Йодинол для аквариума

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
2
Аватара пользователя
Ancistrus
Модератор
Модератор

Йодинол для аквариума

#1

Сообщение Ancistrus »

Йодинол для аквариума
Изображение

 
Друзья, всем привет! В этой статье, мы по рекомендуем вам одну аквариумную приколюху. Многие о ней знают, но некоторые даже не догадываются о том, что за 60 рублей в аптеке можно приобрести аквариумную вкусняшку.

Итак, представляем вашему вниманию — йодинол.


 
Йодинол или калия йодид – это человеческий лекарственный препарат антисептического действия. Им лечат раны, ожоги или, например, полоща горло при стоматите.
Профит же добавления йодинола в аквариум следующий:
- Он восполняет дефицит йода в воде;
- Стимулирует иммунитет рыб;
- Обладает легким антисептическим действием, а потому используется в качестве вспомогательного средства при лечении, тех же паразитных заболеваний, ихтиофтириоза (манки рыб), например;
- Калий, входящий в состава, потребляется растениями;
- При добавлении йодинола в нерестовый аквариум, выживает большее количество мальков и икра менее подвержена поражению грибком;
- Кроме того, йодинол облегчает линьку ракообразных, т.к. йод, являясь коферментом необходим для синтеза хитина;

Ну-с, как вам такая штуковина!? Согласитесь, весьма зачетная и полезная. Йод играет важную роль в любом аквариуме, будь-то африканский цихлидник или роскошный травник. Он важен для всех гидробионтов. Его можно использовать не только, как лекарство, но и как профилактику лечения, а так же, как кондиционер для улучшения аквариумной жизни. Лет двести пользуемся йодинолом и рекомендуем его вам. С одной лишь оговоркой, что все должно быть с умом. Об этом сейчас и поговорим, ибо новички порой сильно косячат в этом вопросе. Рекомендуем для большей понятности посмотреть ролик об этом.



Лечебная дозировка йодинола равна 1 мл. на 10л. воды, она безопасна для большинства рыб. Очень хорошо переносят йодинол цихлиды и живородящие. Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня. Многим известный и уважемый Питерский ихтиопатолог - Владимир Ковалев рекомендует применять лечебную дозу 20-30 мл на 100л.

Высокие дозировки (1 и более мл.) необходимо вносить аккуратно - постепенно: лучше всего заливать йодинол в два-три этапа, с интервалом более одного часа. Под рукой всегда должна быть вода для подмен и выведения концентрации лекарства. ЕЩЕ РАЗ АКЦЕНТИРУЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: 1 миллилитр на 10 литров воды — это лечебная доза. Подчеркиваем лечебная! Это значит, что такую дозировку, вы можете применить, если увидите ранку ссадину у рыбы. Или, например, лечите вы манку рыб, тем же АнтиПаром, и к нему можно добавить 1 мл йодинола на 10 литров. В этом случае, йодинол усилит действие основного лекарства. Внесение йодинола в дозировке более 1 мл на 10 л, требует повышенного внимания.
Йодинола можно применять постоянно для стимуляции иммунитета гидробионтов. В этих целях, достаточно один раз в неделю после еженедельной подмены воды вносить 1-2 колпачка 1-4 мл. йодинола на 100л. В этом случае, рыбки будут бодрые, растения получат определенную дозу калия, ну, а креветосы начнут линять.
Таким образом, йодинол является бюджетно-колхозным аналогом брендовых препаратов, например, ТетраВитала, в котором также содержится йод.

Что касается креветок и йодинола. Членистоногим йодинол прописан, но именно в небольших дозах 2-4 миллилитра после подмены воды на 100 литров, раз в неделю будет вполне достаточно. И то, непостоянно, делайте перерывы. Пропорция 1 мл. на 10 литров для креветок — слонячая доза, они выживут, но будут носится по аквариуму, как не вменяемые. И да, они реально табуном сбрасывают панцири от йодинола, если это произошло 1-2 раза хорошо. Если это происходит постоянно, это плохо. Все должно быть с умом! Ибо постоянная и преждевременная линька - не есть хорошо. Такие пироги друзья. Да прибудет с вами сила, всем добра.

Источник
__________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Йодинол для аквариума

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Болезни обитателей аквариума".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ancistrus
Модератор
Модератор

Йодинол для аквариума

#3

Сообщение Ancistrus »

После того, как я приехал из Зугдиди (город в Грузии), где был больше месяца, заметил, что креветки не размножаются.. Не у кото нет икры, не линяют..
Купил йодинол и 2 раза, после подмены (подмена раз в неделю), сделал 1 мл. на (приблизительно) 35 л. воды (аквариум - 38л.)..
Не знаю, совпадение или нет, но после заметил, что у креветок появилась икра (на спине) и начали линять..
Потом перестал вносить..
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Йодинол для аквариума

#4

Сообщение Олег »

У меня в аптечке
всегда есть йодинол.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»