Заболел вуалехвост!

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
9
5
4
1
1
Аватара пользователя
Severus
Новичок
Новичок

Заболел вуалехвост!

#1

Сообщение Severus »

Здравствуйте, у меня беда.Непонятная болезнь вуалехвоста, кровоподтеки,разрушение плавников,белый налет.
1. Объем аквариума: 40л
2. Население: Вуалехвост 15см, возраст неизвестен; Телескоп 9см, около 2 лет; Птеригоплихт 9-10 см,около года.
3. Запущен в марте 2011
4. Температура воды в аквариуме около 20-22.
5. Вуалехвост и Телескоп запущены одновременно в марте, Птеригоплихт в мае.
6. Уход: сифонка и подмена 1/4 воды раз в неделю. До мая был менее мощный фильтр и подмены были 1л в день.
7. Фильтр FAN-1 plus (до мая фильтр FAN mini) свет был от настольной лампы,недавно поставили лампу для аквариума 15 Вт Т8.
8. Корм: Золотые рыбки - sera goldy color в гранулах 2 раза в день, сом - Tetra WaferMix корм со спирулиной д/донных рыб 1 таблетку на ночь.
9. Рыбы достались по наследству.
Вуалехвост странно плавал: иногда зависал к верху брюхом под аэратором, делал "сальто" в воде, после кормежки сидел у поверхности и издавал хлюпающие звуки (словно пил воду) даже после того как корм был съеден. По словам бывшей хозяйки рыбка так делала всю жизнь. Когда пробовали подсадить эхинодорус рыбка зависала под его листиком кверху брюхом,а затем выдергивала растение. На момент передачи на хвосте были три небольших белых бугорка,примерно по 1 мм, хозяйка пыталась их лечить,но безуспешно.
В среду (15 число) ,рыбка стала часто сидеть на дне, прятаться под фильтром и всплывать только за едой.
На следующий день (четверг) отказалась от еды,сидела на дне,часто дышала и появился белый налет на грудных плавниках. Сделали соляную ванночку (1 сл.л на 10л воды на 30м с аэрацией).
В пятницу нас не было дома.
В субботу у нее наполовину распался хвост (на пострадавшей половине остались только лучи) и полностью грудные плавники (тоже остались только лучи), рыбка стала заваливать на бок, слабо реагировала на внешние раздражители (можно взять в руки), помутнели глаза, немного завернулись жаберные крышки. Отсадили в тазик ,сделали на ночь в раствор соли (1ст.л на 10л воды с аэрацией).
В воскресенье появились кровоподтеки (ниточками-пятнами) от глотки к животу, по жабрам, до грудных плавников. На хвосте кровоподтеки в виде ниточек и отпали лучи (теперь осталась половина хвоста). На морде и глазах отслаивается кожа, стала более блеклая окраска (выцветает пятнами). Ванночка с солью, подмена 2л воды и aquasafe 5мл (на 10л), вечером добавили раствор фурацилина (1/4 таблетки на 10л).
Понедельник утром ухудшение состояния нет. Глаза стали более чистыми, стала реагировать на руки (пытается уплыть) и удалось немного покормить (вручную) . Вечером ванночка с солью и фурацилин в отсадник с частичной подменой воды (2 литра).
Вторник без изменений.
Телескоп вел себя нормально. В субботу на грудных плавниках появился белый налет как у вуалехвоста. В воскресенье на жаберных крышках проступили очень мелкие белые точки по 3 с каждой стороны. Добавили фурацилин (1 таблетка на 40л.) В понедельник вечером на хвосте появились 2 пятна поблекшей окраски. Сделали соляную ванночку (1ст.л на 10л на 30м) и подмена воды в аквариуме 1/4.
Вторник без изменений, снова фурацилин.
Сом ведет себя как обычно пятен и симптомов нет.
Аквариум: от лампы росли зеленые водоросли на камнях и стеклах со стороны лампы. Промыли фильтр,грунт и замок,сифонка грунта,подмена 1/3 воды и aquasafe 20мл на 40л воды.
 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел вуалехвост!

#2

Сообщение Олег »

Очень Вам сочувствую ...

К сожалению изначально все было сделано не совсем верно.
Конечно, 40л. - это совсем не тот объем, который нужен золотым,
а уж тем более в таком количестве, да ещё сом ... несомненная перенаселенка.
Отсюда уже становится понятным, что вся обстановка в аквариуме изначальна
способствовала развитию заболевания (любого) в виду неблагоприятных
показателей аквариумной воды.

И первые симптомы - помутнение глаз и не совсем
обычное поведение рыб, возможно указывали на аммиачное отравление.
Вот здесь, как раз оч. уместно было воспользоваться тестами на аммиак/аммоний.
Дальше хуже, Вы добавляете ещё одну рыбу, чем окончательно усугубляете
и так уже сложную обстановку. Теперь давайте вспомним, что изначально
рыбы, по-видимому, были не здоровыми (возможно на стадии носительства),
о чем первая хозяйка сама говорила. Теперь в неблагоприятных условиях, весь
букет заболеваний расцвел в полном объеме !

Мне представляется, что что имеет место микст-инфекция.
Можно думать, что наличествует: Ихтиофтириоз, плавниковая гниль, и уж
извините - у страха глаза велики: краснуха карповых =((

Позволю себе процитировать классические тезисы по ихтиопатологии:

" ... «Краснуха» карповых
Эту болезнь уже многие прозвали "бичом привозных золотых рыбок". Риск получить ее "в нагрузку" с купленной в зоомагазине или на рынке рыбой и подвергнуть опасности всех обитателей аквариума очень и очень велик. А если учитывать, что лечению это заболевание поддается с трудом, некоторые аквариумисты расценивают появление "краснухи" фактически как приговор. Чем так страшна эта болезнь? Во-первых, почему слово "краснуха" заключено в кавычки? Дело в том, что под этим термином обобщенно скрывается целый ряд заболеваний как бактериальной, так и вирусной природы. Вирусная форма - так называемая "весенняя вирусемия" карпов, заболевание, как правило, сезонное и встречающееся чаще всего у прудовых рыб - как у карпов КОИ, так и у золотых рыб, содержащихся в пруду. Бактериальная форма может быть выражена в виде водянки (вздутие брюшка, появление водяных "пузырей" на различных участках тела), ерошения чешуи (лепидортоз), появления кровоизлияний, "прыщей" и язв на теле и плавниках. Нередко встречаются "смешанные", вирусно-бактериальные варианты, что представляется наиболее опасным и трудно поддающимся лечению. Заразна ли эта болезнь? По общему мнению - да, очень заразна. Но риск развития эпидемии очень сильно зависит от нескольких факторов: иммунитета рыбы, степени развития заболевания на момент его обнаружения и, наконец, условий содержания рыб в аквариуме.

Симптомы
Возбудителем "весенней вирусемии" является вирус семейства Rhabdoviridae, возбудителями бактериальной формы "краснухи" являются бактерии рода Aeromonas и Pseudomonas (нередко болезнь может протекать в виде смешанной бактериальной инфекции, когда возбудителями являются бактерии обоих видов). В литературе описаны три основных формы течения болезни: острая, подострая и хроническая. Острая форма характерна быстрым развитием язв, брюшной водянки и ерошения чешуи; рыба, как правило, погибает в течение недели - двух с момента проявления симптомов. Подострая форма может длиться дольше и чаще всего характеризуется геморрагическим воспалением отдельных участков кожного покрова и образованием язв. Хроническая форма может длиться до нескольких месяцев, симптомы при этом выражены слабо или могут отсутствовать; нередко в результате интенсивной лекарственной терапии болезнь способна переходить из острой и подострой в хроническую форму.
Больные рыбы, если говорить об аквариумных, попадают в аквариум чаще с болезнью в хронической форме, которая при резком изменении условий содержания (транспортировка, пересадка в новый аквариум и т.д.) способна рецидивировать в острую или подострую форму.

Вне зависимости от природы заболевания, симтомы "краснухи" можно классифицировать следующим образом:
1) Точечные или очаговые кровоизлияния на теле или плавниках рыбы.
2) Язвы кроваво-красного цвета или белые с красной каймой, нередко с выходом содержимого, напоминающего гной.
3) "Прыщи", фурункулы и прочие новообразования, в первую очередь, в области головы и брюшка.
4) Водянка (резкое вздутие тела; рыба начинает напоминать шар), водяные "пузыри" на различных участках тела (около глаз, под грудными и брюшными плавниками, на жаберных крышках).
5) Ерошение чешуи (часто сопровождающееся брюшной водянкой).
6) Пучеглазие.
Выше перечислены только внешние признаки болезни; наряду с ними обязательно присутствуют еще и внутренние (поражение печени, почек, сердечно-сосудистой системы), которые, увы, невооруженному глазу не видны".



Опять таки возвращаясь к вышеуказанному, я считаю, что в неблагоприятных условиях, хроническая форма (чаще бактериальная, возбудитель - Pseudomonas) перешла в острую стадию. Конечно, соляные ванночки в данном случае совершенно не эффективны. Да, уж, если честно говорить, так и вообще мало что поможет. До пучеглазия и водянки - можно использовать ципрофлоксоцин+левомицетин в ударных дозах, а некоторые к тому ещё и "Бактопур директ" добавляют, а уж после появления отека животика, что указывает на поражение внутренних органов все усилия сводятся к нулю. Жаль конечно, но что поделаешь ?!....


Я бы, несмотря на столь пессимистичный вышеописанный прогноз,
все равно приступил к лечению рыб, т.к. описан определенный процент выздоровлений ...
А может, я вообще ошибаюсь и диагноз вовсе другой ?!!!

Не могу советовать однозначно, но я бы лечил:

Метронидазол 250 мг х 15 л.
Ципрофлоксоцин 500 мг х 50 л.
Левомицетин 500 мг х 10 л.

Может у кого-то ещё есть мнения ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#3

Сообщение Severus »

Знаете, Олег, вот я с Вами согласна, что тут скорее микс, но рыбку уж очень хочется спасти, спасибо большое, что посоветовали лечение. Будем пробовать и держать в курсе.
Что касается отравления аммиаком, то нужно делать более частые подмены воды и сифонку в общем аквариуме? Очень беспокоят пятна на телескопе, он ведет себя как обычно при этом, других признаков заразы на нем нет, от еды не отказывается.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел вуалехвост!

#4

Сообщение Олег »

Я ещё раз хочу обратить Ваше внимание,
что мои рекомендации не носят характер
руководства к действию. Я излагаю то,
как сам бы поступил в данной ситуации.

На период лечение: лично я включаю аэрацию
на полную катушку, делаю её круглосуточной.
Лучше проводить лечение в карантинном аквариуме,
без грунта. Подмены воды делаю ежедневно по 10-30%,
с последующим ежедневным внесением дозы лекарств.
Курс лечения у меня составляет не менее 3-х недель,
лучше месяц. Затем фильтрование углем, витамины или
при необходимости Мелафикс. На период лечения корм
давать 1 раз в сутки, малой порцией.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#5

Сообщение Severus »

Начали лечение вуалехвоста препаратами, которые Вы посоветовали, но обнаружилась новая напасть, вчера увидела на брюшке скопление грибка, похоже на Дерматомикоз, может стоит добавить еще малахитовый зеленый? Вот если таким образом внести в общий "В пресноводный аквариум малахитовый зеленый вносят из расчета 1 мл препарата (20 капель) на 50 л воды, что соответствует 1 капле на 2,5 л воды. При этом необходимое количество препарата предварительно растворяют в 100 – 200 мл воды, затем небольшими порциями вливают полученный раствор в аквариум. Через 5 дней половину воды в аквариуме заменяют. В случае необходимости повторно вносят полную дозу малахитового зеленого и выдерживают рыб в этом растворе еще 5 суток" Или поделать ванночки по несколько часов".
Изображение
Изображение
И новые точки на телескопе, удалось сделать фотографии более четкие.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Severus 23 июн 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел вуалехвост!

#6

Сообщение Олег »

Каждое сообщение хочется начинать со слов:
"так делаю только лично я".

Мне было бы сложно вот так вот взять и установить диагноз
грибкового поражения :pardon: ... однако, если я был все таки
на все сто уверен, что это микоз, то я бы лично использовал
МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ - он более мягче.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#7

Сообщение Severus »

Мне просто посоветоваться не с кем, а Вы даете дельные советы. Посмотрите новые фотографии, пожалуйста.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел вуалехвост!

#8

Сообщение Олег »

Изображение

Да, действительно похоже на мицелий гриба.
Давайте попробуем синьку добавить ...

К сведению:

МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ

Метиленовый синий является синтетическим красителем синего цвета. Его лечебные растворы применяются для лечения грибковых заболеваний аквариумных рыб, а также для профилактики стрессов, возникающих при перевозке или пересадке рыб.

Поскольку препарат безопасен для икры и мальков, он может быть применен для профилактики микозов икры, кроме того, рекомендуется в качестве заменителя малахитового зеленого при лечении особо чувствительных рыб. Метиленовый синий является эффективным средством против заболеваний крови, связанных с отравлением рыб цианидами и нитратами.

В 1 флаконе (50 мл раствора) содержится 0,3 г метиленового синего. Это количество рассчитано на обработку рыб в общей аквариуме с объемом воды 100л, то есть по 5 мл данного раствора на каждые 10л аквариумной воды. В качестве мерной емкости вы можете использовать колпачок флакона, который вмещает приблизительно 5 мл раствора.

ЛЕЧЕНИЕ В ОБЩЕМ АКВАРИУМЕ

Определенное количество исходного раствора препарата, строго рассчитанное на весь объем воды в аквариуме, разбавляют свежей отстоявшейся водой в склянке (стакане, колбе) емкостью 200-250 мл. Затем раствор из склянки постепенно равными порциями в три приема с интервалами 20-30 минут переливают в аквариум, осторожно перемешивая при этом воду. Для более быстрого и равномерного перемешивания раствора после его внесения в аквариум можно временно (на 20-30 минут) включить аэрационную установку. Переливать сразу весь лечебный раствор в аквариум недопустимо. Для освобождения воды от ярко-синего окрашивания по окончании курса лечения применяют фильтры с активированным углем. Продолжительность лечения до одного месяца.

ЛЕЧЕНИЕ В ОТДЕЛЬНОМ СОСУДЕ

Для получения лечебного раствора 25 мл исходного раствора добавляют в 10 л свежей отстоявшейся воды. В полученном растворе проводят кратковременное купание больных рыб в течение 30 минут. При необходимости эту процедуру можно повторить через 2-3 дня. Такая обработка эффективна против эктопаразитов. Не рекомендуется для чувствительных рыб.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#9

Сообщение Severus »

Мой вуалехвост окончательно чахнет. Рыбка стала дышать одним жабром, я аккуратно решила посмотреть, что случилось. Одно превратилось в заплывшую светло-серую массу, второе, которым она дышит тоже разрушается, из яркого оно превратилось в грязно-серое с лохмотьями((
Сегодня я обнаружила, что дышит она еле-еле.. стала совсем вялой и почти не реагирует.
При всем при этом грибок удалось победить и кровоподтеки тоже, но теперь вот это(((
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Заболел вуалехвост!

#10

Сообщение Студентка »

Сейчас мои слова прозвучат грубо и жестоко, но я все равно скажу...
Либо рыбам нужно поменять дом, либо самое гуманное лечение это эвтаназия...
Поймите меня правильно... Просто даже если сейчас вылечить рыб, то в этих условиях все болячки вернутся снова или появятся другие...
Ну или еще вариант - вылечить рыб и отдать в хорошие руки...
Но чтобы вылечить в первую очередь нужно нормализовать гидрохимию... В таких условиях любое лечение бесполезно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#11

Сообщение Severus »

Вуалехвост вчера скончался.
Изменений у телескопа не наблюдается, вдвоем с сомом сидят в общем аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#12

Сообщение Severus »

Вуалехвост вчера скончался спустя пару часов после написания мной поста здесь. Она долго продержалась почти 3 недели.
Ухудшения у телескопа я не наблюдаю, сидят вдвоем с сомом в общем аквариуме. У сома вообще никаких нарушений нет, до сих пор.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Заболел вуалехвост!

#13

Сообщение Олег »

Сочувствую =(
Продолжайте внимательно наблюдать
за оставшимися рыбками.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Заболел вуалехвост!

#14

Сообщение missis_bay »

Что я могу сказать... продолжали бы и дальше вуалехвоста купать в соленых ваннах. а лучше сразу засолили, так сохранней был б!!! окромя того. что у него болячка прогрессировала , вы добавили к этому ежедневный стресс от смены воды + различную химию + соль на раздраженную кожу. я б удивилась, если после этого он выжил.
Прежде, чем начинать лечить, полоскать в ваннах, лить туда все вперемешку надо для начала поставить ТОЧНЫЙ диагноз. Здесь явно инфекция была, зачем вы ее против экзопаразитов лечили, не пойму...

те, белые "бугорки", которые вас смущают на плавниках - это нерестовая экипировка. ну вы хотя б про породу почитали что ли...все ж написано и описано за 1000 лет.
если телескоп ведет себя нормально, не надо его ничем лечить и ни в чем купать, даже для профилактики. вы ему этим только навредите. а грибки и различные не сильнопатогенные инфекции ( если не запущены) лечатся элементарно - улучшением качеством жизни.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Заболел вуалехвост!

#15

Сообщение missis_bay »

"В нерестовый период у самцов на жаберных крышках появляются перламутровые бугорки размером с маковое зёрнышко, а на передних лучах грудных плавников мельчайшие зазубринки — «пила». "
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#16

Сообщение Severus »

Благодарю конечно, но где Вы раньше были со своими ценными советами и знаниями в таком случае?
Лечение было необходимо, рыба чахла на глазах. Для этого я и обратилась за советом, чтобы выяснить, что это. Вопрос так и звучал.
У телескопа БЕЛЫЙ налет на плавниках, а не какие-то бордовые бугорки или что-то в этом роде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Severus
Новичок
Новичок

Re: Заболел вуалехвост!

#17

Сообщение Severus »

В любом случае, если у телескопа это всего лишь подготовка к нересту, то через 2-3 недели симптомы пройдут. Я только обрадуюсь.
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Заболел вуалехвост!

#18

Сообщение missis_bay »

я не сижу на этом форуме постоянно. могу дать мыло, пишите туда, если понадобится вдруг.
Солью раньше лечили, потому что других препаратов не было.. От нее толку мало, а жабры разъедает.
Вряд ли вы бы ее спасли, а если и да, то не думаю, что она потом много прожила. Жалко, очень жалко, но если не эвтаназию, то хотя бы лучше было дать ей спокойно умереть.
То, что я вижу на фотографии, это оно и есть. У моих такое идет вдоль первого луча белыми буграми и да, похоже на налет + на жаберных крышках наподобие , но круглое. Я сама по первости, когда с этим сталкнулась, их от ихтика лечила.Через две недели не пройдет, лишь уменьшится. Тем более, насколько я помню, у черных телескопов всегда такой отлив беловатый. Если он хорошо кушает, плавники чистые и ведет себя весело - пока не надо ничем лечить. Потому что эффективность лечения в первую очередь зависит от правильности диагноза. и у рыб тем более.
если можно, заснимите его со всех ракурсов. трудно, что то сказать, не видя его толком. а лучше на видео снять.
Последний раз редактировалось missis_bay 03 июл 2011, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Заболел вуалехвост!

#19

Сообщение missis_bay »

да пока вижу, 1/4 в неделю многовато. 1/3 рекомендуется для тропических. А карасям и этого не надо. Растения то есть?
Насчет кормлешки, 1 таблетка для одного сома в 10 см. жирно. Он ее всю не съест, и она будет лишь воду портить. Их морковкой и огурчиками лучше.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Роман Харченко
Свой
Свой

Re: Заболел вуалехвост!

#20

Сообщение Роман Харченко »

мнe очeнь жaль...
2 синодонтиса, 1 брюля, 2 элошки в 100 литрaх...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»