Рыбам поплохело.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
4
3
Аватара пользователя
Nering
Участник
Участник

Рыбам поплохело.

#1

Сообщение Nering »

Здравствуйте!
Вчера поплохело двум попондетам. Самец и самка плавают у поверхности, на хвостах стоят вертикально, самка иногда переворачивается вверх брюхом. Как будто у них дезориентация.
Параметры воды в норме (kH, gH, pH, No2, No3, Cl). Только нитрат повыше, чем обычно, но в пределах допустимого. Тесты полоски Тетра. Еще одно отличие от стандартного режима: несколько дней как тарахтит фильтр (губка, синтепон). Но качает хорошо. Буду менять - достал.

Срочно поменял 30% воды, включил компрессор круглосуточно (аэрация у меня полсуток в темное время). Кормить стал меньше.

Сегодня самка пропала. Труп не найти - может улитки-креветки съели? Самец стал живее: плавает со всеми остальными, но все-равно заторможен, плавает не горизонтально, хвост опущен и как бы сложен.

Аквариуму 3 месяца, куб 60л, грунт кварц деннерле, растений много, аэрация полсуток, фильтр внутренний, 36Вт свет 10 часов, стая галактик (7), стая попондет (было 9, уже 8 стало), 4 коридораса штерба, 5 ампулярий больших, вишни, 3 аманки. Все остальные животные ведут себя как и раньше.

Что это? Что делать?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Рыбам поплохело.

#2

Сообщение Олег »

На рыб внимательно с использованием увеличительного стекла посмотрите.
Нет ли ерошения чешуи, повышенного слизеобразования, увеличения брюшка,
какой характер экскрементов, не изменились ли жабры, что с жаберными крышками ?
Если никаких внешних патологических изменений нет - подменивайте воду помаленьку,
но по-чаще, контролируйте параметры воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Рыбам поплохело.

#3

Сообщение Nering »

Внешних изменений у рыб нет. Самец живой, но заторможенный. Посмотрим, как дальше...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Рыбам поплохело.

#4

Сообщение Nering »

А дальше попондетты все ушли в страну вечно свежего мотыля. Из стаи в 9 штук сейчас остался один самец. 4 померли, 4 выпрыгнули (покровное стекло есть, но по краям щели 5-7 мм - в них они и выпрыгивали как раз разгоняясь вдоль стенки - сам не видел, так предполагаю). Кстати, брал их в разных магазинах. Хотя поставщик для этих магазинов мог быть один и тот же.
Также сегодня увидел двух мертвых хелен (их и было всего 2).
Возникло следующее предположение. Хелены у меня сожрали в свое время всех физ и катушек. Мне дали катушек родственники из другого аквариума. Катушки были какие-то белесые. Потом я тестил воду из того аквариума - очень много нитратов.
Могли ли катушки заразить чем-то воду, от чего попондетты померли, ну и соответственно, хелены обожравшись этих ядовитых катушек - тоже?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Рыбам поплохело.

#5

Сообщение Олег »

Выпрыгивание рыб из аквариума всегда наводит на мысль о плохих показателях воды.
И чтобы не говорили наши корифеи, а мне кажется, что попондетты крайне чувствительные рыбки.
И если на рыбах не было замечено никаких проявлений инфекции, о чем говорилось в более ранних сообщениях,
то причины надо искать в самой воде. Отдельно хочется сказать, что тесты-полоски вообще полная ерунда,
ну, разве, что для "грубой ориентировки".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nering
Участник
Участник

Re: Рыбам поплохело.

#6

Сообщение Nering »

Олег писал(а):... причины надо искать в самой воде. Отдельно хочется сказать, что тесты-полоски вообще полная ерунда,
ну, разве, что для "грубой ориентировки".
Сегодня тестами JBL измерю.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Рыбам поплохело.

#7

Сообщение Олег »

Подмены воды (частые, но малого объема) всегда будут на пользу.
Ждем результатов тестов (капельных).
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»