Плавники гниют или просто механические повреждения?

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
12
9
8
7
5
5
1
Аватара пользователя
SWW
Посетитель
Посетитель

Плавники гниют или просто механические повреждения?

#1

Сообщение SWW »

Всем добрый день!
Плавники гниют или просто механические повреждения?
Подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации....
Суть проблеммы: неровные грудные плавники у коданго, у 2 водорослеедов нижний краешек хвостового плавника мутноватый и чуть разрушен, толи гниёт, толи покусан, спинной плавник без всяких помутнений, как-будто выстрежен кусочек. У молинезии хвостовой плвник стал расщепляться - не сильно, но он теперь не единое целое в двух-трёх местах разделились лучи...
Едят все рыбки хорошо, достаточно активные. Может я и зря сильно переживаю, но мне кажется, что что-то не так. Фото сделать в качестве, позволяющем рассмотреть "изъяны", не получилось.
- Объём аквариума Аквариум-320. 125х60х50, запуск 24.04.2011, Т-26-27. Фильтрация - Эхейм 2075 со стандартным наполнением круглосуточно. Аэрация минимально круглосуточно.
- Растения - взрослые 3 эхинодоруса, 2 анубиаса, 6 валиснерии гигантской, роголистник, 2 криптокорины.
- Грунт речная галька фракция 3-5мм.Мангровая коряга, камни речная галька (волуны - всего кг.-6-9)
- Освещение: 11 часов. с 12- до 23. Т8 4*30W/765.
- Население все мальки 2.5- 4 см.: Малавийцы мбуна/утака -зебра RR -7, йохани-3, демасони - 7, золотой леопард -7, йодотрофеус -7, каданго - 7 шт. Барб суматр-26шт, Анц-3шт. Молинезии-2шт. SAE-5 шт. Гуппи. ампул-5 шт.
- Кормление: 2 раза в день утром и вечером. мороженный циклоп, дафния, (хивой мотыль - был грех, но уже не практикую) сушка редко, свежий огурец и салат.
- Сифонка раз в неделю с одновременной сменой около 20-25 % воды из под крана с добавлением кондиционера.
- Удобрял глиниными шариками (голубая глина из аптеки) доливал жидкие удобрения - название не помню, но комплексное и в минимальной дозе со времени запуска добавлял раза три - четыре, т.е. по колпачку через неделю, но продавец рекомендовал лить еженедельно по 1-1,5 колпачка.
- Гидрохимические: Ph-8, Kh- нет данных, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3- нет данных, GH-10.
Использовал йодинол по 25 мл. на весь объём в течение 4 дней на ночь. по обнаружению дефекта плавников в качестве профилактики. Фиштамин - по 25-35 капель два раза в неделю в течение 2 недель.
Может какое лекарство внести, только так, чтоб не обрушить биологическую фильтрацию - она и так в стадии становления, как мне кажется. Внешний фильтр стоит три недели. До этого был внутренний. но и население было в три раза меньше. Половина малавийцев заселена в прошлый выходной и половина в предыдущий....
Всем откликнувшимся заранее большое спасибо!
 
Аватара пользователя

missis_bay
Участник
Участник

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#21

Сообщение missis_bay »

да что вы, Наталья, говорите... ну идите, поплачьте! а потом , когда в себя придете, у старожил то спросите, как они определяли эту биохимию лет 20 назад, когда ваших супер-пупер тестов в помине не было. эт раз.
ну а во-вторых, аммиак и сероводород - это натуральные яды, к которым рыба за период эволюции адаптировалась (я же не говорю, про смертельные, критические значения). Завтра в Сосновом бору АЭС рванет - мы ВСЕ помрем. Но те выбросы, которые они регулярно устаивают, гробят здоровье, но не до повсеместного мора. Так и здесь. Колебания постоянно будут. и каждый раз трястись с лаксусовой бумажкой и вопить: кранты!, не надо. Просто надо не засерать аквариум , вот и все.
Рыба - друзья, а не еда!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#22

Сообщение Студентка »

missis_bay писал(а):ну идите, поплачьте!
Спасибо, что направили по нужному адресу, а то я прям растерялась что делать, то ли головой о стенку биться, то ли еще чего...
Теперь вот знаю, ушла рыдать...
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#23

Сообщение акара »

Начнём пожалуй с того, что подобную рыбёху в стародавние времена не держали, а если и держали, то буквально единицы. Те, кто имел такую рыбу (а тогда она была совсем не дешёвая, как сейчас), в связи с чем не гнушались делать замеры водички в лабораториях. Видовой состав рыб тех времен в основном- живородка и харацинка, а также наличие в аквариумах большого числа живых растений в значительной мере компенсировали эти пробелы в теоретических знаниях и технической оснащенности. Почитайте на эту тему подборку Жени Грановского, про историю малави в России можно поинтересоваться у Вадима Тураханова.
Малавийцы (я уже сейчас не говорю про тангу и америку) народ требовательный к содержанию кислорода и чистоте воды. Про сероводород в "допустимых" пределах... :-D В наших реках и болотах с карасями может быть, но не в данных озёрах.
И мне очень интересно было бы узнать как по такому критерию как прозрачность, определить содержание тех же нитратов?!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#24

Сообщение Студентка »

а потом , когда в себя придете
Уже немного в себя пришла и решила уточнить некоторые моменты, раз уж вы настаиваете...
дорогостоящих тестеров
Тестер это такая штучка, которой напряжение измеряют, есть правда еще несколько видов тестеров, но они к аквариумистике все равно отношения не имеют. Аквариумисты обычно тестами пользуются...
а теперь стараюсь виды заводить из одного региона и вам советую
Тоже вполне логично :thumbs_up
У меня вот около дома в озере живут щуки и плотва...
А, например в Гайане живут гуппи и метинисы... Предлагаю посадить их вместе, а чего, они ж с одного региона в природе...
тогда обгрызанных плавников точно не будет)
Вот тут я не спорю... Плохих плавничков точно не будет :-D
если среди рыб, плаввающих в мутной!!! воде аквариума, начался мор, заметны трудности с дыханием, то следует измер. содерж. аммиака в воде"
старенькая книжка, но очень хорошая Болезни аквариумных рыб называется.Р Бауэр
Про книжку в целом ничего не скажу, т.к. не читала...
А вот по цитате хотелось бы уточнить... А если вдруг мор начался в не мутной воде, а в абсолютно прозрачной... Ну там трудности с дыханием, красные жабры и т.д. чего делать-то рекомендуют? Сначала воду замутить что ли?
у старожил то спросите, как они определяли эту биохимию лет 20 назад
Спрошу на досуге, но могу и лично от себя сказать, что лично я 20 лет назад, никак не определяла, но и флора с фауной в те времена у меня была другой... А золотухи в 3-х литровой банке, что раньше дохли, что сейчас тут ничего не изменилось...
Просто надо не засерать аквариум
Ой, а вот эта фраза мне больше всех понравилась :thumbs_up У вас дома наверно проблемы с санузлом?
Так скажу вам по секрету, что у большинства аквариумистов, и даже самых начинающих, с этим дома все в порядке.

Зы. Продолжать беседу не вижу смысла, просто хотелось бы попросить Ольгу сначала думать, прежде чем что-то писать, т..к. форум читают много разных людей...
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#25

Сообщение акара »

Наташ, не кипятись ;)
сколько же там загубленных рыбьих душ с таким подходом... :cry: Сероводорода чуточку-намана, пущай ванны принимают! Аммиак-ну не дохнут же...Что тут скажешь :thumbs_up

Про фильтрацию и способы измерения параметров воды в те времена настоятельно рекомендую ознакомится с материалами Грановского Жени (Grange) там более чем популярно всё расписано и разложено по полочкам.
И не нужно путать рыб о которых идёт речь в данной теме с гуппи и прочими!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#26

Сообщение Студентка »

Да не буду больше, обещаю :jokingly: В принциипе не люблю скандалы и переход на личности :jokingly:
Просто настолько категоричные заявления меня убивают...
Вместо того, чтобы объяснить человеку что у него откровенно много рыбы и она не совместима между собой (что собственно и пытались сделать на первой странице), ему говорят что аммиак это фигня, сероводород тоже, ну и т.д.
А рыбу-то жалко...
Хорошо хоть человек похоже адекватный, а другой ведь и поверить может... Он же не понимает о чем речь)))
И не нужно путать рыб о которых идёт речь в данной теме с гуппи и прочими!
Да большинство рыб такого пофигизма не перенесет...
У меня тут недавно случай был... Сделала подмену, ну все как всегда, вроде все было в порядке... А через полчаса смотрю диски цвет поменяли, задышали, на дно ложатся...
Я тоже и без тестов поняла в чем косяк... Рыбу отсадила, а потом тест сделала... Аммиак 5,0 =-O и это из под крана в Питере... А чтобы новичок делал, если бы у него тестов не было? Пока бы на форуме написал, или литературу изучил, пока то да се, боюсь в такой концентрации рыбы бы не дождались...
Но это конечно экстремальный случай...
Да чего говорить, сейчас можно кучу примеров привести... Но не буду и так понятно...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#27

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):а потом тест сделала... Аммиак 5,0 и это из под крана в Питере...
Это что в Колпино бывает такое из-под крана течет ?
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#28

Сообщение Студентка »

Олег писал(а):Это что в Колпино бывает такое из-под крана течет ?
Не совсем, скорее уже в Тосно (Тельмана)...
Да, правда только один раз было, но было... Прошлой весной...
Обычно конечно по нулям, как и везде... Но с тех пор после подмен наблюдаю за рыбой :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#29

Сообщение Ю.В. »

missis_bay, :thumbs_up :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Пока там Студентка плачет и об стену головой бьется, если можно, уточните пожалуйста (опять же, простите книгу не читал, но по одной, уже заезженной цитате)
если среди рыб, плаввающих в мутной!!! воде аквариума, начался мор, заметны трудности с дыханием, то следует измер. содерж. аммиака в воде
Я правильно понимаю, что чесаться в плане "чего делать?" нужно только после того, как рыбы начали клеить ласты?
Нормальная, здоровая рыба прекрасно адаптируется и к аммиаку и к сероводороду.
Перевожу на русский язык "нормальный здоровый человек прекрасно адаптируется и к выхлопным газам, и к кислотным дождям, и к тому же сероводороду, если его регулярно кормить тухлыми яйцами, например". Лично мне добавить просто нечего (за исключением того, что если не плечах есть голова, а глаз внимательный, то в неразогнанных аквариумах аквариумист вполне без тестов в состоянии определить по нулям ли у него нитрИт с аммиаком и не выскочили ли нитрАты за 20. Или, наоборот, не опустились ли ниже 5). Отвечаю за эту фразу. Наталья не даст соврать.
Впервые за все время своего виртуального знакомства с Владимиром (Друидом) обращаюсь к нему с предложением прокомментировать то, о чем писано в этой теме. Интересно узнать мнение человека, который стремится (как и я, впрочем) создать рыбам и растениям условия, максимально приближенные к природным. То, что мы делаем это разными путями, к данной теме, по моему мнению, отношения не имеет.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Ю.В. 01 июл 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#30

Сообщение Олег »

Друзья, вы чего все на Олю напали ?!
Ну, высказалась она несколько категорично,
и что с того ?! Вы - глубоко уважаемые мной
специалисты и практики в аквариумном деле,
имеете отличное от неё мнение, однако это
не повод переходить на личности.

Как-то неловко обращать ваше внимание на себя,
но пожалуйста перечитайте мои первые посты,
я ведь практически о том же , что и вы пишу,
но по форме это более правильно.
Здесь же все аквариумисты ! Юра, Наташа, Катя
- вы то уже все родные для форума ! Помогите
другим почувствовать себя у нас, как дома.

Если вы не согласны с оппонентом, то в ином
тоне выскажите свои аргументы. Это же было
просто наслаждение читать диалог Володи и Юры !
Вот, где настоящее мастерство !
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#31

Сообщение акара »

Всё верно говоришь, только после таких безапеляционных ответов и хочется ответить подобающе :pardon:

ПС. У Юры с Вовой практика большая ведения диалогов :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#32

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а):я ведь практически о том же , что и вы пишу,
Олег, ну вот к Вашим постам, естественно, никаких вопросов ни у кого и не возникло.
Олег писал(а):Ну, высказалась она несколько категорично,
Не приучен флудить в темах, поэтому оффтопом. Не так давно, одна очень мною уважаемая аквариумистка на мои, куда более мягкие выражения и, кстати, отражающие мнение очень многих аквариумистов ответила "***ку в обиду не дам!". И я извинился. Хотя обидного в моих словах, по-сути не было. Так вот сейчас я скажу- Наталью в обиду не дам! Тем более, что и по сути темы она права на все 100%
Олег писал(а):выскажите свои аргументы
Высказываю. Если перечитать эту тему внимательно http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=1053 , то там есть исчерпывающие ответы на вопрос, вызвавший эту дискуссию. Подходы к достижению цели разные, но цель- одна и та же.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#33

Сообщение Олег »

Флудим со страшной силой, но хочется продолжить ...
Недавно зарегистрированному форумчанину надо
прощать всё - он же ещё не проникся духом
и настроением сайта. Потом уже у него будут
спокойные и взвешенные сообщения, а пока если вы
возражаете, то делать это надо в более щадящей манере.

Может быть я не прав, но для меня:
все, кто занимается аквариумами - автоматически
становятся друзьями ! Разумеется все имеют свои
особенности и кому-то я дифирамбы пою, а кого-то
за "грамотность" готов поколотить, но изначально
для меня все друзья =)
акара писал(а):ПС. У Юры с Вовой практика большая ведения диалогов
Надо заметить, что здесь они упражнялись более виртуозно,
и если говорили друг другу гадости, то это было даже изящно =))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#34

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Подходы к достижению цели разные, но цель- одна и та же.
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#35

Сообщение Ю.В. »

Олег писал(а):если говорили друг другу гадости, то это было даже изящно =))
:-D :-D :-D Особенно в некоторых удаленных модераторами постах)). Впрочем, одного поста я ему не прощу- одного из последних в той теме, который впоследствии был отредактирован и который, я надеюсь, кроме меня никто не успел прочитать :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#36

Сообщение Студентка »

Я вообще-то гадости говорить не люблю и вроде как до этого момента за мной особо хамства или откровенного не дружелюбия не замечалось, или это не так?
Если мне что-то категорично не нравилось, то я либо молчала, либо через личку выясняла... Олег, уж кому как не тебе это знать...
Но здесь, как Катя и сказала:
акара писал(а):только после таких безапеляционных ответов и хочется ответить подобающе
Я ведь по сути темы выразилась вроде как... И ошибки поправила...
Или нужно было промолчать и пускай все читают, что к аммиаку рыбы привыкают?
Она высказалась категорично, мы тоже... Никаких гадостей в своих постах я не вижу, просто они такие же категоричные...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#37

Сообщение Олег »

Ю.В. писал(а):Особенно в некоторых удаленных модераторами постах)).
Да, иногда приходится что-то исправлять в сообщениях,
чтобы не отходя от сути, придать более приемлемую форму,
но я всегда заранее договариваюсь в личке с авторами.

Наташа, ты абсолютно права, молчать нельзя, надо высказывать своё мнение !
Я твои сообщения на других формах почитал, так просто ахнул, какая ты суперическая !!!
Конечно, нельзя оставаться в стороне, если речь идет о "нормальных" показателях
и "привычке" к аммиаку/сероводороду, но вы же опытные аквариумисты. У вас аргументов
хватит и без перехода на личности. А отвечать "подобающе" надо только троллям,
забредшим на форум.

Вот Слава удивится во что вылилась его тема про плавниковую гниль :jokingly: !
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#38

Сообщение акара »

Ю.В. писал(а):
Олег писал(а):если говорили друг другу гадости, то это было даже изящно =))
:-D :-D :-D Особенно в некоторых удаленных модераторами постах)). Впрочем, одного поста я ему не прощу- одного из последних в той теме, который впоследствии был отредактирован и который, я надеюсь, кроме меня никто не успел прочитать :tease:
Я видела, я видела :-D :crazy: как только увидела ник нового участника. Счас думаю и встретятся... :-D
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#39

Сообщение Ю.В. »

акара писал(а): Я видела, я видела :-D :crazy: как только увидела ник нового участника. Счас думаю и встретятся... :-D
Думаю, мы о разных постах говорим. Тот что Владимир (надеюсь, это был он) поредактировал лучше бы никому не видеть :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Плавники гниют или просто механические повреждения?

#40

Сообщение Студентка »

Олег писал(а):какая ты суперическая
Олег, ну ты реально развеселил :thumbs_up так меня еще никто не называл :lol:
Ю.В. писал(а):Думаю, мы о разных постах говорим
Не обольщайся его многие успели увидеть, но главное что его уже нет...

Предлагаю и эту тему почистить глобально, начиная с середины второй страницы, чтобы автора в шок не вводить... Бедный Вячеслав тут точно не причем :jokingly: а то он после наших склок вообще писать перестанет... Будет очень жаль, похоже хороший аквариумист зарисовывается :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»