Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
9
4
3
1
1
Аватара пользователя
Доберман
Новичок
Новичок

Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#1

Сообщение Доберман »

Добрый вечер..сразу скажу что я новичек и купил рыб многого незная..и запустил аквариум неправильно и т.д. но теперь пытаюсь исправить положение
аквариум на 35 литров Всего 2 неделя идет как купил рыбок и акву - живут 3 золотушки маленькие вместе с хвостом см 5-6, сомик Штербы, Анцитрус и 2 Акантофтальмуса( змеючки полосатые ) все рыбки маленькие брал с учетом того чтоб за поросятами( как их назвал продавец) было кому убирать дно аквариума + 2 улитки из растении 3 куста Анубиса средних и 1 малютка растет + еще чтото плавает кустиком .(увы не знаю названия - но ее они обьедают по чуток) со временем как подрастут золотушки думал куплю побольше акву и т.д. Кормлю Тетра Голдфиш вроде кормил немного во всяком случае так и не понял когда прекращать надо как не кинешь чуток они набрасываются .. на всякии случаи просто даю 2-3 маленькие щепотки утром и вечером + 1-2 таблетки для сомиков на ночь.( хотя их золотушки жрут еще как) Фильтр стоит внутреннии фирмы Акваель мини с аэрацией мощность не знаю все рекомендовал продавец-консультант исходя из аквариума.. все покупал сразу у них + жидкость аквасейф , воду менял по 4-5 литра уже 2 раза и 2 раза сифонил грунт так как прочел что раз в неделю надо делать это , температура 24.., насчет жесткости и остального увы не знаю..(((

Изображение

Запуск был неправильным - пришел домои воду набрал, подождал пока станет комнатнои температуры влил аквасейф установил все и запустил рыбок..потом сел читать в интернете как ухаживать за рыбками и пришел в тихии ужас ..КАК я все сделал через одно место..


все бы ничего вроде рыбки попались мужественные и стойко выдержали мою неопытность но никак не прекращаеться белесый туман в аквариуме..2 день как держу рыб голодными и установил в фильтр губку пропитаную углем но..к вечеру у рыбы потемнели анальные плавнички .. так как кал был темный наглатались крошек угля думал...запачкалась...еще удивился как в воде умудрилось то..но на 2 день у всех трех темнеют плавники но у 1 почти все черные
теперь отвечу на возможные вопросы и постараюсь сделать фото выложить

1. Как изменилось поведение ? - никак..все также весело плавают рыщут в поисках корма к пальцам подплывают сразу все троем

2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать? - Никаких

3. Давно ли проявляются симптомы болезни? 2 дня

4. Болеют все рыбы или только некоторые? только у золотых потемнения

5. Каков возраст больных рыб? ..возраста не знаю но вроде маленькие см 4-5-6 с хвостом

6. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы? - все рыбы куплены сразу в Зоомагазине

8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили? - Началось все как поставил фильтр с углем ( губку вернее а старую сложил там же в фильтре ну типо для бактерии) думал из за мелких кусочков угля

9. Описание аквариума и его содержимого: Возраст = Размер в литрах = Размер фильтра и его емкость = Какие виды рыб есть в аквариуме = Особенности аквариума, если они есть, например аквариум колонна или узкая ширма. Как осуществляется аэрация и фильтрация? - фильтр с аэрацией акваель мини

10. Каков обычный график подмен воды и когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр? 1 раз в неделю 5 литром менял вода стояла по 2-3 дня+ аквасейф

11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов? Нет

12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время? нет не менялся

Подскажите что с ними почему краска сменилась на хвостах и плавниках..причем 1 почти черненькая а у однои почти нет прочел много всего разного от гнили до того что мол просто цвет меняет и т.д. Вот ссылка на видео До и после того как поставил уголные губки..в фильтр http://files.mail.ru/PZ14CQ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#2

Сообщение Олег »

Настаивать на своём мнении не буду,
пусть другие спецы по золотухам отпишутся ...

В моем представлении:

1. На будущее: вас ждет много проблем. Главное, это нормализовать условия содержания золотых рыб,
а в 35л. этого добиться невозможно ! Аквас должен быть минимум 100, а лучше ещё больше литров. В вашем же случае имеет место страшная перенаселенка, и добиться чистоты воды вряд ли удастся (всегда будет мутная, я думаю нитраты/нитриты просто зашкаливают, ещё чуть-чуть и аммиаком они все потравятся).

2. Надо внимательно рассмотреть плавник (на фото мне не видно). Если нет дефектов (ранений, разволокнений, кровоподтеков и проч.), то и ничего страшного. У золотых такое бывает в нескольких случаях:
а. Рост плавников.
б. Подготовка к нересту.

А, вот, если есть непосредственное изменение структуры плавника, то это начинающаяся плавниковая гниль,
что как раз и будет свидетельствовать о крайне неблагоприятных показателях воды. Но даже и тогда лечить рыб нельзя, пока не созданы нормальные условия.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#3

Сообщение Доберман »

спасибо за ответ...нет края плавников ровные...плавные..что такое гниль я уже видел показали в зоомагазине как пример каких рыб не покупать..
про перенаселение уже осознаю.. но положился на мнение продавцов что ничего страшного просто потом мол как подрастут купите большои ..так решил и сделать а этот оставить как карантинный.. переживаю...как бы не крякнулись рыбки...просто уже столько труда в них вложил и заботы да и просто жалко..они оказываются такие замечательные уже привыкли и рук не бояться даже когда сифонил грунт)))) и красивые очень особенно вечером !!!! золотом блестят!!!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#4

Сообщение Олег »

Начинайте организовывать новый большой аквариум :pardon:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#5

Сообщение Доберман »

в том то и дело что пока в ближаищие месяцев 4-5 точно не получиться..ониж не вымахают так быстро то?...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#6

Сообщение Доберман »

замена воды 2 раза в неделю по 5-10 литров тоже не решит проблемы?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#7

Сообщение Олег »

Мне вспоминается из глубокого прошлого только один случай,
когда золотух удалось продержать в малом объеме достаточно
большое время. Уж не помню к аквариуму 35л. или 45л. был
куплен мощный внешник (Вам все равно понадобиться для нового
аквариума) и частые подмены воды. Хотя всё равно это мучение
для рыбок ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#8

Сообщение Доберман »

уточнить хочу 1 момент...мы говорим про 50 литров на 1 золотую..это уже когда она взрослая-15-20 см? или и для 5-6 см тоже надо 50 л..и еще за какой срок они вырастут с 5-6 см до 20?... может продавец имел ввиду что 35 литров хватит на их "подростковый" возраст... а там естественно как подрастут -"подрастет" и аква...как раз и опыта наберусь для 150-200 литров...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#9

Сообщение Олег »

Большой объем нужен не только для содержания взрослой рыбы,
но и для нормального развития молоди ! Золотухи - это по сути дела карпы !
Здесь речь должна идти о прудах (ну, не прудах, конечно), т.е. о больших
пространствам для плавания, для нормальной экологии, для формирования
иммунитета и проч. !!!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#10

Сообщение decider1979 »

Ничего страшного с вашими рыбами не случилось.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#11

Сообщение Доберман »

ну как это не случилось? мне например не нравиться черный окрас у рыбки...хотелось бы вернуть всем нормальную окраску...вода стала почти прозрачнои рыбы веселые играют с рукои едят охотно даже чуть ли не дерутся за еду..более того проявились половые признаки у 2-х рыбок.. пятнышки как манка типо на жабрах и зазубрины на плавниках передних как маленькие крючки..это я так понимаю самцы..и с чего б это у них начался брачный период????? я думал они бедные все в стрессе..а тут на тебе)) надумалось им размножатся чтоли? как будто условия курортные))))))) я в шоке
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#12

Сообщение decider1979 »

Я уже сто лет золотух не держал, но сдается мне, что черные плавники реально похоже на естественное изменение окраски, а не на болезнь.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#13

Сообщение @лексей »

мне тоже кажется что просто окраска изменяется
а вот за халатность в первое время,вас бы надо отругать :acute:
меня ещё вот что насторожило
Доберман писал(а): пятнышки как манка типо на жабрах
вы точно уверены что это не ихтиофтириоз начинается
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#14

Сообщение decider1979 »

Алексей - прям в точку...)) Я так и начал писать сообщение, потом решил перепровериться, потому как "сто лет"... И начитал, что у золотух такое бывает и как раз при размножении. Но первая мысль была как у вас)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#15

Сообщение Доберман »

да нет точечки ТОЛЬКО на жабрах и у 2-х почти одинаковые и появились они одновременно с зазубринами я тоже сначало испугался... так то я приболел ангинои так что времени по форумам полазить ВЫШЕ крыши...и в нескольких местах прочел что так они отличаются что самцы...
а по поводу чернеет... она выглядит как после побоев или крепкого спаринга(((( вся как в синяках и фингал под глазом))))))
чернота уже и жабринку лев окрасила снизу и губа нижняя и на голове окрас пятнами меняется..в черную полностью чтоли перекрашивается?(((( причем окрашиваются только те белые вернее бесцветные места(((( и сегодня вот еще 1 чешуика слева чернои стала...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#16

Сообщение Доберман »

я в шоке... обнаружил сегодня 9 икринок круглые, молочного цвета ...это ж как надо хотеть ...!! чтоб разможаться начать в моих условиях, я тут весь волнуюсь что им плохо и боюсь как бы не померли..а они любовью балуются)))))) :head: наверное это как раз и показывает что если с теплом, душой и любовью к существам относится то порой это важнее состава воды,прозрачности и т.д. можно создать идиальные условия для жизни но относится к существам как к мебели.. и врядли им будет так лучше...
теперь по существу...не было печали))))) чтож мне теперь с икринками делать то? читал кушают они икру... еслиб кушали то всю б сьели...не могли икринки в фильтр попасть? а если попали чего делать..?
так же обнаружил что все 3 растения пустили новые росточки...Хех...Дарвин был прав выживают сильнейшие то ..не помирают сильные))))) хотя может еще тот факт что пусть у меня вначале была полная Ж..а но всеж им лучше троим чем в битком забитом аквариуме в зоомагазине)))))) они ж тоже все чувствуют... уже мы и играем даже я пальцы то с 1 стороны то с другои аквы подношу а они в догонялки играют ..или корм опускаю в воду на руке они трутся об пальцы и корм хватают иногда и пальцы на вкус пробуют... даже как то очень они быстро привыкли к рукам моим в воде.. даже сифинил грунт они плавали рядом суя свои нос в то что ж я там делаю))))))) скоро может еще и помогать станут указывая где почистить)))) :lol:
 
Аватара пользователя

lily
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#17

Сообщение lily »

у меня два аквариума, 1-н на 40-л, другой на 450-л. Проблемы у тебя действительно с водой, где воду-то набирал?
у меня золотые рыбки живут уже 3 года, сразу скажу, сколько жрать им не давай слопают все! До года можешь кормить два раза в день, так чтоб другие рыбки успели что-то перехватить. Теперь о изменении окраски плавников.
Если учесть что эта рыбка семейства карповых по большому счету типичный карась, то помутнение воды, могло вызвать смену окраски плавников. Обрати внимание в таком случае и общий окрас рыбки должен чуть потемнеть.Ну или стать чуть ярче!Самая лучшая вода для аквариума водопроводная, если конечно она не хлорированная, можно использовать воду с колодца, именно с колодца, а не со скважины. И не в коем случае не с родника.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Доберман
Новичок
Новичок

Re: Нужна помощь..золотые рыбки чернеют

#18

Сообщение Доберман »

ну вода становится все прозрачнее...на 90-95% очистилась сама или то что 2 раза получается в неделю обновлял ...
корм рыбам даю вообще мало они голодные всю дорогу(( только руку подношу они сразу накидываются на еду.. а так 3 дня не кормил чтоб вода очистилась... другие рыбки все сомики)) для них таблетки есть со спирулинои хотя золотухи их жрут еще с больш аппетитом чем хлопья))))
так что цвет плавников так и останется черным?(((( сами они как были яркими красно золотыми так и остались а вот самочка она чернеет даже телом... как будто вся решила стать чернои как телескоп((((((( выглядит ужасно как будто избили ее(((((((и еще почернели ТОЛЬКО полупрозрачные места....(( там где оранж там так все и осталось.. им в принцепе кажется самим наплевать)) жизнерадостные и все такое...жалко.. что она так.. вид совсем теперь не красивый(( хотя кому как может многим как раз бы и понравилась расцветка с черным очень необычно..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»