Механическая травма у аквариумных рыбок.

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Механическая травма у аквариумных рыбок.

#1

Сообщение Олег »

Механическая травма у аквариумных рыбок.

 
Казалось бы механическая травма - это один из самых простых видов повреждения у аквариумных рыбок, но именно простая царапина может послужить входными воротами для более сложных инфекционных и паразитарных заболеваний, что в значительной мере осложнит состояние рыбки и затруднит её дальнейшее лечение. Таким образом, совершенно необходимо своевременно принимать адекватные меры для способствования заживления дефекта. Мне кажется будет не лишним представить профильный материал, который я нашел в интернете.


 

"В этой статье будет рассказано о лечении
механических повреждений кожи/чешуи рыб.



 

Наиболее часто рыбки могут получить механические повреждения вследствие травмирования об острые края декоративных украшений, что следует учитывать при обустройстве аквариума. Также рыбы могут быть травмированы агрессивно настроенными особями во время драк или брачных игр, при нападении ихтиофагов (гидр, пиявок, личинок стрекоз и т. д.), эктопаразитов (аргулюсов, лерний, писциколх, дактилогирусов, гиродактилусов и т. д.) — возбудителей инвазионных болезней.
Причины

Раны и механические повреждения могут появиться в результате драки между рыбами, удара о декорации аквариума, жесткой перевозки. Различные виды рыб имеют различную чувствительность к механическим воздействиям. Рыбы одного вида привыкли жить у дна, перекапывать его или селиться в скалах, и имеют более прочный наружный покров, другие же живут среди растений. Последние могут получать травмы даже от некачественных искусственных растений в наших аквариумах.

Сами по себе незначительные повреждения для рыб не страшны. Но если в аквариуме наблюдается перенаселение или другие неблагоприятные условия(хим. состав, температура, жесткость), то раны могу долго не заживать или даже поражаться грибком. Важно убедиться в механическом происхождении ран. Ведь повреждения кожного покрова рыб могут быть вызваны и грибками и бактериальными и даже вирусными инфекциями.

Некоторые паразиты рыб настолько мелки, что заметить их невооруженным глазом бывает и невозможно. Будьте бдительны, ведь лечение механических повреждений не подходит для лечения инфекционных и инвазивныз заболеваний рыб. Для того, чтобы убедиться в механическом происхождении травм попытайтесь ответить на следующие вопросы:

1. Есть ли в аквариуме предметы и декорации о которые рыба с конкретной чувствительностью кожного покрова могла пораниться

2. Если есть, подумайте почему этого не произошло раньше

3. Постарайтесь вспомнить не было ли какого-то события, которое могло испугать рыбу и заставить ее метнуться в сторону и удариться

4. Есть ли в аквариуме агрессивные рыбы

5. Если да, то могли ли они проявить агрессию у этой конкретной особи

6. Внимательно осмотрите других обитателей аквариума, нет ли у них похожих повреждений

7. Если есть, то стоит задуматься о другой причине поражения кожи рыб

Правильно поставленный диагноз это уже начало лечения, и, пожалуй, самая важная его часть.


Симптоматика.


 

Клиническое проявление травматизации различно: разрушение плавников, порезы, ранки, язвы, выпадение глазного яблока, потускнение окраски тела, утрачивание в местах повреждений чешуйного покрова, частичное разрушение жабр, подкожные кровоизлияния

Рыбы в силу биологической особенности способны восстанавливать утраченные органы и ткани. Однако в случаях постоянного антисанитарного состояния аквариумов и неустановившегося биологического равновесия любое, даже самое незначительное, повреждение целостности кожного покрова, плавников или жаберного аппарата опасно для рыб, поскольку при этом открываются ворота для проникновения в организм инфекционного и инвазионного начала. В местах повреждений поселяются гнилостная микрофлора или грибы родов Saprolegnia и Achlya, и пораженные участки долго не заживают.

Лечение.


 

Самое простое и правильное лечение это обеспечение покоя и чистоты в основном аквариуме. Травмированную рыбу нежелательно перемещать в карантин или отдельный аквариум. Перемещение больной рыбы может быть обоснованным только в случае невозможности обеспечения чистоты воды или при наличии сильной агрессии в отношении этой рыбы. Ускорить процесс заживления ран помогут следующие лекарственные средства:

Митиленовая синька
— слабый раствор, позволит обеззаразить ранку и успокоит рыбку

Мелафикс (MelaFix)
— по сути это экстракт чайного дерева, не имеет противопоказаний, способствует заживлению, также является слабым противогрбковым и антибактериальным средством

Заварка черного чая,
- до окрашивания воды в желтоватый цвет

Торфяная вода
— либо добавления торфяного экстракта, либо самого торфа

Поваренная соль
- до 3 г/л

Если раны очень серьезные, можно обработать рану антибиотиковой мазью или промокнуть слабым раствором йода и подержать рыбу несколько минут (до 10-15 мин) в слабом растворе фурацилина, марганцовки или других антисептиков (с или без добавления противогрибковых средств). Если раны инфецируются, стоит перейти к ваннам с антибиотиками".
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Механическая травма у аквариумных рыбок.

#2

Сообщение Олег »

В первую очередь
надо исключать именно механическую травму.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»