#33

Сообщение WAISS OLGA »

ну вот еще 3 рыбехи не стало :cry:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#34

Сообщение Студентка »

WAISS OLGA писал(а):ну вот еще 3 рыбехи не стало :cry:
Вы что-то делали?
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#35

Сообщение безработный »

Хорошо бы ещё весь аквариум внимательно просмотреть, не гниёт ли что?
Может новая коряга " фонит ", рыбка сдохла где то или ещё что то.
Если что то делали приклеивали, что то например или декорации крепили.
Вспомните что вы делали за несколько дней до мора рыб.
Могли травануть просто и кормом. А отходить они постепенно могут, пока все
не уйдут в другой мир.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#36

Сообщение WAISS OLGA »

Студентка писал(а): Вы что-то делали?
в общем аквасе практически ничего не делала кроме как подняла температуру до 32. и по вашему совету подмены воды каждый день. а у скалярок в 30 л. аквасе: подняла температуру до 34. и уже 4 сутки добавляю метронидозол ну и подмены конечно же. скалярочки вроде оживают по тихоньку начали плавать да и судороги поменьше стали. даже кушать по немногу стали сухари не едят а вот артемию (заморозка) трескают. думаю со скалярками все обойдется, а вот с основным аквасом что делать не знаю уже остались только 3 гупешки, 2 молли, 2 анциструса, 4 барбуса огненных, 1 мутант но думаю что и он отправится в мир иной у него сильные судороги и сегодня уже кушать перестал. мне кажется у рыбех моих гексамитоз, а вто откуда не знаю может с матылем занесла!?
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#37

Сообщение WAISS OLGA »

безработный писал(а):Хорошо бы ещё весь аквариум внимательно просмотреть, не гниёт ли что?
Вспомните что вы делали за несколько дней до мора рыб.
Могли травануть просто и кормом. А отходить они постепенно могут, пока все
не уйдут в другой мир.
дохляков точно нет я их тут же вылавливаю. коряга 2 месяца в аквасе лежит. фона нет. да и перед падежом рыб я ничего такого не делала все как обычно сделала подмену воды почистила стенки и промыла фильтр. с 21 рыбы уже 14 осталось :sorry:
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#38

Сообщение WAISS OLGA »


 

  :animals-fishblue:


:kowboy: :kowboy: :aquaarium2:

:fish: :fish: :fish2: :fish2: :fish2: :fish2: :fish2: :fish2: :fish2:


  :aquaarium2:
как можно определить кто из них самка кто самец. у мраморной скалярии сейцас раздуто брюшко. что это может значить?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#39

Сообщение Олег »

WAISS OLGA писал(а): Еще сегодня было что то вроде выпадения кишки 0,5мм., правда очень быстро все прошло. И с остальными рыбками не все в порядке у них почему то все плавники рваные, что это вообще у меня в аквасе происходит?!!!
При ближнем рассмотрении не понравился верхний плавник у мраморной скалярии.
Какой характер фекалий (много ли слизи?).
Есть ли дырки в голове ?
Когда берет корм: не срыгивает ли обратно небольшую порцию ?
Изменилась ли как-нибудь окраска - не потемнели рыбки ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
WAISS OLGA
Новичок
Новичок

Re: помогите со скаляриями что то неладное

#40

Сообщение WAISS OLGA »

Олег писал(а):
WAISS OLGA писал(а): Еще сегодня было что то вроде выпадения кишки 0,5мм., правда очень быстро все прошло. И с остальными рыбками не все в порядке у них почему то все плавники рваные, что это вообще у меня в аквасе происходит?!!!
При ближнем рассмотрении не понравился верхний плавник у мраморной скалярии.
Какой характер фекалий (много ли слизи?).
Есть ли дырки в голове ?
Когда берет корм: не срыгивает ли обратно небольшую порцию ?
Изменилась ли как-нибудь окраска - не потемнели рыбки ?
А что вам не понравилось? что с ним не так?
слизь была на той неделе. фекалии уже начинают налаживаться у мраморной фекалии зеленые как тина слизи пока больше не вижу. и у нее припухший животик.
дырок как таковых нет, а вот от носа ко лбу появилась как будто вмятина. на фото посмотрите это заметно.
да и корм они действительно сначало вроде заглатывают, а потом выплевывают. пробовала разные корма сметают только мотыля замороженного, к другому и не притрагиваются.
знаете, окраска по моему никак не изменилась.
а кишка выпадала как раз у скалярии голд жемчуг, а не у мраморной.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»