помогите начинающему аквариумисту

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
8
4
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Любилька
Новичок
Новичок

помогите начинающему аквариумисту

#1

Сообщение Любилька »

Приобрела в магазине телескопа, изначально не заметила что у него нет одного жаберного лепестка, затем обратила внимание на то что на его плавнике имеется белое пятнышко (около 2 мл) затем присмотревшись что есть «пятно» (тоже около 2 мл) на теле около хвостика… его видно лишь при определенном направлении света… Помогите определить больна ли она и если да то как лечить???
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#2

Сообщение @лексей »

по одному описанию очень сложно понять.желательно бы фото
 
Аватара пользователя

lily
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#3

Сообщение lily »

попробуй 1 таблетка трихопола на 100 литров воды, я делаю так периодическом даже если моя рыба здорова, в качестве профилактики
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#4

Сообщение decider1979 »

В первый раз слышу про применение трихопола для лечения рыб... :jokingly:
Если серьезно, то те микроорганизмы, на которые рассчитан этот препарат, анаэробные паразиты, а против внешних паразитов, которые, как правило аэробны, он должен действовать неважно... Хотя, с другой стороны, чем черт не шутит... Может чего другое у рыб вылечит :)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#5

Сообщение безработный »

Костапур от sera попробуйте инструкцию внимательно прочитайте и чётко по инструкции действуйте.
Если это паразиты то лечится.
Но в следующий раз при покупке внимательнее будьте, хотя от стресса иногда у внешне здоровых
рыбок вылезает болезнь-ослабление организма и АГА
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите начинающему аквариумисту

#6

Сообщение Олег »

decider1979 писал(а):В первый раз слышу про применение трихопола для лечения рыб... :jokingly:
Если серьезно, то те микроорганизмы, на которые рассчитан этот препарат, анаэробные паразиты, а против внешних паразитов, которые, как правило аэробны, он должен действовать неважно... Хотя, с другой стороны, чем черт не шутит... Может чего другое у рыб вылечит :)
Нет-нет, метронидазол - прекрасное противопротозойное средство !
Мало того, что он портит работу транспортных белков в анаэробных клетках,
препятствует нормальному функционированию ядра, взаимодействуя с ДНК, так он ещё и ингибирует синтез
цилиарных белков (всё реснички и жгутики, конечно, не отвалятся, но функция их будет нарушена).
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#7

Сообщение decider1979 »

Олег, я знаю про метронидазол не понаслышке, к сожалению. И я не говорю, что он помочь не сможет. В аквариум чего только не кидают и иногда эффект совершенно неожиданный. Я к тому, что он рассчитан на уничтожение внутренних паразитов (как бактерий, так и простейших), а со внешними справляется хуже. Вы же именно про это и говорите - "в анаэробных клетках".
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

lily
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#8

Сообщение lily »

никто так и не сказал что это может быть за болезнь. Я думаю это ихтик, метронидозол и трихопол, что в общем одно и тоже поможет. Можно еще использовать делагил 1 таблетка на 50 литров воды
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#9

Сообщение decider1979 »

lily писал(а):никто так и не сказал что это может быть за болезнь. Я думаю это ихтик, метронидозол и трихопол, что в общем одно и тоже поможет. Можно еще использовать делагил 1 таблетка на 50 литров воды
Никто так и не скажет, пока фото не будет. На ихтик по описанию не очень похоже. Метронидозол - активная составляющая трихопола. Где-то в секретиках у Олега есть перечень лекарств, которые можно покидать в воду.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите начинающему аквариумисту

#10

Сообщение Олег »

Перечень лекарств, конечно есть,
но нельзя вот так просто взять
и начать кидать их в воду !
Нужно разобраться, что конкретно
за болезнь (фото).
__________________________________

На счет делагила - супер средство, а для
лечение тропических форм ихтика, так и во-о-обще
незаменимая ! Сложности в том, что при передозировке
начинают "гореть" плавники у рыб, да и явное
полнокровие жабр прослеживается.
Ещё плохо то, что РФ прекратила выпуск этого лекарства,
так что теперь пользуются либо старыми (закончившийся
срок годности) - что малоприятно, либо везут препарат
из Украины !
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: помогите начинающему аквариумисту

#11

Сообщение aqufanat »

Во всяком случае рыбку нужно держать отдельно, в карантине, до выяснения обстоятельств.
 
Аватара пользователя

slaerslaw
Участник
Участник

Re: помогите начинающему аквариумисту

#12

Сообщение slaerslaw »

А я думаю что это всётаки ихтик.и для профилактики можно попробовать поднять температуру до30-31градуса и добавить АНТИПАР или МИТЕЛЕНОВЫЙ СИНИЙ в общий аквас :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите начинающему аквариумисту

#13

Сообщение Олег »

Автор больше не посещала сайт,
но чисто в теоретическом плане:

1.
Любилька писал(а): его видно лишь при определенном направлении света…
- ну, вряд ли это ихтик ... Даже новички чаще используют слова, чтобы описать манку,
как "пузырик", "точка", "пуговка", "комочек". А уж "под определенным углом" - это скорее всего
речь идет о налете на теле рыбы.

2. Если всё таки предполагать, что это ихтик и мы имеем дело непосредственно с дебютом заболевания,
то поднимать температуру в первые несколько дней, пока не определится клиническая картина в полной мере,
очень опасно. А вдруг это тропические формы ихтика и гипертермия будет способствовать его активации ?!

3. Метиленовый синий хорош для грибов. Он и для ихтика может быть использован, в случае если
другого вообще ничего нет, но кардинально он проблему не решит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любилька
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#14

Сообщение Любилька »

Спасибо, за ваши ответы и советы!!!
А не появлялась я тут сначала из-за проблем с компьютером, а потом, потому что ни каких ухудшений на рыбке не замечала. Аквариум жил своей жизнью и не каких проблем не возникало.
Но сегодня вернувшись с работы не обнаружила одну скалярию она частенько плавала отдельно от стайки… нашла я ее за фильтром там у меня растения крупнолистные да и вообще часто посажаны… Это ее любимое место она там частенько "зависала"... она там лежит и не шевелится. Ни каких пятен на ней нет правда я заметила что есть «дырочки» на голове, так же она слабо дышит, по максимуму вытягивает рот что бы набрать кислорода (я так думаю). Так же заметила что иногда она делает резкие движения, а потом снова не двигается… Насчет фото не получается, снимки размыты и увидеть на них что то невозможно(((
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#15

Сообщение Паразит »

золоуха живет со скалярами? Правильно понял? Хотелось бы поподробнее узнать об аквариуме.
Для золотухи поднять температуру до градуса, главное не забыть посолить и поперчить по вкусу
У скалярии, по описанию, похоже гексометоз, лечится метронидазолом, трихополом (метронидазол гораздо дешевле)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любилька
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#16

Сообщение Любилька »

"Для золотухи поднять температуру до градуса, главное не забыть посолить и поперчить по вкусу"- это типа шутка?!?!?
Да в аквареуме на 120 литров живут 3 золотушки и 4 скалярии, 2 ампулярии... какие еще подробности нужны???
Что эфективней??? Денег мне не жалко только бы помогло!!!
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#17

Сообщение Паразит »

Все проблемы от перенаселения, решаем эту проблему путем раздачи излишк. На указанный объем либо пару золотух, либо пару скаляр, либо кучу всякой мелочи.
Очень не плохо увидеть фото болезных. При съемки фотоаппарат не обязательно подносить близко с стеклу, можно попробовать режим макросъемки. Снимать лучше вечером, когда в помещении темно
Заполняем нижеуказанные пункты подробно.

1. Объем воды в aквариуме (л) -

2. Форма аквариума - Высота (см) - Длина (см) - Ширина (см) -

3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) -

4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) -

5. Аэрация (круглосуточно) -

6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор -

7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) -

8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) -

9. Система подачи CO2 -

10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) -

11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) –

12. Расстояние до ближайшего окна (м) -

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13. Температура воды - нитриты - нитраты - pH - gH - kH -

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) -

15. Креветки -

16. Моллюски -

17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) -

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -

20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) -

21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -

22. Сифонка грунта (периодичность) -

23. Промывка фильтра (периодичность) -

24. Какие изменения недавно внесены -

ПРОБЛЕМА - Описание проблемы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любилька
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#18

Сообщение Любилька »

А сколько таблеток нужно использовать на 120 литров??? И не повредят ли они улиткам???
 
Аватара пользователя

Автор темы
Любилька
Новичок
Новичок

Re: помогите начинающему аквариумисту

#19

Сообщение Любилька »

Аквариум на 120 литров, высота 50см, длина – 38см, ширина – 29см. Две лампы OSRAM L18W/765 (Были в крышке при покупке) Свет работает с 7.00 по 21.00. Фильтр AQUAEL FAN-2 работает круглосуточно. Нагреватель SOBO на W150 установлена температура нагрева 26. Грунт около 4-4.5 см в основном морской, но есть и речной (в него посажаны растения и сверху закрыт морским), предварительно помыла в горячей воде. Запустила в январе 2012, заалела водой включила обогреватель… через 4 дня запустила рыбок. На карантин рыбок не садила. Растения все живые, искусственных нет.
Рыбок теперь всего 6 (скалярия умерла той же ночью) золотушек и скарярий по три, так же есть 2 ампулярии. Кормлю дафнией и хлопьями (тетра) дважды в день, один раз в неделю устраиваю разгрузочный день.
Воду меняю каждую субботу по 30 литров. Подкормками для растений я не пользуюсь. Использую только Тетра CrystalWater. Промывка фильтра 2 раза в неделю.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: помогите начинающему аквариумисту

#20

Сообщение Паразит »

Любилька писал(а):А сколько таблеток нужно использовать на 120 литров??? И не повредят ли они улиткам???
дозировка 1 таблетка на 15-20 литров. Эффективнее вымачивать ком в растворе таблеток. Т.е., растираешь таблетки в порошок, заливаешь небольшим количеством воды (все не растворится это не страшно) корм кидаешь в раствор примерно мин. на 20, далее корм вместе с раствором в аквариум. Повредит ли улиткам не в курсе, не держу этих животных. Для более быстрого затягивания ран можно использовать Мелафикс по инструкции.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»