Плавниковая гниль

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
10
9
9
8
4
3
3
2
1
Аватара пользователя
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Плавниковая гниль

#1

Сообщение Дмитрий000 »

Всем доброй ночи Помогите пожалуйсто у меня аква всего 22 дня . Рыбки заболели плавниковой гнилью, аква 45 л . Население 2 телескопа, 1 камета 2 коридораса 1 анциструс 3 гуппи . Поражены самец гуппи и черный телескоп не сильно . Добавил 1мл антипара вчера вечером а сегодня вода уже прозрачна это нормально или я допустил где то ошибку .
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#21

Сообщение безработный »

Олег писал(а):Костапур и йодинол - две большие разницы,
и одно другого не заменяет. так много, потому что
я его при подменах воды в аквасы каждый раз
добавляю - он (йод) ещё креветкам необходим.
А в каких, извиняюсь, пропорциях добавлять?
Есть и другие заменители костапура , дешевле в пять раз. Вот ттолько давно пользовался и названия не помню.
Какой то наш препарат :pardon:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#22

Сообщение Ю.В. »

Вообще-то, от плавниковой гнили больше помогает не малахитка :jokingly: , а метиленка и другие антибактериальные препараты, ибо она (гниль) вызывается не паразитом, а бактериями. Это для начала. Далее- любой антибактериальный препарат окончательно завалит баланс, что еще больше осложнит жизнь рыбам. А гниль- такая болячка, которая в не самых запущенных случаях сама проходит, если условия нормализуются. Йодинол- не помешает, хотя, в данном случае, особо и не поможет. Лечить нужно причину, а не внешние проявления, ИМХО, конечно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#23

Сообщение decider1979 »

МАЛАХИТОВЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ (оксалат)
Малахитовый зеленый - синтетический краситель. Его лечебные растворы применяют для лечения плавниковой гнили, дерматомикоза и инвазионных заболеваний, вызываемых простейшими. Обработке подлежат только взрослые рыбы следующих видов: гуппи, меченосцы, пециллии, моллиенезии. пляйфери, гурами, гетероклитусы, барбусы, расборы гетероморфы, нанностомусы арапирангские, шубункины и вуалехвосты. К лечению других видов рыб следует относится очень осторожно.
В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 10мг малахитового зеленого (обращаем внимание на то, что на этикетке флакона указана неверная информация о содержании препарата). Это количество рассчитано на обработку рыб в общем аквариуме с объемом воды 100 л, то есть по 5мл данного раствора на каждые 10л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5мл раствора.

Придется вам поспорить с ЗООМИРОМ. Это написано в инструкции.

Это для начала)
И баланс в аквасе можно нарушить только если пользоваться препаратами без ума.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#24

Сообщение Ю.В. »

А чего мне спорить? Есть группы препаратов более специализированные и широкого спектра. Кроме того, у многих препаратов кроме основного действия (например у демидрола- антиаллергенное) есть побочные (снотворное). Ну это так, для примеру. Антибиотики тоже, например, ихтик берут, однако лучше использовать противопаразитарные. И, соответственно, наоборот. А "зоомир", как и все производители, пишет все по-максимуму- бумага стерпит. Кроме того, малахитка тоже не баланс давит, хотя и немного по-меньше. Еще раз говорю- лечить тот состав в том аквариуме без изменения условий содержания- бессмысленно.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#25

Сообщение Ю.В. »

decider1979 писал(а): И баланс в аквасе можно нарушить только если пользоваться препаратами без ума.
Серьезно? Т.е. нитрифицирующие бактерии более устойчивы к антибактериальным препаратам, чем болезнетворные? Ой как интересно!
И чего ж это все уважаемые рыбные доктора рекомендуют бактерицидными средствами пользоваться в отсадниках? А если в общем, то выводить потом углем и восстанавливать баланс?
Дайте ссылочку, почитать где это написано. Только, если можно, из серьезного источника, не из зоомировской инструкции.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#26

Сообщение decider1979 »

Ну это само собой. Но человек-то не спрашивает умного совета, о том, как надо сделать в идеале. Он спрашивает, что делать сейчас, в конкретной, реальной ситуации. И вместо того, чтобы корчить из себя офигенно авторитетных парней и рассуждать о том, какой он дурак и как ему следовало поступить, лучше дать какой-нибудь дельный и конкретный совет по этой конкретной ситуации. Ясное дело, никого конкретно не имею в виду и никого обижать не хочу. Понятно, что потом ситуация разрешится сама собой (например, когда половина рыб сдохнет), но человек то хочет её решить сейчас.

Вам надо книжку почитать по токсикологии, где написано, что качественный аспект токсичности заключается в том, что один и тот же токсикант по-разному действует на разные виды организмов и разные экологические группы. Тем более вы только что писали, что малахитовый бактерий не убивает, а теперь говорите об уничтожении им нитрифицирующих...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#27

Сообщение decider1979 »

И, к слову, метиленовая синь позиционируется производителем, в первую очередь, как фунгицид, а не антибакт.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#28

Сообщение Ю.В. »

Человеку дан конкретный и реальный совет. Единственно правильный в его конкретной ситуации.
Олег писал(а):Дмитрий, сочувствую и рад бы помочь,
но для Вас самое главное сейчас - либо подарить кому-нибудь
часть имеющихся рыб, либо купить новый большей по объему аквариум.
В 45л. никого не вылечить при такой перенаселенке !
DmitryyDAS писал(а):У золотых рыбок очень интенсивный метаболизм, поэтому им нужны большие объёмы воды.
В 45л аквариуме, в котором, по сути, 33-35л воды – рыбы быстро загрязняют воду мочевиной, делая среду непригодной для обитания.
Рыбы стрессуют, и их стресс усугубляется недостаточным местом для плаванья. В итоге снижается иммунитет и… :pardon:
Поэтому, прежде чем лечить рыб, им нужно создать комфортные условия, хотя бы в виде больших объёмов воды.

Кстати, самый распространённый развод, со стороны известных аквариумных производителей и продавцов – это заверения, что золотые рыбки могут счастливо жить в 10-30 литровых банках… :)
Олег писал(а):Был бы плацдарм для лечения - можно было бы ципрофлоксоцин
с бактопуром использовать, но в этой скученности применение
а/б только ухудшит ситуацию.
________________________________________________________

Малые, но частые подмены воды, редкая кормежка.
Хотя я бы ещё лучше кого-нибудь послушал ...
Ю.В. писал(а):Очень деликатно Дмитрий Вам сказал то, что в "голом виде" звучит так- Ваши рыбы погибнут в таком составе в таком объеме, и очень скоро. Единственный способ передержать их пока не решится вопрос с объемом/населением- это ежедневные подмены 15-20% с сифонкой грунта. И урезанная кормежка. Лучше всего через день и так, чтоб за минуту все было съедено. Правда, здесь есть другой риск. У Вас, скорее всего, молодь и при таком режиме они могут затянуться, т.е. остановиться в росте и развитии. Поэтому, если хотите их сохранит- не задерживайтесь с решением "квартирного" вопроса.
Ладно, Ваш покорный слуга- чайник, нечего его слушать. Но, к мнению Олега и Дмитрия, чесслово, есть смысл прислушаться. А не вываливать человеку в сложной ситуации весьма сомнительные советы.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#29

Сообщение decider1979 »

Правильно, очень дельные советы. Например, у человека пять детей и он пишет "Я живу в коммуналке и какую мне найти работу, чтобы прокормить семью?"
1 авторитет. Слишком много детей, я бы часть отдал в детдом.
2 авторитет. Да, неплохо было бы, если бы вы работали директором Газпрома и купили себе апартаменты.
3 авторитет. Да, правильно глаголят первые два авторитета. Как-то так и надо поступить.

Очень грамотные советы. Ладно, закрыли тему.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#30

Сообщение Ю.В. »

Не корректное сравненение. Правильней так.
Например, у человека пять детей, они все заболели и он пишет "Я живу в коммуналке и какую мне найти работу, чтобы прокормить семью?"
1 авторитет. Слишком много детей, я бы часть отдал в детдом.
2 авторитет. Да, неплохо было бы, если бы вы работали директором Газпрома и купили себе апартаменты.
3 авторитет. Да, правильно глаголят первые два авторитета. Как-то так и надо поступить.

Выделена моя вставка.
Так вот
4 авторитет. Давайте накачаем их сильнодействующими препаратами на всю катушку и без разбору. Может кто-то и выживет и вопрос решится сам собой.
Действительно, теперь есть смысл прекратить- у топикстартера есть возможность выбирать варианты действий. :hi:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#31

Сообщение decider1979 »

Они заболели не туберкулезом и не раком. А, например, дерматитом. Или плавниковая гниль позиционируется, как смертельное заболевание? И, собственно, предложено лекарство именно от этого заболевания. Умный человек (да и вообще человек) детей не отдаст, он их будет лечить и зарабатывать на апартаменты :-D
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль

#32

Сообщение Олег »

1. ЧАСТЬ.

Денис, Юра, чего вы кипятитесь-то ?!
Кстати, последнее сообщение Дениса
- очень смешно :lol: !

Я, как и писал уже раньше предлагаю:
Олег писал(а):
Малые, но частые подмены воды, редкая кормежка.
Хотя я бы ещё лучше кого-нибудь послушал ...
Юра более детально расшифровывает:
Ю.В. писал(а):Единственный способ передержать их пока не решится вопрос с объемом/населением- это ежедневные подмены 15-20% с сифонкой грунта. И урезанная кормежка. Лучше всего через день и так, чтоб за минуту все было съедено.
И наконец, Денис дает совершенно адекватные методы лечения
этиотропными препаратами.


2. ЧАСТЬ.

Все абсолютно единогласно сходятся в одном, что объем маловат.
Как ни крути, а придется со временем расширятся. Иначе опять таки
перечислены все возможные неприятности.
DmitryyDAS писал(а): Рыбы стрессуют, и их стресс усугубляется недостаточным местом для плаванья. В итоге снижается иммунитет
Ю.В. писал(а):У Вас, скорее всего, молодь и при таком режиме они могут затянуться, т.е. остановиться в росте и развитии. Поэтому, если хотите их сохранит- не задерживайтесь с решением "квартирного" вопроса.
3. ЧАСТЬ.

Да, ну бросьте ! Никто никого не критиковал !
И в мыслях не было никого обидеть. Уж насколько я знаю
Юрия, Дмитрия и здесь и по другим форумам - это очень компетентные
люди, совершенно не склонные к издевательствам над другими.
Наоборот ! Для чего ещё более важного может быть форум, как ни для
помощи новичкам ?!! Знали бы какой я был дурачок в своё время :lol: !!!

Уважаемый Дмитрий000, Вы не смущайтесь, никто не хочет Вас обидеть :friends: !
Просто Вы очень сложную ситуацию обрисовываете ...

_________________________________________________________________________

А на счет плавниковой гнили:
decider1979 писал(а): Или плавниковая гниль позиционируется, как смертельное заболевание? И, собственно, предложено лекарство именно от этого заболевания.
Качественного лечения не получится без нормализации условий.
Итак моё мнение: подмены, голодный паек, сифонка .... и самое главное:
decider1979 писал(а): и зарабатывать на апартаменты :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль

#33

Сообщение Дмитрий000 »

Спасибо за критику хотя настоения и не поднимает. Черный телескоп готов второй тоже стано себя ведет. Больной самец гуппи и остальные ведут себя лучше чем вчера . Поменял 5 литров воды отстоянной 24 часа. Лекарсва пока не добавлял . Надо? 2 помпы с аэраторами суммой 5 авт нормально на 45 л. или перебор . Течение приличное. Да и еще в акве элодея ее убирать? Заранее спасибо
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#34

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а):Итак моё мнение: подмены, голодный паек, сифонка ...
Полностью согласен, но просто вынужден добавить к посту Олега. Любые из предложенных препаратов давят в большей или меньшей степени на баланс. А оставлять эту коммуналку без баланса- по-меньшей мере неадекватно. Они тут же погибнут от отравления аммиаком. Выводить подменами? Так они уже и предложены. Зачем усугублять. Гниль действительно не самое смертельно опасное заболевание и сама проходит в нормальной воде. Кроме очень запущенных случаев. Это известно всем, кто с ней сталкивался. Посему остаюсь при своем мнении и не советую добавлять что-либо. Кроме, возможно, йодинола.
Дмитрий000, жабры не красные?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавниковая гниль

#35

Сообщение Олег »

Поддерживаю Юрия.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#36

Сообщение Ю.В. »

ПС растений чем больше, тем лучше. Особенно быстрорастущих. На фильтры не сильно надейтесь- они аммиак/нитраты не выводят. Если есть возможность- установите в фильтры уголь- немного понизит органику в воде- сырье для аммиака. Подмените до 40% воды и далее ежедневно 20%. Если надумаетесь, все-таки лекарства применять, то учитывайте довнесении из-за подмен, которые НЕ ПРЕКРАЩАТЬ!
Удачи.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#37

Сообщение DmitryyDAS »

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль

#38

Сообщение Дмитрий000 »

Уголь поставил в оба фильтра фирмы тетра в пластиковые боксы сейчас после подмены воды прошло 2 часа оставшийся телеско тоже ожил
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавниковая гниль

#39

Сообщение Ю.В. »

Аэрацию на всю катушку))) Вы не ответили, жабры не красные?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дмитрий000
Новичок
Новичок

Re: Плавниковая гниль

#40

Сообщение Дмитрий000 »

Жабры вроде не красные
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»