Заболели рыбки

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
13
9
7
6
4
3
2
1
Аватара пользователя
Kamalla
Новичок
Новичок

Заболели рыбки

#1

Сообщение Kamalla »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Вот и в наше хозяйство пришла беда. Вчера вечером заметила на некоторых рыбках мелкие белые крапинки, как будто рыбки покрылись кислородными пузырьками.
Это ихтиофтириоз?
Сейчас прочитала много всего в интернете, но честно говоря, в голове не сложился алгоритм лечения. Еще и в отпуск в субботу собрались, но теперь не смогу оставить рыбок без лечения :cry: ...
Помогите, пожалуйста, советом, что мне предпринять вечером?
Отсаживать ли больных рыбок или уже все рыбки больны или потенциально больны, даже если нет видимых изменений?
Менять ли температуру? Сейчас 26 С.
Чем лечить: аптечными препаратами или специальными, например, сера-микопур?
Прочитала в Секретиках, что лечат делагилом. Это лекарство можно купить в аптеках, стоит ли его искать, может кто подскажет?
Менять ли воду? Обычно меняем раз в неделю-10 дней около 25%.
Аквариум все тот же.180 литров объем. Живые растения. Население: 12 родостомусов, 5 ириатерин, 7 попондетт, 2 анциструса, 10 креветок вишни и амано. Световой день от искусственного освещения 9 часов.
Видимые признаки болезни замечены на 7-ми рыбках из всей компании.
Очень надеюсь на помощь!....
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#21

Сообщение Черепаха Тартила »

Как мне объясняли, белые точки при ихтике - это ранки от выхода паразита. :lect:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#22

Сообщение Kamalla »

Всем доброго дня :) .
Все рыбки живы, сегодня пересчитала. После работы включу свет и посмотрю внимательно как они выглядят.
У меня все же остался вопрос - менять ли мне вечером какое-то количество воды или нет?
И добавлять ли сегодня и в последующие дни Костапур?
В инструкции написано: Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.
Друзья, как вы считаете?

И еще....Сомиков и креветок я вчера отсадила в 30 литров, внимательно осмотрела (сомиков). А вот Костапур им вчера так и не решилась добавить :-[ . Получается, что я их просто изолировала.
Если на сомиках нет видимых признаков болезни, может ли быть, что они не заболели и не являются носителями? Может их просто пока подержать в карантине, не добавляя средств?
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#23

Сообщение ВВС »

и этот пузырек пуст-нет там уже ни кого и естественно воздействовать не на кого.
почему бы ,зная биологию развития паразита, не использовать без медикаментозный метод,тем более при чувствительных гидробионтах к солям тяжелых металлов,а все препараты по лечению ихтика как раз на их основе,да и их эффективность сильно зависима от гидрохимии и содержания растворенных органических в-в,ну а лечение половинными дозами и увеличением времени обработки-вообще не выдерживает ни какой критики
на форуме есть сильнейший спец по лечению ихтика,она его лечит каждый день и разными препаратами-может нами поделиться как они работают.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#24

Сообщение ВВС »

Kamalla писал(а):Всем доброго дня :) .
Все рыбки живы, сегодня пересчитала. После работы включу свет и посмотрю внимательно как они выглядят.
У меня все же остался вопрос - менять ли мне вечером какое-то количество воды или нет?
И добавлять ли сегодня и в последующие дни Костапур?
В инструкции написано: Обычная дозировка: 1-й и 3-й день добавить 1мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни.
Друзья, как вы считаете?

И еще....Сомиков и креветок я вчера отсадила в 30 литров, внимательно осмотрела (сомиков). А вот Костапур им вчера так и не решилась добавить :-[ . Получается, что я их просто изолировала.
Если на сомиках нет видимых признаков болезни, может ли быть, что они не заболели и не являются носителями? Может их просто пока подержать в карантине, не добавляя средств?
если сомики анциструсы,то на них мало что заметно,как правило у них жаберная форма болезни,что всегда усугубляет течение болезни,а так же и лечение препаратами повышающими слизеотделение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#25

Сообщение Kamalla »

ВВС писал(а):и этот пузырек пуст-нет там уже ни кого и естественно воздействовать не на кого.
почему бы ,зная биологию развития паразита, не использовать без медикаментозный метод...
Не поняла. Владимир, поясните, пожалуйста.
ВВС писал(а):...на форуме есть сильнейший спец по лечению ихтика,она его лечит каждый день и разными препаратами-может нами поделиться как они работают.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#26

Сообщение Kamalla »

ВВС писал(а):если сомики анциструсы,то на них мало что заметно,как правило у них жаберная форма болезни,что всегда усугубляет течение болезни,а так же и лечение препаратами повышающими слизеотделение
Да, анциструсы. То есть лечить все равно, но чем-то другим,я правильно поняла?
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#27

Сообщение ВВС »

почти правильно поняла,а совсем правильно-изучаем биологию развития паразита,его воздействие на организм-потом выбираем лечение со всеми поправками на состав препарата и гидрохимии,с учетом особенности рыб
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#28

Сообщение Kamalla »

ВВС писал(а):почти правильно поняла,а совсем правильно-изучаем биологию развития паразита,его воздействие на организм-потом выбираем лечение со всеми поправками на состав препарата и гидрохимии,с учетом особенности рыб
Спасибо за совет, Владимир :) .
Это отличный совет для человека со стажем аквариумистики 5 месяцев. Очень часто замечала на других форумах, что опытные люди советуют новичкам, иногда даже с раздражением, чтобы те не писали через каждые 20 минут, а взяли бы почитали специальную литературу, полазили бы в интернете, чего мол писать одно и тоже....Возможно, вы и правы. Не знаю....Я так не делаю на тех форумах, где сторожил я (например, около пяти лет я торчу на форуме новостроек нашего города, где обсуждаются проблемы застройщиков ну и т.п.). Мне жаль человека, который пришел на форум совсем недавно, а не как я, читаю его год или даже больше. Мне не доставляет труда дать ссылку новичку на тему, в которой, например, это уже обсуждалось или просто ответить как бы сделала я. Даже если я пишу про это пятый раз и даже если новичок задает наивный, как мне кажется, вопрос....
Но все равно, спасибо, что ответили :) .
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#29

Сообщение bosmat »

Kamalla писал(а): Да, анциструсы. То есть лечить все равно, но чем-то другим,я правильно поняла?
Лечить
насчет воды
воду подменивать перед внесением лекарства 25 процентов,лекарство лучше отмерять шприцом.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#30

Сообщение ВВС »

Kamalla писал(а):
ВВС писал(а):почти правильно поняла,а совсем правильно-изучаем биологию развития паразита,его воздействие на организм-потом выбираем лечение со всеми поправками на состав препарата и гидрохимии,с учетом особенности рыб
Спасибо за совет, Владимир :) .
Это отличный совет для человека со стажем аквариумистики 5 месяцев. Очень часто замечала на других форумах, что опытные люди советуют новичкам, иногда даже с раздражением, чтобы те не писали через каждые 20 минут, а взяли бы почитали специальную литературу, полазили бы в интернете, чего мол писать одно и тоже....Возможно, вы и правы. Не знаю....Я так не делаю на тех форумах, где сторожил я (например, около пяти лет я торчу на форуме новостроек нашего города, где обсуждаются проблемы застройщиков ну и т.п.). Мне жаль человека, который пришел на форум совсем недавно, а не как я, читаю его год или даже больше. Мне не доставляет труда дать ссылку новичку на тему, в которой, например, это уже обсуждалось или просто ответить как бы сделала я. Даже если я пишу про это пятый раз и даже если новичок задает наивный, как мне кажется, вопрос....
Но все равно, спасибо, что ответили :) .
зря обиделись-это только для вашей пользы-изучив и поняв эту самую малость,многое останется в голове.
конкретная рекомендация по лечению в вашей ситуации может быть другим воспринята как установка к действию,а там другие условия и рыба.
с одном случаи препарат просто не действует,в другом просто убъет всех
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#31

Сообщение Черепаха Тартила »

Из всех препаратов выделю лишь протазол. При любой форме ихтика помогает.
Лечить в отсаднике, постоянно сифоня дно, особенно углы.
Повысить температуру до 30 градусов.
На след. день подменить воду (80%) и добавить витамины (фиштамин, например)
Точки (ранки) пройдут через пару дней.
Как-то так...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#32

Сообщение ВВС »

означает ли это,что однократное применение этого препарата освобождает рыбу от заразного начала.
пробуем провести эксперимент-к пролеченной рыбе подсаживаем гарантированно здоровую рыбу ни когда не болевшую этим заболеванием(рыба родилась и выросла в хозяйстве без этой заразы.)
в итоге получаем массовую вспышку,через пару недель,всей вновь подсаженной рыбы,а в последствии и сильное поражение ранее пролеченной-почему так происходит
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#33

Сообщение Черепаха Тартила »

Вы же это отлично знаете! :acute:
Расскажите нам пожалуйста, так сказать, понятным русским языком биологию ихтика и способы его лечения.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#34

Сообщение Черепаха Тартила »

ВВС писал(а):подсаживаем гарантированно здоровую рыбу ни когда не болевшую этим заболеванием
Было у меня как-то... В акве сидела давно леченная протазолом рыба - здоровая на тот момент, вроде как!
(лечила в отсаднике)
Подсадила купленных рыб. И они заболели, а старые противостояли болезни. Так и не заразились.
Получается иммунитет?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#35

Сообщение ВВС »

верно-получается иммунитет приобретенный,а не чудо препарат лечащий за один сеанс.
антитела слизистой сдерживают развитие заразы на безопасном уровне.
вновь попавшая рыба в акву,не имеет этого иммунитета-вот тут то на нее и набрасываются оголодавшие-эпидемия,далее ,размножившаяся в геометрической прогрессии зараза ,из-за своего кол-ва,рушит иммунную систему старожил аквы и те так же заболевают.
мы начинаем просто грешить,что подсадили больную рыбу и в голову не приходит,что изначально не было достойно проведено прежнее лечение с учетом биологии развития паразита.
такая же история происходит и с привозом-отправляют его внешне здоровым-стресс при перевозке понижает иммунитет и через пару недель все в унитаз-по этой причине,наши барыги не проводят карантина,а спихивают все с колес-в итоге эта рыба попадая в магазины на вид здоровая,через несколько дней вся обсыпана манкой.
к сожалению производители лек. препаратов просто лукавят ,в одном случаи указывают заниженные дозировки,по принципу не навреди,в другом не указывают в каком гидрохимическом диапазоне этот препарат можно применять,а в третьем,используя особенности паразита и биологию рыб,приписывают чудодейственное качество их творению
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#36

Сообщение bosmat »

Непонятно как то,девушка помощи просила,ее обрезали ,в тему больше не заходит,чем заниматься полемикой или типа вопросиков(почему пустула) и.т.д,лучше помогли советом,нет, создали бы тему .
Говорить каждый мостак,а взять ответственность за лечение рыб новичка слабо! Очень жаль.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#37

Сообщение Черепаха Тартила »

А что, мало советов дали по лечению? :pardon:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#38

Сообщение ВВС »

bosmat писал(а):Непонятно как то,девушка помощи просила,ее обрезали ,в тему больше не заходит,чем заниматься полемикой или типа вопросиков(почему пустула) и.т.д,лучше помогли советом,нет, создали бы тему .
Говорить каждый мостак,а взять ответственность за лечение рыб новичка слабо! Очень жаль.
мне даже слабо взять ответственность,за новичка,как он рыбу накормит ,рекомендованым мной кормом.
любой совет будет бесполезен,если человек сам не хочет понять,что -зачем и почему добавлять,а вот направить его в нужном направлении,это и должны более опытные,при ошибках поправить
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#39

Сообщение Kamalla »

ВВС писал(а):
bosmat писал(а):Непонятно как то,девушка помощи просила,ее обрезали ,в тему больше не заходит,чем заниматься полемикой или типа вопросиков(почему пустула) и.т.д,лучше помогли советом,нет, создали бы тему .
Говорить каждый мостак,а взять ответственность за лечение рыб новичка слабо! Очень жаль.
мне даже слабо взять ответственность,за новичка,как он рыбу накормит ,рекомендованым мной кормом.
любой совет будет бесполезен,если человек сам не хочет понять,что -зачем и почему добавлять,а вот направить его в нужном направлении,это и должны более опытные,при ошибках поправить
Владимир, из чего вы сделали вывод, что я "не хочу понять, что- зачем и почему добавлять"? Потому что я задала пяток вопросов по ходу лечения? Так вы начали мне отвечать на второй или третьей странице, даже не удосужившись прочитать мои три или четыре предыдущих поста, начали писать про освободившуюся от рыб банку, к которой "почему бы не применить безмедикаментозный метод", хотя три или четыре сообщения назад я именно об этом спрашивала, и банки -то у меня обе с рыбами, нет освободившейся.Эх...
Я не из тех людей, которые, например, идут на птичку и покупают понравившихся рыб, даже не спросив их названия. Хотя, например, у нас на работе есть такой человек. И что? Я не осуждаю этого человека, а рассказываю сама то, что уже знаю (про то,что не нужно слушать продавцов на птичке, а нужно узнавать совместимость рыбок перед их покупкой, про то, что растениям нужен СО2 и их нужно вынимать из горшочков...). Да, я пока знаю не много, но мне не зазорно поделиться даже этой малостью с этой женщиной. Ничего плохого в этом не вижу. Я отлично разбираюсь в каких-то других сферах, но никогда не позволяю себя вести с несведущими людьми так, как ведете себя вы. Все зависит от человека... А знания-они придут с опытом, либо просто человек перестанет этим заниматься, поймет что это не его.
Что тут такого, если я задала несколько вопросов? Ведь форумы, кажется, для этого и существуют. А потом, простите, но я перед тем, как робко написать свой первый пост, просматривала темы и видела, что даже опытные форумчане в панике или отчаянии задают вопросы про лечение рыбок на форуме, и не всегда уж эти вопросы очень высокого уровня знаний.
Не хочу вам здесь ничего доказывать, да и не зачем. На форуме вашем я, скорее всего, появляться не буду, поскольку мне здесь не очень комфортно. Пусть здесь и дальше общаются великие теоретики. Просто обидно до слез, честное слово.

Ребята, которые мне помогали, большое вам спасибо! Как мои дела? Рыбки мои все живы, им точно не хуже (манка не увеличилась). Сегодня второй раз залила лекарство в большой аквариум. Состояние рыбок -ведут себя бодро. Завтра буду смотреть и думать, что делать дальше. Сомики в карантинном аквариуме тоже вроде ничего, и креветки там живы все. Вам желаю удачи и пусть ваши питомцы приносят вам радость :) !
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели рыбки

#40

Сообщение Олег »

Вот я балбесина !
Надо было с самого начала в диалог включаться !
Но я вчера как-то вполглаза за форумом смотрел,
весь день аквасом занимался, фильтр модернизировал.

Обратите внимание: типичный пример из темы получился!
У человека горе и она спрашивает совета, ищет руку помощи.
Я внимательно перечитал тему, и вроде бы ведь много советов,
а главное, правильных советов, понаписали ... но не в той форме
возможно ... и не тем тоном ! В итоге кто-то чего-то не понял,
возникло чувство обиды и вот тебе пожалуйста:
Kamalla писал(а):На форуме вашем я, скорее всего, появляться не буду, поскольку мне здесь не очень комфортно.
Просто обидно до слез, честное слово.
Я под каждым вышеприведенным советом могу подписаться!
Действительно очень грамотные и продуманные сообщения,
сразу чувствуется большой опыт и глубокие познания в аквариумном деле!
Но мы же имеем дело с новичками, да и у обычных людей, если вдруг
в любимом аквасе проблемы начинаются, то все умности из головы выветриваются,
и сразу тянет у других советов спросить, поддержку и утешение найти
(это я про себя говорю). Здесь то как раз и нужен форум !
Человек должен приходить к нам, как к себе домой, чтобы здесь быть среди
друзей, в теплой, комфортной атмосфере !

С другой стороны я тоже боюсь давать конкретные советы. Ведь человек
воспримет все мои разглагольствования, как инструкцию, и насыпет
все лекарства, да в том объеме, что и я делаю, а у него жесткость другая,
рН вообще в корне от моего отличается, рыбы другого видового состава и проч.
В итоге потравит рыб, а я буду испытывать чувство вины, что всякой фигни
человеку насоветовал, и ведь при моих условиях - все мои действия помогают,
а в другом аквасе это чистый яд !

Поэтому я всегда свои сообщения предваряю словами, что это только лично моё мнение,
и только повод задуматься, а не руководство к действию !
Не знаю уж придет ли Алла к нам снова, но лучше поздно, чем никогда:

Лично я так делаю при ихтике:

1. Лечить в общем аквариуме мне не представляется возможным по нескольким причинам:
грунт, растения, наполнители фильтра - заберут часть лекарств на себя и поэтому сложно будет рассчитать правильную
эффективную концентрацию. А нарушение азотного обмена из-за массовой гибели в том числе полезной микрофлоры вызовет всплеск нитратов/нитритов/аммиака, что усугубит и так болезненное состояние рыб.

2. Всегда дома надо иметь пустой аквариум, в качестве карантинника, если нет - купите литров на 30-50,
и пусть стоит в шкафу дожидается своего часа.

3. Проводить лечение надо в "голом" аквариуме, где кроме света, грелки, аэратора и возможно помпы,
ничего нет.

4. Всю рыбу я пересаживаю в карантинный аквариум, в оставшимся, если не хочется его перезапускать,
как и говорил Владимир, очень к месту будет безмедикаментозный способ с подъемом температуры.

5. Ихтик - ЛИЧНО Я - лечу сочетанием ципрофлоксоцина+метронидазола+йода.

6. Дозы:
Метронидазол 250 мг х 15 л.
Ципрофлоксоцин 500 мг х 50 л.
йод - несколько капель спиртового раствора (3-5) на 40 л., перемешать в воде.

7. Метод (температуру поднимаю до +28*С, но и на +25*С у меня хорошие результаты были) :
вечером, перед выключением света вношу полную дозу, утром следующего дня подмена 50%
воды с внесением половинной дозы всех препаратов. В дальнейшем: каждое утро 50% подмены
с последующим внесением 1/2 дозы.

8. Срок: до исчезновения симптомов заболевания + неделя. В общей сложности не менее 3-х недель,
оптимальный срок - месяц.

9. Важно: на весь срок лечения аэрацию на максимум круглосуточно. Кормить 1 раз в день и порцию по-меньше.

10. Если сыпь сохраняется больше 2-х недель, то к исходной комбинации добавляю левомицетин 500 мг х 10 л.

11. После проведенного курса лечения по желанию:
фиштамин, мелафикс, ронколейкин - но это всё уже не очень важно.

_______________________________________________________________________________________-
В моем представлении сочетание вышеперечисленных а/б перекрывает практически весь спектр
патогенных для рыб микроорганизмов, исключая Твс (тут уж без канамицина не обойтись).
В целом рыбы достаточно хорошо переносят эти лекарства. Указал средние дозы, которые
подходят для большинства рыб. Сам на свой страх и риск сыплю больше и вношу ежедневно
не половинные, как принято в классике, а полные дозы.
_______________________________________________________________________________________-

Еще раз хочется подчеркнуть, что это только личной мой опыт,
который может быть губителен в неопытных руках.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»