Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
7
5
3
2
1
Аватара пользователя
Lusha
Новичок
Новичок

Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#1

Сообщение Lusha »

Всем добрый день!
Не могу определить болезнь у рыбки. Все просмотрела: литературу, различные сайты, в зоомагазин сгоняла) Ничего. Может кто нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным? Гурами мраморный заболел несколько дней назад, но кушает хорошо и довольно активный. Симптомы: небольшая опухоль на горле, кровавые пятна под жабрами, а так же небольшое выделение слизи. 2 дня купала рыбку в воде с солью. Чайная ложка на 10 литров. 10-15 минут у меня она сидела) После такого "купания" исчезла слизь, опухоль уменьшилась и пропало 1 пятно, но на месте второго появились язвочки( Розовые, маленкие и с белой точкой в середине( Помогите, пожалуйста, не хочу ее потерять(
Последний раз редактировалось Lusha 11 дек 2011, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#2

Сообщение Lusha »

Добавляю:
Аквариум на 70 литров, всего 6 рыбок из них 4 гурами (2 мраморных и 2 солнечных), 1 тернеция и 1 сомик, был еще один) очень слабенький, съеден улитками, густо засажен растениями (какими сказать не могу)), о параметрах воды сказать также не могу) t 25-26, 4х гурами и слабенького сомика (съеденного улитками) купила 5 месяцев назад, т. ч. гурами небольшие, примерно 7-8 см, может побольше, места всем хватает, не дерутся, корма живого не покупаю, только замороженный + хлопья Tetra, за 5 месяцев ни растений, ни рыб не покупала, откуда болезнь не могу понять( Может и правда что то не так с водой? Ах, да, грунт натуральный, из украшений камушки, половинка кокоса и ракушки. Улитки к поверхности воды не лезут, сидят в грунте (улитка мелания) К сожелению, фотографии больной рыбки сделать не смогу, т. к. нечем(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#3

Сообщение Олег »

У меня несколько вариантов:
1. Опухоль возможно указывает на дефицит йода
с вытекающей отсюда гиперплазией щитовидной железы.
2. Гексамитоз (слизь, язвочки=дырочки).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#4

Сообщение Lusha »

То что это не гексамитоз, я уверена, т. к. болячки немного по другому выглядят, а вот насчет дефицита йода... Я про это в первый раз слышу) Но тогда откуда кровавые пятна и болячки? И вот еще такой вопрос: если это дефицит, то он может появится у одной рыбки или сразу у всех должен?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#5

Сообщение Олег »

Если предполагать, что действительно имеет место
дефицит йода, то это вовсе не обязательно проявится
у всех рыбок. Как и при любом другом заболевании,
нужна предрасположенность конкретной рыбке
к проявлению именно данной патологии.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#6

Сообщение Олег »

В любом случае добавление йодинола
в аквариум будет полезным:
1. Устранит дефицит йода.
2. Окажет лёгкое дезинфицирующее действие.
3. Наличие калия в йодиноле благоприятно скажется на растениях.
4. Если в аквариуме есть креветки: йод будет способствовать хорошей линьке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#7

Сообщение Lusha »

Спс огромное за советы, если это все же не дефицит, то опять буду бить тревогу)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#8

Сообщение Олег »

Но на всякий случай я бы всё-таки отсадил подозрительную рыбку ....
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#9

Сообщение Артемий »

Есть вариант, что болезнь пришла вместе с кормом. Насколько я знаю, живой корм (мотыль, коретра и др.) часто ловят в очистных сооружениях, где его много. В итоге ткани мотыля, трубочника и др. пропитываются различной химией (порошками, различными токсичными веществами и т.д.), которой можно отравить рыбу и занести заразу. :(
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#10

Сообщение Lusha »

И так сидит одна, обиделась на меня( Но одного заменителя мало ведь?
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#11

Сообщение Артемий »

Вместе с заменителем можно использовать разные корма:
1) Можно в реках специальным сачком ловить дафнию и циклопа. Правда есть вероятность занести паразитов (гидр, личинок стрекозы и др.).
2) Летом над фруктами часто летает мошкара - это муха дроздофила (или как-то так :) ). Её можно разводить в отдельной банке на 3л, кормить разными фруктами, шкурками и т.д. Когда надо кормить рыб, банку охлаждают в морозилке (не долго, а то мошки погибнут!!!) и собирают необходимое количество мошек.

3) В интернете читал, что можно ловить трубочника. Берут литровую банку, сухую кожуру банана, марлю и резинки для банкнот. Кожуру кладут в банку и резинкой затягивают 1 слой марли на горлышке банки. Банку кладут в реку или озеро с илистым дном на несколько дней. По идее там должен скопиться трубочник. Опять же надо тщательно отбирать трубочник от паразитов.

4) Летом можно поставить солёную воду на солнце на подоконнике, чтобы она зацвела. Часть вылупившейся артемии можно выпустить в эту воду. Как только она подрастет, её можно отправить на корм рыбам :)

5) Ну и в качестве растительной подкормки можно использовать обычную сырую овсянку. Правда после кормления вода будет немного мутная, но это ненадолго. Рыбам от неё будет только польза.
Выбирайте, что в ваших силах :)
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#12

Сообщение Lusha »

Ого сколько всего) Насчет ловли я не уверена) А вот мушка) Вечно я с ней боролась дома) Теперь и от нее польза будет :) Кстати, я от знакомого слышала, что рыбам можно давать печень, только в начале ее сварить нужно с какой то добавкой) Не помню уже) Кто-нибудь пробовал? И как рыбки ее кушают? А то с добычей живого корма зимой туговато :)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#13

Сообщение decider1979 »

Немного не в тему, потому как по болезни ничего сказать не могу. Но вопрос возник. А в какой дозе добавляется йодинол для дезинфекции?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#14

Сообщение decider1979 »

Артемий писал(а):Вместе с заменителем можно использовать разные корма:
......
3) В интернете читал, что можно ловить трубочника. Берут литровую банку, сухую кожуру банана, марлю и резинки для банкнот. Кожуру кладут в банку и резинкой затягивают 1 слой марли на горлышке банки. Банку кладут в реку или озеро с илистым дном на несколько дней. По идее там должен скопиться трубочник. Опять же надо тщательно отбирать трубочник от паразитов...
Трубочника можно собирать также, как и мотыля - черпанием. Просто тот грунт, который вы собрали, необходимо завернуть в слой марли и опустить в банку с водой. Через пару часов весь трубочник выползет в банку. Но с трубочником беда не только в том, что паразитов можно прихватить. Олигохеты (это я умничаю) одни из самых неприхотливых (если не самые) донных обитателей. Живут в большом количестве там, где с ними никто не конкурирует. Как правило - это участки водоемов, где мало кислорода и избыток органики. Например на выходе с городских очистных сооружений . Поэтому и не рекомендуется кормить трубочником - в нем самом в течение жизни много всяких химикалий накапливается, а как корм, он не такой уж и питательный.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Артемий
Участник
Участник

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#15

Сообщение Артемий »

Все может быть...
25л, 500л
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lusha
Новичок
Новичок

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#16

Сообщение Lusha »

Ура! Рыбка выздаравливает) Болячки совсем исчезли) Спс всем, кто ответил) Кстати, нашла рецепт корма из говяжей печени:
"Нужно сделать фарш из сырой говяжей печени, добавить немного толокна, чтобы получилась однородная масса.
Затем фарш в миске готовим полчаса на водяной бане, готовый корм скатываем в небольшой шарик, цепляем его на проволоку или нитку и опускаем на 10 минут в аквариум. Остатки убираем."
Сама пока что не пробовала, так что не хвалю) Сколько чего добавлять не нашла, может быть кто нибудь нашел? Считаю, что 10 минут многовато :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#17

Сообщение Олег »

decider1979 писал(а):Немного не в тему, потому как по болезни ничего сказать не могу. Но вопрос возник. А в какой дозе добавляется йодинол для дезинфекции?
Я в "Маленьких секретиках" об йодиноле писал:
смотри секретики №4 и №6.
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью у гурами!

#18

Сообщение пангасиус »

JBL Spirohexol, средство против дыр (язв) головы...
Не уверен, что это то, у меня была немного схожая ситуация, купил это лекарство, как мне и советовали, но уже не успел, рыбка устала бороться, маленькая еще была...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»