«Перевёртыш» – это приговор?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
1
1
1
Аватара пользователя
Denis Derish
Новичок
Новичок

«Перевёртыш» – это приговор?

#1

Сообщение Denis Derish »

У моей знакомой есть золотые рыбки, после кормёжки одна из них стала плавать вверх брюхом. Предположила, что она переела, поэтому поместила её в другой аквариум, посадив на вегетарианскую диету. После двух недель рыбка оклемалась и была подсажена к остальным. Через некоторое время она снова стала плавать вверх колёсами. Золотой рыбки снова провели лечение, но безрезультатно. Рыбка могла подолгу лежать без движения на боку, на дне аквариума уткнувшись в угол. Хозяйка животного не могла долго смотреть на эти мучения, т.к. умертвить рука не поднялась, решила отдать мне. Авось вылечу. Сам с таким не сталкивался – не было у меня золотых рыбок. Но взялся. Перечитал много статей о причинах возникновения «перевёртыша» и методах лечения.
На самом деле, меня интересует вопрос: есть ли смысл? Так как читал сообщения некоторых авторов, на различных форумах, что рыба обречена.
Последний раз редактировалось Denis Derish 29 ноя 2011, 04:22, всего редактировалось 3 раза.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: «Перевёртыш» – это приговор?

#2

Сообщение Олег »

Я сам вообще никогда золотух не держал,
но у моих знакомых была подобная ситуация.
Рыбке при этом помогала "голодная диета"
и снижения температуры воды.
Так продолжалось чуть более года.
Признаком терминальной стадии стало
ерошение чешуи, после чего рыба померла
в течение 2-3 дней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Denis Derish
Новичок
Новичок

Re: «Перевёртыш» – это приговор?

#3

Сообщение Denis Derish »

Всё, отмучилась бедняжка, нет её больше. :(
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: «Перевёртыш» – это приговор?

#4

Сообщение Ю.В. »

Я тоже не держал золотух, но ситуация достаточно распространенная. Зрение у карасей устроено так, что когда они едят, то своего живота не видят. :-D И, на определенном этапе, у них сильно смещается центр тяжести :jokingly: В сочетании с проблемами с плавательным пузырем в их мутантных и совершенно не природной формы телах, это приводит к переворачиванию. Отсюда общеизвестный, в общем-то вывод- явный перекорм. Кормить нужно меньше. И основу рациона должна составлять растительная пища. При сочетании этих двух факторов все будет ок. А то что погибла- это вполне естественное следствие хронического переедания, свойственного особенно золотухам с их "сердобольными" хозяевами. Тоже достаточно частое явление, увы. Передайте знакомой, что как бы рыбы не виляли свими вуалевыми хвостами перед стеклом, одноразовая в день кормежка должна быть съедена за одну минуту.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: «Перевёртыш» – это приговор?

#5

Сообщение пангасиус »

Ни чего страшного нет. Лечится голодовкой.
Предотвращается тем, что рыб нужно кормить хлопьями поменьше и -кормом который долго не тонет. Проблема возникает из за короткого пищеварительного тракта в который попадает воздух, том как-то влияет на плавательный пузырь рыбы и она не может держать равновесие...
Эта проблема возникает по большей части у коротких золотух...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»