Странное поведение рыбки САЕ

Модератор: Ancistrus

Правила форума
При создании темы в этом разделе заполнение Анкеты в стартовом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Про Анкету можно почитать тут: Если ваши рыбки заболели - заполните анкету.
Участники темы
13
5
3
2
1
Batyanya62
Свой
Свой

Странное поведение рыбки САЕ

#1

Сообщение Batyanya62 »

Дня 3-4 наблюдаю странное поведение рыбки САЕ (а точнее Сетчатый кроссохейлюс или Серебряная лисичка).
Ранее она летала по всему аквариуму, облизывала длинностебельку, сметала практически любой корм, отбирая у других рыб.
Сейчас ее практически не видно, то ли прячется под большой корягой, то ли в зарослях, но очень странно, это не мелкая рыбка типа коридорасов, которые вечно где то шкерятся днем и не Акантофтальмус - которого вижу раз в полгода, а рыбина длиной 18 см (фото)


 

и такую потерять было бы странно! Вижу иногда только утром, когда она на переднем плане лежит плавниками на сагитарии, а потом исчезает и даже во время кормежки не показывается. И еще заметил один момент, как она шлепает ртом, как будто разговаривает.
Возраст рыбы 18-20 месяцев.

Кроме нее из этого же вида есть еще одна - Сиамский водорослеед, САЕ (фото) - но эта в 1,5 раза меньше - у нее никакого странного поведения нет, возраст тот же. И у всех остальных рыб в аквариуме нет изменения в поведении.


 

 

Кто то может помочь разобраться что с рыбой ?
**************
P/S: Сегодня утром также ее не увидел, приподнял корягу, она оттуда сквозанула в траву, а потом опять потерялась, все это очень странно, никогда за полтора года такого не было с ней, может быть на этом форуме найдутся знатоки, которые смогут что то объяснить, или у кого был подобный случай с этой рыбой (пока во всей всемирной паутине не нашел ответа на этот вопрос).

Просто меня беспокоит тот факт, что если она чем то заболела и будет фатальный исход, а меня какое то время не будет дома, то эта не маленькая рыбка, которая если сдохнет, другие рыбки ее сожрут и ничего не испортится в аквариуме, то если такая таранька отдаст концы, и во время не заметить, будет массовое отравление!
 
Перенесено из форума Аквариумные рыбки в форум Болезни обитателей аквариума 05 июн 2021, 09:22 модератором Олег

Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Странное поведение рыбки САЕ

#21

Сообщение Alex56 »

Batyanya62 писал(а): 13 июн 2021, 13:39 на этот раз - вечером было 2,5 пуз/сек , дропчекер был светло-зеленого цвета, а ночью реагент становится желтым
Я бы в таком случае убавил подачу газа. Возжно, что у Вас увеличилось количество рыбы или они подросли. И тем самым возросло выделение углекислого газа. Не знаю. Вообще то, по моему мнению, содержание кислорода не зависит от содержания СО2. В смысле, одно другому не мешает. По своему опыту могу сказать что при желтом чекере днём вода ,,кипит,, от избытка кислорода выделяемого растениями и рыба не показывает признаков удушья. В связи переходом на круглосуточную подачу газа, наблюдал за рыбой и креветками в ночное время. Ни каких признаков удушья не заметил. Вся рыба в основном ночью находиться в траве. Цвет жидкости в чекере утром уходит в желтую сторону, вечером тёмно зеленый.
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Странное поведение рыбки САЕ

#22

Сообщение Batyanya62 »

Alex56 писал(а): 13 июн 2021, 14:35 Я бы в таком случае убавил подачу газа
я убавил, теперь где то 1,5 пуз/сек дропчекер темно-зеленый, компрессор продолжает работать (не хотелось бы чтобы вчерашняя ночь повторилась)


 

 

еще хотел спросить про такой момент, как я уже писал, я распылил из шрица 30 мл 3% перекиси водорода, рыбы немного ожили, теперь когда кто нибудь из крупняка протаранит густые заросли или таракатум поковыряется в грунте - снизу поднимается столбик пузырей - это тот кислород от перекиси? А это вообще то нормально?

и еще по циркуляции воды - чтобы я не делал становится еще хуже, когда стояла штатная сплюснутая трубка - и течение было и оно не пригибало длинностебельку, но трубка стояла в левом углу сзади и поток если трубка прямо - шел на переднее стекло в основном и захватывал половину всей длины, но мне нужно было, чтобы поток проходил полностью всю площадь аквы и установил флейту на левую боковую стенку. Но теперь, единственным положением флейты , чтобы не мотылять растения - является вариант отверстия повернуты к стеклу, но тогда нет течения на поверхности.
Вот незадача, хоть опять ставь прежнюю трубку...
 

Автор темы
Batyanya62
Свой
Свой

Странное поведение рыбки САЕ

#23

Сообщение Batyanya62 »

и вот еще, если бы не хватало аэрации в аквариуме - то самые маленькие жильцы отоцинклюсы тут же бы среагировали и стали бы захватывать воздух с поверхности воды, а то вся стайка в сборе тьфу, тьфу и в тот момент присосались к стеклу, а сегодня лазят по растениям и также по стеклам как анцики.

так вот странно, кроме данио - ночной форс мажор затронул почти всех крупных обитателей, а отикам, которые очень капризные в плане здоровья это не каснулось, хотя основным барометром если не хватает кислорода являются меланьи, которые постоянно сидели в грунте, а тут повылазили.
В общем очень много вопросов с этим случаем...
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Странное поведение рыбки САЕ

#24

Сообщение Alex56 »

У меня единственный раз был замор от нехватки кислорода ночью. Хотел сохранить мальков от поедания тех скаляриями и специально не укорачивал растения, дал им покрыть поверхность воды. Мальки прятались на поверхности в листьях растений. Рано утром увидел всех рыб у поверхности жадно хватающих воздух. Самые крупные уже лежали мертвыми, остальных удалось спасти. Из мелочи ни кто не погиб. По видимому крупной рыбе нужно больше кислорода.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Болезни обитателей аквариума»