Заболели рыбки

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
13
9
7
6
4
3
2
1
Аватара пользователя
Kamalla
Новичок
Новичок

Заболели рыбки

#1

Сообщение Kamalla »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Вот и в наше хозяйство пришла беда. Вчера вечером заметила на некоторых рыбках мелкие белые крапинки, как будто рыбки покрылись кислородными пузырьками.
Это ихтиофтириоз?
Сейчас прочитала много всего в интернете, но честно говоря, в голове не сложился алгоритм лечения. Еще и в отпуск в субботу собрались, но теперь не смогу оставить рыбок без лечения :cry: ...
Помогите, пожалуйста, советом, что мне предпринять вечером?
Отсаживать ли больных рыбок или уже все рыбки больны или потенциально больны, даже если нет видимых изменений?
Менять ли температуру? Сейчас 26 С.
Чем лечить: аптечными препаратами или специальными, например, сера-микопур?
Прочитала в Секретиках, что лечат делагилом. Это лекарство можно купить в аптеках, стоит ли его искать, может кто подскажет?
Менять ли воду? Обычно меняем раз в неделю-10 дней около 25%.
Аквариум все тот же.180 литров объем. Живые растения. Население: 12 родостомусов, 5 ириатерин, 7 попондетт, 2 анциструса, 10 креветок вишни и амано. Световой день от искусственного освещения 9 часов.
Видимые признаки болезни замечены на 7-ми рыбках из всей компании.
Очень надеюсь на помощь!....
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#2

Сообщение Kamalla »

Что-то никто не отвечает... :(
Возможен ли такой вариант:
1. Отсадить всех рыбок с видимыми признаками в карант. аквариум. Установить там температуру 30С, посильнее включить кислородную аэрацию. Налить метиленовую зелень (или синь?.... :sos: ) по инструкции.
2. В основном аквариуме сделать подмену воды на 50% и просифонить грунт.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#3

Сообщение @лексей »

Kamalla писал(а):Что-то никто не отвечает... :(
Возможен ли такой вариант:
1. Отсадить всех рыбок с видимыми признаками в карант. аквариум. Установить там температуру 30С, посильнее включить кислородную аэрацию. Налить метиленовую зелень (или синь?.... :sos: ) по инструкции.
2. В основном аквариуме сделать подмену воды на 50% и просифонить грунт.
и в основной тоже налить синьки или мителенки.я бы так сделал.когда у меня был ихтик я просто налил антипар и всё.(но лучше по вашему плану)
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#4

Сообщение Студентка »

Хорошо бы фото посмотреть...
Попробуйте сами определить http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
Если это ихтик, то я бы лечила в общем аквариуме...
Температуру оставить, как есть...
Делагил в России не продают, нужно купить что-то другое... Очень хорошо действует протазол, но он достаточно дорогой... Либо любое другое лекарство купить в зоомагазине... Т.к. есть сомы хорошо бы что-то помягче, например контраик от тетры...
Схему лечения позже, когда купите лекарство...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#5

Сообщение Kamalla »

Спасибо @лексей и Студентка за отклики!

Попробую сегодня сфотать, но вчера совсем не получилось: смазанное что-то несуразное выходит...

Но вообще по внешнему виду очень похоже на ихтик (нет никаких иных пятен кровяных или иных, глаза нормальные), а налицо именно крупинки- у кого-то меньше, у кого-то больше. Поведение не вялое, как обычно довольно живое. Это все было вчера, сегодня когда уходили еще не включился свет.

Теперь о лекарстве. Муж заскочил в зоомагазин, позвонил -контраика нет. Есть Sera костапур, купил его.

Попробовать так:
1. Отсадить с виду больных рыбок в карантин, лечить костапуром.
Температуру установить там обычную для рыбок - 26С?
И костапуром лечить по инструкции ?
2. В основном аквариуме сделать подмену 50% и сифонку (боюсь костапур этот для анциков и креветосов, эх...), мож не его а метиленовую зелень все же? Или "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита", т. е. и туда костапур?...
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#6

Сообщение bosmat »

Если ихтик .Лечить в общем.Старый добрый Костапур :) на сегодняшний день ,с новыми формами ихтика ,часто бесполезен.
Также большинство серовских препаратов мало эффективны в жесткой воде,если жесткая смягчите дистилятом (аптечным).
Температуру поднять до 27-28 градусов,увеличить аэрацию,отключить освещение ,после внесения препарата затенить аквариум(малахито -содержащие препараты разлагаются на свету).
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#7

Сообщение bosmat »

И еще хотел добавить,если креветки дороги(не стоит их малахитеть ,могут умереть), отсадите их,креветки не болеют ихтиком,промойте чистой водой и в отсадник.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#8

Сообщение Kamalla »

Спасибо, Андрей.
Позволю себе задать еще один вопрос, возможно, что глупый :-[ .
Почему нельзя лечить всех рыбок в карантине, а основной аквариум оставить без населения? Ведь тогда по теории паразиты и всякие там бродяжки должны погибнуть через пару дней если не найдут себе "хозяина"?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#9

Сообщение Kamalla »

Все, побежала домой лечить рыбок. Буду опираться на полученную инфу ну и на интуицию.... :plach:
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#10

Сообщение bosmat »

Kamalla писал(а):Спасибо, Андрей.
Позволю себе задать еще один вопрос, возможно, что глупый :-[ .
Почему нельзя лечить всех рыбок в карантине, а основной аквариум оставить без населения? Ведь тогда по теории паразиты и всякие там бродяжки должны погибнуть через пару дней если не найдут себе "хозяина"?
Вопрос довольно не глупый.
Можно. Для этого надо поднять температуру до 30. И оставить пустой аквариум на две недели. Для этого паразиту нужно так же пройти весь свой цикл развития, т.е. созреть и вылупится.
Цикл паразита при этой температуре 8дней, 2 дня еще на поиск рыбы., это составляет десять дней. Но что бы не рисковать то лучше 2 недели,мало ли какая пустула выживет и вылупится позже.
Не все растения выдержут такую температуру,а если температуру не повышать то цисты,могут лечь в "спячку" в состояние покоя,и долго ждать подходящих условий.
Да еще,лучьше лечить один раз,до исчезновения последней точки ,плюс пару внесений(контрольных) после исчезновения сыпи.
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#11

Сообщение Студентка »

С вашего позволения вставлю свои пять копеек :jokingly:
bosmat писал(а):Если ихтик .Лечить в общем.Старый добрый Костапур :) на сегодняшний день ,с новыми формами ихтика ,часто бесполезен.
Также большинство серовских препаратов мало эффективны в жесткой воде,если жесткая смягчите дистилятом (аптечным).
Полностью согласна, если увидите что костапур не помогает, то не тяните а ищите другой препарат...
bosmat писал(а):Температуру поднять до 27-28 градусов,увеличить аэрацию,отключить освещение ,после внесения препарата затенить аквариум(малахито -содержащие препараты разлагаются на свету).
Андрей у меня уже дважды были случаи, что анцитрусы не перенесли такой температуры при лечении... Я бы оставила 26... Все равно это явно не отечественный ихт :jokingly:
bosmat писал(а):Можно.
Все верно, но только при отсутствии рыбы!
А вообще я бы лечила в общем и не парилась... Все равно потери травы (какие у вас растения?) скорей всего будут, что от температуры, что от костапура... Зато гарантировано вылечите всех... На мой взгляд имеет смыл лечить отдельно только рыб, которые плохо переносят лекарство, а всех остальных вместе...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#12

Сообщение Kamalla »

Я здесь.
Делаю так:
Лечение начинаю в общем аквариуме.
В карантин на 30 литров отсаживаю креветок и двух сомиков. Креветки на удачу :( ... Воду же в карантин беру из общего, да? Дозу от инструкции беру для сомиков в половину. Температуру настраиваю все же 28, поскольку при такой температуре они жили два месяца жары.
Растения ничего особенного,что ж делать...
Последний раз редактировалось Kamalla 15 сен 2011, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#13

Сообщение bosmat »

Наталья Привет! :drink:
Студентка писал(а):Все верно, но только при отсутствии рыбы!
Верно! Так девушка и пишет.
Kamalla писал(а):Почему нельзя лечить всех рыбок в карантине, а основной аквариум оставить без населения? Ведь тогда по теории паразиты и всякие там бродяжки должны погибнуть через пару дней если не найдут себе "хозяина"?
Студентка писал(а):Андрей у меня уже дважды были случаи, что анцитрусы не перенесли такой температуры при лечении... Я бы оставила 26... Все равно это явно не отечественный ихт :jokingly:
28 нормальная температура для лечения,у меня тоже анцы живут,так температура в основном аквариуме ниже 28 у меня не бывает,никто не мрет :pardon:
Насчет повышения и для чего,как то писал на форуме "боцином" :)
Лучше процетирую ,опять так вряд ли получится ,да и мысли не только мои :-[ :) В общем ИМХО.
Так вот про повышение температуры:
когда понижена температура, то цикл развития паразита наоборот удлинняется. Это значит что созреет паразит при вашей температуре в 22гр только дней за 14,( и все эти дни мы будем вливать лекарство в акву),
а при повышении температуры в 28гр, этот цикл сократится вдвое, т.е. созреет за 6-8 дней.
При половинной дозировке, лечение тоже удлинняется, а в акве рыбы, которым нужна половинная дозировка лекарства, иначе просто будет отравление рыб полной дозировкой или скомбинировать лекарство, чтобы лечение шло быстрее.

Вот и подумайте, что вреднее -поднять температуру не выше 28гр, даже если и ихтик тропический, сроки созревания паразита те же и вылечить пусть чуть дольше, дней за 10 т.к. половинная дозировка или еще намного дольше лечить при пониженной температуре,
ведь и паразит будет созревать дольше, а лекарство будем каждый раз вливать в первоначальной дозировке.....
Можно и не успеть, ихтик раньше доберется и убьет рыбу чем мы его сможем убить лекарством. Мой случай

Потому что само лекарство действует только на свободных "бродяжек", которые плавают в поиске рыбы чтобы внедрится,
на сами пустулы(точки) лекарство не действует, (не имеется в виду протазол )

Итак, про цикл развития паразита, коротенько и простенько:

Паразит внедрился в рыбу(под эпителий), чтобы мы его заметили в виде мелкой точки проходит примерно неделя, потом он созрел( наелся), лопнул, вышел из пустулы(бугорка)) и опустился на дно, там создал цисту деления, разделился на тысячи как он и пошел обратно в плавние(бродяжка), чтобы опять внедрится на рыбу. всё это происходит в разное время, точек много.
Вот этот цикл,от внедрения до точки которую мы видим и чтобы она лопнула, происходит примерно при температуре в 28гр за 6 дней, если опустить температуру, этот цикл будет идти дольше в два раза.
Если еще ниже опустить температуру, то ихтик может впасть в стадию покоя и заснуть, рыба справится сама, но будет носителем ихтифтириоза.
При любом удобном случае, например при резком изменении температуры, или изменении гидрохимических параметров воды, или при посадке "новичков", или просто при стрессе, когда рыба ослабнет, вот тогда ихтик проявится вновь.
Так для чего мы всё же повышаем температуру?
Вот и ответ:
Чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы,
повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства.

Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов,
вот поэтому часто рекомендуется повысить всё же температуру.
Ну и smile:) чтоб было время на поиски лекарств рекомендуют опустить темп ниже 25,22 градуса чтоб затормозить ихт хоть ,,,
Изменено: Андрей ( Азия) - 09.11.2010 14:55:48
8 Chromo
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Заболели рыбки

#14

Сообщение Студентка »

Уговорил :jokingly: в смысле согласна с доводами :drink: повышаем до 28...
А про отсутствие рыбы просто не заметила :-[

Алла, пишите как пойдет лечение...
Да, в отсадник воду из общего+немного свежей...
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Заболели рыбки

#15

Сообщение ВВС »

а почему белые точки называются- пустулы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#16

Сообщение Kamalla »

Наталья, конечно буду писать....Куда же я теперь денусь....
На сегодняшний момент только удалось поймать и запустить в карантин. аквариум сомиков и амано....Вишни исчезли как-будто бы, ни одной не встретилось....В ловушку ни одна не попала...
Все. Больше ловить нет возможности. Вишни остаются в основном аквариуме...
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Заболели рыбки

#17

Сообщение мотылек »

Я бы не советовала поднимать температуру. Потому что не известно какой это ихтик. Повышение температуры поможет,если рыбы заражены нашим ихтиком. ну а если рыбы поражены тропическими формами? Они прекрасно перенесут высокую температуру, а размножаться будут еще быстрее.
Я недавно лечила своих рыб тоже от ихтика. Лечила в общем аквариуме,никого не отсаживая препаратом от тетры - Контралк. Препарат понравился. Креветки и отики перенесли прекрасно.
 
Аватара пользователя

мотылек
Свой
Свой

Re: Заболели рыбки

#18

Сообщение мотылек »

Ой не увидела второй страницы и выше написанные доводы :) Так что думаю мой комент не к месту уже
 
Аватара пользователя

Автор темы
Kamalla
Новичок
Новичок

Re: Заболели рыбки

#19

Сообщение Kamalla »

Ок, с температурой определились. 28.
Оба аквариума (карантин с сомиками и креветками и основной с рыбками) стоят без света.
Как мне быть с подменой воды завтра? Менять сколько то или оставить так как есть?
И никого не кормим, да?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболели рыбки

#20

Сообщение Олег »

ВВС писал(а):а почему белые точки называются- пустулы.
Пустула - латынь: полостное образование заполненное гноем, дословно "гнойный прыщ".
В данном случае употребление термина не совсем корректно, в виду отсутствия
в камере ихтика высокого содержания лейкоцитов и элементов их распада.
Володя, вероятнее всего Вы правы, более приемлемо для описания ихтика
использование термина везикула (везикулярная сыпь) - латынь: пузырек.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»