заболел друг :-(

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
8
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Вячеслав
Новичок
Новичок

заболел друг :-(

#1

Сообщение Вячеслав »

Подскажите пожалуйста что с моими сомиками. Сейчас их осталось 2. Перед этим покупал в магазине третьего,продержался он недельку,может чуть больше,умер. Недавно заметил,что данные пятна стали больше. Сомиков держу недавно. Аквариум 72 литра. Воду меняю 1 раз в 2 недели 2/3 от объема , жители: маленезии,данио,неоны,2 сомика,2 гуппи.Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: заболел друг :-(

#2

Сообщение Ю.В. »

Эти пятна- мимикрия - защитное, стрессовое и т.д. изменение окраски. Нормальное явление и никакой опасности не представляет. Если бы не одно "но". Возникает, как я сказал, в т.ч. и при стрессе. А стресс может быть в т.ч. и от, например, плохой воды.
Вячеслав писал(а):Воду меняю 1 раз в 2 недели 2/3 от объема
Чем не даете устояться биобалансу. Хотя, возможно, причина проще- он еще просто не освоился на новом месте. Но, по-поводу подмен и биобаланса- почитайте, лишним не будет точно)))
Последний раз редактировалось Ю.В. 04 ноя 2011, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: заболел друг :-(

#3

Сообщение Сетта Бер »

У моих анциструсов такое было. Грешена, лечила в общем аквариуме от "болезни белых точке" всех рыбок, болели неоны и родостомусы. Знала, что малахитовый зеленый и формалин (такой состав был у лекарства) не очень хорошо переносят панцирные рыбки, но деваться было некуда. Мои анциструсы и коридорасы дня два были в токсиическом состоянии, сидели за корягами и спали. потом, по завершению лечения, после фильтрации через угольный фильтр и подмены воды, стали аклемываться. Сперва отошли и стали обычными коридорасы. Анциструсы еще неделю тосковали и были на них как раз такие же пятна. Прошло само собой со второй сменой воды.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: заболел друг :-(

#4

Сообщение Роман Харченко »

согласен с вышесказанным......троих таким же макаром потерял............ну невыносят они лекарства......чаще меняйте воду.......и сифонте дно!!!!!!
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#5

Сообщение Вячеслав »

"Чем не даете устояться биобалансу. Хотя, возможно, причина проще- он еще просто не освоился на новом месте. Но, по-поводу подмен и биобаланса- почитайте, лишним не будет точно)))"
"согласен с вышесказанным......троих таким же макаром потерял............ну невыносят они лекарства......чаще меняйте воду.......и сифонте дно!!!!!!"
Как я понял биобаланс устанавливается за определенный период времени, а если часто менять воду биобаланс будет нарушен, какой вывод сделать из ответов?
В магазине навязывали купить корягу или скорлупу кокоса, нужны ли они? И если да то для чего и что полезнее?
 
Аватара пользователя

Сетта Бер
Участник
Участник

Re: заболел друг :-(

#6

Сообщение Сетта Бер »

у вас есть фильтр? какие параметры воды? использовались ли какие-то токсичные мтериалы (лекарства, пластмасса и прочие "урашения" в аквариум)? я имею опыт только того, что на таких же ациструсах как у вас на фото, были такие же пятна как у вашего и связаны они были с интоксикацией.
450 л, "голландец" почти :) 16 неонов, 9 родостомусов, 9 стеклянных сомиков, 4 коридораса, 2 SAE, 9 гуппи, 2 анциструса
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#7

Сообщение Вячеслав »

Есть фильтр на 180 литров рассчитанный. Термометр стеклянный и терморегулятор. Растения живые,грот керамический. Грунт часть натуральный, часть купленный в магазине ,перед тем как засыпать грунт в аквариум несколько раз прокипятил , промыл. Аквариум запустил в конце августа. Рыбки заболели недавно. Сегодня в магазине купил таблетку (предварительно им показал фотографию сомика) "Бактопур директ" (как-то так,подчерк продавца не разобрал) одна таблетка желтого цвета на 50 литров воды,порекомендавали через 3 дня заменить 20% воды. Параметры воды как замерить не знаю, подскажите пожалуйста. В общем я новичек.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: заболел друг :-(

#8

Сообщение Ю.В. »

Роман Харченко писал(а):чаще меняйте воду.......и сифонте дно!!!!!!
На сленге "меняйте" обозначает "подменивайте", а "чаще"- имеется в виду "не забывайте"))) Полностью менять воду нужно в исключительных случаях- по-сути, это перезапуск.
Вячеслав писал(а):Как я понял биобаланс устанавливается за определенный период времени
Да
Вячеслав писал(а):а если часто менять воду биобаланс будет нарушен, какой вывод сделать из ответов
Недельная подмена в 25-30% балансу не повредит, а накапливающиеся вредные вещества выведет. Речь именно об этом.
Вячеслав писал(а):В магазине навязывали купить корягу или скорлупу кокоса
Правильно навязывали. Анциструсам целлюлоза жизненно необходима. Только коряга должна быть правильно приготовлена. Кокос- просто декор- ни холодно, ни жарко.
Параметры вода (нитрАт, нитрИт, аммиак/аммоний, кислотность, карбонатная и общая жесткости измеряются аквариумными тестами. Лучше капельными. Продаются в зоомагазинах. Из недорогих- "Нилпа"- Россия и "Ptero"- Украина.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#9

Сообщение Вячеслав »

Спасибо, все понятно! Завтра пойду за тестиками. Корягу предлогали подержать в сливном бачке несколько дней... Как то не внушило доверия. Как ее правильно подобрать и "подать" анцитрусам? "Кошки"- Ты просто не умеешь их готовить :)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: заболел друг :-(

#10

Сообщение NATALISH »

Корягу надо обязательно "живую", а не искуственную. Как бы настоящую. Покупаете в магазине. Провариваете в солённом растворе где-то час-два. После замачивайте в воде. пока не потонет. Не меньше недели. Если не терпиться добавить в аквариум, замачиваете 1 день потом опускаите в аквариум и придавливаите камнем. Анцикам коряжка жизненно необходима, как сказали выше. Как выбрать: анциструсам подойдёт любая. В магазинах обычно продают мопани. Присмротритесь по размерам. Если у вас какой-то дизайн. корягу можно взять маленькую и спрятать за растения. Если можно фото вашего аквариума? Чтобы понять что не так.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#11

Сообщение Вячеслав »

Вот фотки аквариума :Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: заболел друг :-(

#12

Сообщение Олег »

Меня грунт смущает ...
Крашенный. Не выделяет ли он каких-нибудь
токсических веществ, которые и вызывают
всякие неприятности именно у донных жителей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#13

Сообщение Вячеслав »

Грунт прозводства какого то И.П г.Екатеринбург (но мне в это слабо верится скорее всего только их фасовка а производство Китай как и все в стране). Перед тем как его засыпать,три раза прокипятил и промыл его.Часть грунта натурального,привез с черного моря . Так-же его обработал.
P.S при обработке грунта вода цвет не меняла то есть ,не окрашивалась в цвет грунта и запахов не ощущалось . Думаю что если и химия то довольно устойчивая к износу.
Последний раз редактировалось Вячеслав 07 ноя 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: заболел друг :-(

#14

Сообщение Олег »

Подменивайте воду 1 раз в неделю,
в принципе такие изменения окраски
достаточно часто встречаются, как и говорилось
выше, это реакция на стресс.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#15

Сообщение Вячеслав »

Воду модменивал 1раз в 2 недели .Попробовать почаще ?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: заболел друг :-(

#16

Сообщение Олег »

Лично я бы менял 1 раз в неделю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Вячеслав
Новичок
Новичок

Re: заболел друг :-(

#17

Сообщение Вячеслав »

спасибо за подсказки пойду завтракать и переваривать информацию :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»