?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
7
5
5
3
1
Аватара пользователя
Lovels
Новичок
Новичок

?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#1

Сообщение Lovels »

Добрый день, размещала свой вопрос на другом сайте, но вразумительных ответов нет((( Полностью скопировала сообщение сюда, тк получилось подробное описание происходящего. :sos: :sos: :sos:

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80 л, 30х35х80 см.

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
С момента запуска 4 недели.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)

2 кубинских голубых рака (в среднем 7 см каждый - с клешнями), 2 pseudotropheus socolofi (м/д, примерно 6 см каждый), 1 самка Pseudotropheus crabro (примерно 8-9 см). И кустов 7 растений, какие не скажу, обычные аквариумные.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
Лампа дневного света, встроенная в крышку аквариума, мощность 18 Вт. Светила в обычном режиме 8 часов/день.

- Температура
Обычно 26 град. После начала лечения поднимала на полтора суток до 32 град. Сейчас опустила до 24.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
Фильтр в воде (был вместе с аквой), также выпускает пузырьки, как компрессор. Плюс нормальный компрессор, внешний, висит на стенке, по трубке в 2 камня в аквариуме поступает воздух.
После того, как больного соколофи отсадила, нормальный компрессор перекинула к нему в банку. В общем аквариуме остался родной фильтро-компрессор.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
Основа - черный кварцит, лежит вперемешку с синим гравием и белыми гранитными камушками.

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Раз в неделю сифонила и подменяла примерно 30 процентов воды.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
3 дня костапур в аквариуме. На данный момент провела 2 процедуры по 44 капли.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тест- полоска Quick Test от фирмы Sera.
Параметры:
NO3, mg/l 100;
NO2, mg/l 5;
GH: >10, >8, >10;
KH: 6;
pH: 7,6.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Цихлиды: хлопья "MALAWI" фирмы Tropical.
Кубинские раки: гранулы "TetraCrusta Menu" фирмы Tetra.
Кормление вечером, щепотка. Разгрузочных еще не было, тк не особо их закармливаю (пугают, что от избытка корма вода портится).

За 5 дней до болезни ели магазинных живых дафний (вылила их вместе с водой из пакета в акву), за неделю до болезни несколько часов пролежала крапива в акве, не ели ее.


А теперь по порядку:
Жили сначала 2 кубинских рака около недели, затем докупила цихлиду Pseudotropheus crabro.. все было в норме. Через неделю еще двух цихлид pseudotropheus socolofi (МЖ). Затем примерно неделю все жили дружно до тех пор, пока один из раков не скинул свой панцирь. Начитавшись в форуме, что панцирь лучше оставить в аквариуме для раков (типо источник микроэлементов для постройки нового), пролежал там дня 2. После чего самец pseudotropheus socolofi попробовал его на вкус и начал подгрызать.

И, спустя 3 дня, соколофи заболел. Сначала он плавал в пузырьках компрессора, затем стал больше лежать на дне, затем забивался в норку раков, когда они оттуда выходили. Тяжелое дыхание, лежит на дне, покрылся белыми выпуклыми пятнышками (на фото видно). По первым признакам ихтиофтириоз. Купила "Costapur" и закапала согласно инструкции в аквариум. Другие рыбы себя чувствуют относительно нормально, мне кажется они тоже дышут как-то учащенно (может так и было? я уже паникую), но! плавают, с удовольствием кушают, без пятен и нарушения структуры плавников. На первый взгляд здоровы.

Теперь снова о больном соколофи. Я его отсадила в банку 3 дня назад, залив туда воду из аквариума (с уже кастапуром), сунула внутрь компрессор. Делаю ему 2 раза в день ванночки из соли = аквариумная вода 1 л + 1 ч.л. соли с бугром. Вообщем, улучшения нет, также сидит на дне, корм не берет, весь в белых пятнах, плавники медленно разрушаются. Воду меняю в его банке из аквариума ежедневно.

Вопросы:
1. По фото похоже на ихтиофтириоз, манка, но! плавники? разрушается межлучевая ткань, лучики торчат наружу, особенно на боковых плавниках. Хвост тоже не в порядке. На первый взгляд с гребнем на спине норм, как и было. Цвет не изменил, чешуя не отслаивается, но есть какая-то махровая слизь на плавниках. В последнее время не чешется, просто стоит в углу банки и тяжело дышит (периодически чуток заваливается набок, но снова подравнивает себя). Попробовала на фото показать.
ЭТО ИХТИФТИРИОЗ? может быть 2 каких-то болезни одновременно?

2. Что еще добавить в воду, чем и как его лечить? Может бактопур или другой *пур? или..? В данный момент в воде растворен только костапур, вчера второй раз залила дозу.

Буду бороться, пока дышит малыш.
Заранее всем спасибо за ЛЮБОЕ высказанное мнение и рекомендации!

Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#2

Сообщение Олег »

Как жалко, очень Вам сочувствую.
Теперь давайте разбираться:

1. Ванночки из соли больше не делать - это ещё больше повредит плавники (даже лучи растворяться).
2. Несомненно мы имеем дело с микст-инфекцией. Вот посмотрите сами: тут.На мой взгляд, чего там только нет: ихтик, различные виды инфузорий (вода не мутнела ?), костиоз, плавниковая гниль (куда уж без этого?). Куда ни кинь-везде жгутиконосцы.
3. Параметры воды. Вы не ошиблись ? - нитраты так высоки и нитриты есть ! Перемерьте снова.
4. Как всегда не настаиваю, что делать нужно именно так, но я бы предпринял следующие действия:
- совершенно правильно сделали, что отсадили больную рыбу.
- Все жгутиковые (подвижные бактерии) прекрасно лечатся метронидазолом (он и был то разработал специально для этого -блокирует синтез цилиарного белка).
- Для ихтика и плавниковой гнили подойдет ципрофлоксоцин с костапуром (ну, раз уж начали его применять).
- Совершенно не лишним будет добавления йода.

Итого: метронидазол (250мг на 15л.)+ ципрофлоксоцин (500 мг на 50л.)+ костапур (в половинной дозе, по схеме из инструкции) + 2 капель йода на 20 л. (размешать, чтобы не скапливался в верхних слоях и не перекрывал кислород). На время лечения аэрация максимальная, круглосуточно. Кормление 1 раз в день малой порцией. Курс не менее 2-3 недель. Подмены воды ежедневно порядка 20%. Внесение лекарств ежедневно, сразу после подмен воды. При таких массивных поражениях целым букетом заболеваний сложно добиться положительного результата, но я бы всё равно попробовал. Обращаю Ваше внимание, что совет не является руководством к действию, просто я бы делал так...
Вы же можете воспользоваться только одним из описанных препаратов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#3

Сообщение Lovels »

Большое спасибо за развернутый ответ. Проблема в том, что я живу в германии и "простые" для России лекарства здесь не так просто достать. Посему располагаю тем, что есть в зоомагазинах. Обстановка на данный момент такая (очень прошу прокомментировать каждый пункт с вопросами :sos: ):

1. Была в магазине, хотела взять SERA med Professional Protazol и Микапур. Однако, продавец твердо посоветовал Пунктол Ультра от JBL. Купила.
Также он сказал след мысль: "Костапур может неэффективно действовать, если его уже применяли в магазине против ихтиофтириоза. Типа инфузории выработали иммунитет, тем самым образовался как бы их новый штамм, устойчивый к костапуру." Такое может быть??

2. По приезду залила требуемую дозу больной рыбке. Пока жив, сидит также в углу. Поставила ему маленькое растение, а то совсем пусто было - стрессовая ситуация. Хммм, думаю, что он не кушает уже 3 суток, минимум. Сегодня ему кинула несколько крупинок еды, не притронулся.
Сколько вообще ослабленные рыбы живут без корма?

В большом аквариуме рыбы и раки продолжают жить как обычно, точек на них не видно (ттт), кушают, резвятся. Все-таки в данном случае похоже костапур подействовал. Чего не скажешь об очень сильно больном соколофи.

Итог, буду смотреть завтра, об обстановке доложусь. Надеюсь, что новое лекарство должно подействовать.


Теперь несколько общих вопросов к вам, как к старожилу.. если можно :sorry:
4. В чем обычно отстаивается у вас вода для подмены, во время болезни рыбок? И нужно ли? (у меня столько емкостей нет, на 40 л :head: )
И во время обычных еженедельных подмен?
Как делаю сейчас я:
сифоню дно аквариума, при этом сливается примерно 3 ведра (составляет около 30-40% общего объема). Заливаю из-под крана ведрами воду в аквариум до прежнего уровня и добавляю 3 колпачка "Easy-Life, flüssiges Filtermedium" (ееее, это можно перевести как"жидкий средний фильтр", в россии должен быть тоже). Это жидкая подготавка воды, средство защиты от бактериальных инфекций, тоник для ухода и профилактики - все в одном. Вода в акве мутнеет на пару-тройку часов, затем становится кристалльно-чистой.

5. Очень насущный вопрос в данный момент:
в аквариуме на стенках, на трубах-домиках раков и в других местах растут какие-то слизеобразные парашютики, ктрые "стропами" прикрепляются к предметам. брррр, что это и что с ними делать? у вас такое встречалось? это не яйца кого-либо, это именно слизистые образования, похожие на какие-то организмы :bad: (какие-то бактерии? температура в акве была 26 град, не закармливала питомцев). никакой информации не могу по ним найти, продавец без фото тоже ничего не мог сказать (а фото невозможно сделать, пыталась, они слишком мелкие примерно 1,5-2 мм).

6. Что делать с нитратами и нитритами? Как снизить концентрацию - подмена воды (а дальше?). Растения высажу обратно (сейчас они в ведре под лампой, пока с аквариумом все непонятно, костапур мог их угнетать) завтра, как пойму, что со странной слизью делать.

Вот, вроде все спросила, что хотела.
Еще раз, большое-огромное спасибо! :buketik:
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#4

Сообщение missis_bay »

вот у меня такая ссылка есть http://www.akvalife.info/akva/bolzprep.htm может поможет.
по пунктам:
1 - может. и на а/биотики тоже может.
2. - из моей практики, если рыба так долго отказывается от еды. то уже ничего не поможет.главное, чтобы остальные не заболели.
4. - я наливаю в пластиковые 5литровые из- под мин. воды. 40л ему для карантина не надо. тем более если он и не плавает. насчет воды в Германии с качеством дело лучше. В россии без отстаивания, даже с кондиционером такой объем за раз я бы не рискнула менять. Пусть она у вас постоят хотя бы сутки. хуже не будет.
5. парашутики? на гидр то не похожи?
6. нитраты с нитритами постоянно скакать должны у кого перенаселение и перекорм без подмены воды. у вас с этим все нормально. просто эти тесты, они ж любительские. может не правильно замерили или определили?
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#5

Сообщение Студентка »

1. Была в магазине, хотела взять SERA med Professional Protazol и Микапур. Однако, продавец твердо посоветовал Пунктол Ультра от JBL. Купила.
Также он сказал след мысль: "Костапур может неэффективно действовать, если его уже применяли в магазине против ихтиофтириоза. Типа инфузории выработали иммунитет, тем самым образовался как бы их новый штамм, устойчивый к костапуру." Такое может быть??
В принципе продавщица вас почти не обманула... Как и сказала Ольга привыкание к препаратам имеет место быть довольно часто...
Только вот у костапура и у пунктола одно и то же действующее вещество это малахитка... Т.е. как раз по этой причине логичнее было бы предложить вам протазол...
Надеюсь, что продавщица не забыла вам сказать, что эти препараты нужно вносить перед выключением света, т.к. малахитка на свету быстро разлагается... И перед сменой препарата нужно было сделать обильную подмену (это и в инструкции к пунктолу написано)...
А еще после использования пунктола вам будут предлагать купить акклимол, т.к. в инструкции так написано :jokingly: вместо него я бы посоветовала фиштамин покапать, хотя и от акклимола вреда нет...
2. По приезду залила требуемую дозу больной рыбке. Пока жив, сидит также в углу. Поставила ему маленькое растение, а то совсем пусто было - стрессовая ситуация. Хммм, думаю, что он не кушает уже 3 суток, минимум. Сегодня ему кинула несколько крупинок еды, не притронулся.
Сколько вообще ослабленные рыбы живут без корма?
Рыбку сейчас кормить совсем нельзя! Не переживайте от голода она точно не умрет...
Из растений хорошо бы роголистника кинуть, но он все равно от лекарств осыпется...
4. В чем обычно отстаивается у вас вода для подмены, во время болезни рыбок? И нужно ли? (у меня столько емкостей нет, на 40 л :head: )
И во время обычных еженедельных подмен?
Как делаю сейчас я:
сифоню дно аквариума, при этом сливается примерно 3 ведра (составляет около 30-40% общего объема). Заливаю из-под крана ведрами воду в аквариум до прежнего уровня и добавляю 3 колпачка "Easy-Life, flüssiges Filtermedium" (ееее, это можно перевести как"жидкий средний фильтр", в россии должен быть тоже). Это жидкая подготавка воды, средство защиты от бактериальных инфекций, тоник для ухода и профилактики - все в одном. Вода в акве мутнеет на пару-тройку часов, затем становится кристалльно-чистой.
Для того, чтобы знать нужно ли вам отстаивать воду, вам нужно знать параметры воды в вашем водопроводе... Насколько я в курсе в Германии эту информацию никто не скрывает))) Поищите на сайтах водоканала (правда не знаю, как он у вас там называется)...
Отстаивание выводит из воды только хлор, а им уже давно не обрабатывают воду, по крайней мере у нас... Все остальное так и остается в воде...
Вы сами подумайте, как люди готовят воду для подмены в 500 литров например))) Думаете отстаивают)))
Никакие тоники и прочую химию при лечении использовать нельзя! Она может оказаться не совместимой с лекарствами, которыми вы лечите...
Да и в общем аквариуме подобная водоподготовка (всевозможная химия) не обязательна, но повторюсь, что сначала нужно узнать какие параметры в водопроводе...
Про подмены... Не очень поняла, как вы делаете подмены в отсаднике... Хорошо делать ежедневно по немного, литров по 5 будет достаточно...
В общем аквариуме при небольшом населении делают раз неделю процентов 15-20 примерно...
5. Очень насущный вопрос в данный момент:
в аквариуме на стенках, на трубах-домиках раков и в других местах растут какие-то слизеобразные парашютики, ктрые "стропами" прикрепляются к предметам. брррр, что это и что с ними делать? у вас такое встречалось? это не яйца кого-либо, это именно слизистые образования, похожие на какие-то организмы :bad: (какие-то бактерии? температура в акве была 26 град, не закармливала питомцев). никакой информации не могу по ним найти, продавец без фото тоже ничего не мог сказать (а фото невозможно сделать, пыталась, они слишком мелкие примерно 1,5-2 мм).
Тут без фото действительно сложно... Попробуйте найти в инете похожую картинку...
Я так поняла, что цвет парашутиков прозрачный?
Может быть мшанки http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=14&t=262
6. Что делать с нитратами и нитритами? Как снизить концентрацию - подмена воды (а дальше?). Растения высажу обратно (сейчас они в ведре под лампой, пока с аквариумом все непонятно, костапур мог их угнетать) завтра, как пойму, что со странной слизью делать.
Выводить только подменами... Когда высадите растения они помогут...
Правда прежде чем делать частые подмены, нужно узнать, что течет из под крана...
Тесты полосками дают слишком не точный результат! Совсем не факт, что показатели у вас именно такие...
Так же определитесь со слизью, если это мшанки, то тесты можно выкинуть в помойку, мшанки в такой воде жить не будут...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#6

Сообщение Lovels »

вот у меня такая ссылка есть http://www.akvalife.info/akva/bolzprep.htm может поможет.
спасибо.

по пунктам:
4. - я наливаю в пластиковые 5литровые из- под мин. воды. 40л ему для карантина не надо. тем более если он и не плавает. насчет воды в Германии с качеством дело лучше. В россии без отстаивания, даже с кондиционером такой объем за раз я бы не рискнула менять. Пусть она у вас постоят хотя бы сутки. хуже не будет.
Я интересовалась в принципе как меняют, при еженедельной подмене воды в аквариуме. Про отсадник никто не говорит.

5. парашутики? на гидр то не похожи?
три раза "ха". выглядят именно, как парашютики. на зрение не жалуюсь. К сожалению это и не мшанки, те скорее на одуванчики похожи, на фото.

6. нитраты с нитритами постоянно скакать должны у кого перенаселение и перекорм без подмены воды. у вас с этим все нормально. просто эти тесты, они ж любительские. может не правильно замерили или определили?
Нет, все правильно согласно инструкции. Почему волнуюсь, тк в акве живут помимо цихлид капризные к чистоте кубинские раки. 8*
Параметры воды в общей акве (Quick Test от Sera):
NO3: 50-100 mg/l
NO2: 5 mg/l
GH: 6-10 grad d
KH: > 6 grad d
pH: 7,2-7,6

До болезни все было в норме (6 дней назад):
NO3: <10mg/l,
NO2: 1mg/l.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#7

Сообщение Lovels »

1.
В принципе продавщица вас почти не обманула... Как и сказала Ольга привыкание к препаратам имеет место быть довольно часто...
Только вот у костапура и у пунктола одно и то же действующее вещество это малахитка... Т.е. как раз по этой причине логичнее было бы предложить вам протазол...
Надеюсь, что продавщица не забыла вам сказать, что эти препараты нужно вносить перед выключением света, т.к. малахитка на свету быстро разлагается...
Хм, очень интересно. Как бы оно так, да в инструкции в JBL сказано вносить его утром, и ничего про защиту от света. Может малахитовый закрепили как-то другими составляющими?

И перед сменой препарата нужно было сделать обильную подмену (это и в инструкции к пунктолу написано)...
Да, это точно.

А еще после использования пунктола вам будут предлагать купить акклимол, т.к. в инструкции так написано вместо него я бы посоветовала фиштамин покапать, хотя и от акклимола вреда нет...
Уже купила сегодня фиштамин, сама начитавшись форумов))

2.
Рыбку сейчас кормить совсем нельзя! Не переживайте от голода она точно не умрет...
Из растений хорошо бы роголистника кинуть, но он все равно от лекарств осыпется...
Ох, хорошо. Попробую завтра его в магазине опять купить. А то раки его в акве состригли пару недель назад.

Хо, с нумерацией напутано, продолжу как есть, без переделки))
4.
Для того, чтобы знать нужно ли вам отстаивать воду, вам нужно знать параметры воды в вашем водопроводе... Насколько я в курсе в Германии эту информацию никто не скрывает))) Поищите на сайтах водоканала (правда не знаю, как он у вас там называется)...
Отстаивание выводит из воды только хлор, а им уже давно не обрабатывают воду, по крайней мере у нас... Все остальное так и остается в воде...
Вы сами подумайте, как люди готовят воду для подмены в 500 литров например))) Думаете отстаивают)))
Вот потому и начала удивляться))) что мороки так нормально с моим 80л, а что ж делают с намного большими объемами............

Никакие тоники и прочую химию при лечении использовать нельзя! Она может оказаться не совместимой с лекарствами, которыми вы лечите...
да, в инструкции написано, что химия может ослаблять лекарство. Но что-то ведь с нитратами надо делать! и срочно, иначе раки загнутся(((

Про подмены... Не очень поняла, как вы делаете подмены в отсаднике... Хорошо делать ежедневно по немного, литров по 5 будет достаточно...
ок, завтра новый аквариум и будет нормальный отсадник. На данный момент у меня реально просто банка, с воткнутым компрессором. :Search:

5. Очень насущный вопрос в данный момент:
в аквариуме на стенках, на трубах-домиках раков и в других местах растут какие-то слизеобразные парашютики, ктрые "стропами" прикрепляются к предметам. брррр, что это и что с ними делать? у вас такое встречалось? это не яйца кого-либо, это именно слизистые образования, похожие на какие-то организмы (какие-то бактерии? температура в акве была 26 град, не закармливала питомцев). никакой информации не могу по ним найти, продавец без фото тоже ничего не мог сказать (а фото невозможно сделать, пыталась, они слишком мелкие примерно 1,5-2 мм).

Тут без фото действительно сложно... Попробуйте найти в инете похожую картинку...
попыталась сегодня, не нашла. буду пробовать завтра. :o

Я так поняла, что цвет парашутиков прозрачный?
да, все верно, прозрачный, как у медуз. Но вот форма и размеры саааавсем другие. 8-)

Может быть мшанки viewtopic.php?f=14&t=262
Нет, к сожалению, не они. :cry: Эти больше на пушистые одуванчики похожи.

6. Что делать с нитратами и нитритами? Как снизить концентрацию - подмена воды (а дальше?). Растения высажу обратно (сейчас они в ведре под лампой, пока с аквариумом все непонятно, костапур мог их угнетать) завтра, как пойму, что со странной слизью делать.

Выводить только подменами... Когда высадите растения они помогут...
Правда прежде чем делать частые подмены, нужно узнать, что течет из под крана...
это очень хороший вопрос, попробую найти инфо. На что обращать внимание, на pH? или...

Тесты полосками дают слишком не точный результат! Совсем не факт, что показатели у вас именно такие...
Вот именно также думала и я в магазине, стоя перед тестами. Завтра посмотрю альтернативу. :kowboy:



ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!!! :buketik:
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#8

Сообщение Студентка »

Как бы оно так, да в инструкции в JBL сказано вносить его утром
Специально залезла в шкафчик и прочитала инструкцию... В моей ни слова про утро...
Правда и про вечер тоже ни слова, но это не удивляет...
Может малахитовый закрепили как-то другими составляющими?
Ни чем они его не закрепляли :jokingly:
Это легко можно проверить...
Внесите препарат в пустую тару и поставьте на свет и засеките время, запомните через сколько времени вода посветлеет... А потом тот же тест проведите в темноте... Сами увидите разницу...
Я часто пользуюсь этим препаратом, точнее раньше пользовалась :jokingly: Теперь беру или протазол или Контраик или супер иск от АРI...
Вот потому и начала удивляться))) что мороки так нормально с моим 80л, а что ж делают с намного большими объемами...
Лично я уже очень давно лью воду прямо из под крана, не отстаивая... И большинство питерских и московских аквариумистов делает точно так же... Потому что хлор давно уже не используют, а от остального отстаивание не помогает)))
это очень хороший вопрос, попробую найти инфо. На что обращать внимание, на pH? или...
Главное узнать содержание аммиака, нитрата и нитрита... А так же наличие хлора...
Ну а рН, gН и кН не столь обязательно в вашем случае...
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#9

Сообщение missis_bay »

Вот потому и начала удивляться))) что мороки так нормально с моим 80л, а что ж делают с намного большими объемами...
это сначала так кажется. на самом деле с банкой меньших размеров мороки намного больше, чем с большой.
Потому что хлор давно уже не используют, а от остального отстаивание не помогает)))
в 2003 г помнится , когда мы были на экскурсии в водоканале, они туда эту хлорку лопатами сыпали.А сейчас что используют? я просто не в курсе :) но иногда вода очень хлором воняет :( http://www.american.cichlids.ru/article ... =318&cat=6
Последний раз редактировалось missis_bay 26 июл 2011, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#10

Сообщение Олег »

1. Результаты тестов-полосок не надо принимать всерьез,
они носят исключительно ориентировочный характер.

2. С точки зрения микробиологии все болезнетворные микроорганизмы,
живущие в водной среде и паразитирующие на рыбах, достаточно слабы.
Вы тратите бешеные деньги на всю эту аквариумистические препараты,
в то время, как я Вам советую применение человеческих антибиотиков
(продаются в обычной человеческой аптеке). Рыбы переносят их прекрасно,
бактерии мрут со страшной силой. Если случается чудо и рыба не просто сидит
в банке, куда были брошены табл. а/биотиков, но ещё и заглотила лекарство,
то мы убьем не только бродяжек ихтика, но и самих эктопаразитов в пустолах.

3. Где-то Оля писала:
missis_bay писал(а):из моей практики, если рыба так долго отказывается от еды. то уже ничего не поможет.
Не так драматично, но в целом это крайне неблагоприятный симптом.

4. Вот эти слизистые налеты на декорациях - случаем не плесень ?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#11

Сообщение Lovels »

Спасибо всем за участие..
Последние новости - утром обнаружила кубинскую рачиху мертвой.(((((( Это было большой неожиданностью и потерей, необыкновенно была красивая самка, крупная, ярко-ярко синяя. Сменила 50% воды, пока второй рак не умер, залила средство для подготовки воды, высадила растения, воткнула все аэраторы какие-есть. После этого схватилась за голову, вспомнила показатели тестов, и пошла искать в интернете, что было, что есть и что должно быть. Вообщем, за сегодняшний день очень продвинулась в понимании биохимии в аквариуме. Завтра будем делать с мужем биофильтр для аквы, выяснила, что он ОБЯЗАТЕЛЕН, если есть цихлиды (из-за требуемого высокого уровня pH). Позже напишу и могу даже фото выложить.

Затем, больной соколофи умер где-то в районе обеда.(((( думаю основная причина из-за передозировки лекарством, хотя я и старалась ее не превысить. Да, по поводу того, что человечьими не лечу. Нету их здесь (вы знаете соответствие между российскими наименованиями и немецкими? и я тоже нет:( ), многие лекарства продаются Только по рецептам. Поеду осенью в россию, куплю необходимые.
Итог, сегодня был день потерь и знаний. А можно было бы и обойтись...

Завтра куплю еще тесты для измерения аммиака. Показатели канализационной воды буду мерять обычными тестами, тк слишком эти показатели отличаются внутри города и в свободном доступе нет. Чисто для себя, для ориентивочной инфо)

Про плесень, нет, это точно не плесень. Сегодня около 2 часов искала в интернете, не нашла. Решила пока внимания на парашютики не обращать, буду соскребать со стенок аквы скребком при еженедельной подмене.
В связи с этим вопрос: Как вы сифоните дно? специальным шлангом-колбой или? я на данный момент просто шлангом, после промывки "выловленный" грунт возвращаю на место.
На растениях похоже все-таки мшанки развились, тоже не буду обращать внимания, пока.

Купили еще один аквариум на 20л, будет в будущем как отсадник (ттт), так и пока можно попробовать дафний разводить. Ракам ооочень вкусное лакомство. Но вот как же с цихлидами Мбуна, они же на 60-70 % должны потреблять растительную пищу. Повредит им, как думаете?

Вот такие грустности на сегодня. :(
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#12

Сообщение Олег »

Очень Вам сочувствую :cry: ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#13

Сообщение Lovels »

Мои первые потери :cry:

У меня еще вопросы:
1. как уже написала, после утренней подмены воды на 50% и вливания средства для подготовки в воду, больше ничего не вливала. То есть в большой акве с момента заражения я провела в общей сложности 2 сеанса вливания костапура. Всё. Признаков заболевания нет (ттт). Вливать все-таки лекарство дальше или нет? Растения очень жалко, затенять, погибнут. Опять пересаживать в другую акву, тоже могут погибнуть, но уже от синдрома "постоянного перетаскивания котят".

2. Биофильтры обязательны при высоком pH? 7,6.

3. Как вы сифоните дно? специальным шлангом-колбой или? я на данный момент просто шлангом, после промывки "выловленный" грунт возвращаю на место.

4. Цихлиде (Мбуна) можно ЕЖЕДНЕВНО кушать дафний? ведь это МЯСО... а написано везде, что рыбки растительноядные процентов на 60-70% . Вы кормите дафниями или циклопами или... ? рыбка действительно очень неразборчива(( вчера съела кусочек говядины, ктрый я кинула раку. Надеюсь заворота кишок не будет.. 8о
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#14

Сообщение Студентка »

Вливать, контрольный так сказать... Чтобы наверняка... Рыба ведь еще осталась...
Только я не пойму зачем вы затеняете акву... Достаточно вносить лекарство на ночь, после выключения света...
Правда растения все равно скорей всего погибнут, т.к. малахитку не все переносят...

Биофильтры нужны при любом рН, а при большом еще нужнее...

Продаются специальные сифоны аквариумные... Они со стаканом... Сейчас некогда темку искать, вы посмотрите на форуме где-то было про сифоны...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lovels
Новичок
Новичок

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#15

Сообщение Lovels »

Всем большое спасибо! :buketik: :buketik: :buketik:
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#16

Сообщение missis_bay »

Потери к сожалению всегда будут. Зато вы бесценный опыт приобрели!
Я лично биофильтром никогда в жизни не пользовалась. Один Фан стоит. Вода прозрачнейшая. Сейчас только задумываться стала о покупке, тк рыб много. Поэтому вопрос : кто знает, внутренние биофильтры хорошо ее очищают? и сейчас такое разнообразие фирм.. Тетру вроде не хвалят. Какой тогда лучше взять? Китайцы очень плохие? Почему то на Кондрашке именно их пихают.
У меня тетровский сифон стоит пылится, мне у него напор не нра. Пользуюсь самодельным. Идеально отсасывает ( извиняюсь за слово :jokingly: )
Я раньше цихлазом держала, кормила скобленным нежирная мясом и мотылем. РОсли как на дрожжах и плодились как собаки :-D Но я не знаю, можно ли малавийцев так кормить, в инете видела очень много рецептов фаршей именно для цихлид, с растительными компонентами.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#17

Сообщение Олег »

Дело в том, что внутренние фильтры в большинстве своем являются просто механическими очистителями. Да, вода будет "кристально чистой", но показатели этой чистой воды будут плохими. По сути своей внешник является не только "грязеулавливателем, но и "биоагрегатом", в котором расселяются полезные бактерии, перерабатывающие продукты жизнедеятельности рыб в более безопасные химические соединения. Вы, простите, что всем и так известные вещи повторяю ... Но без внешнего фильтра будут неуклонно расти концентрации нитритов/нитратов, а уж при высоком рН всё это быстро приведен к аммиачному отравлению. Вот очень полезная статья по этому поводу: "Жуть нитратная". Вся наша работа с внешним фильтром в основном направлена на урегулирование нитратов. Фосфаты же в основном "залегают" в грунте, откуда их надо "вымывать" сифоном.

Изображение
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#18

Сообщение missis_bay »

а что ж делать, кто себе не может позволить купить внешник за 4-5 тыщи??
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#19

Сообщение kvit »

missis_bay писал(а):а что ж делать, кто себе не может позволить купить внешник за 4-5 тыщи??
Внутренний фильтр с картриджем (типа Акваэль Турбо) почти полностью заменяет внешник и стоит 600р. Наполнители можно выбирать и менять хоть каждую неделю.
В своем посте Олег писал про большие аквариумы. В аквасах до 250 литров вполне можно обойтись и внутренним фильтром. И, конечно, смешно ставить внешник для 30-40 литров. Но если бабла в тумбочке, как грязи, то можно и в 10-и литровку внешник воткнуть. :)
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: ?! Цихлида малави. Ихтиофтириоз и гниение плавников

#20

Сообщение missis_bay »

ну вот, уже полегчало ,я этим 4000 лучше найду более приятное применение. :hahaha:
Рыба - друзья, а не еда!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»